И снова ПДД

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mike31
25.06.2022 - 07:55
Статус: Online


Однопланетянин

Регистрация: 25.07.12
Сообщений: 1393
Вопрос к экспертам, предусмотрен ли штраф при парковке на месте для инвалидов, при отсутствии соответствующего знака? Про "забрал моё место, забери и здоровье" знаю, суть не в этом.



Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ajaxru
25.06.2022 - 08:01
Статус: Offline


90159

Регистрация: 16.02.09
Сообщений: 25603
Нет.
 
[^]
кыстыбай
25.06.2022 - 08:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
В соответствии с федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» на каждой стоянке должны выделять не менее десяти процентов (но не менее одного) парковочных мест для машин, на которых перемещаются инвалиды. Требования к таким зонам – размеры, соответствующие знаки и разметка - регламентированы ГОСТ и ПДД.

Так что даже если знака нет, а разметка есть, сначала тебе могут выписать штраф, а потом ты можешь его оспаривать на основании того, что конкретное место не было обозначено в соответствии с ГОСТом. Шансов 50/0, я полагаю.

Кстати, а у ТРЦ вы никогда не обращали внимание, что мало какие места с разметкой инвалидного паркоместа продублированы знаками.
 
[^]
ДжекБармалей
25.06.2022 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.22
Сообщений: 5224
Точного толкования этой ситуации я не находил ,везде расходится.
Вообще в ПДД написано: разметка 1.24.3. - дублирование дорожного знака "Инвалиды".
Фраза "Дублирование дорожного знака" означает, что к этому месту должен прилагаться и знак 6.4 + табличка 8.17.
Плюс если заметёт разметку снегом или грязью, и ты ставишь туда, формально ты ничего не нарушаешь.
Плюс в данном случае разметка полустёртая, по ГОСТу она точно не пройдёт.
А вообще по предыдущему ГОСТ 23457-86 чётко оговаривалось, что место для инвалидов обозначается именно знаком и табличкой, а никак не разметкой. Но в новом ГОСТе это толкование убрали.

Это сообщение отредактировал ДжекБармалей - 25.06.2022 - 08:33
 
[^]
Ogunor
25.06.2022 - 08:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.02.18
Сообщений: 790
Полустертый рисунок на асфальте - это не знак. Это сродни как номера на асфальте, во дворах, рисуют, а потом быкуют, дескать это "моё место".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 377
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх