Отец.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4ili
14.09.2012 - 15:10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 107
мне было 18, когда отец попал в больницу. нет, он болел и до этого, но все никак не могли поставить диагноз. то язва, то туберкулез, то еще что-то... вот и положили на обследование в областную. мама с братом за 150 км в родном захзолустье. я рядом (три остановки на троллейбусе) первый курс, универ. на потоке девочка-красавица Яночка. свидания, серьезные чувства... мобильных тогда не было. приехал к отцу, как всегда после пар, привез еды, которой удалось купить на стипендию (отец не взял). захожу, а он лежит на кровати в полутемной палате. говорит: на улицу хочу, сын. помог подняться, а у него ноги дрожат. и речь, как будто выпил. позже узнал, что вечером папа микроинсульт перенес. помог выйти. сели в беседке. отец обнимает, а у самого голос дрожит. говорит: "я так хочу с тобой на рыбалку поехать. поставить палатку. сидеть у костра, помнишь, в прошлом году ты карпа вытащил огромного?". я помнил. а еще помнил, что Яночка ждет, что договорились в кино сходить, и что сеанс очень скоро. я постоянно смотрел на часы (подаренные отцом). "пап, конечно съездим мы еще на рыбалку, ну что ты такое говоришь?". он улыбнулся. так грустно. я никогда не забуду эту улыбку. а потом спрашивает: "сын, девочка есть?" я сказал, что есть, что она самая лучшая и что-то в этом роде. и мой отец, который всегда и во всем был для меня примером, который учил уважать женщин, который говорил, что если берешься за что-то, то доводи до конца, а если пообещал - расшибись в лепешку, но сделай... и вот мой отец говорит: "у тебя таких будет еще много". я начал что-то говорить, что он не прав, что это любовь... он снова улыбнулся ТОЙ улыбкой. "папа, я в кино пообещал с ней пойти". "обещал - беги". я помог папе подняться в палату, а сам полетел к ней. это был последний раз, когда я видел папу живым. саркома, которую смогли диагностировать только после смерти.

сейчас мне 30 лет, у меня трое детей и красавица жена. с Яночкой мы разбежались едва не через месяц. с тех пор мы не разу не заговорили с ней, а после универа и не виделись. но дело не в этом. прошло 12 лет, но не было и дня, чтобы я не вспоминал о том дне. о том, что я мог провести с отцом как можно больше времени, о том, что мог выслушать его, что мог... да черт, я мог просто не быть таким эгоистом. да, вначале я оправдывал себя и говорил "я же не знал"... но со временем это прошло. осталась только чувство обиды на самого себя. обиды и злости. я злился, что судьба дала мне шанс побыть с отоцм, а я им не воспользовался. я постоянно думаю об отце. и своих троих я воспитываю так же, как он воспитывал меня. а еще мой средний безумно похож на папу в детстве.

и если вы меня услышите, прошу вас, цените ваших родителей. каждую минуту, каждый час, что вам удается быть с ними. любите их, пока есть такая возможность. прощайте, ведь они прощают нам всегда!

извините что в пятницу о грустном. накатило.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
felixordo
14.09.2012 - 15:25
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
мой отец тоже болел долго, похудел и тоже врачи не видели нихрена, однажды просто упал дома, мать звонит в слезах, я примчался, скорую, по больницам.
отец ходить не может, так я его на руках в одну - на рентген, потом во вторую - на биопсию. потом сказали ждать на улице, я вынес его, посадил на лавочку, он мне говорит: "курить хочу". и сидит на небо смотрит, а погода прелесть, август месяц. мы с ним молча курили, почему-то никого не осталось с нами, так вдвоем и сидели молча.
оказалось у него лопнула кишка, врач сказал что он не переживет ночь, и не переживет операцию. спросил, что будем делать. я понял, что уже все, решил делать операцию, так как хоть под наркозом умрет, без боли. а врач оказался Врачем, операцию сделал на совесть, отец операцию пережил, а ночью, отходя от наркоза умер. просто заснул и все.

так вот ту самую, последнюю сигарету я не могу забыть до сих пор
 
[^]
NoSugar
14.09.2012 - 15:29
Статус: Offline


Лайма Сидоров

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 724
Прости меня ОТЕЦ.
 
[^]
lamerochek
14.09.2012 - 15:30
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 4
Цените и тот последний момент что у вас был! Мой ушел внезапно... ни обнять, ни взглянуть в родные глаза неуспел
 
[^]
БелаяМедведица
14.09.2012 - 15:32
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
Это правда. Родители одни, а девочек/мальчиков ох, как много.

 
[^]
maximvihrov
14.09.2012 - 15:34
Статус: Offline


GRAMMAR NAZI

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 375
Молча позеленил, утирая скупую мужскую слезу. И простил.

Это сообщение отредактировал maximvihrov - 14.09.2012 - 15:34
 
[^]
Cherepaha
14.09.2012 - 15:38
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Блин, уже третий день обещаю себе позвонить родителям...
Пошел звонить.
Спасибо.
 
[^]
LOSTzovcim
14.09.2012 - 15:44
Статус: Offline


___________________

Регистрация: 24.04.09
Сообщений: 0
4ili
Правильное воспитание тебе дал Отец.
"прошло 12 лет, но не было и дня, чтобы я не вспоминал о том дне. о том, что я мог провести с отцом как можно больше времени, о том, что мог выслушать его, что мог..."
Осталось научиться прощать себя.
 
[^]
Ganjsta
14.09.2012 - 15:51
Статус: Offline


Wazzzzzzaaaaaaaaa!!! =)

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 1631
Хороший памяти пост!

Я с отцом не живу... Вернее он с нами - развелись они с матерью уже 23 года как...

И инфаркта 2 у него уже было, АКШ делали, инсульт - не бережёт себя совсем. Говорит "буду в своё удовольствие жить"... И ни разу его нынешняя жена не позвонила и не сказала что с ним что-то случилось, всегда узнаю когда сам ему звоню, а она трубку берет...

И вот каждый раз когда я звоню ему на мобилу, а она берёт тубку, то у меня внутри всё холодеет:
- Лена, где отец?
- Сейчас позову...

...и отлегает.

З.Ы.: Так тихо, вечером от рака ушёл мой дед, отец отца... Как много я бы сейчас отдал за то, чтобы поговорить с ним. Я был у него единственным любимым внуком. И было мне 7 лет... Я навсегда запомню его последние слова. Он был уже очень слаб, не вставал с кровати и почти не ел... Кога я сел к нему на кровать, он взял меня за руку, сжал её и сказал: "Вот, свои пять я тебе отдаю."
Следующим вечером его не стало.

Это сообщение отредактировал Ganjsta - 14.09.2012 - 15:53
 
[^]
Oselok
14.09.2012 - 15:52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 754
Блин, а мой муж не знает даже жив ли его отец...Мой папа ему частично заменил сейчас отца.
 
[^]
SashOk77
14.09.2012 - 16:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.06.10
Сообщений: 406
Что-то слезы накатили... отец лежал в больнице с сердцем, перед этим был у него, собирался утром в коммандировку ехать, ночевать у матери остался, а в 3 ночи раздался телефонный звонок и сообщил, что папы больше нет, а я в тот последний день и побыл то у него чуть-чуть... бля грустно...
 
[^]
LOSHPET
14.09.2012 - 16:03
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 409
я очень скучаю по своим родителям. 12 лет уже живу в другом городе, а привыкнуть не могу. хороший рассказ.
 
[^]
Babrik
14.09.2012 - 16:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 0
Отец лежит в больнице, с сердцем, сегодня был у него, вроде идет на поправку, но выписывать еще не собираются...
 
[^]
NazarSunrise
14.09.2012 - 16:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 300
мда, жизнь она такая...
сочуствую 4ili, береги и цени то что есть сейчас

Это сообщение отредактировал NazarSunrise - 14.09.2012 - 16:26
 
[^]
valyok
14.09.2012 - 16:39
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4974
мне вот Батя иногда снится, а Мать ни разу. (хоть и 10 лет уже прошло)
и почемуто во снах я всегда зол на отца.



Прости, Батя. прости, Мам.



зы.
4ili
шайтан ты. тоску нагнал лютую. видимо седня напьюсь.
 
[^]
SCORPIONGIRL
14.09.2012 - 16:47
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
живу в другом городе 4 года((((
общаемся, видимся регулярно
родители это святое, да.
а родителей папы уже нет. он тоже себя корит.


не нужно

они там всех прощают, мне кажется

главное - помнить. cry.gif
 
[^]
valyok
14.09.2012 - 16:54
Статус: Offline


чобля

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 4974
а еще помнится, сидели в компании с мужиками выпивали, мне уже 18 было, летом на рыбацком стане, работал. ну и Батя приехал, тоже за стол присел.
я взял сигарету из пачки и встал, чтобы выйти покурить.
он мне говорит:да сиди, чирок, не дергайся, кури, а то я не знаю.

все-равно встал и вышел.
не мог я, вот так демонстративно

Это сообщение отредактировал valyok - 14.09.2012 - 16:56
 
[^]
RealTor
14.09.2012 - 17:18
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Комок в горле.
Мира всем, други.
 
[^]
sclyff
14.09.2012 - 17:34
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
А я всегда очень жалел, что не смог проститься с отцом. Пусть бы хоть в любой реанимации, но живой. Он погиб в случайной аварии. Мужик выезжал с боковушки и прямо за рулем умер, уже мертвый притопил газ и выскочил на главную. Попал точно в водительскую дверь, где мой батя сидел. Вроде никто не виноват, а отца нет...
 
[^]
КИПовец
14.09.2012 - 18:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1451
..."слов нет"....
 
[^]
Merei
14.09.2012 - 18:17
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 848
слезы навернулись. Родителей люблю очень, но папе уже 60, и наша статистика по России вообще не радует. Ругаюсь, каждый раз когда он выпивает сверх меры, не понимает, что просто боюсь, что ему уже нельзя столько, что я хочу чтоб он еще пожил
 
[^]
aleksa1c
14.09.2012 - 18:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.09.11
Сообщений: 147
Тронуло до глубины души, умылась слезами (а что, иногда полезно)

Не вините себя, он смотрит сверху и радуется за Вас, поэтому не растраивайте его грустными мыслями =)

А я никогда не видела своего отца, ушел он от нас, когда мама была на 7 месяце беременности.
Ничего о нем даже не знаю, только фамилию и имя. Не так давно узнала, что оказывается папа не умер, как говорила мама мне в детстве, а просто живет (надеюсь, что еще живет) с другой семьей.

И, знаете, злости как не было так и нет на него, что бросил нас, честно, просто хотела бы поговорить, посмотреть на него, только хз как найти.

Всем хороших выходных smile.gif я, пожалуй, поползу домой.
 
[^]
StoFL
15.09.2012 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 1066
а я пошёл в магазин в матерью, у него голова болела с утра.
после магазина поехал по делам, а мама домой.
потом мама позвонила мне и сказала, что отец умер.
да, пока мы ходили, случился инфаркт головного мозга - он был ещё жив, даже скорая приехала, но они ничего не сделали - да и что там сделаешь уже.
в то утро я не ночевал дома и перебросился с ним парой фраз, вообще почти не общался с утра.
я не успел с ним попрощаться.
вот даже сейчас пишу, а слёзы наворачиваются.
sad.gif
2 года исполнилось 4 сентября
 
[^]
Миротворец
15.09.2012 - 12:58
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
4ili
Цитата
и если вы меня услышите, прошу вас, цените ваших родителей. каждую минуту, каждый час, что вам удается быть с ними. любите их, пока есть такая возможность. прощайте, ведь они прощают нам всегда!

Слышим..и понимаем. Родители нам многое прощают. Спасибо за то что поднял такую тему!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2612
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх