Можно ли выкидывать еду?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Canor
1.12.2013 - 00:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 77
Здравствуйте, дорогие ЯПовцы! Мне стало интересно, а как у вас в семье относятся к еде? Можно ли выкидывать еду?
В отчёте Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН говорится, что на душу населения в странах Европы и Северной Америки пищевые отходы потребителей составляют 95-115 кг/год, в то время когда этот показатель в Африке и Юго-Восточной Азии только 6-11 кг/год. Ежегодно в мире выбрасывается более 1 миллиарда тонн пищевых продуктов. Очевидно, что в развивающихся странах 40% потерь пищевых продуктов происходят после сбора урожая и во время обработки, а в промышленно развитых — такое же количество теряется на уровне продавцов и потребителей. А в это время более 840 млн. человек страдает от недоедания.
Как так? Меня с детства родители примером приучили уважительно относиться к еде, бабушки и дедушки рассказами про то, как в Великую Отечественную не было лишней крошки. Как у многих осталась привычка после войны делать запасы и доедать абсолютно всё до конца, например свою порцию в заводской столовой, даже если не вкусно или не сильно голоден - потому что выкидывать еду нельзя. Помню про то, как на уроках истории, учительница рассказывала про нормы хлеба для ленинградцев: рабочим - 250 граммов хлеба в сутки, а детям до 12 - по 125 граммов. Который иногда наполовину состоял из стружек или ещё чего-нибудь. Поэтому понимаю кидаться и раскидываться едой плохо.
Хотя если честно, то на эту мысль меня натолкнуло блюдо приготовленное моей мамой к семейному празднику по рецепту её коллеги. "Восхитительные капустные котлетки"! Получились они не вкусные, текстура такая мягкая и на вид какашечные. А продуктов и сил было много вложено. Выкидывать или давиться?

http://www.yapfiles.ru/files/746162/1112.jpg

Цифры и картинка с www.fao.org

Это сообщение отредактировал Canor - 1.12.2013 - 00:59
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rpu6oeDoff
1.12.2013 - 01:01
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.06.11
Сообщений: 329
Собаке отдай
 
[^]
ЕвгенИвыныч
1.12.2013 - 01:02
Статус: Offline


Я ядреный как кабан, я имею свой баян.

Регистрация: 8.04.13
Сообщений: 7118
Куда слать старый хлеб и пригоревшую картошку?
А по теме, живем с женой вдвоем, не считая собаки, кота с кошкой и хомяка, готовим каждый день и продукты впрок не берем, так что холодильник стоит практически пустой.
А за продукты которые вы выкидываете, вы заплатили свои деньги, соответственно производитель тоже. Так что это ваши деньги и ваше право что делать.
 
[^]
fox771
1.12.2013 - 01:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.13
Сообщений: 223
Цитата
Собаке отдай

не всегда наша еда им полезна! обычно за детьми доедаю и стараюсь себе много не ложить (класть) в тарелку еды sad.gif полнею ,блеать mad.gif
 
[^]
адмиралБенБоу
1.12.2013 - 01:03
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.10
Сообщений: 286
Я в детстве всегда доедал все что накладывали...просто мне говорили в детстве что в остатках еды твоя сила,а я никому её отдавать не хотел...
Пы.сы.Я вырос сильным мальчиком!
 
[^]
Sunray
1.12.2013 - 01:04
Статус: Offline


Ч Е Л О В Е К

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 9184
Цитата (ЕвгенИвыныч @ 1.12.2013 - 04:02)
Куда слать старый хлеб и пригоревшую картошку?
А по теме, живем с женой вдвоем, не считая собаки, кота с кошкой и хомяка, готовим каждый день и продукты впрок не берем, так что холодильник стоит практически пустой.
А за продукты которые вы выкидываете, вы заплатили свои деньги, соответственно производитель тоже. Так что это ваши деньги и ваше право что делать.

мы тоже обычно на пару дней не больше берем...))точнее так просто получается gigi.gif разве что фрукты постоянно лежат))
 
[^]
elyn
1.12.2013 - 01:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 1540
Я с детства приучена не оставлять в тарелке, все доедать. То есть я практически не выкидываю готовую еду - до сотояния испорченности не довожу, готовлю столько, сколько осилю за пару дней.
Но! Это просто ужас, какие овощи и фрукты у нас в супермаркетах. Все гниет за несколько дней - и в холодильнике, и вне его. Выкидываю регулярно подгнившие остатки картошки, морковки... пару кабачков недавно выкинула
И также выкидываю то, что не доел кот - кот заветревшуюся еду есть не будет, я тоже не буду есть его заветревшуюся еду. А он засранец еще тот - харчами перебирает регулярном gigi.gif

Это сообщение отредактировал elyn - 1.12.2013 - 01:06
 
[^]
iluzion
1.12.2013 - 01:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.09
Сообщений: 1089
Здравствуй дорогой друг. В моей семье к еде относятся нормально - едят и еще просят. Выкидывать иногда приходится, что-то портится, что-то не вкусное, что-то просто говно... мама-папа а так же их родители, учили беречь и уважать. Но скорее не потому что "840 млн. человек страдает от недоедания." а потому что сами тяжело зарабатывали на эту самую еду. Я берегу и уважаю. Даже какать не иду сразу как захотел... терплю, пусть еда будет во мне подольше...

И мои отходы не взвешивает никто... и тупо растаскивают собаки и бомжи, которые возле помойки тусуются... откуда данные про 95-115 кг в год?
 
[^]
Камлот
1.12.2013 - 01:05
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Я отдаю еду бездомным собакам и кошакам, а хлеб, когда накопится пакет, знакомому, который держит кроликов и гусе.
 
[^]
Котейка
1.12.2013 - 01:08
Статус: Offline


подниматель пингвинов

Регистрация: 3.12.09
Сообщений: 3234
Если не вкусно или испортилось - выкидываю, а потом испытываю муки совести.
Но опять же, думаю, что запасы делать нет смысла, так же как и нет смысла есть не вкусное. В нашей жизни и так много стресса, так зачем лишний раз портить себе настроение и пищеварение "восхитительными капустными котлетками".
 
[^]
Блоходав
1.12.2013 - 02:12
Статус: Offline


Ужасненько...

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 3405
конечно нельзя!
жри ее независимо ни от чего! Даже если она покроется плесенью, ты всегда сможешь посадить ее в горшок!
 
[^]
Molodoitd
1.12.2013 - 02:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 189
Никогда не выбрасывал еду, а потом как-то завелась пищевая моль и пришлось выбросить все запасы включая муку сахар и крупы. Теперь дома еды не держу, даже холодильник выключен. Либа когда иду с работы покупаю ровно столько, сколько нужно на ужин, либо кушаю в столовых и кафешках.
 
[^]
Тушкаан
1.12.2013 - 02:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 247
Ветерану ВОВ или блокаднику слабо такой вопрос задать, глядя в глаза?
 
[^]
tanya777777
1.12.2013 - 04:15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Логики ноль
Ну голодают люди. А ты давишься, доедаешь в столовке всё. Пропавшие продукты не выбрасываешь. А толку? От этого голодные люди стали более сытыми?))
И как-то непонятны мне отсылки к войне. Щас нет войны какбэ.
 
[^]
гариваду
1.12.2013 - 04:19
Статус: Offline


Американская жена

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 573
вышлю макароны позавчерашние. Пиши адрес. Давайте в память о войне не жрать. Ветераны оценят. Автор ТХ. Кстати телефонов и прочей херни тоже не было и нету у когото. Чего только едой ограничиваться? Присылай мне свои гаджеты. Будь патриотом.
ЗЫ: Ну и часть квартиры отписывай тоже-даешь коммуналки. Ведь кто-то живет в коммуналке!

Это сообщение отредактировал гариваду - 1.12.2013 - 04:22
 
[^]
dvo2000
1.12.2013 - 04:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 4447
Хлеб не выбрасываю и детям не разрешаю!!!
 
[^]
CTAJIbHOY
1.12.2013 - 07:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.07
Сообщений: 87
А ведь от обжорства смертность выше чем от голода...
 
[^]
Школьница
1.12.2013 - 07:32
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8370
к мусорнику всегда кто то придет и доест за вами... и еще Бога возблагодарит за то, что так повезло! поэтому не только выкидывайте то, что вам не сгодилось, но выкидывайте аккуратно. пакетик и поставили как мисочку.ща зима и лишние килокалории для вас, станут источником жизни для других.
в азиатских и африканских странах есть жертвоприношения едой. вот так берут ее и жгут, выкидывают, выкладывают на видных местах.как думаете, для чего???? что бы сказочку развенчать о недоедающих.
 
[^]
filthyflower
1.12.2013 - 07:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 827
Цитата (Тушкаан @ 1.12.2013 - 03:44)
Ветерану ВОВ или блокаднику слабо такой вопрос задать, глядя в глаза?

я недавно выкинул хлеб, который покрылся плесенью и огурцы из супермаркета, которые красят все зеленым цветом.
Должен ли я был все это съесть, уважая подвиг людей в блокадном ленинграде?Или в чем логика поста вашего?
 
[^]
ЛошадьВслезах
1.12.2013 - 08:04
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 79
Меня дико выбешивают барышни на работе, которые со словами "Хлеб выкидывать грешно" складывают его в общаковскую хлебницу. А потом я, не обременённая совестью, выкидываю заплесневевшие сухари в мусорку. А них чо, проездной в рай продлился? По мне, так свежий выброшенный хлеб куда больше пользы принесет тем же собачкам и бомжам.
 
[^]
SardInka
1.12.2013 - 09:13
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3603
Хлеб, если купили лишний, надо на сухарики пересушить, не допуская порчи. Белый- ломтями, потом на котлеты пойдет, или сухари для панировки, черный нарезать мелкой соломкой и на сухарики для пива или для футбола (от нервов хорошо- грызть).
Для сушки необязательно греть духовку. Белый высохнет на каком-нибудь металлическом подносике на остывающей выключенной электроплите, черный- в микроволновке. Черные сухарики хорошо- посолить и присыпать приправой для макарон, риса или картошки. Обожаю!

Если купилось лишней колбасы, тоже сразу, или почти сразу, чтобы не начала портиться- в морозилку! А потом тыща вариантов- с картошкой пожарить, пицца, солянка, потушить с капустой.
И опять же это заначка, стратегический запас на момент "почти нету денег".
 
[^]
Canor
1.12.2013 - 22:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 77
Спасибо всем за ответы!
Вопрос конечно был риторический. Конечно, все мы понимаем что непригодную пищу надо выкидывать и объедками питаться тоже не стоит smile.gif Просто мне хотелось узнать ваше мнение. Ну, и хоть как-то сопоставить цифры с реальностью.
 
[^]
Беспилотник
4.12.2013 - 21:30
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 0
Не надо из еды делать культ.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7192
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх