«Не живём, а выживаем»

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Graff2052
1.03.2017 - 11:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
280
Мне тут одно письмо пришло, цитирую его полностью: «Здравствуйте. Мы живём в Белгородской области, хутор Валковский, в шестиквартирном бараке. Нас администрация не включает в программу переселения, так как не признает дом аварийными. Мы раньше относились к совхозу Дмитротарановский, совхоз распался, наши земли забрал в аренду колхоз им. Фрунзе Горин В.Я, а мы остались без баланса. Барак без удобств все на улице. Барак из жужалки литой. Живут здесь одни пенсионеры, которые проработали всю жизнь в совхозе и оказались никому не нужны. Отопление электрическое и печное. Администрация у нас Щетиновского сельского совета, а до 2005 года относились к Краснооктябрьскому сельскому совету. Просим Вас попробовать нам помочь»

Пообещал жильцам приехать и приехал

Хутор расположен в 30 км от города Белгорода. В нем около 15-ти домов. Раньше хутор жил и процветал, пока не закрыли последний совхоз. Сейчас тут жизнь остановилась. Практически остановилась...

16 фото


«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Я без особого труда нашел барак. Дом был построен для временного проживания в 1958 году. Тут находится 6 квартир. Вернее даже 5 - одна квартира полностью сгорела. Проживают пожилые люди, которые всю жизнь проработали в совхозе. Одна из бабушек - ветеран труда!
Когда жильцы обратились в администрацию Белгородского района включить их в программу переселения, им ответили, что сначала нужно квартиры приватизировать. Ок, приватизировали с горем пополам. Но что-то пошло не так.
По просьбе жильцов провести комиссию и признать дома аварийными, администрация вынесла иное заключение и признала эти полуразрушенные лачуги пригодными для проживания.
После многочисленных обращений жильцов к ним приехал депутат Белгородской областной думы Геннадий Шипулин. Он даже не стал заходить в квартиры, а только сказал: "Все это надо снести трактором". Но что-то опять пошло не так. Тракторы не приехали.
В середине 2016 года приехал глава Белгородского района Александр Сергиенко. Обещал решить их проблему. Спустя месяц из администрации района пришел очередной бюрократический ответ - мягко отказали.
Куда только жильцы не писали, но увы, их проблемы никого не интересует. На их письма - только одни бюрократические ответы.
Давайте я вам покажу этот барак и вы сами посмотрите в каком он состоянии.

Этот барак на фото на первый взгляд кажется заброшенным и давно забытым. Но тут живут люди.

Жители дома могут поделиться секретами выживания в тяжелых условиях.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Ветхому жилью уже не помочь частными вмешательствами. Но, несмотря на многочисленные нарушения строительных норм, барак до сих пор не признан аварийным. Почему?
В феврале 2016 года заместитель главы администрации района, руководитель ЖКХ, Шопин прислал ответ. В нем написано, что межведомственная комиссия провела обследование дома, по результатам которого принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта этого дома.
Какой тут капитальный ремонт? Этот барак надо снести и людей переселить. Как гласит закон!

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 1.03.2017 - 11:27

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Изобретательность проявили. Когда оконный проем практически вывалился наружу, а в стене образовалась огромная щель, пришлось спасаться от влаги, проникающей прямо в комнату. На пенсию в 8 тысяч рублей мало что сделаешь.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
...

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Это кухня.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Погреб.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Может ли человек жить в доме, в котором протекает крыша, разваливается фундамент, стены, взбухшие от влаги, вот-вот рухнут? Очевидно, что нет. А вот у властей на этот счет, похоже, свое мнение.

Сделав буквально первый шаг в квартиру уже не чувствуешь себя в безопасности, здесь стены крошатся в руках, а потолок грозит рухнуть на голову. Страх стал привычкой. С ним засыпают и встают жильцы этого дома.

Газа и воды тут нет. Топят дровами. Моются в тазиках. Это барак, цивилизация в котором остановилась давно. Обратите внимание на чистоту. Жильцы стараются поддерживать порядок как могут.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Жильцы стараются поддерживать порядок.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
...

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Воду носят из ближайшего колодца.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Сразу видно, что люди тут живут чистоплотные, хозяйственные.
В доме прохладно, хотя топится печка и работает электрообогреватель. Пол, засланный ковром, все равно ледяной.
— Особенно боюсь сильных морозов, — признается бабушка. — Печку надо кочегарить чуть ли не круглые сутки, а дом старый. Вот и соседи в таком же положении. Среди жителей все старые и больные. Недоглядят за печкой — а вдруг полыхнет? — продолжает она.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
– Попасть на прием, чтобы решить наши проблемы, мы не можем, – рассказывает мне Галина Григорьевна.
– Пытались попасть к Савченко (губернатору), но нас туда никто не пускает. Никому мы не нужны. Почему мы, жители, должны бороться с администрацией? Там что, нелюди работают? – продолжает она.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
– Куда мы только не писали. Вот письма Президенту и депутатам, но никто не хочет нам помогать, – рассказывает мне Галина Григорьевна.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
– Вот посмотрите, Сергей, на полы - там дыры с кулак. Вот, пытаюсь их как-то заделать, – говорит она мне.
Дом строился как временное жилье, фундамента у него нет, на столбы положили щиты — это и есть пол. По сути, пол сегодня лежит на земле, все снизу давно сгнило, поэтому натопить дом невозможно. И отремонтировать — тоже.

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
Graff2052
1.03.2017 - 11:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 2584
Сказать, что условия жизни в доме ужасные - ничего не сказать. Одинокие женщины, проживающие в нём (а точнее – выживающие), буквально брошены на произвол судьбы. В доме нет ни воды, ни отопления, ни канализации. Окна, двери, потолки и стены держатся на добром слове.
Только стоит поднять взгляд наверх, как становятся видны разводы на потолке и стенах.

Анна Андреевна тоже все свою жизнь проработала в совхозе.
— Нам не нужны квартиры в городе или дома, пусть тут построят нам комнатки, и мы будем доживать свои годы. Нам много не надо, чтобы вода да газ был. У меня пенсия 8.200 рублей, 5 из них я отдаю на дрова. Зима в этом году холодная, обогреватель не справлялся, - говорит она мне.

К падению "метеоритов" в этом доме всегда готовы. Уже не раз от потолка отваливались огромные глыбы, чудом не задев никого из жильцов.

Больше всего меня поразила 80-летняя бабушка, которая проживает в этом бараке с момента постройки. Нина Андреевна является ветераном труда. Сын ее проживает тоже в этом бараке вместе со своей семьей. Её комната находится в аварийном состоянии: рушащийся потолок … заклеен скотчем, чтобы хоть как-то удержать падающие куски, двери и окна сгнили, рядом находится сгоревшая комната. Несмотря на состояние здоровья, баба Нина, как ее зовут соседи, намного человечнее многих здоровых людей в расцвете сил и все еще заботится о тех, кто тоже беззащитен – у нее живут несколько котов, которых она кормит и поит. Она, как и все её соседи, очень хочет хоть немного пожить в теплой квартире с горячей водой. Но почему-то ветеран по-прежнему этого лишена.

Бабушка Нина интересный собеседник. Она рассказывала много историй из своей жизни и работе в совхозе.
- Я всю свою жизнь отдала государству, работая днем и ночью в совхозе. А сейчас мне 80 лет и я никому не нужна. Государство обо мне забыло. Я даже искупаться по-человечески не могу. Во, дожилась, - говорит она плача.
Что мне ей сказать? Граждане великой страны, восстановившие ее из руин, отработали свое — и стали никому не нужны? Что приехали чиновники и приказали им так жить дальше?
На дворе 21 век, век новых технологий, иного качества жизни. Где-то стремительными темпами растут новые города, как например, в Китае, а у нас для жильцов бараков нет никакого Нового века: всё так же нет элементарных удобств – воды, туалета, а жизнь ежедневно подвергается смертельной опасности от разрушения своего временного жилья (а именно так переводится слово “барак”), ставшего, увы, постоянным.

Как известно, правительство поставило цель - избавиться от развалюх - бараков, которых еще хватает на просторах родины. Но процесс признания дома аварийным и переселение оттуда граждан оказался болезненным и сложным. Две стороны - жильцы старых домов и местные чиновники, ответственные за ликвидацию барака и переселение его обитателей, очень часто вступают в войну. Главный вывод, который сделал Верховный суд, проанализировав дела об аварийном жилье, звучит так - в основном судебные споры возникают из-за чиновников. Выражаясь точнее, из-за "ненадлежащего исполнения органами местного самоуправления, обязанностей, возложенных на них жилищным законодательством". Вы увидели этот барак и условия проживания этих людей, разве не аварийный? На мой взгляд - он аварийный и очень опасный для проживания. Я не знаю, почему комиссия решила иначе.
Верховный суд подчеркивает: если оспаривается заключение комиссии о непригодности дома, то местный суд должен обязательно проверить, был ли соблюден порядок принятия такого заключения. Часто под вопросом оказывается компетентность проверяющих. В качестве примера приводится иск граждан, которые написали, что к оценке состояния их дома не привлекли специалистов, а чиновники оценили состояние дома "на глазок". В нашем случае, мне кажется, комиссия так и поступила "на глаз".

via

от себя- это в 30км от областного центра. "города добра и благополучия!- как его называют руководство. Но лучше же помочь Киргизии, Узбекистану, Таджикистану.

Это сообщение отредактировал Graff2052 - 1.03.2017 - 11:21

«Не живём, а выживаем»
 
[^]
ХулиПедрович
1.03.2017 - 11:21
68
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3472
-По данным специалистов у нас все великолепно.
-А все мои знакомые в один голос утверждают, что полный абзац..
-Ну так ваши знакомые не специалисты.

PS Переселить администрацию сюда принудительно - дом на следующий день через полчаса признают аварийным.
 
[^]
samuray955
1.03.2017 - 11:23
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1916
Цитата (ХулиПедрович @ 1.03.2017 - 11:21)
-По данным специалистов у нас все великолепно.
-А все мои знакомые в один голос утверждают, что полный абзац..
-Ну так ваши знакомые не специалисты.

PS Переселить администрацию сюда принудительно - дом на следующий день через полчаса признают аварийным.

да по мнению этих же самых специалистов мы сверхдержава
 
[^]
Phanya
1.03.2017 - 11:24
51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 734
Зато ей нет необходимости опасаться одной запрещенной на территории РФ организации, от которой очень страдает угнетенный сирийский народ.
 
[^]
Navitdv
1.03.2017 - 11:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.15
Сообщений: 1985
Цитата (Graff2052 @ 1.03.2017 - 11:13)
Какой тут капитальный ремонт? Этот барак надо снести и людей пересилить. Как гласит закон!

Правильно написал - людей надо пересилить. Их и пересилили, как гласит закон!
 
[^]
satirik
1.03.2017 - 11:25
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.15
Сообщений: 1003
Скоро людей оказавшихся в такой ситуации будет намного больше, а в связи с законом о возможности выселения из единственного жилья, даже и подумать страшно. Ладно во всяких африках живут в коробках, там тепло, а вот в замерзать в РФ, где газа и угля еще лет на сто хватит - парадокс.
 
[^]
MrVit
1.03.2017 - 11:26
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 3026
Цитата
- Я всю свою жизнь отдала государству, работая днем и ночью в совхозе. А сейчас мне 80 лет и я никому не нужна. Государство обо мне забыло.

А дети, дети есть у нее и других или и детям они ненужны??

А шпалить то чего, если такое жилье у матери, то я бы к себе забрал, ну а если нету детей то уж тогда государство.

Это сообщение отредактировал MrVit - 1.03.2017 - 11:37
 
[^]
5тыщрублей
1.03.2017 - 11:27
80
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1584
спасибо путину за наше счастливое детство. заипал по ТВ с честной мордой кулаком по столу стучать, изображать бурную деятельность.

 
[^]
Долбоносик
1.03.2017 - 11:28
63
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 924
Зато 100 миллиардов киргизам? Я ничего не перепутал?
 
[^]
Edge79
1.03.2017 - 11:29
7
Статус: Offline


Сам по себе мальчик

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 10312
Пиздец конечно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 36511
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх