Был ли у кого опыт покупки квартиры без агентов?

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
handur
3.06.2012 - 14:46
Статус: Offline

Молодой, подающий надежды...

Несколько вопросов к ЯПовцам, которые не так давно обзавелись своими квартирами без помощи риелторов.
1) Как искали предложения о продаже? В объявах практически всё оккупировано агентами...
2) Много ли сил и времени заняла беготня с бумажками, проверками квартиры на вшивость, нотариусами и т.д.?
3) Намного ли дешевле вышла сделка?
4) Довольны ли соотношением потраченных сил и результата?

У меня приближается вопрос покупки первой квартиры, долгое время копили на неё. Ещё чуток подкопить и всё.

В нашем городе самая хреновая однушка выйдет в 1.9 млн. рублей, а однушка лучше и ширше уже от 2.1 млн. Лишние 100-200 тысяч рублей – далеко на лишние. Агенты же (со слов людей, их услугами воспользовавшихся) за сделку накидывают 100-150 т.р. 5% стоимости квартиры – это, на мой взгляд, шибко борзо. Поэтому совершенно не хочется с ними связываться.

Кстати, к тем, кто всё-таки решал вопрос через агентство, другой вопрос – почему? может я зря паникую? может оно того стоит?

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
Елопуки
3.06.2012 - 14:55

Шутник

3 знакомых купилименяли квартиры недавно-всё с агентами. Эти бляди ВЕЗДЕ. Всё стараются скупить. Может ошибаюсь

[^]
UncleFrodo
3.06.2012 - 14:55

Ярила

Если покупка с агентом, единственное, экономишь своё время, агенты так же сидят в очередях. Проверка квартиры на вшивость, занимается (забыл название, вроде кадастровая) палата, сдаёте документы и через несколько дней, вам доложны дать ответ, от суммы госпошлины зависит сколько дней ждать. Эта же палата выдает реестры собственности на жильё. К нотариусу тоже можно самому сходить и он же поможет составить предварительный и основной договор купли продажи.
Обратится к юристам у них есть бесплатная консультация.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 3.06.2012 - 14:58

[^]
MadeInMoscow
3.06.2012 - 14:56

Ярила

Сам продавал и покупал квартиру. Съэкономил порядка миллиона на агентах, которые нихера не делают, но на уши вешают лапшу, что всё очень сложно. Варианты искал в Виннере, есть такая програмка, посмотрите в интернете, раньше она была бесплатная, сейчас 80р./сутки. Беготня с бумажками, в общей сложности, заняла 3 дня и пару часов времени. Нотариус зачем, какой смысл платить 1% от суммы сделки в никуда? Если только гарантия что договор правильно составлен, если хата левая, то нотариус ответственности не несёт. В любом случае от продавца будет агент и оплачивать ячейку будете Вы, но...Агенту просто озвучивается сумма покупки и всё, типа есть 2 ляма и надо в них вписаться. Агент будет разводить, что это не реально, но 99.9% гонево. На самом деле ничего страшного и сложного нет.

Главное:

1. Бегите от хат с несовершеннолетними детьми. Опека бывает не всегда адекватна;
2. Не берите квартиру с прописанными людьми даже если их выписка прописана в договоре. Если ни упрутся, то выписать их можно будет только по решению суда, оно вам надо?
3. Возьмите "расширенную" выписку копии домовой книги лет, этак, за 10 последних. В хате могут быть прописаны люди отбывающие наказание.
4. Обязательно затребуйте справку об отсутствии долгов за ЖКХ.

Это сообщение отредактировал MadeInMoscow - 3.06.2012 - 14:58

[^]
UncleFrodo
3.06.2012 - 15:04

Ярила

MadeInMoscow
Всё правильно, слушай этого человека.
Когда мы покупали квартиру, хозяева продавали через агента. Мы ничего не платили, за услуги агента расплачивается продавец. Да и городок у нас маленький.

[^]
abgalder
3.06.2012 - 15:08

какой бы cебе статус придумать?

Покупал через агентов, но озвучил сумму которую готов потратить, нашли , то что мне подошло. Конечно пытались накинуть сверх озвученной суммы, но я не дал. В итоге получил то, что мне надо , за те деньги на которые рассчитывал.

[^]
HAARP
3.06.2012 - 15:13

Шаман

Цитата (MadeInMoscow @ 3.06.2012 - 15:56)
Сам продавал и покупал квартиру. Съэкономил порядка миллиона на агентах, которые нихера не делают, но на уши вешают лапшу, что всё очень сложно. Варианты искал в Виннере, есть такая програмка, посмотрите в интернете, раньше она была бесплатная, сейчас 80р./сутки. Беготня с бумажками, в общей сложности, заняла 3 дня и пару часов времени. Нотариус зачем, какой смысл платить 1% от суммы сделки в никуда? Если только гарантия что договор правильно составлен, если хата левая, то нотариус ответственности не несёт. В любом случае от продавца будет агент и оплачивать ячейку будете Вы, но...Агенту просто озвучивается сумма покупки и всё, типа есть 2 ляма и надо в них вписаться. Агент будет разводить, что это не реально, но 99.9% гонево. На самом деле ничего страшного и сложного нет.

Главное:

1. Бегите от хат с несовершеннолетними детьми. Опека бывает не всегда адекватна;
2. Не берите квартиру с прописанными людьми даже если их выписка прописана в договоре. Если ни упрутся, то выписать их можно будет только по решению суда, оно вам надо?
3. Возьмите "расширенную" выписку копии домовой книги лет, этак, за 10 последних. В хате могут быть прописаны люди отбывающие наказание.
4. Обязательно затребуйте справку об отсутствии долгов за ЖКХ.

Самый толковый ответ. К сожалению такой опыт приходит не сразу. Сам покупал у застройщика в другом городе, т.е. ни дом ни хату не видел.... но Бог миловал .

[^]
MadeInMoscow
3.06.2012 - 15:17

Ярила

Добавлю. Бегите от новостроек.

[^]
handur
3.06.2012 - 15:19

MadeInMoscow, действительно, кошерный ответ. О тех вещах, что вы написали, я даже не задумывался...
Спасибо!

[^]
UncleFrodo
3.06.2012 - 15:19

Ярила

Цитата (MadeInMoscow @ 3.06.2012 - 15:17)

Почему?

[^]
handur
3.06.2012 - 15:22

Считаю, что рисковать и вписываться в новостройки имеет смысл только тогда, когда уже какое-то жильё под жопой есть.
Хорошо хоть, что все застройщики у нас как на ладони. Жена работает в банке легализатором и все документы по ним через неё проходят. Кредиты, деньги дольщиков и т.д. Видно, кто честно работает, а кто юлит.

Добавлено в 15:25
Цитата (UncleFrodo @ 3.06.2012 - 15:19)

Почему?

Ну для меня лично ответ однозначен. Новостройки хоть и дешевле, но чёрт его знает, когда твоё жильё сдадут и когда тебе дадут ключи. Может через год, может через пять. Все рекламные обещания сдать в срок не выполняются (в нашем городе, по крайней мере).
А нам, как молодой семье, крайне желательно, чтобы с трудом накопленное не сгорело. "Купить - и сразу въехать" - вот как хотим.

[^]
MadeInMoscow
3.06.2012 - 15:26

Ярила

UncleFrodo

1. Качество оставляет желать лучшего.
2. Если на руках только инвестиционный договор, то не факт, что свидетельство на праве собственности выдадут в ближайшее время при всех гарантиях застройщика. Я уже где-то писал, что мы чуть не купили хату в новостройке когда подбирали квартиру. Так вот, та новостройка с 2008 года так и не сдана, регистрация в ней запрещена, у застройщика с администрацией постоянные суды.

Да, ещё добавлю. В любом случае в договоре указывайте реальную сумму сделки. Пох как продаван будет взаимодействовать с налоговой, факт в том, что в случае судебного разбирательсва он будет обязан вернуть полную стоимость квартиры по договору. Но это уже на крайний случай.

[^]
йог666
3.06.2012 - 15:30

ярила

однозначно не возможно сказать про агентов как когда..но я тебе скажу так если нормального найдёшь будет быстрее и головной боли меньше хотя и деньгу гребут охренеешь. в полне можешь купить сам без них. просто надо быть внимательным и знающим на что обращать внимание и как составлять документы.типа тебе надо бесплатный юрист если есть знакомый хорошо.если нет узнай сколько юристы берут за консультацию сравни с ценами риэлторов что выгодней.я уже вторую квартиру покупаю за пол года и продаю всё ищу где лучше и ничего всё нормально. интернет тебе в помощь там есть все ответы на любые вопросы.от А и до Я. удачи.

[^]
handur
3.06.2012 - 15:37

йог666, интернету не верю. Верю опытным людям. Среди знакомых тех, кто покупал квартиру, нет. Все по съемным.
Юристы есть, причём среди родственников. Всегда рады проконсультировать (знают, что я, если что, помогу им чем могу) Поэтому чувствую, что в силах сам со своими близкими решить вопрос. Но сомнения всегда остаются. =) Поэтому обратился к коллективному разуму ЯПа. Тут присутствуют люди самых разных профессий и возраста, и нужный опыт всегда у кого-то найдётся.

Плохо, что не могу в этой теме плюсовать или как-то иначе более материально выразить свою благодарность всем отписавшимся.

[^]
patron45
3.06.2012 - 19:36

Весельчак

Цитата
handur

Еще пару советов: сам к агентам, чтобы нашли квартиру, не обращайся.Лишние деньги потратишь. Ищи подходящий себе вариант. Если подходящуюю квартиру будут продавать через агенство, не надо сразу отметать этот вариант: их услуги вычитаются из конечной цены (в любом случае, узнай у них). Пляши от цены. Частники( как и агенства), чтобы узнать цену своей квартиры, обычно смотрят на цены аналогичных, продаваемых как с агенствами, так и без. Так что цена с агентом или владельцем может быть равнозначна.

[^]
RealTor
4.06.2012 - 23:56

...не пройдёт и полгода...(с)

Х.З.
Херовые вам агенты попадались.

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2181
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх