Очень короткий пост, Достойно удаления

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
boroded
12.10.2012 - 23:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3
Велик и могуч Русский язык.
Записка нефилолога
Одна фраза, очень расхожая, не дает мне покоя:
Мне по хуй на... (Ивана Ивановича, пусть он сегодня станет жертвой наших умозрительных заключений).
Возникает вопрос, что, собственно говоря, по хуй?
Если Иван Иванович не вышел ростом, тогда прямо и надо сказать: "Мне Иван Иванович по хуй". Тогда мы представляем мелкого такого Ивана Ивановича с ростом некрупным. Если Иван Иванович будет согласен, так и отметим - критерий роста.
Вариант второй: "Иван Иванович, мне похуй". Если вы хороший специалист, Иван Иванович, одобряя вашу смелость, отправит вас на самый трудный фронт работ. Критерий - тебе же похуй.
Вариант третий: "Иван Иванович мне похуй". Здесь есть несколько вариантов развития ситуации. В зависимости от того, на какой ступени иерархии находится Иван Иванович. В конечном итоге может оказаться, что Ивану Ивановичу похуй, кто вы. Критерий: "Ибо нехуй".
И лишь один вариант фразы не дает мне покоя: "Мне похуй на Ивана Ивановича".
Будем говорить по-русски?
Дополнения с описанием приветствуются
Главное - раскрыть тайну фразы "мне похуй на..."

Это сообщение отредактировал boroded - 12.10.2012 - 23:13
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kniazmiloslav
12.10.2012 - 23:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 2980
Примерно на ту же тему. Неоднократно слышал:

Почему хуёво - это плохо, а пиздато - хорошо?
Но при этом охуительно лучше, чем пиздато, а пиздец хуже, чем хуёво?

Ну и добавление от меня лично:

А ведь не смотря на приведённое выше, похуй и допизды совершенно равнозначны.
 
[^]
avs
12.10.2012 - 23:06
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
boroded, а всем похуй, тащемта.

Цитата
Проходит демонстрация похуистов.
Несут плакаты: «Нам похуй!».
Корреспондент вытаскивает из толпы демонстрантов похуиста и спрашивает:
— А вам действительно похуй власть?
— Похуй…
— А вам действительно похуй деньги?
— Похуй…
— А вам действительно похуй женщины?
— Нет, женщины нам не похуй.
— Но у вас там написано…
— Да нам похуй, что там написано.
gigi.gif
 
[^]
GeoVan
12.10.2012 - 23:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.12
Сообщений: 1711
Вспомнилось о сложном русском языке (без мата):
Цитата
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. smile.gif
 
[^]
uytre
12.10.2012 - 23:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.12
Сообщений: 18
Цитата (boroded @ 12.10.2012 - 22:00)
В конечном итоге может оказаться, что Ивану Ивановичу похуй, кто вы. Критерий: "Ибо нехуй".


Весьма забавная сентенция, однако. upset.gif Хотя.. похуй.
 
[^]
простосмотрю
12.10.2012 - 23:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.08
Сообщений: 139
Действительно, "похуй на (что-то)" звучит с акцентом. Правда не знаю с каким, но слух режет как "творОг" и "свеклА"

 
[^]
Mikk
12.10.2012 - 23:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Вспомнилось -

"- Абраам Маисеич, а как пишется похуй???"
- "Молодой человек, это смотря, что вы имеете в виду? Если вы говорите о моем отношении к вам – тогда слитно, а если о глубине священной реки Иордан – тогда раздельно…"
 
[^]
Mefody66
12.10.2012 - 23:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Экскурсия иностранцев в российском колхозе. Председатель:
- Вот тут у нас коровник, вот тут у нас поле, вот тут у нас свиноферма, а тут у нас пруд, мы разводим рыбу.
Переводчица все это переводит. Его спрашивают:
- А воды много в пруду?
- Нет, воды мы держим немного, всего до колена, чтобы рыба больше нерестилась.
(Прим. Не спрашивайте, почему так - если в пруду воды мало, то рыба дает бОльший приплод. Я не знаю.)
- Ну а рыбы-то много?
- А, рыбы до хуя!
Переводчица на автомате перевела дословно.
Иностранцы не поняли, как это так - воды до колена, а рыбы до хуя? Спросили переводчицу.
- А это русские, У НИХ ХУИ НИЖЕ КОЛЕН!!!
 
[^]
boroded
12.10.2012 - 23:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3
Цитата (uytre @ 12.10.2012 - 23:14)
Цитата (boroded @ 12.10.2012 - 22:00)
В конечном итоге может оказаться, что Ивану Ивановичу похуй, кто вы. Критерий: "Ибо нехуй".


Весьма забавная сентенция, однако. upset.gif Хотя.. похуй.

Мне неприятно отвечать в собственном посте, но один раз отвечу: стандартная студенческая ситуация
 
[^]
scmbg
12.10.2012 - 23:26
Статус: Offline


Регистрация: 8.10.08
Сообщений: -2
Смысл данной фразы аккумулирован в словосочетании "мне похуй", все остальные слова являются, по сути, деепричастными оборотами...
 
[^]
boroded
12.10.2012 - 23:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3
Цитата (простосмотрю @ 12.10.2012 - 23:19)
Действительно, "похуй на (что-то)" звучит с акцентом. Правда не знаю с каким, но слух режет как "творОг" и "свеклА"

На этом, собственно говоря, я и хотел заострить внимание. Стали говорить немножко нелогично.
По поводу логичного употребления мата прочтите "Как мы с Вовкой", и, конечно, "Про кошку и собаку". Заказюльканный текст, по крайней мере, в "Про кошку и собвку" не читается совершенно. Найдите авторский вариант. И, на мой взгляд, лучше чем "Про кошку и собаку", не было ничего в последние годы, серьезно.
 
[^]
boroded
12.10.2012 - 23:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3
БАЯН bayan.gif Сообщение удалено модератором. Ammok
 
[^]
boroded
12.10.2012 - 23:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3
БАЯН bayan.gif Сообщение удалено модератором. Ammok

Это сообщение отредактировал boroded - 13.10.2012 - 00:44
 
[^]
Vicsam
13.10.2012 - 01:31
Статус: Offline


Председатель Президиума

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 352
Цитата (GeoVan @ 13.10.2012 - 01:13)
Вспомнилось о сложном русском языке (без мата):
Цитата
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. smile.gif

Эту тему для русского языка можно продолжать бесконечно...
Например, самолет садится на взлетно-посадочную полосу, но после того, как он сел - он на полосе почему-то стоит.
Буханка хлеба хоть на столе, хоть в пакете, хоть где - может только лежать ни никогда не может ни стоять, ни тем более, сидеть. Ну, и если что-то находится в багажнике автомобиля, то независимо от того, стоит он или лежит - мы говорим, что в багажнике что-то лежит...
А вот собака на цепи сидит, независимо от того - сидит она или стоит или лежит... Т.е., если точнее, если на цепи - то сидит независимо от того, собака это или еще кто-то...
Да и пассажир садится в автобус, хотя там он может на самом деле стоять...
Ну, и т.д.
 
[^]
boroded
13.10.2012 - 01:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 3
Цитата (простосмотрю @ 12.10.2012 - 23:19)
Действительно, "похуй на (что-то)" звучит с акцентом. Правда не знаю с каким, но слух режет как "творОг" и "свеклА"

А тему похуй на... никто так и не хочет объяснять
 
[^]
SN78
13.10.2012 - 01:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.12
Сообщений: 378
"Похуй на...", как правило выражает безразличное отношение к кому-то, или чему-то.
Ну или к ситуации в целом... Как- то так наверно upset.gif

Это сообщение отредактировал SN78 - 13.10.2012 - 01:57
 
[^]
galaktion78
13.10.2012 - 07:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 325
Объясню, ну или попытаюсь. ПОХУЙ, ПОХУЮ на...: примерно то-же самое, что выражение: мне до (пизды, звезды, и т.д.). Мы все любим выражаться фигурально. Например: мне фиолетово, ровно... Без этого русский язык не был бы тем, чем он является. Как насчет выражения: надень шапку, нахуй, а то уши отморозишь. А теперь запятую первую уберите. bow.gif

Добавлено в 07:34
И кстати, насчет того, что где лежит, стоит или сидит: в тарелка, стакан и т.д стоят, когда открытая поверхность направлена вверх. если стакан на боку, он лежит, если тарелка вверх дном, тоже лежит. В сумке все предметы лежат, т.к. их туда сложили, а например в коробку можно и составить. Вилка не может стоять в принципе. Такого выражения нет. Она может торчать. Про тарел ку в сковородке: читай выше про сумку. Про птичку и чучело совсем просто, живая сама села, сидит, а чучело поставили на постамент, вот и стоит... Как-то так
 
[^]
galaktion78
13.10.2012 - 07:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.04.12
Сообщений: 325
Цитата (Vicsam @ 13.10.2012 - 02:31)
Цитата (GeoVan @ 13.10.2012 - 01:13)
Вспомнилось о сложном русском языке (без мата):
Цитата
Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.
Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.
Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским. smile.gif

Эту тему для русского языка можно продолжать бесконечно...
Например, самолет садится на взлетно-посадочную полосу, но после того, как он сел - он на полосе почему-то стоит.
Буханка хлеба хоть на столе, хоть в пакете, хоть где - может только лежать ни никогда не может ни стоять, ни тем более, сидеть. Ну, и если что-то находится в багажнике автомобиля, то независимо от того, стоит он или лежит - мы говорим, что в багажнике что-то лежит...
А вот собака на цепи сидит, независимо от того - сидит она или стоит или лежит... Т.е., если точнее, если на цепи - то сидит независимо от того, собака это или еще кто-то...
Да и пассажир садится в автобус, хотя там он может на самом деле стоять...
Ну, и т.д.

Ну а как такой вариант: поставил на стол бутылку водки, булку хлеба и рыбу?

Добавлено в 07:47
Насчет самолета, пассажира. Есть слово посадка, но нет посидка, постойка. Посадка может быть практически чего угодно: растения, костюма, сапог.
 
[^]
Donson
13.10.2012 - 09:08
Статус: Offline


Муамарист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 1111
Похуй пидору колготки! rulez.gif
 
[^]
Акация
13.10.2012 - 10:10
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (boroded @ 13.10.2012 - 02:43)
Цитата (простосмотрю @ 12.10.2012 - 23:19)
Действительно, "похуй на (что-то)" звучит с акцентом. Правда не знаю с каким, но слух режет как "творОг" и "свеклА"

А тему похуй на... никто так и не хочет объяснять

это необъяснимо, так как произносящие никогда не задумывались над смыслом произнесенного.

так же, как не задумывались над произнесением вот этого:

Взрыв мозгом
натертый солью на костре
выжил в катастрофе лишь сломанной рукой
тщу надежду, что получится
решили выйти через задний проход
тем более плотнее он будет
в бесплотных попытках

авторы сих шедевров наши сосайтники. )))))

да и в целов народ стал выражаться менее грамотно. построение предложений убивает своей корявостью... дожили! материться правильно и то не умеют.
 
[^]
БеSпалева
13.10.2012 - 10:13
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Похуй нахуй ибо нехуй! ©
Где-то так gigi.gif
 
[^]
Акация
13.10.2012 - 10:16
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (galaktion78 @ 13.10.2012 - 08:18)
Объясню, ну или попытаюсь. ПОХУЙ, ПОХУЮ на...: примерно то-же самое, что выражение: мне до (пизды, звезды, и т.д.). Мы все любим выражаться фигурально. Например: мне фиолетово, ровно... Без этого русский язык не был бы тем, чем он является. Как насчет выражения: надень шапку, нахуй, а то уши отморозишь. А теперь запятую первую уберите. bow.gif


есть замечательные синонимы: наплевать, все равно, равнодушен к, никогда не думаю о.... если бы люди не матерились, они бы правильнее употребляли бы выражения. а так, этот безличный мат...

с другой стороны, сколько раз сталкивалась с примерами, когда даже просклонять по родам не могут!
только сегодня проскакивала тема: удивилО фамилия. про день рождениЕ - уже молчу. задавать вопросы к членам предложения разучились совершенно. а ведь это начальная школа!
 
[^]
Ammok
13.10.2012 - 10:20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308

Я убрал баяны, которые видимо спьяну запостили.

Господа филологи, продолжайте. Участие в дискусси не приму, образования не хватит, но почитать - почитаю.

Это сообщение отредактировал Ammok - 13.10.2012 - 10:23
 
[^]
MiguelBarbuda
13.10.2012 - 10:22
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (простосмотрю @ 12.10.2012 - 23:19)
Действительно, "похуй на (что-то)" звучит с акцентом. Правда не знаю с каким, но слух режет как "творОг"

Очень забавно, как правильно поставленное ударение в слове "творОг" ( от основы "творИть") вдруг сделало слово звучащим с акцентом.

Если понимать слово похуй, как критерий чего то, то его стоит писать раздельно "по хуй". А если же понимать как отдельное наречие со смыслом "мне плевать", то тут всё правильно. Мне похуй на Иван Ивановича - то есть "Мне плевать на Ивана Ивановича". Как то так.
 
[^]
Hetzer
13.10.2012 - 10:30
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Вот легкий пример применения мата в арифметике,на базе бородатого анека.

Высадился десант инопланетников в лесу, наткнулся на полупья
ного лесничего.
Командир отряда говорит:-Исследуем Вселенную в поисках знаний,и ты, абориген либо поможешь нам, либо мы уничтожим твою отсталую планету!Короче, ты должен нам выдать самое большое число, которое знаешь,и права на ошибку у тебя нет.
Лесник башку поскреб и повел их к муравейнику.
-Вот, глядите,сколько здесь муравьев?
Инопланетяне жмут плечами.
-Дык,их здесь ДО ХУЯ!Но это еще не самое большое число!
-Во всем лесу их ДО ЕБЕНЕЙ МАТЕРИ!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3807
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх