Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ati
19.05.2018 - 10:15
22
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Даша, вот это красота!!!!

Сейчас должен был выступить Сергей-Led, но, вместо него на стол Хычины с мацони выложит Ирина-Caira.
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:16
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Встретились как-то раз зеленый Кавказ и белый Север и заспорили, кто из них лучше.
- Посмотри, сказал Кавказ, какие у меня самые красивые горы!
- Зато у меня, ответил Север, сама красивая тайга!
- А у меня самые красивые и чистые горные реки! – ухмыльнулся Кавказ
- У меня тоже много чистых и красивых рек! – ответил Север.
Долго спорили Кавказ и Север, много приводили доводов каждый в свою пользу. Наконец оба устали и решили отдохнуть.
- Смотри, сказал Кавказ, какое красивое небо.
- Да, ответил Север, очень красивое. И под ним живет много хороших людей. Вот только чье это небо и эти хорошие люди? Твои или мои?
И после этого вопроса мудрый Кавказ и умный Север решили больше не спорить, потому, что поняли, какая разница, где красивее горы или чище реки, если все равно небо одно для всех и хорошие люди живут везде.
Так пусть так и останется навсегда – и общее небо и хорошие люди, живущие под ним.
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:17
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Сегодня мы будем готовить очень простые и очень вкусные блюда. Хотя, можно и убрать множественное число и сказать все в единственным – будем готовить блюдо. Хычины с адыгейским сыром, картофелем и мацони.

… В году 2005-2006 я был в командировке в Кабардино-Балкарии, в пос. Тырныауз. Красивое место, безумно красивая природа и очень гостеприимные люди! Я до сих пор помню тот накрытый стол. Это было нечто!

Я тогда, по счастливой случайности сел как раз напротив блюда с хычинами, которые до этого ни разу не пробовал.
- Что это? – поинтересовался я у хозяйки
- Хычины. Наши национальные.
Вот так я впервые познакомился с этим блюдом. Если кто то не верит в любовь с первого взгляда, то смею вас заверить, она существует. Именно это и случилось со мной.

Осторожно, как всегда, когда пробую что-то новое, я откусил кусочек хычина… и пропал. Пропал для всех. В этом мире остались только я и блюдо с высокой стопкой хычинов.

В тот обед я больше ничего не кушал. Я ел хычины и не мог остановиться. Тонкие, блестящие от масла, они дали мне новый вкус, который я не пробовал до этого. И этот вкус был прекрасен!

Прошло столько лет, а я как вчера помню свои чувства и ту стопку хычинов передо мной.

Как и большинство кавказских угощений, хычины готовятся несложно, но и как в большинстве кавказских угощений есть свои маленькие секреты. Здесь секрет – как раскатать лепешку в тонкий пласт так, что бы не порвать ее. Я расскажу как это делаю я и все получится с первого раза.

Но не будем торопиться. Сначала нам нужно будет приготовить адыгейский сыр и мацони. Мацони, это кисломолочный продукт, по консистенции напоминающий средней густоты сметану. Для тех, кто как и я любит кисломолочные продукты, лучше мацони не знаю, что может быть.

Это сообщение отредактировал Caira - 24.01.2021 - 10:10

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:17
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Итак, поехали.
Мацони:
1. Молоко. Либо свежее, либо с ограниченным сроком годности. Можно даже пастеризованное.
2. Закваска. (сметана, мацони)

Для первого раза заквасить можно качественной сметаной (2-3 ложки на 1 л. молока). А впоследствии заквашивать нужно самим мацони, в такой же пропорции.

Наливаем в емкость молоко и подогреваем его до 85 гр. Я использую специальную емкость с водяной баней. Просто потому, что мне лень стоять рядом и помешивать молоко, что бы оно не подгорело и не убежало.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:17
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
После этого молоко надо остудить до 40-45 гр.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:18
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Как только молоко остыло, добавляем в него мацони (или сметану для первого раза), тщательно размешиваем и ставим в духовку на 4 часа при температуре 40 гр. Готовность мацони определяется загустением массы в емкости. Как только они перестало быть жидким, значит готово. Время 4 ч., это минимально время, может понадобиться и пять и шесть часов, в зависимости от качества исходных продуктов. Хотя можно обойтись без духовки. Для этого после размешивания закваски надо обернуть емкость толстым полотенцем и поставить на ночь в теплое место.

Но в обеих случаях главное, это не трясти емкость. Когда мацони загустело, его надо остудить и поставить в холодильник на сутки-двое. Там оно еще больше загустеет и станет тем самым мацони, который не стыдно подать к столу.

На фото мацони только, что вынутое из духовки.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:18
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Адыгейский сыр.
1. Молоко, такое же, как и для мацони.
2. Сыворотка для закваски. (30% от объема молока)

У меня сыворотки не было, поэтому пришлось делать. Молоко ставим в теплое место до скисания. Это займет сутки, может чуть больше. Затем наливаем в емкость и нагреваем до момента, пока сгустки не начнут отделяться от сыворотки. После этого процеживаем сыворотку через марлю. В марле останется вполне такой себе вкусный творог, поэтому его можно кушать смело. А сыворотку поставить в теплое место, пока она не скиснет.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:19
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Вот теперь можно заняться и сыром. Подогреваем молоко до 85-90 гр., а сыворотку до 70 гр. Затем помешивая, вливаем сыворотку в молоко и наблюдаем, как оно начинает разделяться на будущий сыр и, собственно, сыворотку. И, главное, не доводить до кипения!

Как только сыворотка начала осветляться (это не больше 5 минут), убираем емкость с плиты и даем ей постоять пять минут, что бы зерна немного уплотнились. Затем нужно все процедить через 2-3 слоя марли. Получившуюся сыворотку можно использовать для чего-нибудь другого в дальнейшем, а зерна, аккуратно завернуть в марлю и поставить в сетчатую форму.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:19
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Адыгейский сыр не ставят под пресс (если только на пять минут, что бы придать форму), но здесь мне нужен был плотный сыр, который удобно будет тереть на терке, поэтому я поставил его под пресс на три часа. Прессом служила нагруженная 3-х килограммовым весом стеклянная емкость, диаметром чуть меньше, чем та, в которой сыр. На фото она справа.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:20
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
В итоге у меня с 4 литров молока получилось примерно 500 гр. сыра.

Ну, и если кому-то неохота возиться с приготовлением сыворотки, то вместо нее можно использовать лимонную кислоту, 3-4 гр. на литр воды. Развести и дальне использовать как сыворотку.

Хычины.
1. Мука – 3 ст.
2. Кефир, простокваша. Я брал мацони – 1/2 ст.
3. Вода – 1/2 ст.
4. Соль – по вкусу.
5. Адыгейский сыр – 500 гр.
6. Картофель – 500 гр.
7. Масло топленое.

Замешиваем тесто. Тесто должно получиться не упругое, не резиновое. Показатель готовности – как только перестанет прилипать к рукам (или совсем чуть-чуть липнуть), оно готово. В случае необходимости добавить еще муки. Завернуть плотно в пленку и убрать минут на сорок. За это время оно должно полежать, подумать. Построить планы на будущее и вернуться готовым быть раскатанным в тонкие лепешки.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:20
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Пока тесто отдыхает, почистим и сварим картофель до готовности. Но так, что бы он не разваливался в руках, что бы его можно было потереть на терке вместе с сыром.

Обратите внимание, что вес картошки и сыра одинаковый, но объем разный. Но тут дела вкуса, четких канонов чего и сколько класть, нет.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:20
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Трем сыр, трем картофель. При необходимости подсаливаем.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:20
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
И получаем вот такую приятную на вкус массу, которая отлично и лепится и раскатывается, не повреждая тонкое тесто.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:21
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Разделяем тесто на кусочки, в зависимости от диаметра сковородки.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:21
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Раскатываем небольшую и довольно таки толстую лепешку, кладем на нее шарик начинки. Что бы начинка не распадалась, шарик чуть-чуть сжимаем в ладонях, уплотняя его.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:22
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Обтягиваем тестом начинку, контролируя, что бы между начинкой и тестом не осталось воздушных промежутков. Проще говоря тесто должно прилипать к начинке. И тщательно защипываем края.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:22
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Вот теперь раскатка. Именно это процесс почему-то вызывает некоторую неуверенность у тех, кто пытался тонко раскатать лепешки. Не знаю, как это делаю на родине хычинов, но покажу, как это делаю я. Кстати, этот способ раскатки я использую всегда, когда готовлю какие-либо блюда, сходные по технологии. То есть начинка в лепешке. Ну, или в пироге.

Сначала руками нужно аккуратно размять лепешку, причем середину примять сильней, чем края.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:22
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Затем скалкой, не сильно нажимая прокатать лепешку, не прокатывая дальние и ближние края. Потому, что если их прокатать в том же направлении, тесто не там выдержит и мы получим отверстие.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:22
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Потом разворачиваем лепешку на 45 гр. (то есть как обычно) и прокатываем оставленные края. Но сейчас скалка двигается не перпендикулярно им, как если бы мы сделали это раньше, а параллельно. Благодаря этому воздух, который там есть (а он все там равно будет) пойдет вдоль края, а не на выход, наружу. Надеюсь у меня получилось объяснить суть процесса.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:23
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
И продолжаем раскатывать поворачивая лепешку до тех пор, пока она не станет тонкой-тонкой.

Что бы они не сохли до жарки, я их складываю на пищевую бумагу, такой гармошкой. Положил одну лепешку, накрыл бумагой. Сверху положил вторую, завернул бумагу, накрыл. И так далее. Получается такая пирамида из лепешек, которые и не заветриваются и не прилипают.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:23
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Жарим на сухой сковородке на среднем огне. Я жарю на 7-м уровне из 9-и. Если хычин будет надуваться, значит все идет правильно. И герметичность соблюдена и температура.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:23
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Каждый хычин смазываем топленым маслом и укладываем в стопку. Когда все пожарили, стопку хычины разрезаем на четыре части и поливаем топленным маслом. Можно, конечно, в рецепте использовать и обычное сливочное масло. Но с топленым вкуснее.

И как теперь описать те ощущения, которые испытываешь, когда берешь горячий, ароматный хычин, на него кладешь ложечку мацони, и не спеша, смакуя каждый кусь, наслаждаешься необыкновенным вкусом, запахом и гармоничным сочетанием хычинов и мацони.

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Caira
19.05.2018 - 10:23
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 3816
Совершенно потрясающее блюдо, одно их моих любимых. А мацони я готовлю сразу по нескольку литров, поскольку съедается он как-то быстро. И с блинами, и в борщ, и со свежим хлебом. Но сочетание его с сырно-картофельными хычинами вообще бесподобно.

Так что всем приятного и хорошего аппетита!

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Ati
19.05.2018 - 10:26
18
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Это восхитительно. Спасибо, Сергей.

А теперь Надежда нам покажет как готовят долму на рёбрах. Заинтригованы? я тоже. Надя, прошу.
 
[^]
Naheda
19.05.2018 - 10:27
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.17
Сообщений: 2632
Занесено в Книгу рецептов ЯПа

Долма с рёбрами.
В тот чудесный день, когда солнце восходит из-за гор, с нашим логотипом ЯП на румяных боках. Когда даже горные орлы, клекочут, ЯПппп эту зайку закогтил. Когда со всех концов, нашей бескрайней земли доносится – С Днем Рождения ЯП))). В этот прекрасный день, хочу и нас всех поздравить. И подарить вкуснейшую долму, которую приготовила ото всей души).

Это сообщение отредактировал Caira - 24.01.2021 - 10:13

Кулинары поздравляют ЯП с днём рождения!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42631
0 Пользователей:
Страницы: (25) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх