Боремся с СМС-спамом от "таксеров", ...и иже с ними. Действенно!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
WhiteHorseSP
16.09.2013 - 20:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 964
Все, что написано ниже - написано только для ознакомления и не является руководством к действию.

Предисловие
Многим (особенно жителям мегаполисов) наверное приходят СМС-сообщения с просьбой купить или воспользоваться услугами каких-то шараг, о которых мы до этого даже не слышали, не то чтобы дать согласие на такие рассылки.
Кому-то больше, кому-то меньше - но эти пакостники есть.

Моя история
Хоть я сам и являюсь маркетологом, но подобные методы рекламы ой как не люблю. Недавно моя пожаловалась, что ей на телефон пришло аж 10(!) СМС за один день от одной и той же организации такси. Позвонила им, попросила ее отписать, сказали "ОК". И что же... Запульнули вдогонку еще несколько сообщений. moderator.gif Что ж, "надо помочь...всем помочь" - подумал я и написал этот пост.

Боремся с СМС-спамом от "таксеров"
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
WhiteHorseSP
16.09.2013 - 20:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 964
Методы борьбы

1-й метод (5 сек., далеко не всегда катит): в некоторых телефонах есть функция "добавить в спам-лист". Есть приложения, которые умеют это делать (типа Касперского - дерьм* то еще). Но минус в том, что номера спам-рассыльщиков постоянно меняются или вообще содержать только буквы, поэтому толку от такого метода мало. Кстати, в том же Касперском (сам просто юзаю) есть функция блокировать СМС от абонентов с "текстовыми" номерами. Можно, но это может лишить нас каких-нибудь непредвиденных ништяков от компаний, к которым мы лояльны т.е. добровольно подписаны на них.
2-й метод (от 10 минут до 3-х дней): позвонить/написать/прийти и попросить отписаться от спама. Иногда(!) работает. Но таких компаний тыщи, так что всем не отзвонишься.
3-й метод (от 10 дней до бесконечности): подать в суд. Ха-ха. У кого есть время - вперед. Но делать все это своими рукими - дело слишком трудоемкое. Пропустим.
4-й метод (10 минут, самый РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ):
Обратиться в УФАС. Эти ребята в частности занимаются контролем рекламы. Можно написать в местное УФАС, а можно прямо онлайн - http://fas.gov.ru/contact-fas/feedback/. Пару строчек - и все, организация наказана. Прецеденты уже были. Размер штрафа: 200 000 руб. - мало никому не покажется.
5-й метод (5 минут, не советую rulez.gif ):
Рассказ от 3-го лица ( cool.gif ). Один человек, которому очень надоел СМС-спам, однажды решил наказать горе-рекламщиков. Он зашел на https://taxi.yandex.ru/ (отвратный, кстати сервис), посмотрел где меньше всего крутится такси и вызвал машину по указанному в СМС-сообщении телефону по адресу, попавшему в такое "белое пятно". Дождался когда приедет машина, потом отключил телефон и...настроение его улучшилось cheer.gif

Это сообщение отредактировал WhiteHorseSP - 16.09.2013 - 20:31

Боремся с СМС-спамом от "таксеров"
 
[^]
WhiteHorseSP
16.09.2013 - 20:07
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 964
И в заключение: Антиспамовые законы в России

В России существуют два основных закона, защищающих пользователей от спама: федеральный закон №38 «О рекламе» от 13.03.2006 и федеральный закон № 152 «О персональных данных» от 27.07.2006. В обоих законах четко указано, что рассылка должна производиться только с согласия получателя (то есть, соблюден принцип OPT-IN).

Так, в законе «О персональных данных« содержатся следующие положения:

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.

2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.

В законе «О рекламе« находим:

Ст. 18, ч.1: Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

К сожалению, на практике эти законы применяются крайне редко.

Причина в том, что они имеют много исключений, а их формулировки не везде четкие (например, нет определения понятие «спам«). Непонятно, как именно оператор или рекламораспространитель должен доказывать согласие адресата. Некоторые юристы также указывают, что возложенная на оператора/рекламораспространителя обязанность доказывать такое согласие нарушает презумпцию невиновности: получается, что рекламораспространитель виновен, если не докажет обратное.

Кроме того, отсутствуют реальные механизмы применения этих законов: у служб, осуществляющих контроль над их соблюдением, просто отсутствуют полномочия для этого контроля. Государственный контроль над соблюдением закона «О рекламе« возложен на Федеральную антимонопольную службу (ФАС). При этом расследование дел, связанных со спамом, предполагает право работать с персональными данными и право ограничивать тайну переписки; обладают подобным правом только Министерство Внутренних дел и некоторые специальные службы (такие, как ФСБ).

Источник: http://www.securelist.com/ru/analysis/2080...on?print_mode=1

Тем не менее, имеем:
Челябинское УФАС оштрафовало «Мегафон» на 100 тысяч рублей за автоматическую рекламную рассылку
Банк наказали за спам
Компанию оштрафовали на 200 тысяч рублей за рассылку SMS с рекламой такси
...и таких примеров очень и очень много

УФАС - всех накажем мы на раз! rulez.gif

Это сообщение отредактировал WhiteHorseSP - 16.09.2013 - 20:30
 
[^]
Бука
16.09.2013 - 20:10
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76776
Я звоню и посылаю на хуй, и никогда не воспользуюсь их услугами
 
[^]
Egorcha
16.09.2013 - 20:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Приходится тупо удалять...
 
[^]
blick
16.09.2013 - 20:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 717
спасибо! взял на заметку...
 
[^]
Lemark
16.09.2013 - 20:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 0
Кто бы по украине такие законы сказал.
Сцука заебале. МММ хуемем, магазины....
 
[^]
Дверник
16.09.2013 - 20:18
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 0
А еще можно заебывать такси в ответку! sm_biggrin.gif



Это сообщение отредактировал Дверник - 16.09.2013 - 20:22
 
[^]
DOLBIK2
16.09.2013 - 20:20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.13
Сообщений: 409
Я тут оператору мегафона хотел дозвониться по 0500, так мне и такси предложили вызвать, нажав на 8, и погоду узнать нажав 9, и курсы валют, нажав цифру 100500, и т.д. и т.п., разве что шлюх не предложили.... а с оператором так и не удалось поговорить.
 
[^]
Yanchik
16.09.2013 - 20:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
У меня велосипед,такси нахуй не упёрлось
 
[^]
veraln
16.09.2013 - 20:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.08
Сообщений: 288
В УФАС обращаться бессмысленно. Это организация со звучным названием и только. Никакой практической пользы она не несет. Обращаться к ним можно лишь в том случае, если спамер официально принял от тебя письмо с просьбой исключить тебя из своей рассылки, но не исключил. То есть лишь в том случае, если ты знаешь кто конкретно разослал спам и где его искать. В других случаях они заниматься тобой не будут
 
[^]
Samanta
16.09.2013 - 20:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 458
Я так на Банк Тиньков наехала. Перестали звонить, да и трубку в процессе разговора кинули)))
 
[^]
Рубака
16.09.2013 - 20:24
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 248
Как-то никогда не мешали подобные СМС. Не так уж часто они сыпятся, 1шт. в неделю максимум.
Зато по одному такому СМС нашёл дешевое и качественное такси, машинки чистые, водители адекватные, цены низкие.
 
[^]
anikifya
16.09.2013 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6911
Цитата (Бука @ 16.09.2013 - 20:10)
Я звоню и посылаю на хуй, и никогда не воспользуюсь их услугами

я думаю, что только истинный извращенец опустится до того, чтобы вызвать такси у этих уебков dont.gif

У меня еще один инструмент есть - я звоню, узнаю реквизиты организации, якобы для безнального договора.... и вношу их в корпоративный черный список.
с пометкой "неправильно оформлены документы по НДС"

И все. Пиздец - ни один филиал компании не сможет оплатить их услуг, ибо разбираться что там за проблема никто не будет - запрет, так запрет.

Маленькая гадость... но штук 10 всяких "невских такси 777**" успешно отсасывает.

Приятно, все же. rulez.gif


Да и вообще... таксисты, среди пролетариев, самая отъявленная мразь © Почти что Шариков. Собачье Сердце gigi.gif

Это сообщение отредактировал anikifya - 16.09.2013 - 20:26
 
[^]
Barmalley
16.09.2013 - 20:25
Статус: Offline


Бармалеезавр

Регистрация: 21.04.09
Сообщений: 1295
Я двум службам на их СМСки ответ отослал:

"Спасибо. Вы внесены в стоп-лист как спаммер несмотря на 2-х летнее сотрудничество". (Приходится иногда пользовать такси, так что все честно) cool.gif

Первые позвонили САМИ через 5 минут и долго извинялись, били челом и обещались больше так не делать (на мой номер, как я понимаю). Реально - от них больше не было СМСок.

Вторые не позвонили. Прислали 2 СМС. Первое "Извините, сбой техники, больше не повториться". А следом - "следующий Ваш заказ - бесплатный". Я уже прикидывать начал куда бы мне хотелось поехать на море, но тут дочитал "...в черте города". Обналичил, тксзть, уже на следующий день, пока не передумали deg.gif

ЗЫ. И да. Многие магазы у меня таки в спамлисте живут gigi.gif
 
[^]
fantomass04
16.09.2013 - 20:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 702
Делали проще. Сам живу в области (50 км от областного центра) смска пришла, вызвали согласно тексту, по адресу ну допустим Ленина 10, приехали, звонят.
-Выходите, подъехали.
Вышли- нет машинки. ПЕРЕЗВАНИВАЕМ.
-Где машинка?
Вот тут и была для них засада- город не тот. Ответ шутника -в какой город разослали в такой и вызвали, сортируйте и всем подряд не рассылайте. По кр мере с этого такси спаму не было. Всем офисом смеялись потом.
 
[^]
ZhukInna
16.09.2013 - 20:29
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 61
Блин, я их в черный список: через 3 дня та же хрень alik.gif
 
[^]
android32
16.09.2013 - 20:31
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1662
Блеать, я думал ТС научит какому кулхацкингу! Типа, отсылаешь обратно смс с текстом "херпоймичто", и все их бабло к тебе на счет! rulez.gif
А так, и я могу научить... можно еще в спортлото написать, поможет...
 
[^]
Mellina
16.09.2013 - 20:33
Статус: Offline


Ведьма?

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 1469
я попросила оператора отключить меня от всей СМС- рассылки - мне ничего не приходит, кроме тех компаний, которым я давала номер сама, а еще я себе попросила услугу отключения контента -на платные номера отправить смс я не могу - иногда помогает ))))))))
 
[^]
Ivanoff
16.09.2013 - 20:34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.09
Сообщений: 202
Мне хуярили рекламу по 3 смс в сутки причем часто ночью. Магазины техники и прочей хуйни. Позвонил им на горячую линию, сказал отрубить, теперь тишина и спокойствие. Притом я сделал один звонок, а перестало приходить от всех. Магия, хуле.
 
[^]
Studios
16.09.2013 - 20:36
Статус: Offline


FABRICATI DIEM, PVNC!

Регистрация: 6.11.10
Сообщений: 590
Я уже 3 года практикую вызов этих говнотаксишек под свои окна. В большинстве говноконтор знают мой номер с не самой лучшей стороны. Весело наблюдать 15-30 таксишек поданных в пол первого ночи под окна gigi.gif

Это сообщение отредактировал Studios - 16.09.2013 - 20:36
 
[^]
WhiteHorseSP
16.09.2013 - 20:36
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 964
Цитата (veraln @ 16.09.2013 - 21:24)
В УФАС обращаться бессмысленно. Это организация со звучным названием и только. Никакой практической пользы она не несет. Обращаться к ним можно лишь в том случае, если спамер официально принял от тебя письмо с просьбой исключить тебя из своей рассылки, но не исключил. То есть лишь в том случае, если ты знаешь кто конкретно разослал спам и где его искать. В других случаях они заниматься тобой не будут

Прецеденты есть, так что всё возможно.
И никаких письменных просьб об отказе не надо т.к. если организация вам не знакома, то ваш номер они добыли незаконным путем. То есть нарушили уже 2 закона: о сборе данных и о рекламе.
В конце-концов, через поисковики очень легко можно найти еще пострадавших, скооперироваться и каждому написать в УФАС - чтобы уж наверняка. moderator.gif
 
[^]
SERG185
16.09.2013 - 20:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 65
Цитата (WhiteHorseSP @ 16.09.2013 - 21:07)
4-й метод (10 минут, самый РЕАЛЬНЫЙ СПОСОБ):[/b]
Обратиться в УФАС. Эти ребята в частности занимаются контролем рекламы. Можно написать в местное УФАС, а можно прямо онлайн - http://fas.gov.ru/contact-fas/feedback/. Пару строчек - и все, организация наказана. Прецеденты уже были. Размер штрафа: 200 000 руб. - мало никому не покажется.

Подтверждаю, в Самаре УФАС уже fucking.gif одну компашку за смс-спам)
ЗЫ: пруф
 
[^]
GreatICEX
16.09.2013 - 20:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.05.08
Сообщений: 349
Цитата (Дверник @ 16.09.2013 - 20:18)
А еще можно заебывать такси в ответку! sm_biggrin.gif


спасибо, давно так не ржал gigi.gif gigi.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Palindrom
16.09.2013 - 20:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 96
А я на Андроиде поставил прогу "Quick Blocker" - хорошо работает на отсечение засветившихся смс-спамеров. Симка МТС, у них есть "горячий жалобный номер" 1911 - скопировать туда текст смс - и принимаются меры, но, с недавнего времени, это не всегда помогает: они отписываются "типа сам виноват, сам подписался, сам засветил свой номер". В этом случае блокирую спамеров вышеназванной программой.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9955
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх