Про Cи-Би., Автомобильные радиостанции.

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
radiopilat
22.06.2012 - 19:53
Статус: Offline

Ярила

Решился тему создать.
На фоне произошедшего ЯПъ и возникших вопросов по поводу радиостанций Гражданского Диапазона, что в переводе на английский звучит как (Ситезен Бенд коротко Си-Би)
Буду естественно пользоваться помошью Интернета, но высказывать и комментировать своими словами.
Диапазоны радиочастот в гражданской радиосвязи
В России для гражданской радиосвязи выделены три диапазона частот: 27 МГц (гражданский диапазон), с разрешённой выходной мощностью передатчика до 10 Вт (именно о тех радиоэлектронных средствах связи, которыми пользуются автомобилисты);
данный диапазон совершенно безнаказанно можно использовать в практических целях.
Еще есть 433 и 446 МГц но это скорее для охотников, туристов и продавцов салонов связи. Си-Би радиостанция полюбому остается радиоэлектронным средством, но.
Дальше. Самое важное. Раньше имело место быть упрощенная регистрация а с прошлого года.
Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539» из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъяты станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

По поводу производителей и брендов.
Самые распространенные Мегаджет, Мидланд (Алан), Майком, Ёсан, Вектор. Бывают и бывали другие, но эти сумели удержаться в рынке и проверенны опять же рынком и качеством производства (конрафакт порой проскакивает) Модельный ряд у всех производителей представлен полностью от самых бюджетных моделей до самых навороченных. Выбор всегда за покупателем и его платежеспсобностью. Нужно ли покупателю 4канала памяти, 240 вместо одного самого нужного, автоматический шумодав, наличие двух сеток EU\RU, видеть на дисплее уровень передачи/приема и т.д. Грамотный консультант объяснит на месте.
А вот теперь коснемся самого главного!!! Выбор антенны!
Сразу оговариваем, что антенн для хорошей связи клеящихся по типу для автомагнитолы на стекло не существует!!! Антенна должна быть выносная и мало того стоять на железе.
Антенны бывают двух типов с механическим креплением на кузов автомобиля и с магнитным креплением. Сколько антенн, столько автомобилей, столько хозяев автомобилей. Столько и вариантов крепления антенн и их длины. Плюсы минусы даже описывать не стоит ибо времени и жизни не хватит (хотя мало что изменилось со времен Попова\Маркони в теории распространения радиоволн).
Что такое согласование антенны?
Гpубо говоpя коэффициент полезного действия системы станция-
фидеp-антенна, а также пpоцесс получения максимального к.п.д.
Что такое КСВ?
Коэффициент стоячей волны - меpа согласования. Бывает от 1
(идеал) до 3 (плохо, но pаботать можно), 4...5 - pаботать не
pекомендуется, может оказаться и больше. Меpяется специальным
пpибоpом - КСВ-метpом.
С русского на русский. Вся мощность передатчика и ваше сообщение должно уйти с самого кончика антенны а не застрять где то посередине. По другому (либо посчитают за флуд, либо не услышат коммент, либо забанишь себя сам выходом из строя р\с).
Всех заинтересованных и готовых приобщиться к теме вэлком!

Это сообщение отредактировал radiopilat - 22.06.2012 - 20:00

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Karl2233
22.06.2012 - 20:02

изгоняющий путирастов

друже, вот я тебя понял.
поймут ли остальные?
може стоило просто написать - радиолюбительству пиздец

[^]
Елопуки
22.06.2012 - 20:07

Шутник

Что-то какой-то обширный пиздец наступает товарищи. Сюда не ходи туда не ходи,си-би не пользуй

[^]
dreamtry
22.06.2012 - 20:14

Ярила

Комментаторы, вы хоть бы внимательней читали что ли, отменили регистрацию СВ-шных устройств. После этой тык темы решил купить себе тоже, может как нибудь жизнь спасет, да и дальнобоя можно попросить подсобить при обгоне. Стоит не совсем дорого.

Это сообщение отредактировал dreamtry - 22.06.2012 - 20:19

[^]
Sanhes93
22.06.2012 - 20:16

Это, вам не это!

ооо.. брат по разуму, в 13 лет первая шарманка 6п3с+6ж1п+6п15 на пионер, потом Р-130М, а потом жена все выбросила)) плюсану как брату по разуму.

[^]
0sirin
22.06.2012 - 20:19

Шутник

А почему пиздец то?
10 ватт это реально дохрена. Несколько десятков километров пробьет аж бегом.
Пользуйтесь на здоровье. Цена на рацию автомобильную 100-200 баксов. Это позволит вам слушать дальнобоев, ну а если двухдиапазонка - то и гаишников smile.gif Они не на CB сидят а в районе 140 мгц.

[^]
Megalex9
22.06.2012 - 20:20

Шутник

Мудрено написано, пост я так понял не только для специалистов написан? Так я бы посоветовал - для простого использования на трассе, можно брать любую которая устраивает по цене, размеру и наличию лампочек и дисплеев. Для дороги пойдет любая. Слушать волну и антенна не требуется шикарная, опять же размер и крепление на ваш выбор. Как вариант можно взять просто портативную (переносную) рацию, если в эфире флудить не собираетесь ( с тангеткой удобнее). Портативной можно потом и в походе, рыбалке, охоте пользоваться.

Это сообщение отредактировал Megalex9 - 22.06.2012 - 20:23

[^]
Kokashko
22.06.2012 - 20:26

Весельчак

Зря ты это вечером в пятницу выложил... ща в избранное добавлю, а тока в понедельник оценку поставлю... alkash.gif

[^]
Deluted
22.06.2012 - 20:32

Весельчак

чёт я не понял 27 мГц теперь нельзя пользовать, или то что их регистрировать не надо до 10 Вт?

[^]
kostik777
22.06.2012 - 20:34

Шутник

весчь реально хорошая, только вот ездить с ней можно только по России, ехал в хохляндию, заставили снять. ездил в Европу на 12 июня, так там сечас они в моду входят. а на русских дорогах офигительно удобно, и даже как то жизнь мне может быть спасла. грузовики по 40 тон ехали по трассе , а мы на 2 машинах встали пописать, у друга аудюшка турбированная, у меня малолитражка. так вот он с обочины стартанул, а я глядя в зеркало задумался , расстояние до грузовиков было небольшим, и тут грузовик по рации говорит чтоб даже не совался, не успеет он 40 тонн оттормозить если я высунусь перед ним. я то это понимал, но друга хотел догнать. в итоге подождал пока они проедут и потом спокойно обогнал грузовичков. спросил что там впереди , они сказал догоняй друга, трасса свободна. догнал и поехали дальше.

[^]
mushuk77
22.06.2012 - 20:35

Котейка

Цитата (Megalex9 @ 22.06.2012 - 20:20)
Как вариант можно взять просто портативную (переносную) рацию, если в эфире флудить не собираетесь ( с тангеткой удобнее). Портативной  можно потом и в походе, рыбалке, охоте пользоваться.

На легковой хотелось бы как раз переносную. Чтобы не монтировать. Попользовался и домой забрал. Где-то на технических форумах читал, что у переносной без внешней антенны дальность меньше намного.
Кто в теме подскажите...

[^]
NoSugar
22.06.2012 - 20:44

Лайма Сидоров

Теме зелень. Уже лет 7 пользуюсь в дальних поездках такой радиостанцией. Никакие антирадары и GPS и прочие приблуды не сравнятся с простым словом в эфире: "Братцы, есть кто в канале? Подскажите как...?"

[^]
radiopilat
22.06.2012 - 20:47

Ярила

Поясняю. С осени 2011го. Покупаешь и пользуешь. Для приобретения и быть информированным об ситуации на вашем пути не нужно никаких документов.
Можно пользоваться, покупать,говорить с осени 2011го всем!!!
Но сохраняя взаимное уважение!

Это сообщение отредактировал radiopilat - 22.06.2012 - 20:55

[^]
Deluted
22.06.2012 - 20:49

Весельчак

Цитата (mushuk77 @ 22.06.2012 - 21:35)
Как вариант можно взять просто портативную (переносную) рацию, если в эфире флудить не собираетесь ( с тангеткой удобнее). Портативной  можно потом и в походе, рыбалке, охоте пользоваться.

На легковой хотелось бы как раз переносную. Чтобы не монтировать. Попользовался и домой забрал. Где-то на технических форумах читал, что у переносной без внешней антенны дальность меньше намного.
Кто в теме подскажите...

по любому меньше даже на такси это не соблюдается так как штырь в 2,4 метра врятли кто поставит на крышу. раньше были станции Гродно на 27 там антенна цеплялась через BNС но мощность 0.5 Вт мало.

[^]
Serg007
22.06.2012 - 20:50

Балагур

Мне кажется, золотой век Си-Би уже прошел. Лет пятнадцать назад включишь 27 МГц, народ везде общается. Ни интернета, ни сотовых же не было. А сейчас - включишь - редкие таксисты ( в основном они у нас на двухметровом диапазоне сидят), да старые радиотелефоны на 30- 40 МГц. Неинтересно. Хотя для походных целей - СиБишная техника, конечно нужна.
QRZ - Иркутская область.
Железо у меня-всякое самодельное (сейчас вот приемничек мастерю на МС3362), "зеленое", Айком Р-пятый. Мне, в принципе, только прием интересен.

[^]
radiopilat
22.06.2012 - 20:56

Ярила

Цитата (Serg007 @ 22.06.2012 - 20:50)
Мне кажется, золотой век Си-Би уже прошел. Лет пятнадцать назад включишь 27 МГц, народ везде общается. Ни интернета, ни сотовых же не было. А сейчас - включишь - редкие таксисты ( в основном они у нас на двухметровом диапазоне сидят), да старые радиотелефоны на 30- 40 МГц. Неинтересно. Хотя для походных целей - СиБишная техника, конечно нужна.
QRZ - Иркутская область.
Железо у меня-всякое самодельное (сейчас вот приемничек мастерю на МС3362), "зеленое", Айком Р-пятый. Мне, в принципе, только прием интересен.

Сорри не там слушаете.

[^]
больной
22.06.2012 - 21:05

Шутник

Мудрено написано, пост я так понял не только для специалистов написан? Так я бы посоветовал - для простого использования на трассе, можно брать любую которая устраивает по цене, размеру и наличию лампочек и дисплеев. Для дороги пойдет любая. Слушать волну и антенна не требуется шикарная, опять же размер и крепление на ваш выбор. Как вариант можно взять просто портативную (переносную) рацию, если в эфире флудить не собираетесь ( с тангеткой удобнее). Портативной можно потом и в походе, рыбалке, охоте пользоваться.

Ну чисто на 15 канале сидеть с хорошей антенной а не обрезком 60см хватит и ALAN100
а вот на носимой дальше 500 метров трудно работать

[^]
radiopilat
22.06.2012 - 21:12

Ярила

Работа в эфире
Российскими водителями, для общения на дорогах, выбран канал 15АМ (амплитудная модуляция), что соответствует частоте 27.135Мгц. Каждый имеющий радиостанцию данного диапазона и настроившийся на частоту 27.135АМ автоматически становится участником общества. Каждый участник общества имеет ни в чём не ограниченные права сообщать и получать в эфире любую информацию, не противоречащую Российскому законодательству, просить и оказывать любую помощь коллегам автоводителям. Преимущественно передаётся информация, связанная с организацией дорожного движения. 15 канал является вызывным, т.е. краткая передача информации, какой-нибудь вопрос или сообщение, например о дорожной ситуации, покричать определённого абонента (если не отзывается, есть смысл попросить кого нибудь выступить "ретранслятором"), и тому подобное. Частные разговоры за жизнь (рыбалка, анекдоты, бесчинства властей и т.п.), просьба переносить в другие каналы. Если захотелось с кем нибудь обсудить любую животрепещущую тему, говорится: «Переходим на канал (два, три) выше (ниже)». Не забывайте называть свой позывной. После нажатия тангенты делайте секундную паузу, только потом начинайте говорить. После окончания фразы делайте секундную паузу, только потом отпускайте тангенту. Делайте паузы, прежде чем ответить собеседнику, для возможности кому-то сказать. При продолжительном общении повторяйте изредка свой позывной, чтобы "свежие" слушатели понимали, кто в эфире. . Желательно подтверждать приём информации, при этом важную (работает машинка, ДТП, требуется помощь), при подтверждении ПОВТОРЯТЬ. Например: "Принято, на 132ом километре (на один три два) работает машинка, спасибо". Говорите ровно и отчётливо, микрофон держите примерно в 10-15 см. от рта. Когда просто подтверждаете приём, не забывайте слово "спасибо" в конце.
З.Ы. Плюсомет ещё днем кончился. Так, что вся надежда на соратников в поддержании темы и подсказок в пути.

Это сообщение отредактировал radiopilat - 22.06.2012 - 21:18

[^]
ewgen86
22.06.2012 - 21:13

Хохмач

Цитата (mushuk77 @ 22.06.2012 - 22:35)

Кто в теме подскажите...

Алан 42plus. Работает как автономно, так и от прикуривателя. Можно прикручивать внешнюю антенну, если в машине использовать

Это сообщение отредактировал ewgen86 - 22.06.2012 - 21:16

[^]
sash388
22.06.2012 - 21:39

Шутник

Рация в машине - замечательная вещь. у меня простенькая megajet 300 стоит. На трассе ни одного штрафа, дальнобои всегда про гайцов предупреждоют, да и про всякие неожиданности на дороге. В городе удобно, всегда узнать можно где пробка кончается, в каком ряду авария а какой быстрее едет, да и просто попиздить, чтоб не скучно.
Единственное, что не удобно, антена длиннючая.

[^]
БохВащ
22.06.2012 - 21:43

ГУП "Ритуал"

у меня vx-7r,но все равно и по сибишкам интересно почитать
буду мониторить тему

[^]
dreamtry
22.06.2012 - 21:47

Ярила

Норот, скажите а простенькую косаря за три можно взять или это будет фуфло? тут и тут например

Это сообщение отредактировал dreamtry - 22.06.2012 - 21:48

[^]
kdy
22.06.2012 - 21:47

Ярила

radiopilat
Цитата
Раньше имело место быть упрощенная регистрация а с прошлого года.
Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2011 г. № 837 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. N 539» из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, изъяты станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт.

Уважаемый ТС, ты забыл про процедуру получения позывного сигнала образования!
Присоединяюсь к Kokashko
Не путай людей!
Цитата
Еще есть 433 и 446 МГц но это скорее для охотников, туристов и продавцов салонов связи.
- это вообще бред!
Почитай соответствующие решения ГКРЧ, и объясни народу в чем разница по диапазонам, количествам каналов, мощности несущей передатчика и характеру распространения радиоволн в различных ландшафтах.

Это сообщение отредактировал kdy - 22.06.2012 - 21:55

[^]
MadeInMoscow
22.06.2012 - 21:52

Ярила

+ много. Когда между городами "ходил", только на СВ и сидел, стояли у меня на Хондочке и 78 Алан и 42 был и многое другое-т.н. антирадар полетел в мусорку после первой-же поездки. Отмена регистрации,реально, отличная новость, а то задолбался в своё время на Старокаширское шоссе мотаться.

[^]
БохВащ
22.06.2012 - 21:58

ГУП "Ритуал"

Цитата (radiopilat @ 22.06.2012 - 20:53)

Еще есть 433 и 446 МГц но это скорее для охотников, туристов

чистый гон.для охотников и туристов используется диапазон "двойка",у него прохождение лучше в лесистой местности.а то что ты написал больше подходит для города и прохождения бетона и прочих металлоконструкций dont.gif

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3895
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх