Делаю себе кровать, Прошу совета очумелых ручек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Copperfild
21.02.2012 - 11:22
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2614
Решил сделать себе большую прочную кровать. Потому что то гамно, которое продается в магазине, в т.ч. в Икее меня не устраивает - хлипковато... Я 120 кг, и жутко люблю трахацо. И все кровати и диваны за год превращаются в труху.

У меня возник один вопрос по поводу ножек. Не обладая должным инструментом, придумал одну схему, как реализовать ножки у кровати.
Будет такое соединение крепким и надежным? (схема прилагается)

Материал - сам каркас кровати - брус 100мм, соединение - штифты стальные длинные диаметром 8-10 миллиметров гдето, с гайками и шайбами по осям на рисунке. (На внешней стороне сделаю углубление в брусе, так как снаружи кровать будет мебельными панелями обшита)

Ну и дальше по теме - кровать большая, матрас у нас 2x1,6 метра ножек таких планирую штук 7 (по три по бокам и одну вообще в самом центре кровати, мож еще парочку). Сверху конструкции будет фанера толщиной милиметров 10-16. (на боковинах так как нижний брус лежит ниже поперечных, там соотетственно местами еще куски брусьев будут, чтобы фанеру поддерживать). Ну и на фанеру матрас. И по периметру обшить это дело мебельными панелями (чтобы матрас придерживало сантиметра на три выше фанеры, чтобы не елозил.

Сама конструкция тяжелая выходит, но мне так и надо.

Как задумка на ваш взгляд?

(Дизайн и эстетическая составляющая волнует мало, меня интересует техническая надежность конструкции)

PS Когда начну делать, с меня обязательно фотоаччот для ЯПа как делалось и что получилось!

PPS А туда ли я это запостил? Модеры, перенесите плиз если не туда... Не нашел более подходящего раздела. Не в инкубатор же..

Это сообщение отредактировал Copperfild - 21.02.2012 - 11:32

Делаю себе кровать
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maximgorbilev
21.02.2012 - 12:39
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 18
Ну дримм (на что матрас ложиться) у меня лично остальной, из дерево однозначно херня получиться, со временем рассохнеться, и лопнет или поведет.
У стального проставки повылетали нахрен со временем пластмассовые, и 5ая нога по центру, пришлось доску подложить.

При такой комплекции рекомендую не маяться херней и купить дорогую кованную кровать, на ней хоть оргии с китами устаивай ничего с ней не будет.

Искать только надо чтобы не из труб была сварена, а из прутьев.

Делаю себе кровать
 
[^]
Copperfild
21.02.2012 - 15:55
Статус: Offline


Интеллигентное питерское быдло

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 2614
Кованая, конечно хорошо, но провентилировав в Питере цену, немного прихуел. Начинается от 20 тыс и заканчивается практически бесконечностью.
Я не нищеброд, но за кусок железа платить стопицот денег увольте.

Да и даже не в бабках дело. Хочется своими руками сделать супружеское ложе. Ну и фотки изготовления выложить на ЯП и получить стопицот плюсегов )))

Все-таки хотелось бы по поводу соединения )

Вот дед подсказывает, что если вместо одного болта на соединение по два заюзать, будет ваще куйоторвешь. И еще на одном ресурсе предлагают промазать все силиконовым герметиком для устранения будущего скрипа.

Дримм... Ммм. Спасибо, буду знать терминологию. Значица я дримм собрался делать ))

PS Ага, пятая нога говоришь... Значит правильно я изначально мыслил, что в центре тож надо поставить...

Это сообщение отредактировал Copperfild - 21.02.2012 - 16:00
 
[^]
Wik
21.02.2012 - 21:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 1624
Клееный массив дуба по ширине, высоте и длине? а сверху - матрац smile.gif
Если будешь металлическую брать, то с таким темпераментом лучше без рюшечек как на фото выше. А то не дай Бог зацепишься чем... smile.gif В идеале конечно вот такую нужно: Тыц но цена побольше 20000 руб. будет smile.gif .
А если серьезно, у самого схожая проблема с весом (у меня правда поболе будет), и кровати за год обычно убиваю. Но последняя полузаказная уже 3 года держиться... В магазине смотрел серьезную кровать на металлическом основании, стоимость от 90000 рублей начинается... sad.gif
 
[^]
ТоварищААхов
21.02.2012 - 22:01
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 0
Используй дубовый брус 150Х200. Будет надежнее. Ну или швеллер на 180.
 
[^]
FedFed
21.02.2012 - 22:10
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
я бы запилил оба бруса в ногу и потом стянул шпильками и с клеем пва. а так мне кажется разболтается. это же дерево. усохнет, резьба ослабнет и нога начнет шататься. все равно как в железо, намертво ты эти гайки не затянешь. а если при таком весе ты трахаешься как конь, то мое имхо, лучше матрас хороший на полу. рассмотри вариант надувной кровати.
 
[^]
Resident114
21.02.2012 - 22:18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2366
Чтобы не скрипело,и болты,и поверхности где дерево к дереву прижимается,натирай парафином.
 
[^]
Wik
21.02.2012 - 22:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 1624
Цитата (FedFed @ 21.02.2012 - 23:10)
я бы запилил оба бруса в ногу и потом стянул шпильками и с клеем пва. а так мне кажется разболтается. это же дерево. усохнет, резьба ослабнет и нога начнет шататься. все равно как в железо, намертво ты эти гайки не затянешь. а если при таком весе ты трахаешься как конь, то мое имхо, лучше матрас хороший на полу. рассмотри вариант надувной кровати.

... и вместо долгого скрипа будет один оглушительный БУМ! rulez.gif

Мои знакомые так точью трахались дома на надувной кровати, отдуши. Но какая-то острая фигня под неё попала, и получился громоподобный хлопок и кровать в клочья... Кончили даже соседи в доме напротив...
 
[^]
пупкинд
21.02.2012 - 22:43
Статус: Offline


травести

Регистрация: 2.07.08
Сообщений: 4746
То что ножка крепится внутри угла - правильно.

Но. так будет работать если кровать ставить в распор (в простенок, например.)

А если кровать должна стоять отдельно от стен и окр. предметов, то узел ножки надо бы усилить:

1. Сама ножка сверху особенно толще, балка продольная толще.
(50Х150, или даже лучше на 200).
2. При сверлении под мебельный болт надо учитывать структуру дерева
(т.е. не сверлить одно над другим по одному годовому кольцу, а делать
взацеп, чтобы пепендикулярные болты стягивали материал взаимно один
для другого).
3. Перед обработкой древесину сушить два года под затененным навесом.
(я сушил год, потом немного повело.)
4. Чтобы меньше было мороки надо выбирать материал, но и брать с запасом
(зависит от качества выбранного материала) - тогда можно обойтись
распиловкой и полировкой. (все равно убил два выходных).
 
[^]
77гл
21.02.2012 - 23:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 39
Деревянная рано или поздно скрипеть начнет smile.gif

Если железная подойдет, то можно совсем брутально сделать. smile.gif Набрасываешь эскиз, идешь на базар к торговцам мет. профилем. Закупаешься, режешь на месте в размер. Бежишь к сварщику (или сам аппарат купи, варить заодно научишься smile.gif . Варишь это дело. И пытаешься затащить в комнату smile.gif

А если серьезно, то сюда и туда зайдите, там всяко больше помогут smile.gif

Удачи!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5688
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх