Об отношениях, Мои размышления

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Pryanishek
17.12.2012 - 08:35
Статус: Offline

Шутник

Хочу выразить свое мнение об отношениях противоположных полов. Итак, как и все женщины, я всегда считала, что достойные мужчины существуют и это далеко не миф, другой вопрос как же найти своего единственного? Как сделать, что бы он достался именно мне? Ну и куча прочих вопросов, которые возникают в голове у прекрасной половины человечества.
Признаюсь сразу, что достойного мужчину я все таки смогла найти, но, к сожалению, сохранить отношения оказалось гораздо сложнее. А всему виной стала обычная бытовая жизнь.
Вереница постоянных ссор, обид, претензий и прочих вещей, которые сопровождают отношения людей, привели к краху всех возвышенных чувств. И это далеко не исключительный случай, все человечество сталкивается с этой проблемой.
А теперь разберемся, почему это происходит.
Однажды одна умная женщина, сказала мне такую фразу – «Отношения будут длиться до тех пор, пока не пройдут чувства.Как только это произойдет, ты начнешь обращать внимание на бытовые вещи — как он спит, как он ест, куда складывает свою одежду и т.д. И вот в тот момент, когда тебя начнет раздражать каждое его действие – пора расставаться, это предел» В моей ситуации этого предела не было, просто все случилось так, как должно было случиться.
По сути, мы сами создаем себе проблемы, не существует в мире, ни одного конфликта, который невозможно разрешить конструктивным разговором. Другой момент, хотим ли мы сами решать эту проблему, или предпочитаем жить в постоянных обидах и мелочных скандалах. При этом есть категория вещей, которые раздражают больше всего, и с ними проблематично мериться, а есть вещи, которые раздражают, но только, тогда когда ты сам заморачиваешься на них. Смысл в том, что человек по своей природной сути никогда не может быть доволен абсолютно всем, он всегда будет искать раздражители и проецировать негативные ситуации на себя.
Вторая проблема, это гордыня. Как мы с Вами знаем, именно она является пороком и одним из смертных грехов, но, увы, она существует и приносит массу проблем в человеческие жизни. Мы злимся только по тому, что не можем уступить другому человеку и поступиться своими принципами. И как только возникает острая необходимость сделать это, ради чего либо, мы долго вспоминаем этот факт «внутреннего предательства», корим себя и окружающих за то, что оказались слабее обстоятельств.
Ну и самая основная и очень весомая проблема, это неумение прощать. Речь идет, как и о крупных обидах, так и о мелких неприятных ситуациях. Здесь мне кажется вся проблема в человеческой памяти. Мы не умеем забывать те периоды жизни когда, нам было особенно тяжело. Мы каждый раз вспоминаем события и те неприятные ощущения, которые возникали в этот момент. Даже если мы прощаем, то все равно периодически наша память выдает нам воспоминания об этих ситуациях, и мы испытываем дискомфорт. При этом мы можем помнить очень мелкие промахи, которые совершали окружающие нас люди, но совершенно забываем, сколько проблем приносим им мы сами.
Вот этот коктейль из трех компонентов и отравляет все отношения. Следовательно, мы сами можем, как и разрушать, так и сохранять их. Самое главное не забывать о чувствах других людей, и воспринимать то, что все люди «человечны» и с этим ничего не поделаешь, такова их суть.

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
n96
17.12.2012 - 08:44

Шутник

надо просто почаще разговаривать друг с другом, и когда будет понятно, кого что не устраивает в поведении или отношении, постараться измениться (если не в напряг ради любимого человека) мы с женой именно так решаем все проблемы, и никогда не возникают обиды и прочие претензии.

[^]
Pryanishek
17.12.2012 - 08:49

Шутник

вот и я о том же. В отношениях все должно быть взаимно, а уступки тем более smile.gif

[^]
Штирлиц
17.12.2012 - 08:56

сетевой разведчик

Можно было сказать короче: Прошла любовь, завяли помидоры. gigi.gif

[^]
sneez
17.12.2012 - 08:57

Весельчак

Если даже нет чувств, есть уважение, а если в голове тараканы то это вряд ли исправляется.

[^]
KurbanDallass
17.12.2012 - 09:18

-=DэN=-

Pryanishek
добро пожаловать на борт, Капитан lol.gif

[^]
Cisa
17.12.2012 - 09:23

Ярила

Все тараканы от того, что все влюбленные думают что эта химия, это буйство гормонов не закончится никогда. Что именно у него такая любовь, не такая как у всех, и вот он особенный. Что будут одни бабочки в животе и так до самой смерти, а делать вообще ничего не надо.
Или считают что за эту великую любовь им все должны.
Или когда она заканчивается, собирают чемоданы и идут в загс за разводом, чтоб искать новых бабочек в животе. Или если есть дети и ипотека, сидят по форумам и жалуются друг на друга, заводят любовниц и любовников, и тихо ненавидят друг друга, хотя конечно могут просто не обращать внимания друг на друга, еще и себя за принципиальность превозносят.

Не моё, но в принципе лень писать то же самое.

Современным женщинам не нравится, что на востоке девочек выдают замуж в детстве. За тех, кого им выбрали родители. Но в этом есть рациональное зерно.

Зная о том, что у нее есть муж, девочка уже никого не ищет. Как и мальчик – может спокойно учиться и не отвлекаться. Индианки говорят «Вы выходите замуж за того, кого любите. А мы учимся любить того, за кого выходим замуж».

И это великая правда о Любви.

Когда мы уже замужем, то нам нужно научиться любить того, кто рядом. У нас уже есть огромное преимущество — мы сами выбираем себе в мужья тех, кто нам нравится. И остается только начать любить.

Стивен Кови в своей книге «7 навыков высокоэффективных семей» приводит пример. Когда после семинара к нему подошел мужчина и сказал, что уже не любит свою жену.

«Что мне делать?» – спросил он

«Любите ее» – ответил Стивен

«Вы, наверное, меня не поняли – я уже не люблю ее»

«Тем более, вам нужно начать любить ее. Любить – это глагол. Значит, это действия. Заботьтесь о ней, слушайте ее, пытайтесь ее понять. Учитесь любить ее»

Именно этого не хватает современным семьям. Понимания, что любовь – это не просто химия гормонов, которая испаряется через 18 месяцев. Любовь – это работа, это труд, это действия.

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (Послание к Коринфянам)

Если посмотреть по пунктам, то:
Долготерпит – это означает, что она способна победить чувства обиды и недовольства, а также способна простить обидные слова, претензии, недопонимание, противоположное мнение и мироощущение.

Милосердствует – это о том, что любовь способна быть снисходительной к ошибкам, готова понимать и входить в положение, помогать и поддерживать. Бескорыстно.

Не завидует – то есть Любовь радуется тому, что есть, и не сравнивает свое счастье со счастьем соседа. У меня есть ровно столько, сколько нужно мне.

Не превозносится и не гордится – это означает, что любящий человек может легко отказаться от того, чтобы быть правым, перестать «якать» по любому поводу, в любой ситуации. И это также об отсутствии презрения и надменности.

Не бесчинствует – это о том, что нет любви в истериках и скандалах, нет ее и в крике и рукоприкладстве, не может быть ее в любой форме насилия и жестокости. Ведь иногда жестокость может быть тихой – как, например, бойкот.

Не ищет своего – то есть Любовь способна жертвовать своим временем, вниманием, занятиями, комфортом – ради счастья близкого человека.

Не раздражается – это означает, что любящий способен принимать другого таким, какой он есть, не пытаясь его переделать на свой манер.

Не мыслит зла – это о том, что Любовь далека от мести и идей справедливости – Око за око и подобных. Любви нет и в упреках, уколах, саркастических шутках, подколах.

Не радуется неправде, а сорадуется истине – то есть любящий человек всегда честен и правдив. Хотя правда не всегда бывает красивой и легкой. Такое поведение является основой доверия.

Все покрывает, всему верит – это о том, что Любовь не слушает сплетен и целиком доверяет. Всем сердцем. Любовь без доверия – это уже не любовь.

Всего надеется – значит, что иногда можно держаться только за надежду, и это спасет в трудную минуту. Даже когда кажется, что надеяться не на что, она способна спасти.

Все переносит – то есть способна прощать по-настоящему, всем сердцем. Даже если любимый человек поступает нехорошо, некрасиво, причиняет боль. Любовь способна прощать – но не с позиции высокомерия, как шкодливого котенка, а с позиции любви и принятия.

Любовь никогда не перестает – это значит — никогда. Ни при каких внешних обстоятельствах. Как бы ни вел себя второй человек. Любовь вообще не зависит от того, как он себя ведет. Она просто есть. Всегда.

Любовь – это когда я могу пожертвовать своим комфортом и правотой ради счастья другого человека (Главное в жертвенности не переборщить, так как жертвовать комфортом – это не то же самое, что жертвовать всем).

Это не похоже на ту картину вечного праздника, которую мы часто рисует в своем уме. Именно поэтому мы и не можем строить счастливые семьи – ведь мы не понимаем, что такое любовь и не умеем любить по-настоящему.

Любить — это глагол.

[^]
Pryanishek
17.12.2012 - 09:59

Шутник

Cisa
Познавательно smile.gif

Это сообщение отредактировал Pryanishek - 17.12.2012 - 09:59

[^]
Cisa
17.12.2012 - 11:01

Ярила

Любовь и отношения - это сад.
Чтобы сад не захирел надо ухаживать за ним.
В саду может быть весна, лето, осень и зима.
Зимой хороший хозяин смотрит чтобы снег не поломал ветки, и только дурак вырубает сад если листва опала.

[^]
kd2k9
17.12.2012 - 11:09

Я - Линкольн, мне всё пох

в полку прибыло. Пора создавать сборник постов на тему "он - она - оно (чувство)".
Цитата
Однажды одна умная женщина, сказала мне такую фразу – «Отношения будут длиться до тех пор, пока не пройдут чувства.Как только это произойдет, ты начнешь обращать внимание на бытовые вещи — как он спит, как он ест, куда складывает свою одежду и т.д. И вот в тот момент, когда тебя начнет раздражать каждое его действие – пора расставаться, это предел»

похоже, умная женщина сама напоролась на эти грабли.
Цитата
По сути, мы сами создаем себе проблемы, не существует в мире, ни одного конфликта, который невозможно разрешить конструктивным разговором

осталось научиться вести конструктивный разговор. Многие считают, что они это умеют по умолчанию, но как показывает статистика...
Цитата
Вторая проблема, это гордыня

т.е. описанное выше было первой проблемой? are you fuckin' kidding me?!
Цитата
Здесь мне кажется вся проблема в человеческой памяти

А мне кажется что в человеческом мозге. Мы не "не умеем", мы не хотим.

имхо, Штирлиц прав.

[^]
Pryanishek
17.12.2012 - 12:54

Шутник

Товарищи, критика полезная штука, но меня больше интересует мнение касаемо самого подбора слов и прочей литературной ....ну не знаю вообщем как это называется. Зацените как написано в общем smile.gif

Добавлено в 12:55
Цитата
в полку прибыло. Пора создавать сборник постов на тему "он - она - оно (чувство)".

увы, но это одна из самых волнующие тем современности

[^]
tigroid
17.12.2012 - 12:57

Карликовое животное

Pryanishek
Все беды от того, что любовь превозносят, как святыню. Прошла любовь - это трагедия. А то что осталась дружба, уважение, привязанность, нежность уже никого не волнует. Нет химии - нельзя вместе жить.

Да плевать. Мы с этим человеком не один пуд соли съели вместе, столько пережили хорошего, столько создали. Из-за какой-то любви мы теперь должны быть несчастны? Ну тогда в жопу эту любовь, в жопу чувства, химию, конфетно-букетные сопли и прочую чепуху. Не хочу. Зачем строить отношения на том, что пройдет через три года? Может лучше подождать своего человека, с которым помимо любви будет еще много других чувств?

[^]
kd2k9
17.12.2012 - 15:47

Цитата
увы, но это одна из самых волнующие тем современности

от этого вдвойне "увы"

про стиль изложения: можно смело в женский журнал отправлять.
имхо

[^]
felida
17.12.2012 - 15:57

Хохмач

а по моим последним наблюдениям любовь, нежность, забота, уважение никому не нужны. у людей осталась одна цель - самоутверждение. или удовлетворение минутных хотелок. или они даже сами не в курсе зачем и что делают.

[^]
hautessa
17.12.2012 - 22:02

Шутник

Отношения никогда не заканчиваются хорошо.
Хорошо – они продолжаются, а заканчиваются они всегда плохо.©

Отношения начинаются с поиска схожестей, и заканчиваются поиском различий. и того и другого обычно обнаруживается в изобилии. вначале “мы так похожи”, в конце “мы слишком разные”©

[^]
Pryanishek
19.12.2012 - 05:19

Шутник

Вчера услышала гениальную фразу: Если человек, находящийся рядом с тобой тебя не устраивает - не пытайся его изменить, измени свое отношение к нему....

[^]
kd2k9
19.12.2012 - 06:02

Цитата
Вчера услышала гениальную фразу: Если человек, находящийся рядом с тобой тебя не устраивает - не пытайся его изменить, измени свое отношение к нему....

нет слов, только картинка

Об отношениях

[^]
Sveshka
19.12.2012 - 06:07

Язва ЯПА

Цитата (felida @ 17.12.2012 - 15:57)
а по моим последним наблюдениям любовь, нежность, забота, уважение никому не нужны. у людей осталась одна цель - самоутверждение. или удовлетворение минутных хотелок. или они даже сами не в курсе зачем и что делают.

gigi.gif надеюсь оно изменится!
по теме.С возрастом мы умнеем cool.gif , и ценим то, что раньше не ценили.

[^]
Calmaro
19.12.2012 - 06:27

Ярила

Цитата
Однажды одна умная женщина, сказала мне такую фразу – «Отношения будут длиться до тех пор, пока не пройдут чувства.Как только это произойдет, ты начнешь обращать внимание на бытовые вещи — как он спит, как он ест, куда складывает свою одежду и т.д. И вот в тот момент, когда тебя начнет раздражать каждое его действие – пора расставаться, это предел»

ТП эта женщина, у нас наоборот первые 3 года срач стоял из за всего, а теперь поняли что нельзя портить друг другу настроение из за всякой куйни типа храпа (переодически во сне огребаюсь в пузо), из за посуды (проще помыть чем её ворчание слушать, а её проще самой сложить мои шмотки в шкаф, потому что если это сделаю я то будет блять шкафный апокалипсис, подобные мелочи как раз и отошли на второй план, когда понимаешь что вы сцуко банда, причем весьма замечательная.

[^]
nisan
19.12.2012 - 11:17

Сан(м) - дурак...Пр-релесть!

Calmaro biggrin.gif
- Жена! Где мои носки?
- Там же, где и всегда!
"Вот жеж, пийсят лет одно и то же! Подумаешь...не туда положил" , - бормотал про себя дед, выходя в огород, где на кусте бузины висели выброшенные в окно, тщательно залатаные бабкой шерстяные носки...

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1674
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх