Наследство.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arhagemnon
15.04.2021 - 03:39
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
Так получилось, что у меня умерла мать. Сам был в прострации, так что просто выкладывал деньги и все. Плюс на работе завал. Теперь надо вступить в наследство на троих. Две сестры и я. У одной двое детей, у второй - один, я бездетный. Какие тонкости - не знаю.

Вопрос в том, что можете дать ссылку на юриста, который опишет мне все тонкости?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
vodnymir
15.04.2021 - 03:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.18
Сообщений: 7414
Иди к нотариусу по месту открытия наследства. Там есть те, кто именно на этом и специализируется.
 
[^]
Arhagemnon
15.04.2021 - 03:45
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
Я имел в виду - какие именно действия, документы, наличие/отсутствие родственников.
Проще говоря схему действий.
В первый раз с таким столкнулся.
Как в старпосте - ссылку на юриста просил.
 
[^]
Еслибзнал
15.04.2021 - 03:53
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5176
К нотариусу, юрист не нужен. У нотариуса пишешь заявление, нотариус все разъяснит и скажет какие документы нужны.
Даже если ошибешься и придешь к не тому нотариусу, то он отправит к нужному.

Все имущество нотариус разделит по количеству наследников. Если вы все втроем подтвердите свое намерение вступить в наследство, то по 1/3 на каждого.
Внуки при наследовании детьми не учитываются.
Тонкостей особых нет, схоже по разделу общего имущества супругов. Устанавливается родство, имущество и делится поровну между теми, кто изъявил желание вступить в наследство. Например, можешь отказаться, тогда сестры получат по 1/2, зато останешься для сестер хорошим братом, а они между собой перегрызутся.

Это сообщение отредактировал Еслибзнал - 15.04.2021 - 03:58
 
[^]
Arhagemnon
15.04.2021 - 03:57
Статус: Offline


Долбоеб (и не надо иронизировать)

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 3721
Я еще и про документы интересовался. Там ситуация сложная. Потому и просил отдельно поговорить. Если есть консультация онлайн или что, так я готов оплатить. Мне общие ответы не нужны. А нотариус... кто ему верит то? сколько нотариально заверенных документов на поверку оказывались липой. А нотариус "Не при делах".

 
[^]
Еслибзнал
15.04.2021 - 04:00
Статус: Offline


Неисправимый лжец

Регистрация: 12.12.14
Сообщений: 5176
Цитата (Arhagemnon @ 15.04.2021 - 11:57)
Я еще и про документы интересовался. Там ситуация сложная. Потому и просил отдельно поговорить. Если есть консультация онлайн или что, так я готов оплатить. Мне общие ответы не нужны. А нотариус... кто ему верит то? сколько нотариально заверенных документов на поверку оказывались липой. А нотариус "Не при делах".

напиши в личку в чем видишь трудности и сложность

Это сообщение отредактировал Еслибзнал - 15.04.2021 - 04:01
 
[^]
cherepanovea
15.04.2021 - 04:09
Статус: Online


А мне нгдавится

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 6881
Наследник должен явиться к нотариусу и не пропустить срок 6 месяцев, вроде. А почему такие вопросы? С сестрами идите вместе к нотариусу, нужны будут: справка о смерти мамы, документы на квартиру, твой паспорт ,может свидетельство о рождении- но это я предпологаю( лучше найти ближайшую нотариальную контору и позвонить, назначишь день приема и скажут с какими документами идти). А юрист нужен будет если дело не заладится и тебя захотят обмануть, пока этого нет он не нужен. Вас 3 наследника, если нет завещания то поделите наследство поровну. А у меня было так: брат втихаря( мол поровну поделит) уболтал переписать квартиру на него и после смерти я обнаружила что мне ничего не досталось. Бегом к нотариусу.

Это сообщение отредактировал cherepanovea - 15.04.2021 - 04:10
 
[^]
Lus
15.04.2021 - 04:15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 770
На самом деле ничего сложного. Начинаем с нотариуса и дальше по его рекомендациям.

Навскидку, документы - свидетельство о рождении, свидетельство о смерти. На объекты недвижимости документы надо заказывать если недвижимость общая с умершей. Если принадлежит только умрешей, то они сами будут запрашивать. Сестрам можно подсказать собрать к свидетельствам о рождении свидетельства о браке, если меняли фамилии. Ну и если авто было зарегистрировано на умершую, то его на прикол ставить до переоформления.

А по разделу, тут если было завещание, то по нему, если нет то всем поровну. Разделить по частям (полквартиры мне, а полдома тебе) не выйдет. Можно отказаться только полностью от всей доли всего наследства. Нюанс, если потенциальный наследник умер но оставил своего наследника, тот может заявить право на наследство.
 
[^]
SardInka
15.04.2021 - 09:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3607
Между собой полюбовно никак не порешить попробовать?
 
[^]
ХулиПедрович
15.04.2021 - 09:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.16
Сообщений: 3472
Цитата (Arhagemnon @ 15.04.2021 - 03:39)
Так получилось, что у меня умерла мать. Сам был в прострации, так что просто выкладывал деньги и все. Плюс на работе завал. Теперь надо вступить в наследство на троих. Две сестры и я. У одной двое детей, у второй - один, я бездетный. Какие тонкости - не знаю.

Вопрос в том, что можете дать ссылку на юриста, который опишет мне все тонкости?

Свидетельство о рождении (свое), свидетельство о смерти, документы на право собственности. Если мать меняла фамилию после твоего рождения, соответствующая выписка из загса. Если прописан в этой квартире, то документы о выписки матери из МФЦ, если прописан по другому адресу, нотариальная контора сама пошлёт запрос. Вроде все. Для начала у нотариуса вообще надо записаться на открытие наследственного дела, там обычно очередь на несколько недель.

Это сообщение отредактировал ХулиПедрович - 15.04.2021 - 09:44
 
[^]
Irum
15.04.2021 - 10:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.17
Сообщений: 2725
Цитата (Arhagemnon @ 15.04.2021 - 08:57)
Я еще и про документы интересовался. Там ситуация сложная. Потому и просил отдельно поговорить. Если есть консультация онлайн или что, так я готов оплатить. Мне общие ответы не нужны. А нотариус... кто ему верит то? сколько нотариально заверенных документов на поверку оказывались липой. А нотариус "Не при делах".


то есть "онлайн" ты веришь и готов платить неизвестно кому, а нотариусу нет?
ну с таким подходом (паранойей) тебе жить на необитаемом острове.
Или тупо откажись от наследства

Это сообщение отредактировал Irum - 15.04.2021 - 10:20
 
[^]
Olga654
15.04.2021 - 10:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Цитата (SardInka @ 15.04.2021 - 09:32)
Между собой полюбовно никак не порешить попробовать?

при чём тут полюбовно? наследники квартиру продать не смогут, да и вообще никак распоряжаться не смогут маминым имуществом, если у них на руках не будет правоустанавливающего документа, а именно - свидетельства о вступлении в наследство по закону. А это свидетельство выдаёт нотариус. Так что с нотариуса начинать нужно, правильно тут говорят.

ТС, если мама не оставила завещания на кого-то конкретного, то её имущество поделят на равные части между мамиными наследниками первой очереди. К ним относятся: дети покойного, родители покойного и супруг покойного. Если у мамы не было на момент смерти официального мужа и нет родителей, то наследников получается трое - дети. Значит на три равные части. Если кто-то из наследников пожелает отказаться от своей доли в пользу других наследников, то у тех, соответственно, доли увеличиваются.

Отказ от своей доли оформляется тоже у нотариуса. Количество детей у ваших сестёр не важно, так как внуки - наследники второй очереди и не берутся во внимание, если есть хоть один наследник первой очереди.

Не поняла, что ты писал о выкладывании денег. Очевидно ты имел в виду, что больше других потратился на уход за мамой, или на её похороны. В наследстве это никак не учитывается, доли наследства всё равно будут равные.
 
[^]
Olga654
15.04.2021 - 10:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Если же мама уже написала на кого-то из сестёр завещание (или внука, или вообще постороннего человека, хоть соседку) и этот человек в течение 6 месяцев заявит свои права, то всё достанется ему, независимо от того, кто ухаживал и кто хоронил покойного. Хрен тут чего оспоришь, кто бы что не говорил о возможности оспаривания завещаний.
Если завещания нет - в течение 6 месяцев после смерти мамы идёте втроём, или поодиночке к нотариусу и через 6 месяцев получаете документы из Росреестра о собственности на имущество на 1/3 каждый.
 
[^]
Silver867
15.04.2021 - 10:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12245
Цитата (Arhagemnon @ 15.04.2021 - 03:45)
Я имел в виду - какие именно действия, документы, наличие/отсутствие родственников.
Проще говоря схему действий.
В первый раз с таким столкнулся.
Как в старпосте - ссылку на юриста просил.

Нотариус всё расскажет.
 
[^]
Fedorr1978
15.04.2021 - 11:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 1531
Цитата (Arhagemnon @ 15.04.2021 - 03:45)
Я имел в виду - какие именно действия, документы, наличие/отсутствие родственников.
Проще говоря схему действий.
В первый раз с таким столкнулся.
Как в старпосте - ссылку на юриста просил.

паспорт и документы подтверждающие родство в твоем случае свидетельство о рождении, если мать фамилию не меняла то свидетельство о браке. Свидетельство о смерти.
Документы на имущество (если есть), карта или вкладная книжка в банке где есть деньги. Нотарик за открытие не много берет у нас в районе 1000 руб. Возьмет потом больще когда будешь получать свидетельство. % от кадастровой стоимости доли. Закажи справку через мфц о кадастровой стоимости квартиры

Это сообщение отредактировал Fedorr1978 - 15.04.2021 - 11:24
 
[^]
Липуринга
15.04.2021 - 20:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Еслибзнал @ 15.04.2021 - 03:53)
К нотариусу, юрист не нужен. У нотариуса пишешь заявление, нотариус все разъяснит и скажет какие документы нужны.

Между прочим, нотариус тоже деньги за консультацию берёт.
Так что юрист действительно не нужен.
 
[^]
Fedorr1978
16.04.2021 - 08:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.21
Сообщений: 1531
Всем кто дал советы - спасибо от Тс. Он сам видимо забыл про это написать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ньют
16.04.2021 - 08:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 2060
так нотариус же назначается. и его еще хрен поменяешь. я не помню сколько точно, но ждать пришлось для замены
 
[^]
aev2000
16.04.2021 - 08:58
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 31.07.17
Сообщений: 1258
Цитата (Arhagemnon @ 15.04.2021 - 03:57)
Я еще и про документы интересовался. Там ситуация сложная. Потому и просил отдельно поговорить. Если есть консультация онлайн или что, так я готов оплатить. Мне общие ответы не нужны. А нотариус... кто ему верит то? сколько нотариально заверенных документов на поверку оказывались липой. А нотариус "Не при делах".

тоже сумничаю. нотариус вообще-то тоже юрист.
 
[^]
Липуринга
16.04.2021 - 09:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Ньют @ 16.04.2021 - 08:53)
так нотариус же назначается. и его еще хрен поменяешь. я не помню сколько точно, но ждать пришлось для замены

В городах у них по фамилиям, или по районам могут быть определённые дела разделены. По крайней мере, так было раньше. Теперь слышал, пофиг. Дела пересылают по своим электронным каналам. И процедура разделена на этапы - открытие дела и оформление. Открытие от 1000 рублей, а оформление от 3% кадастровой собственности. Ну и плюс услуги по заполнению/консультации.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1821
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх