Расскажите, пожалуйста, про функционал современных iPhone

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Реногорец
9.01.2022 - 22:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Тема -- не срача ради.

Сразу вводные: ребят, меня не интересует "Сяоми, Хуавей -- топ" или наоборот "Все Андроиды -- глючное гамно". Я хорошо понимаю, что в Android-системах важен конкретный производитель, и я его уже много лет назад выбрал. Это -- Samsung S-серии, и вот вообще никаких проблем, глюков или ещё чего у меня не было. Ни на какой компромисс с телефонами этой серии мне пока идти не приходилось. Сейчас у меня S10, ему уже почти три года, и его, откровенно говоря, хватает.

Но я задумался о переходе на iPhone.
Почему? Причин всего две:
- в машинах у меня есть беспроводной CarPlay, но нет беспроводного Android Auto (просто потому что в РФ его частоты запрещены, от так уот). Подтыкать каждый раз провод не нравится;
- есть макбук, будет ещё iPad mini в качестве пульта управления домашней стереосистемой. То есть, какая-то часть экосистемы сформирована.

Но от покупки айфона останавливает не только куча уже купленного софта на Android, но и то, что я не знаю -- обладает ли айфон теми возможностями, которые есть у Samsung'а, и которые я постоянно использую, и не хотел бы их лишаться.

Ещё мне не нужен телефон-лопата. Я правильно понимаю, что Pro от Pro Max отличаются только размером экрана и ёмкостью батареи, а всё остальное у них -- идентично (по функционалу и возможностям, и в "просто Pro" ничего не урезано по сравнению с "Про Макс")?

Итак, вопросы. Знатоки iPhone, подскажите, пожалуйста, есть ли в этих аппаратах следующий функционал:

1. Можно ли делать произвольные сценарии автоматизации? У Самсунга такое есть. Похожее есть в МакОСи (Автоматор), наверняка должно бы быть и в телефонах.
Сценарии использования:
- при подключении определённого блютуз-устройства -- запускать какое-то определённое приложение или включать возможность автоматической смены ориентации экрана (например, у меня при подключении мотоциклетной гарнитуры автоматом запускается приложение с радарами и включается автоповорот экрана, потому что крепление для телефона на моте -- горизонтальное, а обычно я использую телефон вертикально, и меня бесит переворот экрана, когда я читаю, лёжа на боку, например);
- опять же, при подключении определённого блютуз-устройства -- включать сохранённую индивидуальную настройку эквалайзера (у меня под каждые наушники -- своя настройка EQ, вот чтобы каждый раз не лазать в настройки эквалайзера и не загружать там нужную под девай настройку -- у меня сделан сценарий автоматизации);
- при входе в определённые приложения — запускать возможность автоматического изменения ориентации экрана (у меня так настроено для Youtube и Галереи фото, для навигации на мото, а в остальное время мне удобен фиксированный режим экрана "вертикаль").

2. Можно ли запустить звук определённого приложения не по основному каналу, через который в данный момент идёт весь звук?
Сценарии использования:
- при использовании навигатора на телефоне в машине я хочу, чтобы голосовые подсказки навигатора шли через динамик телефона, а не через магнитолу. Остальное (музыка, телефонный разговор) — через блютуз-соединение с магнитолой. Причины: на магнитоле в то время, когда использую навигатор, может быть выбрано в качестве источника звука USB-устройство или радио, и звук от навигатора не пройдёт в динамики авто;
- или я просто не хочу, чтобы подсказки о маршруте были вровень с громкостью музыки, передаваемой по Bluetooth, мне достаточно их "телефонной" громкости.

3. Можно ли регулировать звук отдельно для каждой функции?
Сценарий использования: чтобы у меня был беззвучный режим на звонки и сообщения, но я хотел бы смотреть видео или слушать музыку, и регулировать её громкость без затрагивания громкости оповещений телефона или системных звуков. То же самое применимо для приложения, звук которого идёт через отдельный канал.

4. Есть ли возможность использования экрана двумя приложениями одновременно? Не картинка-в-картинке, а прям разделить экран?
Сценарий:
- находясь в одном приложении, копирую-вставляю или переписываю что-то из другого приложения;
- смотрю видео и параллельно переписываюсь в мессенджере (чтобы не переключаться между приложениями).

5. Есть ли возможность, чтобы экран по таймеру не отключался, а телефон следил: если пользователь смотрит в телефон, то экран не выключается.

6. Нужны две сим-карты. Что с поддержкой eSIM в РФ? Интересует Мегафон -- есть ли, работает ли нормально?

7. Можно ли подоткнуть любую флешку через переходник а-ля «Lightning -> USB», и прочитать с неё (или записать на неё) фильмы, документы, фотографии?

8. Есть ли возможность показывать время или оповещения при отключённом дисплее (Always on display)? Или обязательно надо включать экран, чтобы посмотреть время или уведомления?

9. Есть ли возможность установки одного и того же приложения в двух копиях? Либо в изолированном контейнере, либо просто два клиента под два разных аккаунта? Телега, к примеру, поддерживает два аккаунта в одном приложении, а многие другие программы -- нет. А мне нужно.

10. В характеристиках заявлен Wi-Fi Calling. Он работает? А то сеть одного из используемых операторов плохо дома ловит, спасаюсь как раз звонками через Wi-Fi.

11. Можно ли выводить на экран активные виджеты? То есть по которым можно тапнуть, и в программе, от которой этот виджет, выполнится нужное действие. У меня так открытие шлагбаумов на территорию ЖК заведено, чтобы каждый раз не лезть в приложение от этих шлагбаумов. То же самое у меня со шлагбаумами на стоянки, которые открываются по телефонному звонку.

12. Не очень часто используемый, но иногда пригождающийся функционал: в Samsung'е можно подключить переходник USB-C -> HDMI, и по нему подрубить телевизор или монитор. Во времена оффлайна мне это пригождалось часто по работе, когда презентации показывал, а сейчас пригождается в поездках -- своё кино с большого ТВ в гостинице посмотреть. Под айфон такой функционал в iOS есть? Или не поддерживается? Если iOS поддерживает, то должны быть переходники, наверное.

13. Тоже редко используемый, но удобный функционал: подключение кабеля Ethernet к телефону. Нужен мне тогда, когда я большой объём информации должен слить с сетевого хранилища (там качалка стоит, с неё беру фильмы в самолёт или ещё куда, где интернета нет) или залить на хранилище (получается 1 Гбит/с, что быстрее, чем по проводу USB через комп или чем по Wi-Fi).

14. Совсем не обязательная возможность:
Samsung можно по проводу или по Wi-Fi подключить к компу на Винде (к макбуку -- только по проводу), и телефон войдет в режим работы а-ля ПК (DeX). То есть, экран, клаву и мышь я использую от компа, а работа идёт на телефоне (и его дисплей в это время транслируется на монитор так же, как будто это был бы не телефон, а комп -- в десктопном режиме). Тоже иногда нужно, когда не хочется брать личный ноут, а только служебный, но удобно поработать с документами на телефоне нужно (перебросить их на рабочий ноут -- нельзя, разные контуры). Понятно, что с виндой iPhone так точно не сможет. А с МакОСью -- сможет? Ну это уже чисто из любопытства, так как этой функции я по-любому лишаюсь при переходе на iPhone (рабочий ноут -- на винде).

15. Правда, что камера iPhone очень боится тряски и вибраций (от мотоцикла, например)?


Вот такой набор возможностей меня очень интересует в телефонах.

Знатоки, кто юзает свои айфоны в хвост и в гриву, подскажите, пожалуйста, есть ли подобный функционал в iPhone последних поколений?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
infocar
9.01.2022 - 22:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 445
Погнали парни)))
 
[^]
infocar
9.01.2022 - 22:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 445
Но не дофига и вы хотите от телефона?)) тут только ксьяеми))
 
[^]
Реногорец
9.01.2022 - 22:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Цитата (infocar @ 9.01.2022 - 22:22)
Но не дофига и вы хотите от телефона?)) тут только ксьяеми))

Неважно -- дофига или не дофига. Я это в телефоне использую, и отказываться не хочу. Потому что мне это удобно. Это -- мой сценарий использования.
 
[^]
Субарик149
9.01.2022 - 22:36
Статус: Offline


Лосевед

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 8289
Цитата (infocar @ 9.01.2022 - 22:22)
Но не дофига и вы хотите от телефона?)) тут только ксьяеми))

А с чего бы до фига? Человек это использует на данный момент. Соответственно вполне закономерное желание при смене платформы сохранить данный функционал.
 
[^]
nod430
9.01.2022 - 22:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 2600
пока еще без автоминиетчика
 
[^]
highroller
9.01.2022 - 22:54
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 265
Цитата (Реногорец @ 9.01.2022 - 22:04)
Тема -- не срача ради.

rulez.gif
дальше не читал
 
[^]
хытьха
9.01.2022 - 22:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 2184
Цитата (Реногорец @ 9.01.2022 - 22:32)
Цитата (infocar @ 9.01.2022 - 22:22)
Но не дофига и вы хотите от телефона?)) тут только ксьяеми))

Неважно -- дофига или не дофига. Я это в телефоне использую, и отказываться не хочу. Потому что мне это удобно. Это -- мой сценарий использования.

Всем насрать на ТВОЙ сценарий использования, как первый раз в яблосраче ейбогу, ща тебе объяснят что тебе все это не нужно и прекрасно можно жить без этого :)

По сабжу куда вероятнее, что на Али есть копеешный девайс который умеет в андройдауто и втыкается в аукс. Или прошивка для магнитолы. У тебя несколько пунктов которые в айос сущий геморрой.

По мне если уже пользуешь андроид на всю катушку и все нравится единственные два кейса когда есть смысл задуматься об Айфоне это когда у тебя дома на работе и в окружении вся инфраструктура на апле. Там действительно удобно что по другому не хочется.
И второе айфон до сих пор единственный телефон с видео камерой. Хз какие патенты итп не дают тоже самое пихнуть в тот же самсунг, но факт Айфоном в большинстве случаев можно успешно заменить большую камеру с внешним микрофоном. Любым другим только в тикток снимать более красиво.
 
[^]
leksussob
9.01.2022 - 22:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 5537
12тый бери,у меня работает всё норм.
 
[^]
biohazard911
9.01.2022 - 23:06
Статус: Offline


ЯдренГудрон

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 769
знаю точно, что стабилизация в камере есть, цепляй на мотак и не парься, всего остального...я хз, мне это не надо и я не искал в айфоне такого. Глюков нет, не было и не предвидится, айфон - рабочая лошадь, где все работает. Проблему с батареей на морозе давно решили. Думаю такого количества свистелок у айфона нет, но если у тебя макбук, айпад, то айфон в эту структуру впишется как родной
 
[^]
Шопен
9.01.2022 - 23:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.21
Сообщений: 1929
Как скучно я живу.
 
[^]
ПНХ
9.01.2022 - 23:06
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 165
Деньги есть? тогда бери
если денег нет, то нех и обсасывать
 
[^]
vytegor
9.01.2022 - 23:06
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 363
это типа стеб? ясен пень, яблоко все это не умеет
 
[^]
biohazard911
9.01.2022 - 23:08
Статус: Offline


ЯдренГудрон

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 769
Цитата (leksussob @ 10.01.2022 - 00:59)
12тый бери,у меня работает всё норм.

12 смысла нет брать, тот же 11, только камеру "переделали" и цена выше. Вообще хороший айфон тот, который еще поддерживается компанией, а это далеко не топовые и новые модели.
 
[^]
Parel
9.01.2022 - 23:09
Статус: Offline


Менестрель

Регистрация: 3.02.19
Сообщений: 396
Сценарий, сценарий...

Режиссёр ,что ли ? kosyak.gif
 
[^]
biohazard911
9.01.2022 - 23:11
Статус: Offline


ЯдренГудрон

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 769
Цитата (ПНХ @ 10.01.2022 - 01:06)
Деньги есть? тогда бери
если денег нет, то нех и обсасывать

ты цены посмотри на новые андройды.....в лучшем случае что-то, более менее тысяч 25 будет стоить, это то, с чем ты хотя бы пару лет проходишь, айфоны стартуют от 40 и с ним ты проходишь до седых мудей, либо аппарат сдохнет, лио просто надоест....на руках второй по счету айфон, с 6S проходил 5 лет и дальше бы ходил, проц сгорел cry.gif
 
[^]
demyanov
9.01.2022 - 23:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1640
хз чо там есть или нет, я таким не пользуюсь. но скажу так: что заявлено производителями вёдер, работает через очко, работает сука глючна или ваще не работает, где-то нужны танцы с бубном. ведро - ось вроде неплохая, функций дахуа, но вот бяда - работает всё через СРАКУ. у айоси функционал проще, где-то что-то сделать невозможно (типа клонирования приложух), но в остальном ПО намного стабильнее и надежнее, работает намного лучше и не выебывается. глюки бывают, понятное дело. но блять их не так дахуя как у ведра. + поддержка ПО у айоси и оптимизация намного лучше. до сих пор можно пользоваться даже 5эс! что не скажешь про говнодроиды тех же лет.
 
[^]
Реногорец
9.01.2022 - 23:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Цитата (хытьха @ 9.01.2022 - 22:58)

По сабжу куда вероятнее, что на Али есть копеешный девайс который умеет  в андройдауто и втыкается в аукс.

Слабо представляю себе такое, да и аукса у меня нет.

Цитата (хытьха @ 9.01.2022 - 22:58)

Или прошивка для магнитолы.

Нет, прошивок для моих магнитол нет. Не самые часто встречающиеся на дорогах машины.

Цитата (хытьха @ 9.01.2022 - 22:58)

И второе айфон до сих пор единственный телефон с видео камерой. Хз какие патенты итп не дают тоже самое пихнуть в тот же самсунг, но факт Айфоном в большинстве случаев можно успешно заменить большую камеру с внешним микрофоном. Любым другим  только в тикток снимать более красиво.

Фотокамерой в телефоне я снимаю активно. Видео -- практически никогда. Видео у меня снимается на экшн-камеры и на коптер, в ситуациях под эти девайсы.
При этом я не видел значительных отличий качества видеосъёмки айфоном от той же аналогичным по свежести самсунгом S-серии. Но я специально в детали не вникал, просто смотрел видеоконтент, и не замечал чего-то плохого. Тут спорить не готов. Да вообще сейчас спорить не готов -- мне инфа нужна.

Это сообщение отредактировал Реногорец - 9.01.2022 - 23:27
 
[^]
Реногорец
9.01.2022 - 23:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Цитата (demyanov @ 9.01.2022 - 23:16)
хз чо там есть или нет, я таким не пользуюсь. но скажу так: что заявлено производителями вёдер, работает через очко, работает сука глючна или ваще не работает, где-то нужны танцы с бубном. ведро - ось вроде неплохая, функций дахуа, но вот бяда - работает всё через СРАКУ. у айоси функционал проще, где-то что-то сделать невозможно (типа клонирования приложух), но в остальном ПО намного стабильнее и надежнее, работает намного лучше и не выебывается. глюки бывают, понятное дело. но блять их не так дахуя как у ведра. + поддержка ПО у айоси и оптимизация намного лучше. до сих пор можно пользоваться даже 5эс! что не скажешь про говнодроиды тех же лет.

Я ещё раз обращаю внимание на ремарку: у меня никогда не было никаких проблем именно с аппаратами Samsung S-серии. Ничего из того, что вы здесь описываете. Никаких танцев с бубном, никаких глюков или нестабильности.

Я использую множество возможностей телефона, и при этом не имею проблем. Всё, что я описал в стартпосте -- всё работает нормально.

Не планирую вас переубеждать в вашем видении аппаратов на базе андроид, прошу того же не делать в мою сторону.

Весь функционал, что я описал -- это штатно, а не сторонними приложениями. Меня интересует он, а не поддержка в течение скольких-то лет. Трёх поколений операционки (читай -- около 3,5 лет мажорной поддержки) у Самсунга мне достаточно, я не владею телефонами более этого срока. Потому срок поддержки для меня -- не аргумент. Про функционал, нужный мне, лучше расскажите.

 
[^]
asdfgh123456
9.01.2022 - 23:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.17
Сообщений: 1029
ТС, нах.й посты по полкилометра длиной. И ни одной с.ка картинки. Кто в здравом уме это читать будет?
Переделывай!
 
[^]
ias1906
9.01.2022 - 23:41
Статус: Offline


Заслуженный Похуист России

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 2579
Цитата (biohazard911 @ 9.01.2022 - 21:06)
Проблему с батареей на морозе давно решили.

каким образом?!
поделись,будь другом, мой 5SE очень страдает! pray.gif

Это сообщение отредактировал ias1906 - 9.01.2022 - 23:43
 
[^]
demyanov
9.01.2022 - 23:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.14
Сообщений: 1640
Цитата (Реногорец @ 9.01.2022 - 22:36)
Цитата (demyanov @ 9.01.2022 - 23:16)
хз чо там есть или нет, я таким не пользуюсь. но скажу так: что заявлено производителями вёдер, работает через очко, работает сука глючна или ваще не работает, где-то нужны танцы с бубном. ведро - ось вроде неплохая, функций дахуа, но вот бяда - работает всё через СРАКУ. у айоси функционал проще, где-то что-то сделать невозможно (типа клонирования приложух), но в остальном ПО намного стабильнее и надежнее, работает намного лучше и не выебывается. глюки бывают, понятное дело. но блять их не так дахуя как у ведра. + поддержка ПО у айоси и оптимизация намного лучше. до сих пор можно пользоваться даже 5эс! что не скажешь про говнодроиды тех же лет.

Я ещё раз обращаю внимание на ремарку: у меня никогда не было никаких проблем именно с аппаратами Samsung S-серии. Ничего из того, что вы здесь описываете. Никаких танцев с бубном, никаких глюков или нестабильности.

Я использую множество возможностей телефона, и при этом не имею проблем. Всё, что я описал в стартпосте -- всё работает нормально.

Не планирую вас переубеждать в вашем видении аппаратов на базе андроид, прошу того же не делать в мою сторону.

Весь функционал, что я описал -- это штатно, а не сторонними приложениями. Меня интересует он, а не поддержка в течение скольких-то лет. Трёх поколений операционки (читай -- около 3,5 лет мажорной поддержки) у Самсунга мне достаточно, я не владею телефонами более этого срока. Потому срок поддержки для меня -- не аргумент. Про функционал, нужный мне, лучше расскажите.

и чо?
а говоришь не срача ради. тогда ради чего? реклама гнусов? biggrin.gif
 
[^]
biohazard911
9.01.2022 - 23:43
Статус: Offline


ЯдренГудрон

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 769
Цитата (Реногорец @ 10.01.2022 - 01:36)
Цитата (demyanov @ 9.01.2022 - 23:16)
хз чо там есть или нет, я таким не пользуюсь. но скажу так: что заявлено производителями вёдер, работает через очко, работает сука глючна или ваще не работает, где-то нужны танцы с бубном. ведро - ось вроде неплохая, функций дахуа, но вот бяда - работает всё через СРАКУ. у айоси функционал проще, где-то что-то сделать невозможно (типа клонирования приложух), но в остальном ПО намного стабильнее и надежнее, работает намного лучше и не выебывается. глюки бывают, понятное дело. но блять их не так дахуя как у ведра. + поддержка ПО у айоси и оптимизация намного лучше. до сих пор можно пользоваться даже 5эс! что не скажешь про говнодроиды тех же лет.

Я ещё раз обращаю внимание на ремарку: у меня никогда не было никаких проблем именно с аппаратами Samsung S-серии. Ничего из того, что вы здесь описываете. Никаких танцев с бубном, никаких глюков или нестабильности.

Я использую множество возможностей телефона, и при этом не имею проблем. Всё, что я описал в стартпосте -- всё работает нормально.

Не планирую вас переубеждать в вашем видении аппаратов на базе андроид, прошу того же не делать в мою сторону.

Весь функционал, что я описал -- это штатно, а не сторонними приложениями. Меня интересует он, а не поддержка в течение скольких-то лет. Трёх поколений операционки (читай -- около 3,5 лет мажорной поддержки) у Самсунга мне достаточно, я не владею телефонами более этого срока. Потому срок поддержки для меня -- не аргумент. Про функционал, нужный мне, лучше расскажите.

тогда, лично моя твоя нипанимат.....возьми новую самсу S серии и пользуйся why.gif Тебе уже ответили, что свистелок которые ты запросил в айфоне не будет.
 
[^]
Реногорец
9.01.2022 - 23:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 2361
Цитата (ПНХ @ 9.01.2022 - 23:06)
Деньги есть? тогда бери
если денег нет, то нех и обсасывать

У нынешнего аппарата за три года батарея просела уже до 86%. Пока хватает, но скоро менять или батарею, или телефон. Ощущения чего-то нового хочется, поэтому думаю поменять телефон.

Что брать новый Самсунг, что актуальный Айфон -- одинаково по деньгам.
 
[^]
biohazard911
9.01.2022 - 23:44
Статус: Offline


ЯдренГудрон

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 769
Цитата (ias1906 @ 10.01.2022 - 01:41)
Цитата (biohazard911 @ 9.01.2022 - 21:06)
Проблему с батареей на морозе давно решили.

каким образом?!
поделись,будь другом, мой 5SE очень страдает! pray.gif

она не умирает за 5 минут при дуновении ветерка как раньше, ходил с навигатором в -35 по городу, никаких проблем rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5686
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх