Еще раз о народе, зарплате и работе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
spok2003
20.09.2012 - 14:20
Статус: Offline


Копипастер

Регистрация: 18.07.10
Сообщений: 2111
Этим летом моя мама пыталась устроиться продвцом. Ужас кромешный. Сидим и безрадостно просматриваем объявления. Особенно безрадостно выглядит пункт о заработной плате:
50 грн.(203 руб.) в день + процент
80 грн. (325 руб.) в день
1200 грн. (около 5000 руб.) месяц.


Это, конечно, не там, где выбирают молоденьких симпатичных моделей, которым нужно стоять в тепле и красоте да улыбаться. Это там, где могут взять взрослую тетку с высшим образованием, которая будет продавать, заказывать товар, таскать ящики, заполнять бухгалтерские платежки и ещё много веселых вещей делать.

Мама уже раздумывает, а не пойти ли и сразу повесится, как нам на глаза попадает божье сапасение - зарплата от 250 грн. в день, фастфуд. Ну, мы покумекали так: наверное, какой-нибудь айзер-армянин держит шаурму, робота там, само собой, адская, вот он и решил платить по совести, лишь бы вкалывали по совести. Ага, наивные.

Приезжает мама на собеседование, встречает её совершенно славянская, совершенно ухоженная женщина, и начинает улыбчиво рассказывать о прекрасных перспективах, увлекательной работе с людьми и о том - это их любимая фраза - что все зависит только от вас самой.

Приводят её в малюсенький такой ларечек, где делают всякие моднявые хот-доги по-мексикански и по-уругвайски. Сидит там девушка лет 25-ти., с одной стороны - раскаленная печка, с другой - холодильник с заготовками. Свободного пространства - метр на два. И маленькое окошечко.

Была середина лета, жара невероятная. Маму оставляют в этом пекле на пару часов, чтоб обвыклась-осмотрелась. Пот течет ручьем, дышать нечем. Через пол часа она уже была на грани обморока. И только мама намерилась дверь открыть для проветривания, как продавщица на неё набросилась:
- Вы что?! С ума сошли?!
Оказалось, срого запрещено - а вдруг кто-то украдет их драгоценные сосиски! Если начальство видит открытую дверь - немилосердно штрафует.

Ну, делать нечего, покупателей нет - кому в такую жару нужны их хреновы хот-доги. Мама с девушкой разговорилась. Та была, кто бы сомневался, презжей из маленького городка, говорила на страшном суржике, и снимала комнату у какой-то злобной бабули вместе с четырьмя подружками. Короче, девушка приехала покорять столицу и с уверенностью смотрела в будущее.
- А сколько же здесь платят, по-чесному?
- Нууу, - протянула девушка, - когда как. Иногда - 30 гривен в день выходит, а в удачный день, - и здесь она мечтательнозакатила глаза, - набегает аж 80 гривен, представляете?

После этого мама развернулась и ушла. К слову, за те два часа, что она пробыла в ларьке, они не продали ни одного хот-дога.

"Когда мы придем к власти до жидов просто руки не дойдут. Здесь бы со своими разобраться" - любят шутить мои знакомые антисемиты.

© mavkakrasiva
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Маграт
20.09.2012 - 14:23
Статус: Offline


"Самая любимая солнца в мире!" (с) Jus

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 25226
Сколько лет маме?И почему высшее образование пылится в шкафу?

Добавлено в 14:25
Я могу ошибаться(буду сравнивать с москвой),но на заводах и тд всегда нужны рабочие.Да там надо пахать,но и деньги может и не сказочные,но уж точно не 5000 р.Я не думаю,что в столице вашей родины нет никаких крупных промышленных предприятий
 
[^]
Бакли
20.09.2012 - 14:31
Статус: Offline


здесь может быть ваша реклама

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 1203
для женщины в возрасте с высшим образованием отличный авриант - идти в няни. В Москве, например, огромный дефицит! Огромный. Минимум месячный - 30 - 40 тыс.р.
 
[^]
Zumu
20.09.2012 - 14:35
Статус: Offline


Вар'ят

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 11
spok2003
В любом супермаркете Киева постоянно набирают продавцов-кассиров-упаковщиков. И что-то я не видел таких з/п, минимум 1200 нужно умножить на двое. Потому что 1200 грн это проезд+покушать, никто за такие деньги работать не будет. Может пост лет этак 5 назад был написан?
 
[^]
Яоза
20.09.2012 - 14:36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.09
Сообщений: 64
Это не Харьков случаем?
 
[^]
losAndress
20.09.2012 - 14:37
Статус: Offline


гость на празднике жизни

Регистрация: 6.08.11
Сообщений: 612
вспомнил как я "кирби" продавал(лет 22-23 мне было)...это пиздец товарищи...и как я мог согласиться на эту хуйню???

пысы: не продал ни одного послав всех нахуй и пожелав запихнуть свой кирби подальше себе в анус...
 
[^]
2c4and
20.09.2012 - 14:41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
всё относительно. один хороший мой знакомый, капитан, как то резко свалил на учения. а еды не было - и они насобирали грибов и сварили суп, по рецепту грибы плюс вода, говорит, что вкуснее ничего не ел в жизни, несмотря на то, что сейчас он на гражданке зарабатывает очень неплохо и многое может позволить. я в начале трудовой карьеры мог пойти работать куда угодно, лишь бы получать среднюю зп, которую можно заработать, и грузчиком и продавцом. а сейчас нун афиг)))
 
[^]
Вольный
20.09.2012 - 14:42
Статус: Offline


Crossavec

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1221
Цитата (Zumu @ 20.09.2012 - 14:35)
spok2003
В любом супермаркете Киева постоянно набирают продавцов-кассиров-упаковщиков. И что-то я не видел таких з/п, минимум 1200 нужно умножить на двое. Потому что 1200 грн это проезд+покушать, никто за такие деньги работать не будет. Может пост лет этак 5 назад был написан?

В Киеве может быть как и у нас в Москве зарплата еще более-менее,а в мелких городах люди так и выживают за гроши.Гостевал у друга в Геническе,тогда очень поразила зарплата местных и стоимость продуктов и прочего.
 
[^]
ALEXIUS777
20.09.2012 - 14:49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 870
Тарифные сеточти по России ОЧЕНЬ разнятся, да и не будем забывать о сфере деятельности , того или иного предприятия....нефте-газовая промышленность лидирующие позиции , Московские зарплаты по сравнению с каким нибудь мухосранском кажутся космическими , и это при том при всем , что цены на продукты питания практически одни и те же , вот и думайте кому на Руси жить хорошо!
 
[^]
Kukrinikz
20.09.2012 - 14:52
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 1.02.10
Сообщений: 2135
Цитата (Яоза @ 20.09.2012 - 13:36)
Это не Харьков случаем?

Бери глубже - Печенеги/Мартовая и т.п. отдаленные городишки.
 
[^]
udha83
20.09.2012 - 15:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 1069
абы кто в няни тоже не вариант - есть люди которые осознают что не любят детей и ищут себя в другом, а есть кто ради денег идёт - и с такой няней ребёнка оставить опасно.

завод - где вы их видели? и вопрос - кто когда последний раз в цеху крупного завода был? ладно учётчицей или даже сцепщицей в жд цехе - а формофка, а комплектовка, а на какой-нить аглофабрике - господа это Адовы Чертоги - и при существующих расценках - там люди идут прямо в гроб за гроши!

крупные торг сети - очень специфическая работа - влиться в коллектив как правило АРХИСЛОЖНО, оплата низкая и сильная психологическая нагрузка.

да и вообще кто и когда стал считать торговлю - простой работой - тут нужна смекалка, внимательность - сложная работа если подходить к ней по нормальному. директор магазина крупной сети только на одних штрафах может получить 5-10 % своих премиальных, вот и думайте - кому как выгодно работать.

нужно чётко осознавать что нормальной работы НЕТ, ни для молодых, ни для старых - обычному человеку в регионе можно 20-25 заработать работая на дядю, но вкалывая, кто пооборотистее - потолок - 50-80.
НАРОД ВЫЖИВАЕТ, а не живёт.

Это сообщение отредактировал udha83 - 20.09.2012 - 15:15
 
[^]
Zumu
20.09.2012 - 15:21
Статус: Offline


Вар'ят

Регистрация: 11.02.11
Сообщений: 11
Вольный
Про провинцию я не стал бы спорить, там люди у которых вообще есть работа за которую стабильно платят каждый месяц уже такой себе "средний класс" и не важно сколько той з/п. А речь идет о Киеве как раз в посте.
 
[^]
Вольный
20.09.2012 - 15:30
Статус: Offline


Crossavec

Регистрация: 26.10.11
Сообщений: 1221
Цитата (Zumu @ 20.09.2012 - 15:21)
Вольный
Про провинцию я не стал бы спорить, там люди у которых вообще есть работа за которую стабильно платят каждый месяц уже такой себе "средний класс" и не важно сколько той з/п. А речь идет о Киеве как раз в посте.

Ясно,просто видимо невнимательно прочел пост и не заметил про Киев.
 
[^]
Rolling
20.09.2012 - 15:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 432
Киев наводнили приезжие.... не обязательно из далека... радиус 150 км каждый день ездит на работу в Киев из своих городишков и поселков...
естественно,3 что они сильно демпингуют сумму ЗП... а нормальную работу из-за них хрен найдешь, хоть и 3 образования у тебя...
кадры щас никто не ценит... политика совершенно иная - менять персонал до тех пор, пока не найдется безропотная скотина, которая будет вкалывать с утра до ночи без выходных и за гроши...
 
[^]
Ларус
20.09.2012 - 15:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
У нас средняя з/плата 5-8 тыр по городу. Город маленький, но ко всему еще и моногород, т.е. работа только в сфере обслуживания, в чиновники не пробиться, нефтегазодобывающую промышленность перевели в город покрупнее..... Вот и живи.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1724
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх