Вопрос к юристам.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kotliniviy
17.08.2022 - 14:38
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 192
Был у меня кредит.По некоторым причинам образовалась задолженность.Банк подал в суд и в апреле 2021 получил судебное решение по которому арестовали все мои "кредитки на черный день",зарплатную и пенсионную банковские карты.Высчитывали по 50% в течении 14-ти месяцев.После полного погашения пришел в банк взять справку что не должен им ничего.Мне девушка операционист- или как их профессия называется, говорит вы не все выплатили и показывает на мониторе 28000 с лишним.Я говорю как так мне на мыло пришло уведомление от приставов что все- "Добби свободен".Я пошел к приставам, взял бумажную версию этого уведомления и вернулся в банк.Предъявил этой барышне. Она сделала копию и помогла составить претензию, сказала ждите- придет смс.Правомерно ли это?
Банк за 14 месяцев ни разу ни уведомил меня что договор еще действует. Сумма почему то уменьшилась.
Скрин:

Это сообщение отредактировал kotliniviy - 17.08.2022 - 14:42

Вопрос к юристам.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kotliniviy
17.08.2022 - 14:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 192
Можно в судебном порядке это как то решить?Шансы есть?

Это сообщение отредактировал kotliniviy - 17.08.2022 - 14:47
 
[^]
Zaebushek
17.08.2022 - 15:25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 212
Шансы есть. После подачи в суд на Вас банк обязан перевести договор из действующего в требование и прекратить начисление процентов и штрафов.
Если это не сделали, скорее всего 2 варианта - в системе из за ошибки сотрудника не проставили соответствующие отметки либо расчёт на "наивного" пользователя.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zaebushek
17.08.2022 - 15:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.11.16
Сообщений: 212
+ напишите обращения на Банки.ру и в ЦБ РФ. Формы к заполнению простые, опишите ситуацию. Очень часто подобные ситуации можно и без суда разрешить с помощью этих рычагов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kotliniviy
17.08.2022 - 15:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 192
Цитата (Zaebushek @ 17.08.2022 - 15:25)
Шансы есть. После подачи в суд на Вас банк обязан перевести договор из действующего в требование и прекратить начисление процентов и штрафов.
Если это не сделали, скорее всего 2 варианта - в системе из за ошибки сотрудника не проставили соответствующие отметки либо расчёт на "наивного" пользователя.

Я в видел такой же ответ в сети ,но он где то 14 или 15-го года.Потому и спросил думал может в законодательстве что то изменилось.Спасибо.
 
[^]
kotliniviy
17.08.2022 - 15:58
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 192
Цитата (Zaebushek @ 17.08.2022 - 15:38)
+ напишите обращения на Банки.ру и в ЦБ РФ. Формы к заполнению простые, опишите ситуацию. Очень часто подобные ситуации можно и без суда разрешить с помощью этих рычагов.

Писал.Вот ответ:Отмечаем, что Банк России не вправе рассматривать по существу
претензии клиентов к кредитным организациям по вопросам, связанным с их
оперативной деятельностью, а надзорные мероприятия Банка России, в том
числе проведение проверок и применение мер воздействия, не влияют на

отношения между кредитными организациями и их клиентами. Если Вы
полагаете, что Ваши права и охраняемые законом интересы (в том числе
имущественные) были нарушены, Вы вправе обратиться в суд за их защитой.
Надеемся, что наши разъяснения помогут Вам разобраться в
сложившейся ситуации.
 
[^]
aev2000
18.08.2022 - 04:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1258
Цитата (kotliniviy @ 17.08.2022 - 14:38)
Был у меня кредит.По некоторым причинам образовалась задолженность.Банк подал в суд и в апреле 2021 получил судебное решение по которому арестовали все мои "кредитки на черный день",зарплатную и пенсионную банковские карты.Высчитывали по 50% в течении 14-ти месяцев.После полного погашения пришел в банк взять справку что не должен им ничего.Мне девушка операционист- или как их профессия называется, говорит вы не все выплатили и показывает на мониторе 28000 с лишним.Я говорю как так мне на мыло пришло уведомление от приставов что все- "Добби свободен".Я пошел к приставам, взял бумажную версию этого уведомления и вернулся в банк.Предъявил этой барышне. Она сделала копию и помогла составить претензию, сказала ждите- придет смс.Правомерно ли это?
Банк за 14 месяцев ни разу ни уведомил меня что договор еще действует. Сумма почему то уменьшилась.
Скрин:

ты взял кредит и не платил. у тебя образовался долг по платежам. банк взыскал с тебя текущую задолженность, при этом кредитный договор не расторг. как я понимаю, приставы с тебя удерживали просроченные платежи на момент предъявления иска. и, если ты не платит по кредиту, то задолженность снова набегает. и так у тебя будет бесконечно, пока не начнешь гасить сам кредит. сбер обычно взыскивает все сразу и расторгает договор, по крайней мере раньше так было.

Это сообщение отредактировал aev2000 - 18.08.2022 - 04:56
 
[^]
Ogre55
18.08.2022 - 09:56
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21217
"Долг" взыскивали в приказном или исковом порядке? Обжаловать решение суда, а заодно, выставить банку претензию по закону озащите прав потребителя, за непредоставление инофрмации потребителю. Можно развернуть кипучую активность, но это потребует времени и ресурсов. Большиство не ходят этим путём именно, что это затратно.
 
[^]
TopRabbit
18.08.2022 - 15:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Вводных мало. Тем не менее намёки:
1. Посмотри резолютивную часть решения суда. Если там есть что-то типа "взыскать неустойку/проценты по ставке ** с такого-то числа по день фактического исполнения обязательства" - надо проверять расчёт "дополнительной" суммы.
2. С 01.04.22 действует т.н. "мораторий на банкротство". Если ты попадаешь под его действие, то взыскание неустоек/процентов не осуществляется по заявлению должника. Соответственно, см. п. 1 - надо проверять расчёт.
 
[^]
TopRabbit
18.08.2022 - 15:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 8516
Цитата (Ogre55 @ 18.08.2022 - 09:56)
"Долг" взыскивали в приказном или исковом порядке? Обжаловать решение суда,

Хрен ему срок обжалования восстановят, т.к. он был в курсе судебного акта и фактически его исполнял (пусть и принудительно, через приставов).
 
[^]
kotliniviy
18.08.2022 - 19:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.09.18
Сообщений: 192
Цитата (TopRabbit @ 18.08.2022 - 15:38)
Вводных мало. Тем не менее намёки:
1. Посмотри резолютивную часть решения суда. Если там есть что-то типа "взыскать неустойку/проценты по ставке ** с такого-то числа по день фактического исполнения обязательства" - надо проверять расчёт "дополнительной" суммы.
2. С 01.04.22 действует т.н. "мораторий на банкротство". Если ты попадаешь под его действие, то взыскание неустоек/процентов не осуществляется по заявлению должника. Соответственно, см. п. 1 - надо проверять расчёт.

У меня нет претензий к решению суда. Потерял работу, перестал платить- получил.За пол года мне оборвали телефон, по письму в неделю, уговоры ,угрозы судом, все было.Устроился на работу пришел в банк, сделайте реструктуризацию.Не можем, ужЕ подали в суд.По исполнительному Я выплатил все- есть бумага от приставов.Но с даты когда банк подал в суд и до вынесения или выдачи судебного приказа прошло какое то время и по версии банка в это время договор еще действовал и накапала какая то сумма.Может 3-4 т.р.То что я платил по исполнительному листу, шло через приставов.А то что у меня в банке еще не учтенная приставами задолженность я ни сном ни духом. И банк молчит в отличии от того периода когда я не мог платить по кредиту.А теперь за 14-ть месяцев набежали процентыштрафы. Смущает что за примерно 1 час пока я сбЕгал к приставам ,сумма изменилась на 10К в меньшую сторону.Возможно это правда расчитано на авось заплатит пока сумму уменьшили.Однозначно буду подавать в суд.Но на что ссылаться.На закон о защите прав потребителей?Или неправомерные действия банка при взыскании задолженности?Может еще какие то варианты?
 
[^]
aev2000
19.08.2022 - 05:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1258
Цитата (kotliniviy @ 18.08.2022 - 19:49)
Цитата (TopRabbit @ 18.08.2022 - 15:38)
Вводных мало. Тем не менее намёки:
1. Посмотри резолютивную часть решения суда. Если там есть что-то типа "взыскать неустойку/проценты по ставке ** с такого-то числа по день фактического исполнения обязательства" - надо проверять расчёт "дополнительной" суммы.
2. С 01.04.22 действует т.н. "мораторий на банкротство". Если ты попадаешь под его действие, то взыскание неустоек/процентов не осуществляется по заявлению должника. Соответственно, см. п. 1 - надо проверять расчёт.

У меня нет претензий к решению суда. Потерял работу, перестал платить- получил.За пол года мне оборвали телефон, по письму в неделю, уговоры ,угрозы судом, все было.Устроился на работу пришел в банк, сделайте реструктуризацию.Не можем, ужЕ подали в суд.По исполнительному Я выплатил все- есть бумага от приставов.Но с даты когда банк подал в суд и до вынесения или выдачи судебного приказа прошло какое то время и по версии банка в это время договор еще действовал и накапала какая то сумма.Может 3-4 т.р.То что я платил по исполнительному листу, шло через приставов.А то что у меня в банке еще не учтенная приставами задолженность я ни сном ни духом. И банк молчит в отличии от того периода когда я не мог платить по кредиту.А теперь за 14-ть месяцев набежали процентыштрафы. Смущает что за примерно 1 час пока я сбЕгал к приставам ,сумма изменилась на 10К в меньшую сторону.Возможно это правда расчитано на авось заплатит пока сумму уменьшили.Однозначно буду подавать в суд.Но на что ссылаться.На закон о защите прав потребителей?Или неправомерные действия банка при взыскании задолженности?Может еще какие то варианты?

маловероятно, что в банке была какая-то счетная ошибка, так что не на что тебе ссылаться. гуглокомментаторы с законом о защите прав потребителей не шарят тему, так что не еби мозги, погаси кредит досрочно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 958
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх