Дагестанские тракторы и саратовские водители: как еще подделывают ОСАГО

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
strahovkaru
19.09.2018 - 13:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 2
Мы в Strahovkaru.ru постоянно общаемся с водителями, страховыми компаниями и агентами. Недавно узнали несколько историй о мошенничестве с е-ОСАГО, решили поделиться чужим горьким опытом. Ниже найдете сканы двух полисов – настоящего и поддельного. Проверьте себя: хорошо помните, что должно быть в е-ОСАГО?

Дагестанские тракторы и саратовские водители: как еще подделывают ОСАГО
 
[^]
strahovkaru
19.09.2018 - 14:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 2
Казалось бы, если каждый может оформить е-ОСАГО самостоятельно, профессия страхового агента исчезнет. Не тут-то было. Многие водители не хотят возиться с нечитаемыми капчами и истекшим временем ожидания на сайте. Потому и обращаются к специалистам. Кое-кто из таких “специалистов” догадался использовать это в личных целях.

Как работают мошенники. Очень просто. Подавая заявление в страховую, агенты-мошенники указывают чужие данные – водителя или автомобиля. Главное, чтобы они принадлежали реальному человеку и хранились в базе РСА. Так можно серьезно снизить стоимость полиса.
Готовый полис приходит от страховой в формате PDF. Мошенник меняет чужие данные на данные клиента в PDF-редакторе. Отправляет на почту клиента исправленный файл. В итоге: пдфка составлена на клиента, а в базе РСА – полис с другим водителем или ТС.
По идее, такой полис можно аннулировать, страховая обязана вернуть деньги (может удержать налог). Главное, чтобы подделку обнаружили вы, а не гаишники – во время проверки документов или, не дай бог, после ДТП.

Для наглядности: случай из Калуги. Николай оформлял е-ОСАГО через агента. Спустя время вбил данные нового полиса на сайте РСА и обнаружил, что не совпадает VIN. Николай обратился в страховую, ему прислали оригинал полиса. Оказалось, что по полису он является водителем дагестанского трактора.
Логика мошенников: полис на сельхозтехнику стоит дешевле, а в Дагестане один из самых низких территориальных коэффициентов для этого вида транспорта – 0,5.

Очень поучительный случай из Кургана. В надежде сэкономить Сергей обратился к страховому агенту. “Агент” помог оформить е-ОСАГО значительно дешевле: даже с учетом комиссии, Сергей заплатил в 3 раза меньше (!) реальной стоимости полиса.

Дагестанские тракторы и саратовские водители: как еще подделывают ОСАГО
 
[^]
strahovkaru
19.09.2018 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 2
Мошенник оплатил ОСАГО со своей карты, готовый полис распечатал и отправил Сергею на электронную почту. После этого наш горе-водитель перевел агенту деньги на Яндекс кошелек и благополучно забыл про это дело. До момента, когда его остановили гаишники.

Вместо Сергея в полисе был указан другой водитель. У него стаж 28 лет безаварийного вождения, прописка в Саратовской области. Отсюда пониженные коэффициенты (например, КТ – 0,7 вместо 1,3) и размер страховой премии всего 951 рубль.
Теперь Сергей должен купить полис еще раз (он стоит около 6 тыс. руб.), оплатить штраф, а вот эвакуатор и место на штрафстоянке оплачивать не должен аж с 2014 года

На что обратить внимание. Вот полис, который Сергей получил от мошенника. Все данные уже “исправлены” (коэффициенты просто удалены).

Дагестанские тракторы и саратовские водители: как еще подделывают ОСАГО
 
[^]
strahovkaru
19.09.2018 - 15:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 2
Для сравнения: полис, который попал в базу РСА, с данными другого человека.

Дагестанские тракторы и саратовские водители: как еще подделывают ОСАГО
 
[^]
strahovkaru
19.09.2018 - 15:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 2
Как защитить себя, если агент предлагает оформить е-ОСАГО. Кроме банального “не обращайтесь к сомнительным личностям, которые обещают дешевый ОСАГО”.

1. Проверяйте данные до оплаты. И не отправляйте деньги на чей-то Яндекс кошелек или банковскую карту! Это самый незащищенный способ оплаты. Требуйте чек.

2. Рассмотрите внимательно полис. Таблица расчета страховой премии должна быть заполнена, размер премии – указан в 2 местах. Лучше узнать свои коэффициенты и примерную стоимость полиса заранее.

3. Попросите полный пакет документов. Вместе с е-ОСАГО на почту от страховой компании также приходят: 1) заявление о заключении договора со страховой компанией, 2) уведомление о заключении страхового договора, 3) чек на оплату. Данные в документах должны совпадать.

4. ОСАГО должен приходить только от страховой. Попросите агента указать ваш е-мейл, чтобы страховая прислала документы прямо вам. Никто не гарантирует подлинность полиса, который приходит с почтового ящика третьего лица.

5. Проверьте полис на сайте РСА. Можно по номеру полиса. НО! В базе РСА полисы могут появляться с задержкой (макс. 72 часа). Плюс каждый полис имеет QR-код, который содержит информацию о документе и владельце (придется установить приложение).

Мы все находимся в нервном ожидании момента, когда ОСАГО подорожает. Это значит, будет много тех, кто захочет сэкономить, и много тех, кто захочет на этом нажиться. Мы советуем быть бдительными и оформлять е-ОСАГО самостоятельно – на деле все не так страшно. Например, попробуйте рассчитать стоимость своего полиса и выбрать страховую компанию на strahovkaru.ru.
 
[^]
75sm
24.09.2018 - 12:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 1824
Цитата (strahovkaru @ 19.09.2018 - 14:59)
Теперь Сергей должен купить полис еще раз (он стоит около 6 тыс. руб.), оплатить штраф, эвакуатор и место на штрафстоянке.

Чет подозрительно lol.gif Штраф 500р при наличии старого полиса. Какой эвакуатор?

Это сообщение отредактировал 75sm - 24.09.2018 - 12:05
 
[^]
YOrick
24.09.2018 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.06
Сообщений: 5436
Цитата
Теперь Сергей должен купить полис еще раз (он стоит около 6 тыс. руб.), оплатить штраф, эвакуатор и место на штрафстоянке. Поговорочка про скупого в действии.

Хорошая попытка )))))) какой штраф и эвакуатор, у меня осаго нет уже 4 года, пару раз за год штрафуют. 800р, со скидкой 400.
 
[^]
Зоошиза
24.09.2018 - 12:17
Статус: Offline


Московская деревенщина

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 232
Цитата
Мы в Strahovkaru.ru постоянно общаемся с водителями

Всё понятно!
 
[^]
Garik499
24.09.2018 - 12:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44415
strahovkaru
Цитата
Теперь Сергей должен купить полис еще раз (он стоит около 6 тыс. руб.), оплатить штраф, эвакуатор и место на штрафстоянке.

А эвакуатор и место на штрафстоянке с какого бока в этой стори?
 
[^]
652
24.09.2018 - 12:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Цитата (strahovkaru @ 19.09.2018 - 14:59)

Теперь Сергей должен купить полис еще раз (он стоит около 6 тыс. руб.), оплатить штраф, эвакуатор и место на штрафстоянке. Поговорочка про скупого в действии.

Да схуяли? за отсутствие полиса штраф 800 руб. и все. Кати дальше. Так что хорошая попытка, РСА, но пошли бы вы в хуй с такими расценками и процедурой выплаты...
 
[^]
Ugresha
24.09.2018 - 12:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1591
Почему это называется мошенничеством? Человек намеренно идет на подлог и экономию, понимая, что этот полис не может быть настоящим...

Вт если бы с него взяли правильную цену по ЕГО коэффициентам, а выдали липу, тогда можно было бы возмущаться...
 
[^]
maxilon
24.09.2018 - 12:34
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 3.09.15
Сообщений: 18726
Знакомый второй год! не может возмещение получить, со стаховой которая чего то там вроде обанкротилась, виновник определен, хотя на сколько я знаю делали страховой фонд для таких случаев.
 
[^]
Royer
24.09.2018 - 13:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 315
Двояко. С одной стороны ребята вообще охуели, все им сало, бизнес убыточен. А убыточен он аж с момента введения осаго. Вот оно Российское чудо, убыточные фирмы не закрываются уже десятилетие.
С другой стороны, все кто орет "я его не покупаю", "я лучше штраф заплачу, со скидкой", "да пошли они все". В случае ДТП по вашей вине ( и не важно считаете вы себя виноваты или нет, а важно то, что в бумажке от ГИБДД или от страховой), вы как платить расчитываете? Ущерб, даже мелкий сейчас 5000+. А про крупные повржедения молчу. Справка о доходе в 10 000 т. рублей и полатить 2 участнику дтп по 2000-3000 т. в месяц?
А если у человека машина основной источник дохода, и после серьезного ДТП ему надо ее востанавливать, а люди на подобии "YOrick" платить будут только по 3000 тыс. месяц? Второг участника никому не жалко? Без машины, работы, зароботка и т.д.
Так что любо ты богатый и пофиг на осаго, либо все же, если кто со здравым смыслом купит осаго. Но да, страховые охуели всеравно.
 
[^]
Альбертик
24.09.2018 - 13:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 597
с др. стороны откуда ГИБДД знает кто допущен к управлению. есть полис и все.
 
[^]
yozhik0000
24.09.2018 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.02.08
Сообщений: 1227
Вот сайт РСА где можно проверить кто допущен к управлению https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm Но вот прописку и мощность никак не проверить. А значит стоимость можно занизить в чуть ли не 6 раз (для Мск) и никто ничего не узнает до наступления страхового случая.

Это сообщение отредактировал yozhik0000 - 24.09.2018 - 13:31
 
[^]
Бабаяныч
24.09.2018 - 13:30
Статус: Offline


Винтажный газогенератор

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 2634
Цитата (Альбертик @ 24.09.2018 - 13:13)
с др. стороны откуда ГИБДД знает кто допущен к управлению. есть полис и все.

http://autoins.ru/osago/svedeniya-dlya-str...-poterpevshikh/

Проверяй здесь, прямо на сайте РСА. Плохо, что не все видно.
 
[^]
strahovkaru
24.09.2018 - 13:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.09.18
Сообщений: 2
Цитата (75sm @ 24.09.2018 - 12:04)
Цитата (strahovkaru @ 19.09.2018 - 14:59)
Теперь Сергей должен купить полис еще раз (он стоит около 6 тыс. руб.), оплатить штраф, эвакуатор и место на штрафстоянке.

Чет подозрительно lol.gif Штраф 500р при наличии старого полиса. Какой эвакуатор?

Да-да, все верно. Просто редакция давно не попадалась на езде без осаго, поэтому пропустила эту поправку. Уже как 4 года так не увозят на штрафстоянку lol.gif
 
[^]
Darthlexx
24.09.2018 - 13:51
Статус: Offline


Генсек

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 11662
хорошая попытка РСА, но нет спасибо с 2015 я не в вами
 
[^]
padre666
24.09.2018 - 13:53
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Ну ваще надо быть долбодятлом, чтобы при получении полиса не сверить все данные. Но меня все равно наебали недавно, че греха таить. Но тут даже злоба не на жуликов, а на страховую.
 
[^]
Dimon555
24.09.2018 - 13:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 2450
Цитата (Royer @ 24.09.2018 - 13:06)
С другой стороны, все кто орет "я его не покупаю", "я лучше штраф заплачу, со скидкой", "да пошли они все". В случае ДТП по вашей вине ( и не важно считаете вы себя виноваты или нет, а важно то, что в бумажке от ГИБДД или от страховой), вы как платить расчитываете? Ущерб, даже мелкий сейчас 5000+. А про крупные повржедения молчу. Справка о доходе в 10 000 т. рублей и полатить 2 участнику дтп по 2000-3000 т. в месяц?
А если у человека машина основной источник дохода, и после серьезного ДТП ему надо ее востанавливать, а люди на подобии "YOrick" платить будут только по 3000 тыс. месяц? Второг участника никому не жалко? Без машины, работы, зароботка и т.д.
Так что любо ты богатый и пофиг на осаго, либо все же, если кто со здравым смыслом купит осаго. Но да, страховые охуели всеравно.

Да это же все супер аккуратные водители. Скорость никогда не превышают и на красный не проезжают. faceoff.gif
 
[^]
Виконт
24.09.2018 - 14:09
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
Цитата (strahovkaru @ 19.09.2018 - 15:04)
5. Проверьте полис на сайте РСА. Можно по номеру полиса. НО! В базе РСА полисы могут появляться с задержкой (макс. 72 часа). Плюс каждый полис имеет QR-код, который содержит информацию о документе и владельце (придется установить приложение).

а какая проблема этим блядям страховщикам сделать сервис чтоб скан / фото загрузить?

и на счет заполнения на сайте,
давно уже пора сделать не на сайте а какой то скачиваемый бланк/программу , чтоб всё делалось локально на компьютере и исходящий файл отправлялся по электронной почте с подтверждением приема
 
[^]
niis
24.09.2018 - 14:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.09.18
Сообщений: 658
по поводу заглавной картинки - за 10 лет владения машиной за осагу я заплатил около 80 тысяч, а они мне около 250. Че-то как-то я бы не хотел взыскивать все эти страховые случаи (штук 6, кажется) по суду с наших граждан.
 
[^]
nikkkolo
24.09.2018 - 15:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.04.16
Сообщений: 344
Цитата
по поводу заглавной картинки - за 10 лет владения машиной за осагу я заплатил около 80 тысяч, а они мне около 250. Че-то как-то я бы не хотел взыскивать все эти страховые случаи (штук 6, кажется) по суду с наших граждан.

У меня за сорок восемь лет один случай ( виновник не я), а тут шесть дтп за десять лет. Офинагенный водитель!!!!
 
[^]
GiDison
24.09.2018 - 15:31
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.11.11
Сообщений: 851
Цитата (Royer @ 24.09.2018 - 13:06)
Двояко. С одной стороны ребята вообще охуели, все им сало, бизнес убыточен. А убыточен он аж с момента введения осаго. Вот оно Российское чудо, убыточные фирмы не закрываются уже десятилетие.
С другой стороны, все кто орет "я его не покупаю", "я лучше штраф заплачу, со скидкой", "да пошли они все". В случае ДТП по вашей вине ( и не важно считаете вы себя виноваты или нет, а важно то, что в бумажке от ГИБДД или от страховой), вы как платить расчитываете? Ущерб, даже мелкий сейчас 5000+. А про крупные повржедения молчу. Справка о доходе в 10 000 т. рублей и полатить 2 участнику дтп по 2000-3000 т. в месяц?
А если у человека машина основной источник дохода, и после серьезного ДТП ему надо ее востанавливать, а люди на подобии "YOrick" платить будут только по 3000 тыс. месяц? Второг участника никому не жалко? Без машины, работы, зароботка и т.д.
Так что любо ты богатый и пофиг на осаго, либо все же, если кто со здравым смыслом купит осаго. Но да, страховые охуели всеравно.

Правильно рассуждаешь, но это забота о дяде за мои бабки. Мне своих расходов хватает. Как только этот пидорский бызнес будет нормальным, буду страховать
 
[^]
Dimon555
24.09.2018 - 15:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 2450
Цитата (GiDison @ 24.09.2018 - 15:31)
Цитата (Royer @ 24.09.2018 - 13:06)
Двояко. С одной стороны ребята вообще охуели, все им сало, бизнес убыточен. А убыточен он аж с момента введения осаго. Вот оно Российское чудо, убыточные фирмы не закрываются уже десятилетие.
С другой стороны, все кто орет "я его не покупаю", "я лучше штраф заплачу, со скидкой", "да пошли они все". В случае ДТП по вашей вине ( и не важно считаете вы себя виноваты или нет, а важно то, что в бумажке от ГИБДД или от страховой), вы как платить расчитываете? Ущерб, даже мелкий сейчас 5000+. А про крупные повржедения молчу. Справка о доходе в 10 000 т. рублей и полатить 2 участнику дтп по 2000-3000 т. в месяц?
А если у человека машина основной источник дохода, и после серьезного ДТП ему надо ее востанавливать, а люди на подобии "YOrick" платить будут только по 3000 тыс. месяц? Второг участника никому не жалко? Без машины, работы, зароботка и т.д.
Так что любо ты богатый и пофиг на осаго, либо все же, если кто со здравым смыслом купит осаго. Но да, страховые охуели всеравно.

Правильно рассуждаешь, но это забота о дяде за мои бабки. Мне своих расходов хватает. Как только этот пидорский бызнес будет нормальным, буду страховать

Вот тебе приедет в заднюю часть такой же принципиальный, и будешь ты с него по 1000 руб. в месяц выбивать, через суд и потраченное время.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 37033
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх