Говорить или молчать?, или о ВИЧ-инфицированных коллегах

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kuznechik
1.10.2012 - 11:03
Статус: Offline

Шутник

Всем доброго дня.
Это мой первый пост на ЯПе, хотя читаю вас уже давно.
Так вот, помимо того, чтобы рассказать, хотелось бы ещё и спросить, ибо тема не однозначная.
Но обо всём по порядку.
Работаю на крупном предприятии, для которого недавно был разработан так называемый коллективный договор, в рамках которого много чего интересного прописано. И одним из пунктов, который вызвал резонанс в коллективе, стал пункт о приёме на работу сотрудников с ВИЧ/СПИД. Причём, ничего не сказано об информировании трудового коллектива о тех, кто будут эти люди.
Честно, сама в замешательстве.
С одной стороны - если их "рассекретят", больше чем уверена, что вокруг этих бедолаг (коих будет всё-таки меньшинство) возникнет "мёртвая зона". И даже не берусь представить, как себя будет чувствовать человек, идя каждое утро на такую работу, зная, что он у всех вызывает смешанные чувства страха и жалости. А у кого-то, вполне возможно, и ненависти.
А с другой стороны (со своей собственной, эгоистичной) - ну ведь правда страшно, сразу задаёшься вопросом: "А вдруг?.." Производственных травм за три года работы на предприятии (а это машиностроительный завод, если что) я лично не видела, но с большой долей уверенности могу сказать, что были, а если и нет, то будут.
Итак, наши мнения разделились. А что скажете вы?

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
1r0n
1.10.2012 - 11:05

Подозрительный тип

Цитата (kuznechik @ 1.10.2012 - 12:03)
А что скажете вы?

В аптеку надо чаще заходить. Если вы понимаете о чем я...

[^]
Шлакоблок
1.10.2012 - 11:05

Наноматирьял ис Сколкава

Цитата (kuznechik @ 1.10.2012 - 12:03)
Всем доброго дня...
...А что скажете вы?

Предохраняйтесь.

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:09

Шутник

Цитата
В аптеку надо чаще заходить. Если вы понимаете о чем я...

Цитата
Предохраняйтесь.

к сожалению, ВИЧ передаётся не только половым путём... если вы понимаете, о чём я... и не только через иглу, и не только через наркоманскую иглу. В больницу на уколы или за прививками многие ходим. И детей своих водим.

[^]
kstanton
1.10.2012 - 11:11
Статус: Online

дозорный

проводить на заводе просветительскую деятельность, во избежание!
И, соответственно, отказаться от тесных контактов с сотрудниками...
ЗЫ: запёкшаяся кровь инфицированного, не несёт опасности (для справки)

[^]
yoburgh
1.10.2012 - 11:11

Мисс Естественность 2012

kuznechik
ну расскажи нам, как ты собираешься заражаться ВИЧ от коллеги, а мы послушаем

[^]
xPivo
1.10.2012 - 11:13

Цитата
А что скажете вы?

В СССР пидарасов сажали moderator.gif верните СССР

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:17

Шутник

Цитата

у самой в планах не было, уж простите за сарказм, но если кто вдруг соберётся, на производстве бывают травмы и очень серьёзные. К примеру, пару лет назад рассказывали, что работнику на ногу упал острый лист железа, а так как человек поленился надеть специальную защитную обувь, ногу разрезало и отрезало палец. Медпункт есть, но завод огромный и до него ой-ка далеко. Первую помощь оказывали на месте. А теперь вообразим ситуацию, что вы оказываете первую помощь коллеге, у которого из ноги хлещет кровь, а вас не зажившие до конца раны на руках, потому что вы женщина и готовите каждый день и, как часто случается, то ножичков слегка зацепили, то о тёрку поранились.
Такая ситуация подойдёт?

[^]
galactoz
1.10.2012 - 11:19

Ярила

Цитата (yoburgh @ 1.10.2012 - 12:11)
kuznechik

Машиностроительный завод? Железо... сначала он об что то острое поцарапался, потом ты, и вот он, новый спидозный! rulez.gif

Да, вероятность "наступить на один и тот же гвоздь" мала, но вдруг... upset.gif

[^]
Faktus
1.10.2012 - 11:20

________

ебля на работе недопустима.

[^]
felida
1.10.2012 - 11:21

Хохмач

вообще есть определенные правила жизни/работы/существования с больными СПИД/ВИЧ. всяческие санитарные нормы и прочее. если их выполнять, то никто не заразится. у медиков можно узнать подробности.
ну а если у вас на предприятии ленятся надевать защитную обувь, то простите, тут хотя бы с обычной трудовой дисциплины надо начинать.. какой ж тут СПИД..

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:26

Шутник

Цитата
вообще есть определенные правила жизни/работы/существования с больными СПИД/ВИЧ. всяческие санитарные нормы и прочее. если их выполнять, то никто не заразится. у медиков можно узнать подробности.
ну а если у вас на предприятии ленятся надевать защитную обувь, то простите, тут хотя бы с обычной трудовой дисциплины надо начинать.. какой ж тут СПИД..

так-то оно так. но дурачки, не думающие о себе и делающие всё на авось, есть везде. но им, дурачкам, технику безопасности объясняли, на экскурсии водили и примеры печальные показывали. Так что это был их выбор, не защищать себя. А если тебя не предупредили, где и в ком таится опасность, становится как-то не по себе. Так и до паранойи рукой подать. Будешь от каждой капельки крови шарахаться.

[^]
Fancy
1.10.2012 - 11:28

Ярила

вообще некорректный вопрос.
Я знаю, что на ЯПе не особо в чести слово "толерантность", но, извините, сторониться людей с ВИЧ... Вы просто, наверное, не представляете себе, как их много!
Когда Вы водите детей в больницу, всё сейчас делается одноразовыми шприцами. Боитесь - требуйте, чтобы вскрыли упаковку при вас, всего-то делов.
Не заводите служебных романов, а если и заводите, имейте цивилизованность обратиться вместе к врачу, как два взрослых человека, сдать анализы, и избежать не только СПИДа, но и многих других неприятных вещей. Это касается не только сотрудников завода, а вообще любых знакомств.
В чем суть вопроса - не понимаю. Учите мат.часть. И не дискриминируйте людей с ВИЧ, это низко.

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:30

Шутник

Просто помогать друг другу надо, не дай Бог что случится, но не с ущербом здоровью же...

Это сообщение отредактировал kuznechik - 1.10.2012 - 11:31

[^]
БелаяМедведица
1.10.2012 - 11:31

из созвездия БМ

Цитата
к сожалению, ВИЧ передаётся не только половым путём... если вы понимаете, о чём я... и не только через иглу, и не только через наркоманскую иглу. В больницу на уколы или за прививками многие ходим. И детей своих водим.

вот именно!!! на прививках и в больницах от этого, к сожалению, никто не застрахован!
к стати, принятый на работу к вам человек мог же именно там и заразиться!
почему теперь он должен стать изгоем?

если на работе придерживаться правил, то никому ничего не грозит.

[^]
yoburgh
1.10.2012 - 11:32

Мисс Естественность 2012

Цитата (kuznechik @ 1.10.2012 - 11:17)
не зажившие до конца раны на руках, потому что вы женщина и готовите каждый день и, как часто случается, то ножичков слегка зацепили, то о тёрку поранились.
Такая ситуация подойдёт?

нет, не пойдет
ибо рана, покрытая коркой уже не считается открытой
ты правда думаешь, что на улице такая же ситуация с малознакомым человеком в принципе нереальна?

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:36

Шутник

Цитата
В чем суть вопроса - не понимаю. Учите мат.часть. И не дискриминируйте людей с ВИЧ, это низко.

Если это было обращение ко мне, как к автору, то я никоим образом не оскорбляла людей, страдающих синдромом ВИЧ. Более того, считаю, что принимать их на работу наравне со всеми - это признак того, что мы идём, как общество, в нужном направлении. И я не говорю сейчас о том, что не возможно избежать заражения ВИЧ, но во всяких форс-мажорных ситуациях, по примеру описанной выше, очень мало времени остаётся на подумать и не все люди просвещены на тему профилактики и путей заражения, судя по первым комментариям. Всё-таки, ещё +100 инфицированных по незнанию - это вряд ли правильно.

[^]
felida
1.10.2012 - 11:36

Хохмач

Цитата
Так что это был их выбор, не защищать себя.

увольнять не пробовали? или у вас за несоблюдение техники безопасности на предприятии только пальчиком могут погрозить у-тю-тю? это не их выбор. они своим поведением ставят под угрозу не только свою жизнь, но и работу предприятия, а в отдельных случаях жизнь других.

повторюсь: в таком бардаке введенная инициатива действительно может быть рискованной.

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:40

Шутник

Цитата
нет, не пойдет
ибо рана, покрытая коркой уже не считается открытой
ты правда думаешь, что на улице такая же ситуация с малознакомым человеком в принципе нереальна?

это был просто пример. я не настаиваю на нём, как на 100 проц. подходящем. но у меня такие раны очень долго не покрываются коркой, потому что химия попадает каждый раз при мытье посуды и разъедает.
на счёт "малознакомого человека на улице" согласна, вероятно, мы просто мало задумываемся о таких вещах, пока нас не тыкают носом. Но с позиции крупного предприятия, на котором сейчас работает около 7 000 сотрудников, было бы грамотно не просто кропать договоры, а продумывать каждый пункт и сопровождать его, как минимум, обучением в обязательном порядке, если пункт такового требует.

[^]
Fancy
1.10.2012 - 11:42

Ярила

Цитата (kuznechik @ 1.10.2012 - 11:36)
Цитата

Если это было обращение ко мне, как к автору, то я никоим образом не оскорбляла людей, страдающих синдромом ВИЧ. Более того, считаю, что принимать их на работу наравне со всеми - это признак того, что мы идём, как общество, в нужном направлении. И я не говорю сейчас о том, что не возможно избежать заражения ВИЧ, но во всяких форс-мажорных ситуациях, по примеру описанной выше, очень мало времени остаётся на подумать и не все люди просвещены на тему профилактики и путей заражения, судя по первым комментариям. Всё-таки, ещё +100 инфицированных по незнанию - это вряд ли правильно.

извините. но если Вы же допустили даже мысленно создание "зоны отчуждения" и чувства ненависти по отношению к людям с ВИЧ... это уже показывает Ваше отношение.
Если бы у меня на фирме работал человек с ВИЧ, и кто-то бы посмел "отчуждаться", я бы этому отчуждателю выписала в первую очередь.
От чего еще будем отчуждаться? От какой человеческой беды еще отведем глаза?!

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:44

Шутник

Цитата
увольнять не пробовали? или у вас за несоблюдение техники безопасности на предприятии только пальчиком могут погрозить у-тю-тю? это не их выбор. они своим поведением ставят под угрозу не только свою жизнь, но и работу предприятия, а в отдельных случаях жизнь других.

скорее всего, и уволили, но думаете, таких единицы? сам вопрос, заданный темой, был несколько глобальнее: как в условиях нашего общества жить и работать человеку с ВИЧ? по мне, было бы правильно ( в идеале) знать, кто эти люди и просто иметь это в виду для случаев, описанных выше. Но я понимаю, что человека такого будут травить и говорить, что он наркоман, беспутник и прочее, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА так.

[^]
ОРЕR34
1.10.2012 - 11:46

Юморист

Если честно, то это какая то высосанная из пальца хрень.
Я бы ещё поверил, если бы в коллдоговоре прозвучал пункт о неприёме на работу ВИЧ инфицированных. Но о прёме???
Как это будет выглядеть? У ВИЧ инфицированных преимущество перед гепатитниками и туберкулёзниками при приёме на работу или наоборот?
И что делать с врачебной тайной?

Можно выдержку из коллдоговора прочесть?

Это сообщение отредактировал ОРЕR34 - 1.10.2012 - 11:50

[^]
palenchik
1.10.2012 - 11:47

генератор счастья

А Вы сами-то уверены, что у Вас ВИЧ нет? Часто кровь сдаёте? :-))
Лично по мне, так пофиг, чем человек болен, если это не передаётся воздушно-капельным и бытовым путём. Это его личная жизнь, и его проблемы.

[^]
kuznechik
1.10.2012 - 11:48

Шутник

Цитата
извините. но если Вы же допустили даже мысленно создание "зоны отчуждения" и чувства ненависти по отношению к людям с ВИЧ... это уже показывает Ваше отношение.
Если бы у меня на фирме работал человек с ВИЧ, и кто-то бы посмел "отчуждаться", я бы этому отчуждателю выписала в первую очередь.
От чего еще будем отчуждаться? От какой человеческой беды еще отведем глаза?!

То, что я знаю, как поступит большинство, ещё не значит, что я в стаде. Посмотрите на первые комментарии. Я даже не удивилась им, не знаю, как Вы.
У меня на предприятии работает, как я писала, порядка 7 тыс. сотрудников, если хотя бы половина из них будет думать, как я предполагаю (и, кстати, среди них большая часть мужчин), как вы представляете картину, хрупкая девушка надавала всем в табло и прочитала лекцию? Чисто теоретически можно, только лучше бы действительно собрать всех врачам и рассказать, как сильно и почему многие из них ошибаются.

[^]
Kaban42
1.10.2012 - 11:50

Приколист

Не надо бояться! Насколько знаю, вирус иммунодефицита передается либо через секс, либо через кровь. Применительно к машиностроительному производству опасение вызывает только второй вариант. Да и то, только если больному оторвет что-нибудь и он зальет и забрызгает кровью все вокруг. Я думаю этот вариант маловероятен.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4497
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх