стамбул на авто, вопросы, сомненья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Иванка
13.08.2012 - 16:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
прошу ответить тех, кто сам (без турагенств) ездил.
транспорт? достопримечательности? опасности и преимущества?
ЯПовцы, надеюсь на Ваши советы и помощь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
13.08.2012 - 16:25
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
опасности

Турок много, ш/п.
 
[^]
Иванка
13.08.2012 - 16:28
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
Цитата (Штурм @ 13.08.2012 - 15:25)
Цитата
опасности

Турок много, ш/п.

ну. к этому мы готовы,
 
[^]
GadskyPapa
13.08.2012 - 16:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 361
Мы в 2003 году на зубилке гоняли в Мармарис. Всё прошло отлично! Ни чего не бойтесь, езжайте смело.

З.Ы. заправщики на азс никогда не дают сдачу.
 
[^]
Иванка
13.08.2012 - 16:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
никогда не поверю, что никто на ЯПе не примеривался к этим граблям. Или не наступал
 
[^]
eclipsoid
13.08.2012 - 16:32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 336
Иванка, а вы когда ехать хотите? Могу разузнать че там и как, но ближе к концу недели, т.е. пт или сб. Могу за экскурсии узнать, если надо.
 
[^]
Иванка
13.08.2012 - 16:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
GadskyPapa , спс


Добавлено в 16:36
eclipsoid будем в конце недели, разузнайте, оф.экскурсии не интересны, интересен Город, но хочется безопасности
 
[^]
Pioltone
13.08.2012 - 16:38
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Форум Винского?
Не, не слышал.
 
[^]
eclipsoid
13.08.2012 - 16:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 336
та не бойтесь, это ж не в каир вы едете, они ж почти европейцы smile.gif
 
[^]
Иванка
13.08.2012 - 16:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
Цитата (Pioltone @ 13.08.2012 - 15:38)
Форум Винского?
Не, не слышал.

и что?
там полезного 0,05%
 
[^]
iannius
13.08.2012 - 16:47
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 754
Нуууу начну!
Был в прошлом году.И так....
1)Великолепной красоты город.Я был там в 1989 году,за эти годы,город стал шедевром.
2)Транспорт.Там есть как автобусы,так и маршрутки,трамваи и метро(шикарное)
3)Оооочень запутанно,часа 2 искали аэропорт.Благо владею турецким,с 5ой попытки нашли дорогу.
4)Достопримечательности:
а)Храм святой Софии.
б)Босфорский мост.
в)Небоскребы Трампа.Это шедевры!!!!!
г)Ну и всякие руины,там их много.
Вот smile.gif)
Если за шмотками,идти на рынки там дешево и выбор по лучше.
Много русских и русскоговорящих.
Хммм вроде всё что помню smile.gif)))
Опасности?
Хмм не знаю...Да нет вроде.Хотя,видите себя прилично,вы в мусульманской стране.

Это сообщение отредактировал iannius - 13.08.2012 - 16:50

стамбул на авто
 
[^]
eclipsoid
13.08.2012 - 16:50
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 336
У меня есть брошюра чисто по стамбулу на 100 страниц, маленькая, но я ее не сосканирую, бо влом, щас пороюсь в нете на счет ее же но в пдф
 
[^]
Иванка
13.08.2012 - 16:56
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
iannius , спасибо, рынки не интересуют, под аль-Софию день запланировали,не люблю галопом, люблю вникнуть
повторю вопрос, на авто, машину на стоянку или на ней? парковки?( про стоимость бензина знаю) как узнать маршруты гор.транспорта?
Такси? стоимость и смысл?

Это сообщение отредактировал Иванка - 13.08.2012 - 16:58
 
[^]
eclipsoid
13.08.2012 - 16:56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 336
Вот карта района Лалели, там магазинчиков - на 3 дня ходить и покупать, поверьте качество и разнообразие такое что не найдете ни на одном своем местном базарчике.

стамбул на авто
 
[^]
burnJacks
13.08.2012 - 17:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 21
Совсем недавно вернулся из Стамбула - потрясающий, абсолютно европейский город со всеми плюсами и минусами Европы. Ездил по работе, пробыл недолго - 5 дней, но влюбился.

Плюсы - это не туристическая Турция. Совсем.
Минусы - европейские цены и слабое знание английского даже у полицейских/барменов/официантов.

Можно поехать в Голубую мечеть (Султанахмет), но я предпочел прогулку по старому городу. Замечательные мосты, мечети, архитектура и самое главное - разноуровневость города во всех смыслах.

Мне кажется, что лучше по городу ездить на общественном транспорте, в частности, трамваи. Они там скоростные и удобные. Пробок много (я из Екатеринбурга, сравниваю с ним), однажды таксист ошибся/решил подзаработать (притворившись дурачком), отвез нас не туда, там мы 2 часа стояли на мосту в пробке. Ночью из Суада (квартальчик на набережной, типа модных клубов и дорогих машин, район Ортакоя примерно) на такси не уехать, проще пешком.

Собственно Суада Клаб - плавучий клуб-ресторан, вполне для любителей гламурненького отдыха. (Свадьбу там снимал)

А вообще, по Стамбулу надо (по Старому городу) ходить пешком )) там потрясающие улицы, райончики, портовые кварталы и пр. очарование древнего города.

Удачи в поездке ))
 
[^]
eclipsoid
13.08.2012 - 17:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 336
Иванка, по поводу брошуры, вот ее содержание, хочешь, я тебе ее "Новой Почтой" перешлю, послезавтра будет у тебя. Пиши № тел. в личку и № и адрес ближайшего до тебя отделения "Новой Почты".

стамбул на авто
 
[^]
burnJacks
13.08.2012 - 17:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 21
Цитата
Такси? стоимость и смысл?


Такси не дешевое в Стамбуле. В часы пик - бессмысленное. У них счетчики, от километража не зависит стоимость. То есть в час пик можно евро на 50 проехаться в соседний квартал. Стоимость - примерно 0.8 TL минута (где-то 60-70 центов или 45-50 евроцентов)

Все расчеты условные, конечно же. ))

Жил, кстати, прямо под Босфорским мостом (в картонной коробке:D) Из отеля было видно его, как на ладони.

Это сообщение отредактировал burnJacks - 13.08.2012 - 17:19
 
[^]
Иванка
13.08.2012 - 17:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
burnJacks спасибо за ответ
 
[^]
heckfy
13.08.2012 - 17:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Цитата (Штурм @ 13.08.2012 - 15:25)
Цитата
опасности

Турок много, ш/п.

Это пять! shum_lol.gif
Дальше читать слёзы мешают
 
[^]
13novel
13.08.2012 - 17:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Такси не имеет смысла не всегда. Все зависит от того где отель и как добраться. Иногда очень выручало особенно вечерами. Очень понравилось в азиатской части. По общественному транспорту надо обязательно брать акбиль. Это такая хрень вроде ключа от домофона тока с деньгами. Очень удобно, действует на весь по моему общественный транспорт как проездной и не паришься с жетонами билетами. чуть дешевле проезд по нему по моему. Внимательней с паромами, если паром идет в одну сторону не обязательно в эту же сторону можно вернуться. ходят иногда по кругу. обращайте внимание на расписание и маршрут. около станций все вывешено. Съездите на острова по моему принцевы. красиво. очень неплохой в стамбуле рыбный ресторанчик рядом с рынком. барабулька очень понравилась. да и сам рынок прикольный. Отель Чароян кемпински посмотрите красивый можно пройти на территорию. бывший дворец. Музеи мне не понравились. Сладости можно покупать на рынке а можно в магазинчиках но делать это надо обязательно и резервировать под них отдельный чемодан! Вкус там и здесь небо и земля. Специи на любителя но просто побродить по рынку и поглазеть очень впечатляет. Сплавать по босфору. Стамбул красив с воды. А еще прикольный трамвай в истиклякле. вообще можно о стамбуле писать и писать. Отнеситесь внимательней к проживанию, почитайте отзывы об отеле если оценка ниже 4,5 то не советовал бы.

Добавлено в 17:41
Да ездили сами без агенств. жили в султанахмеде. в прошлом году по моему.
 
[^]
rex72
13.08.2012 - 17:43
Статус: Offline


Заслуженный африканец

Регистрация: 15.01.10
Сообщений: 1431
Господи, ну полно же всяких тур. сайтов.
Заходите, ищите примечательности (например в Стамбуле, вон, вам уже скан с ними выложили), ищите их на карте города (можно найти в нете, с метро, липиздричками), ищите это всё в гугле, сотавляете план похода и вперед. Как первый раз замужем, ну ей-богу
Я года два назад пролетом там на сутки с семьей задержался, дык зная это, подготовился заранее. Доволен был. Побывали даже там, где и не планировали. Даже на осторв нас занесло (фотка жонки с дочерью)... И это за один день.

Это сообщение отредактировал rex72 - 13.08.2012 - 18:00

стамбул на авто
 
[^]
13novel
13.08.2012 - 17:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Да обязательно в хамам сходите. Получится не в туристический вообще здорово. Мы были около рынка там туристы одни все равно понравилось. Мужикам брать массаж не советую потому что времени на посещение уйдет меньше. а девчонкам можно. хамам вообще больше для девчонок. там им и трусы одноразовые дают и джакузи у них, а у мальчишек только турки массажисты

Добавлено в 17:51
Еще мне понрвилось то что есть можно везде. в смысле в любой даже самой затрапезной забегловке безопасно. ни разу за 10 дней проблем не было. Вкусно было не везде. Попробуйте местный вариант омлета: перемешанные яйца с перцем зеленым и помидорами. подают на сковородке. название что то вроде меленем. как то так звучит. фрукты на базарах дешевые и вкусные.
Да и учтите что ходить придется много и все в гору это личные ощущения!!!

Добавлено в 17:52
Как то сумбурно все написал, уж простите. Если что то конкретно интересует спрашивайте постараюсь вспомнить и ответить.
 
[^]
PintOfPlain
13.08.2012 - 17:56
Статус: Offline


GUINNESS IS GOOD FOR YOU!

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 109
Насчет авто в свое время думал, потом решил ну нах этих турков, уж больно энергичные и шустрые, решил на перекладных добраться, в принципе правильно сделал, что не на авто поехал - и время в пути сократил, и границы проходить с авто не надо. А главное - я не знаю в каких там автошколах учат, но ну их в задницу с их турецким вождением, конечно не такая жесть как во Вьетнаме или Индии, но как-то свое авто жалко туркам на расцарапывание отдавать.
В сам Стамбул съездить рекомендую настоятельно. Насчет шоппинга ничего не скажу, меня эта тема как-то не очень увлекает, но если надо в принципе и цены адекватные и выбор вроде есть.
Посмотреть очень много чего есть - если есть интерес к оружию и военной истории, очень шикарные Военный музей (Askeri Müze) и Военно-морской музей (Deniz Müzesi). Тут на форуме хорошие обзоры по ним есть.
Довольно интересно в Археологическом музее Стамбула.
Так же рекоемендую воспользоваться экскурсионным автобусом Hop of-Hop On, билет на 24 часа, катает по всем основным достопримечательностям, есть аудиогид на русском и можно выйти у заинтересовавшей достопримечательности, осмотреть ее и сесть на следующий автобус, посадка на них у Софии.

Добавлено в 17:58
Да, и такси вообще не стоит брать - просто пиздец как дорого, сам не пробовал, но еще в отеле сразу сказали - нех, ну раз нех, значит нех.
И еще на башню Галатскую рекомендую слазить - вид оттуда просто шикарный.
 
[^]
13novel
13.08.2012 - 18:08
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 163
Галатская башня прикольная. Еще же надо на ж/д вокзал сходить. Там убийство в восточном экспрессе снимали. Ресторан котлет посетите. кебабчики там вкууусные. правда искать ресторан задолбаешься. случайно в последний день наткнулись хотя мимо 20 раз ходили. неприметный он.

Добавлено в 18:14
Про район истиклякля чо та все молчат. Он прикольный, там турки пытаются доказать что они европа. иногда забавно наблюдать за этими попытками. как например девушки одеваются. особенности фигуры у турецких женщин очень прикольно смотрятся на высоких каблуках и в миниюбках.
 
[^]
PintOfPlain
13.08.2012 - 18:16
Статус: Offline


GUINNESS IS GOOD FOR YOU!

Регистрация: 1.06.12
Сообщений: 109
Исчо забыл, неплохое танцевальное шоу - http://www.hodjapasha.com . Там типа Дервишы есть, и национальные танцы Турции и соседних стран.
На дрвишей не ходил, а вот на второе прикольно было - и туретчину показали, и танцы живота, и цыганщину. Есть такое подозрение что полтруппы там русские, но все равно весело было.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3516
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх