доверенность на ребенка при выезде за границу, с одним родителем

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Аlex13
13.06.2009 - 19:08
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 811
обще принятой практикой является при выезде одного из супругов на отдых за границу с ребенком оформление на него нотариально заверенной доверенности (600-1000рублей в зависимости от жадности нотариуса) от другого супруга в которой он вырожает свое согласие .
сам так ездил с дочкой в Египет, и жена два раза в Турцию и Египет, вот и в ПН собираются опять в Турцию....
из своего и ее опыта знаю что эту Доверенность не разу ни где ни кто не смотрел, дак стоит ли вообще поддерживать отечественного производителя нотариуса отдавая ему во время кризиса так нужные мне самому деньги?
что думают по этому поводу юридически грамотные пользователи ?
может кто подскажет , поиском пользовался , яндекс сказал надо/не надо

вот выдержка про ненадо:
выдержки из ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 15.08.1996 №114-ФЗ (ред. от 13.05.2008) "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Цитата:
"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации."


Т.е. для того, чтобы ребенок выехал из России с матерью не требуется согласия отца, кроме случаев, когда отец подаст свое письменное несогласие в органы пограничного контроля. Следовательно, выбираете для путешествия страну, которая ПРИ ВЪЕЗДЕ не требует согласия второго родителя, распечатываете этот закон для подстраховки и вперед!
Если мы сами не будем отстаивать наши права, никто за нас этого не сделает!!! И все эти снятия с самолетов и т.п. незаконны.

про надо в основном говорят на сайтах нотариальных контор и тоже приводят всякие доводы ....

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Аlex13
15.06.2009 - 11:44
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 811
ну вот , раз все молчат, пришлось ехать к натариусу и отдать ему касарь, спрашивается за что???, за красивую печать ????
отсканировал на всякий случай , в след раз буду пробовать распечатывать сам...
 
[^]
сюнька
15.06.2009 - 11:48
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
ну вот я когда с сестрой ездила - у меня на границе доверенность от родителей потребовали
 
[^]
Аlex13
15.06.2009 - 11:52
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 811
всетаки требуют значит, а то у меня статистика обратная получается...
 
[^]
Amorpher
15.06.2009 - 11:56
Статус: Offline


"ROOSTER"

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3376
Аlex13
а что знаяит выбираешь старну, которая не требует доверенности при въезде ребенка? Это какие такие страны?
 
[^]
Аlex13
15.06.2009 - 11:59
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.04.07
Сообщений: 811
Цитата
а что знаяит выбираешь старну, которая не требует доверенности при въезде ребенка? Это какие такие страны?

понятия не имею, обычно не страну выбирают, а путевку которая погарячее....
 
[^]
Alunya
15.06.2009 - 12:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 45
Каждый раз при выезде делаю эту штуку(согласие от отца детей),но потребовали всего единожды.
.....А..,вот ещё вопрос на засыпку... В случае развода супругов-как прикажете искать другого родителя(ну вот не знаешь ты,где он(а) в данный момент находится) ,что бы получить от него соласие на вывоз детёнышей? hz.gif
 
[^]
Fluger
15.06.2009 - 12:00
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.10.08
Сообщений: 211
Делали доверенность только на тот случай, когда сына отправляли на отдых с бабушкой. Когда ездила одна жена с ребёнком, я никаких доверенностей не оформлял.
 
[^]
сюнька
15.06.2009 - 12:02
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
Alunya
Цитата
В случае развода супругов-как прикажете искать другого родителя(ну вот не знаешь ты,где он(а) в данный момент находится) ,что бы получить от него соласие на вывоз детёнышей?

это к нотариусу - он разруливает такие вопросы - я правда не очень знаю на счет процедуры но на выходе получаешь бамажку что местонахождение второго родителя неизвестно и с ней едешь
 
[^]
Alunya
15.06.2009 - 12:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.08
Сообщений: 45
Сюнька
Цитата
это к нотариусу - он разруливает такие вопросы - я правда не очень знаю на счет процедуры но на выходе получаешь бамажку что местонахождение второго родителя неизвестно и с ней едешь


Спасиб за инфу...
 
[^]
КончиттаОхуяновна
15.06.2009 - 12:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.08
Сообщений: 74
Я когда сама с дочкой ездила, по вклейке в мой апспорт - не нужно было ничего от второго родителя. Второй год она по собственному паспорту ездит с бабушкой - вот здесь от обоих родителей бумажки делаем. Правда их никто не проверяет.
 
[^]
сюнька
15.06.2009 - 12:15
Статус: Offline


сильная негритянская женщина (с)

Регистрация: 4.09.06
Сообщений: 3014
Alunya
Для несовершеннолетних детей, следующих без родителей требуется доверенности от обоих родителей. Если ребенок едет с одним из родителей, то необходимо согласие от второго родителя. В случае отсутствия одного из родителей или обоих предоставляется документ, удостоверяющий их отсутствие в одной из следующих форм – свидетельство о расторжении брака (в случае если родители в разводе), свидетельство о смерти, выписка из решения суда о лишении родительских прав, справка из милиции о том, что отношения ребенка и одного из родителя не поддерживаются и его местонахождение не известно, удостоверение матери-одиночки. Если фамилии несовершеннолетнего ребенка и едущего с ним родителя разные, то необходимо приложить документы, подтверждающие их родство. Если доверенность выписана на человека, имеющего визу, то предоставляется копия первой страницы его ОЗП и визы.
 
[^]
Brue
16.06.2009 - 21:41
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 5599
Аlex13 Тему ты очень нужную сделал. Я тебя очень понимаю, как жалко отдавать деньги нотариусу, практически ни за что. Понимаешь, всё сходит с рук пока ты не нарвался на проверку. Я очень много езжу с ребёнком(мне просто его оставлять не с кем) И меня ещё ни разу не пропустили без показа этой бумаги. Я делаю эту бумажку сразу на год и потом просто прикрепляю её к ребёнкиному загран паспорту. Особенно пристально проверяют этот документ на международных пересадочных направлениях , например в Париже и Амстердаме на западные рейсы. А пару раз у меня ещё и туристическую мед страховку попросили показать.
Да мало какая ситуация может в жизни случится? Лучше иметь эту бумажку.
 
[^]
vo4i
25.06.2009 - 09:37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 6
Я тоже с этим буквально на днях столкнулась. Еду через неделю на отдых в Болгарии с сестрой и племяшкой, нам про эту доверенность в турфирме объяснили так. Визу без нее можно получить. Но как поведут себя пограничники, пристанут к вам или нет с этой темой, никто не знает. А если им вожжа под хвост попадет и начнется...задержка до выяснения и т.д. и т. п. Отпуск будет испорчен. Можно потом , конечно, судится или еще как то отстаивать свои права...но это уже другая тема.
 
[^]
Brue
25.06.2009 - 22:21
Статус: Offline


кулинарю

Регистрация: 28.06.06
Сообщений: 5599
Цитата
Можно потом , конечно, судится или еще как то отстаивать свои права...но это уже другая тема.



Можно конечно. Но никогда ничего не высудите и правды не докажете. И права свои никогда не отстоите. В этих организациях ребята всегда правы. Лучше не связываться и не попадать под проверки. Сказано какие бумажки на руках нужно иметь, так вот лучше, что бы они были.
 
[^]
Tanakuza
25.06.2009 - 22:59
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.04.08
Сообщений: 334
У меня всегда проверяют доверенность на ребенка.И в Болгарию в прошлом году ездили,то проверяли все и Молдова и Румыния,ну само-собой Болгария.И документ должен быть обязательно,если ребенок едет даже с одним из родителей.И мало того,еще нужно указывать страну или страны куда ребенок едет,в Украине требует нотариус указать страну.Хорошо что пока сроки пребывания не требуют
 
[^]
CyberMe
25.06.2009 - 23:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 4188
Цитата (Amorpher @ 15.06.2009 - 09:56)
а что знаяит выбираешь старну, которая не требует доверенности при въезде ребенка? Это какие такие страны?

смотря откуда и куда ехать. если ездишь из одной страны Шенгена в другую то и паспорт не нужен
 
[^]
Angmar
27.06.2009 - 02:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.09
Сообщений: 1
Извините, у меня вопрос, а точнее ситуации)

Мне самому 17 лет. Еду с друзьями в Болгарию. Скорее всего буду оформлять на друга доверенность. То есть на таможне в худшем случаем мне понадобиться:
-Загранпаспорт
-Доверенность на человека 18 лет и выше (он едет со мной)
-Разрешение на выезд от матери и свидетельство о смерти отца.

Правильно?)

Спасибо)
 
[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3770
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы








Наверх