Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Altezza
3.04.2015 - 23:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
209
Решили поделиться историей жизни на Африканском континенте нашей маленькой команды из России и Украины. Если совсем коротко, то наша основная работа — это организация туристических экспедиций в различные уголки Восточной Африки, соответственно наш офис находится здесь же, в Объединённой республике Танзании.

Начать стоит с «аферы века», которые здесь пытаются проворачивать ежемесячно местные негры, так уж совпало что одна из них выпала на первые дни работы нашего WildLife эксперта – Валерии.

Сразу после аэропорта и небольшого знакомства с нами, она позвонила родителям, которые естественно очень волнуются о своей дочурке и хотят узнать, как там обстоит жизнь в этой дикой Африке. Мы ребята воспитанные и просвещённые, понимаем всю ценность семейного института, поэтому дабы не разочаровать надежды родителей и успокоить их, мы сделали вот такие фото:)

12 фото

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Не прошло и двух дней её работы в офисе, как на парковку подъехала подержанная тойота, оттуда вышел представительского вида негр, одетый в недорогой костюм. На его визитках было указано Greyson Juned, менеджер туристического бизнеса в ЮАР. Суть его предложения заключалась в поставке обеспеченных клиентов из ЮАР для восхождений на Килиманджаро, большими группами от 40 человек в месяц за оклад в размере $1000.

Оговорили размер комиссионных и разошлись. Не вдаваясь в подробности бизнеса на чёрном континенте, я сразу отнёсся к этому вызову скептически, зная, что согласовать восхождение дело непростое и занимает длительный период: сделать за неделю для такого количества людей это просто невозможно физически, особенно если ты не привозил группы последний год.

Не прошло и пары часов, как почту стало засыпать письмами с заголовками «Вы знаете Грейсона? Хочу купить VIP сафари для 8 человек», «Грейсон порекомендовал вас», «Грейсон сказал вы можете помогать меня делать экспедиция помочь мне с экспедицией в Серенгети» и далее в письме просьбы посчитать программу, выслать детали маршрута. Надо иметь IQ меньше чем у зебры, чтобы не понять дешёвый развод, именно так обычно и пытаются обмануть местные жители, все их уловки просты до безумия. Но письма продолжали сыпаться, пришлось позвонить и объяснить ему, что наше сотрудничество окончено.

Две минуты спустя я получаю SMS:
- «Алекс! Я привёл тебе более 20 клиентов за час, у тебя есть 15 минут чтобы заплатить мне месячный оклад $1000 и ещё $1000 за то, что ты нарушил наш договор»
- «Грейсон, если ты появишься у меня в офисе, я сломаю тебе обе руки»
- «Ок, я иду в полицию, и вы все окажетесь в тюрьме! У тебя 10 минут чтобы вернуть мне деньги. Вы мошенники и у нас в Танзании наказывают таких!»

Я в это время пил чай на кухне и общался с одним из наших партнёров, когда он заметил, что я смеюсь с последней SMS, то попросил рассказать детали. В ходе беседы созрел прекрасный план, снять денег с мошенника, но начали возникать сложности.
На мою SMS в стиле: «Ладно ты прав, приходи я отдам тебе деньги и забудем это», пришёл ответ: «Правильное решение, пришли деньги через M-Peso (платежная система в Танзании)»

Театральная постановка набирала обороты, подключилась наша новая сотрудница Валерия. Разыграв спектакль, будто не понимает, что такое M-Peso, она предложила Грейсону прислать за деньгами кого-нибудь из своих друзей к нам в офис, на что тот с радостью согласился.
К этому времени в нашем офисе уже стояло несколько полицейских в гражданском. Разговор выдался очень коротким, а весь пол быстро залили кровью. Как объяснил полицейский, лучший момент для выбивания показаний – это состояние стресса, уж с этим не поспоришь. Уже через несколько секунд на руках был адрес Грейсона.

Дом оказался за городом, по приезду на место был мягко говоря удивлён, дом окружили по периметру 6 полицейских машин, за которыми выстроились целые отряды ребят с дробовиками…
На секунду показалось, что как минимум накрывают банду наркоторговцев или подпольный бар сомалийских пиратов, но как оказалось, и мошенничество в Танзании карается довольно серьёзно.

Началась операция, вокруг собралась огромная толпа зевак – такое шоу они наверняка видели впервые. В лучших традициях спецназа, ребята пошли на штурм дома, выбили дверь, но внутри никого не оказалось…
Спустя 10 минут после штурма, я получаю SMS: «Алекс извини, был неправ, что решил играть с тобой».

Извинений было недостаточно, поэтому пришлось привести некоторые доводы, почему не стоило так поступать. В целях компенсации, получили $400 на свой счёт и на этом история закончилась, но Грейсон всё-таки решил залечь на дно переехать в Арушу до лучших времён.
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Немного лирики о том, как вообще проходит работа в Африке. Мы арендуем два крупных офиса в городе Моши, наиболее крупный обходится в $1200 / месяц и представляет из себя одновременно дом + офис, в нём прекрасно сочетается комната для приема гостей, жилые комнаты для всех сотрудников, офисное помещение и кухня. Суммарно в районе 10-11 комнат, что в целом достаточно для нас.

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Комната для брифингов перед началом экспедиций

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Так выглядит наше рабочее помещение, все информационные доски остались за кадром

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:05
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Менеджер Валерия, это она на первой фотографии в теме)

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Наш пёс Ричи, кроме него в доме живет еще 2 кота привезенных с Урала

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Любимец офиса

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
А вот такой спам про Эболу приходит на наши телефоны

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Сейчас у нас в штате 8 сотрудников, в основном из России / Украины, это офисный персонал. Всех выкладывать не будем, можно глянуть тут: http://altezza.travel/team.php
Если же считать всех водителей, гидов, поваров, портеров (носильщики в экспедициях), получается порядка 300 человек, которые работают с нами на постоянной основе.

Руководить таким количеством местного населения задача не из самых простых, когда каждый считает тебя мешком с деньгами и постоянно пытается в чем-то обмануть. Нашу команду из России считают очень агрессивной и постоянно обижаются на замечания.
Но это особенность менталитета, ты можешь сказать гиду: «Макс, какого хрена твои ребята порвали палатку? Завтра почини её и верни на склад», для них же это воспринимается как «МАКС КРИВОЙ УБЛЮДОК, ТЫ КАКОГО ХЕРА ИСПОРТИЛ ПАЛАТКУ! БУДЕШЬ УВОЛЕН! БЕЗ ЗАРПЛАТЫ! ПОШЕЛ ВОН!» - поэтому очень важно находить подход к каждому, чтобы команда работала слаженно.

Уровень заработных плат, здесь действительно очень маленький. Средняя зарплата человека с образованием после колледжа (не в столице) примерно $120 в месяц, те кто работают гидами в горах получают по $300-400, сафари водители чуть больше. Но это очень перспективные должности, стандартно в горах ребята за действительно тяжёлый труд получают по $90-100 за месяц. В офисе работают две домработницы, девчонки по 24 года, неплохо разговаривают на английском, получают по $200 в месяц, но работают без выходных с 8 утра до 18 вечера.

Отдельно можно заикнуться о нашем интернете, у нас подключены сразу 2 провайдера, так как Интернет, Электричество, Танзания - три несовместимых понятия. Ты встаёшь с утра, нет электричества, запускаешь генератор, в офисе все равно нет интернета, потому что провайдер тоже сидит без света. Идеальных дней, когда все работает без накладок примерно половина в году, платим за интернет по $150/месяц за одного провайдера, за что получаем 1 Мбит/с с суточным ограничением трафика в 4Гб и $350 за второго, тут уже скорость 2 Мбит/с и лимит в районе 8 Гб. Поэтому все, кто считает, что ваш мобильный интернет в России медленный, могут приехать к нам поработать на недельку.

Это сообщение отредактировал Altezza - 4.04.2015 - 00:26
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
По ценам на продукты, 1 штука киви стоит 180 рублей, пачка сока 125 рублей, пиво по 60 рублей, яблоки от 700 рублей за килограмм… но это на импортные продукты, бананы можно почти за даром покупать))


Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Небольшая цивилизация добралась и до нас

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
На кассе. Если вам кажется что в вашем городе медленные кассиры, просто поверьте на слово...в Африке они работают так, как будто через минуту умрут.


Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Центральная улица нашего города Моши, расположенного у подножия вулкана Килиманджаро. Если бы не облачная погода, на заднем плане прекрасно бы виднелся этот прекрасный вулкан. На этом маленькая ночная подборка окончена, если кому-то будет интересно - можем рассказать о нюансах горного бизнеса изнутри)

Заказать бесплатную открытку с тёплыми словами из Танзании в любой уголок мира можно у нас в группе: https://vk.com/africa_ru

Это сообщение отредактировал Altezza - 4.04.2015 - 00:18

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
GreenStal
4.04.2015 - 00:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 36
вспомнил мультик про бармалея и доктора Айболита.....опс, я написал БАРМАЛЕЙ (Грейсон) с маленькой?
F5 почти сломал..... ganja.gif
 
[^]
asozial
4.04.2015 - 00:18
1
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 732
А на фига калькуляторы, когда на столах стоят ноуты? biggrin.gif
 
[^]
krutovig
4.04.2015 - 00:27
37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 517
Цитата
А на фига калькуляторы, когда на столах стоят ноуты?

В любом офисе есть калькуляторы. Я юзаю. Удобнее, чем переключаться между окнами, когда нужно считать и сразу вбивать куда-нибудь в эксель.
 
[^]
abagur1989
4.04.2015 - 00:31
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
На работу не возьмете?
 
[^]
Kosante
4.04.2015 - 00:34
60
Статус: Offline


Агент Хосдэпа

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 633
Из-за кризиса продажи упали? Реклама на Япе денег стоит.

Отдать за сафари 150 тысяч рублей с человека и это без перелёта, и как я понимаю без страховки, как-то слишком экстремально. Посмотреть на пустыню, а потом дома загнуться от какой-нибудь малярии или поеболы.

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
asozial
4.04.2015 - 00:35
72
Статус: Offline


Девиантный Йожыг

Регистрация: 2.12.14
Сообщений: 732
Цитата (krutovig @ 4.04.2015 - 00:27)
Цитата
А на фига калькуляторы, когда на столах стоят ноуты?

В любом офисе есть калькуляторы. Я юзаю. Удобнее, чем переключаться между окнами, когда нужно считать и сразу вбивать куда-нибудь в эксель.

Скажу по секрету, Excel это и есть самый навороченный калькулятор.
И считать на калькуляторе, чтобы потом забить в Эксель... этокруть.... rulez.gif
 
[^]
VTANKE
4.04.2015 - 00:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 197
чепочем. Интересна темка, за сколько можно слетать, почем аренда авто, как с преступностью, короче как наиболее выгодно отдохнуть с учётом чтобы по нацпаркам поездить - на фауну позырить.
 
[^]
ioll
4.04.2015 - 00:41
22
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.11.08
Сообщений: 168
Случаем не реклама ?
 
[^]
kensajou
4.04.2015 - 00:44
4
Статус: Offline


Уральский подмосквич

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 30552
сегодня день такой что ли? Я столько вновьзареганных давно не видел. ТС, у тебя только Танзания или ещё и девушка бросила? Прошу пардону, просто удивляюсь
 
[^]
Altezza
4.04.2015 - 00:47
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.15
Сообщений: 59
Цитата (Kosante @ 4.04.2015 - 00:34)
Посмотреть на пустыню, а потом дома загнуться от какой-нибудь малярии или поеболы.

Вы ведь никогда не были в Танзании, не представляете что такое сафари даже, а уж Эбола находится от нас за тысячи километров.... к чему этот негатив?
Цены обоснованы высокими парковыми сборами и дороговизной отелей. Касательно рекламы, мы вполне можем позволить себе оплатить рекламный пост, но основная идея - это поделиться информацией об Африке, рассказать о том как живется в Танзании. Планировалось сделать несколько подобных тем, одну посвятить индустрии сафари, начиная с логистики маршрутов и как она просчитывается, как идет подготовка сафари-джипов. Тоже самое сделать по горным восхождениям, от комплектования команды, до тренировок спасательных работ - если это не будет интересно, навязываться не стану

Это сообщение отредактировал Altezza - 4.04.2015 - 00:51

Как открыть бизнес в Африке и не умереть от Эболы
 
[^]
scooterfeo
4.04.2015 - 00:48
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.04.08
Сообщений: 335
Цитата (asozial @ 4.04.2015 - 00:35)
Цитата (krutovig @ 4.04.2015 - 00:27)
Цитата
А на фига калькуляторы, когда на столах стоят ноуты?

В любом офисе есть калькуляторы. Я юзаю. Удобнее, чем переключаться между окнами, когда нужно считать и сразу вбивать куда-нибудь в эксель.

Скажу по секрету, Excel это и есть самый навороченный калькулятор.
И считать на калькуляторе, чтобы потом забить в Эксель... этокруть.... rulez.gif

Я раз работал с умниками, которые после меня (в экселе забил 2 столбика цифр и формулу -простое суммирование) калькулятором пробивали и ошибку нашли rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 58822
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх