Чистота - важна? Почему?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Чеа
25.06.2022 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Навеяно темой "Уборка после киберспортсмена".

Такое дело, я тут с молодежью (19-36 лет) делаю ремонт в нашем общем съемном помещении - небольшой комнате.
И обнаружила, что молодежь не понимает/не знает/не считает нужным, почему после работы надо приводить в порядок инструменты и само помещение.

Для меня это очень неожиданное непонимание, настолько я приучена к порядку в этом вопросе, воспринимала это как нечто само собой разумеющееся, потому не знаю даже, какие аргументы привести.


Пока додумалась только до двух:
1. Человек - не свинья, потому должен поддерживать чистоту там, где обитает)
2. На любой работе работник должен после себя привести в порядок рабочее место и инструменты.

И второй, этот, как его, тьфу, кейс:
у моей второй мамы внук-подросток пубертатно бушует - ему выделили свою комнату, и вот папа просит бабушку как-то повлиять на сына, ибо у него там срач, как в той теме про киберспорсмена. Мальчишка так-то нормальный: учится, вежливый, есть интересы, а не только гаджеты. Семья благополучная по всем фронтам. Но вот тут он уперся: мне и так удобно, мне это не мешает, ну и пусть лежит, живу как хочу, это же моя комната, никому не мешает и тд.

И бабушка эта тоже в ступоре: что сказать, окромя как свинством пристыдить?

Может, чего на ЯПе подскажут интересного.
Мне скоро полтинник, такшта сиськами вас смущать не буду.

Это сообщение отредактировал Чеа - 25.06.2022 - 21:30
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
одинизмногих
25.06.2022 - 21:33
Статус: Offline


Понаостававшийся

Регистрация: 24.11.13
Сообщений: 8845
Цитата (Чеа @ 25.06.2022 - 21:28)


И второй, этот, как его, тьфу, кейс:
у моей второй мамы внук-подросток пубертатно бушует - ему выделили свою комнату, и вот папа просит бабушку как-то повлиять на сына, ибо у него там срач, как в той теме про киберспорсмена. Мальчишка так-то нормальный: учится, вежливый, есть интересы, а не только гаджеты. Семья благополучная по всем фронтам. Но вот тут он уперся: мне и так удобно, мне это не мешает, ну и пусть лежит, живу как хочу, это же моя комната, никому не мешает и тд.

И бабушка эта тоже в ступоре: что сказать, окромя как свинством пристыдить?

Может, чего на ЯПе подскажут интересного.
Мне скоро полтинник, такшта сиськами вас смущать не буду.

Как называется комната в квартире/доме, в которой живёт сын? Сынарник. gigi.gif
 
[^]
Чеа
25.06.2022 - 22:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
ЯП, помоги! why.gif
 
[^]
Бабминтон
25.06.2022 - 23:42
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.10.19
Сообщений: 629
Не знаю, что нужно говорить. Честно. Мой случай - у дочери под письменным столом мусорка, не в смысле мусорной корзины, хотя она там стоит - небольшая с самозакрывающейся крышкой, а реально - обертки от шоколада, носки,бумажки,резинки для волос, ручки, карандаши. Зашёл пылесосить, сказал - убери. Некрасиво. Ты ж девочка, младший брат у тебя учится. Было много текста - потом, мне не мешает, моя комната, мой стол и так далее, с кровати жопу не подняла. Диалог услышала жена - вошла в комнату, попросила меня выйти и закрыть за собой дверь. Я вышел - звук оплеух, визг, писк - жена вышла и пошла на кухню, по пути сказала - хочешь чтобы так было? Хорошо, пусть будет по твоему. Девчонка нормальная, учится, не глупая, но вот как найдет иногда что-то, то хоть кол на голове теши. Видать, разговоры надо всё таки подкреплять физическими методами, раз рефлекс не срабатывает на слова.
 
[^]
elegaz
25.06.2022 - 23:45
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (Чеа @ 25.06.2022 - 21:28)
И второй, этот, как его, тьфу, кейс:
у моей второй мамы внук-подросток пубертатно бушует - ему выделили свою комнату, и вот папа просит бабушку как-то повлиять на сына, ибо у него там срач, как в той теме про киберспорсмена. Мальчишка так-то нормальный: учится, вежливый, есть интересы, а не только гаджеты. Семья благополучная по всем фронтам. Но вот тут он уперся: мне и так удобно, мне это не мешает, ну и пусть лежит, живу как хочу, это же моя комната, никому не мешает и тд.

И бабушка эта тоже в ступоре: что сказать, окромя как свинством пристыдить?

Намекнуть, что как "свою" комнату выделили, так и обратно отмотать можно dont.gif
 
[^]
бутурлин
26.06.2022 - 05:17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.01.20
Сообщений: 1631
Когда внук ковыряется в носу, или грызёт ногти, я тут же ему предлагаю свой палец, чтобы он и мне погрыз или разрешил поковыряться в его носу.
Я бы действовал симметрично. Позвал бы на кухню ужинать, а на его стуле чтоб завал из вещей бы был. А на столе, на его месте - гора грязной посуды.
В коридоре, перед дверью в его комнату, тоже можно баррикаду из ненужных вещей и коробок устроить.
Но всё это без нравоучений, с равнодушным лицом, обыденно. И не начинать резко, а постепенно. Сегодня просто бумажка валяется под его дверью. Завтра - бумажка и коробка из-под обуви. Затем санки с балкона принести, банки пустые. Чтобы гора росла незаметно. Вещи его постиранные тоже на кровать выгружать, а не раскладывать. Постельное бельё - комком бросить и не застилать ни в коем случае.
Думаю - начнёт протестовать, но отвечать всегда спокойно и обыденно: - да не парься, всё норм.
Главное - не съехать на нравоучения.
Думаю, через какое-то время он сам попросится на перемирие и переговоры.
...я бы так делал....
 
[^]
ЖованыйКрот
26.06.2022 - 05:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.08.15
Сообщений: 444
Выдать пиздюлей ему целебных, да и все дела.
 
[^]
buduma
26.06.2022 - 05:44
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3288
Что племяннику, что своим детям объясняла так: вот ты хочешь взять некую вещь для своих нужд -- приходишь и берешь. А почему ты ее взял именно там и откуда ты знаешь, что она там лежит? А потому что у каждой вещи есть свое место и ты весь этот список мест вещей знаешь. Откуда ты его знаешь? А потому что ты сам навел порядок и сам положил эти вещи на свои места. Теперь ты можешь не задумываясь и не тратя время на поиски взять эту вещь там, куда ты ее положил. Инструменты после работы надо почистить/помыть/сложить, чтобы они дольше прослужили и в следующий раз ты спокойно берешь их и работаешь, а не бежишь, как в жопу раненый, скорее в магазин только потому, что поленился в прошлый раз и теперь инструмент испорчен. Худо-бедно работало, они хотя бы поняли необходимость поддержания порядка (реально научились, конечно, гораздо позже), пока средний сын не заявил: -- мама, человек правит порядком, а гений властвует над хаосом. Я знаю, где в этом хаосе лежат мои вещи, отстань!
Сейчас-то этот говнюк учится и живет на съемной хате, ему пришлось научиться порядку, но что мне теперь делать с младшими детьми? Они услышали его и приняли к сведению, теперь в детскую можно загонять бульдозер, никакие доводы не работают.
 
[^]
Kopvin
26.06.2022 - 05:49
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 110
я своей мелкой уже замучался объяснять и ругать про ее свинарник, старшие росли у них в комнатах все нормально было.... Этой же постоянно приходится на поминать про наведение чистоты и порядка.
 
[^]
Акация
26.06.2022 - 05:51
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
В подростковом возрасте уже поздно воспитывать. Где родители были, когда кровиночке-лапочке было года три-пять? Все за него сами убирали? Ну вот и до старости убирайте. gigi.gif Никакие слова уже не помогут.

Рабочим можно деньги не доплачивать)))


Ну ведь очень все просто, когда вещь всегда на одном месте лежит, ее не надо искать и тратить время на поиск. Какие ещё нужны аргументы? cool.gif
 
[^]
Акация
26.06.2022 - 06:01
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Kopvin @ 26.06.2022 - 05:49)
я своей мелкой уже замучался объяснять и ругать про ее свинарник, старшие росли у них в комнатах все нормально было.... Этой же постоянно приходится на поминать про наведение чистоты и порядка.

А надо все делать вместе с ребенком. Не пинать его, не ругать, а предлагать полноценную помощь. В какой-то момент помощью уде будет не нужна, а порядок останется.
Нужно с раннего детства вырабатывать у ребенка определенные навыки, не только зубы чистить и руки мыть, но и убирать за собой, мыть посуду (с двух лет ребенок уже может вымыть свою тарелку) , пылесосить(мелкие это вообще очень любят). Пусть поначалу качество будет не лучшим, не страшно. Главное, не переделывать на глазах у ребенка, принижая его труд. Ну и самим поддерживать порядок, личный пример - огромнейший стимулятор.
 
[^]
Чеа
26.06.2022 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Цитата (Бабминтон @ 25.06.2022 - 23:42)
Видать, разговоры надо всё таки подкреплять физическими методами, раз рефлекс не срабатывает на слова.

Согласна, хоть многие и назовут это жестоким и неправильным, поздно, мол, уже, надо было раньше воспитывать и тп. Да, поздно, но что же, ничего не делать теперь? Лучше поздно, чем ещё позднее))

Но с детьми, своими или чужими (я учитель), проблемы особой не вижу:
пока вас обеспечивают, вы обязаны выполнять правила, которые диктуют взрослые.
В школе с этим легче: всё же авторитет у школы и учителя ещё есть. А если не авторитет, но понимание, что тут не твоя территория, а потому надо выполнять местные правила.
И вообще, по-моему, детям проще объяснить что бы то ни было, чем взрослым.

А вот объяснить взрослым людям (у которых уже свои дети есть), что они что-то делают неправильно... вот это проблема.
И ведь своих детей учат аккуратности дома: убирай игрушки, вытри крошки, унеси за собой посуду со стола, вымойся, заправь постель и тп.
А к себе эти же правила не применяют.
Это, пожалуй, третьим пунктом скажу.

Это сообщение отредактировал Чеа - 26.06.2022 - 09:48
 
[^]
Чеа
26.06.2022 - 09:47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Цитата (Акация @ 26.06.2022 - 05:51)
Ну ведь очень все просто, когда вещь всегда на одном месте лежит, ее не надо искать и тратить время на поиск. Какие ещё нужны аргументы? cool.gif

agree.gif
Спасибо. Мне тоже кажется, что одно это соображение уже должно быть достаточным.
Ну, сегодня у нас собрание по ремонтным вопросам, напишу вечером, что ответили на это наши взрослые дети)
 
[^]
Солнцесан
26.06.2022 - 11:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.20
Сообщений: 1633
Чеа
Цитата
внук-подросток пубертатно бушует

ИМХО причина беспорядка в этом. Часто на женских форумах писали, что в таком возрасте не хотят убирать. Потом проходит.
 
[^]
RusikR2D2
26.06.2022 - 12:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 971
Цитата (Чеа @ 26.06.2022 - 09:47)
Цитата (Акация @ 26.06.2022 - 05:51)
Ну ведь очень все просто, когда вещь всегда на одном месте лежит, ее не надо искать и тратить время на поиск. Какие ещё нужны аргументы?  cool.gif

agree.gif
Спасибо. Мне тоже кажется, что одно это соображение уже должно быть достаточным.
Ну, сегодня у нас собрание по ремонтным вопросам, напишу вечером, что ответили на это наши взрослые дети)

Зависит от человека.
Вполне можно получить логичный ответ, что все-равно время тратить придется - или сейчас на уборку или потом на поиски. А потом может и не настать.
 
[^]
Чеа
26.06.2022 - 19:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Штош, собрание состоялось. Молодежь ожидаемо не согласилась с моим мнением и аргументами, но всё же будет поступать в соответствии с ними.

Мне это очень жаль и даже неприятно, вроде как я их заставила, надавила.
Я б хотела, чтобы они сознательно так поступали, а не под давлением (моего авторитета или еще чего), не против своего желания.

Для себя решила, что больше никаких замечаний по этому поводу делать не стану. Пусть делают, как умеют и хотят. Но и убирать за ними больше не буду, и на инструмент взамен испорченного скидываться не буду.

 
[^]
Чеа
26.06.2022 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4578
Цитата (RusikR2D2 @ 26.06.2022 - 12:01)

Вполне можно получить логичный ответ, что все-равно время тратить придется - или сейчас на уборку или потом на поиски. А потом может и не настать.

Но у нас-то дело такое, что мы работаем в этом помещении не все вместе, а кто когда может. Так что, инструментом ты сейчас попользовался, а завтра придут другие продолжать работы, и им придется после тебя сначала искать что-то нужное, а потом отчищать это, и вдобавок, разгребать срач, который ты оставил.

Вот эти вот "а мне не мешает", "мы дома тоже так поступаем" и тп не должны быть оправданием, если речь не только о тебе, но и о каких-то других людях. Дома делайте, как хотите. Хоть по колено в мусоре, штукатурке, песке делайте ремонт. Но тут-то ты не один, ты не у себя.

Это сообщение отредактировал Чеа - 26.06.2022 - 19:38
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1271
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх