Посоветуйте проточный газовый водонагреватель

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Led
3.07.2020 - 10:05
Статус: Offline

−•− −−− −••• •− ••••

Народ, у кого есть опыт по эксплуатации проточных газовых колонок для ГВС частного дома?

Давление воды небольшое, давление газа, как у нас водится, может падать.
Точек водоразбора - 4, но одновременное используются 3 и то не части

Посоветуйте чего, а? Колонок много, и китайских и наших, отзывы разные. Понял только одно что производительность нужна не менее 15 л/мин

[^]
Yap
[x]

Продам слона

[^]
mrPitkin
3.07.2020 - 10:05

Ярила

Электролюкс нанопро. https://www.rusklimat.ru/orenburg/product-k...0_nanoplus_2_0/

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 3.07.2020 - 10:07

[^]
MооnCаt
3.07.2020 - 10:09

Шутник

я когда пытался изучить этот вопрос все хвалили Bosch WR 13-2P23 Он в Португалии собирается, с пьезоподжигом ( не нужны батарейки) и вроде не очень требователен к напору

[^]
mrPitkin
3.07.2020 - 10:10

Ярила

Цитата (MооnCаt @ 3.07.2020 - 12:09)
я когда пытался изучить этот вопрос все хвалили Bosch WR 13-2P23 Он в Португалии собирается, с пьезоподжигом ( не нужны батарейки) и вроде не очень требователен к напору

Батарейки на полгода хватает в электролюксе..

[^]
Автолюбитель
3.07.2020 - 10:16

Ярила

Использовал и Бош, и Электролюкс. Пришел к выводу что для описаных условий лучше колонок Ленгазаппарата не найти. В фирменном магазине в Питере, на Елизаровской красят морды порошковой краской в любой цвет. С запчастями проблем нет в принципе. Гугл в помощь.

[^]
dinozavr2000
3.07.2020 - 10:32

Приколист

Цитата (mrPitkin @ 3.07.2020 - 10:10)
Цитата (MооnCаt @ 3.07.2020 - 12:09)

Батарейки на полгода хватает в электролюксе..

В ладогазе на полтлра - два.

[^]
Led
3.07.2020 - 12:47

−•− −−− −••• •− ••••

Спасибо всем огроменное! Круг сужается)

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Led
3.07.2020 - 17:50

−•− −−− −••• •− ••••

Почитал отзывы по рекомендованным тут и по остальным. Ну, что могу сказать. Судя по отзывам нормальных водонагревателей в природе не существует. Я не говорю хороших, а просто нормальных. Все начинают течь через 2-3 года. Как ни старался, не нашел ни одной модели, у которой не было бы жалоб на потекший теплообменник. Причем, что на 5 т.р., что за 25 тр, текут все одинаково.
Чот я даже как то расстроился.

[^]
Липуринга
3.07.2020 - 20:06

Ярила

Цитата (Led @ 3.07.2020 - 17:50)
Почитал отзывы по рекомендованным тут и по остальным. Ну, что могу сказать. Судя по отзывам нормальных водонагревателей в природе не существует.

Одно время занимался разборкой и ремонтом проточных нагревателей. Скажу так - электролюкс, нева и бош внутри выглядят 100% одинаково. Да и вообще они почти все одинаковые внутри, потому что начинку делают лицензированные фирмы, а их всего 2-3 штуки в природе. Остальные, это сборщики.

Насколько помню, вам надо подбирать газовую колонку по мощности. А как выбирать мощность - диаметр трубы на вводе в квартиру + среднесуточное давление, вычисляете расход воды. Точки разбора неважны, потому что при одновременном пользовании водой напор упадет пропорционально.

И колонка должна обладать не более 30% запаса по этому расходу. Если вы поставите изначально мощную, то она будет перегревать воду и "бабахать" при старте. Если низкой мощности, то она будет вечно пыхтеть на максимуме и прожаривать обменник себе, чтобы нагреть воду. Обменник будет быстро забиваться.
Насчет электронной начинки - тут советовать не берусь, потому что по мне крутилки удобнее, и они ремонтопригодны. А электроника чаще ломается. Есть снаружи стеклянные, разрисованные в цветочек и т.п. корпуса, по мне в ванной например логичнее стеклянную, а на кухне - просто белую. Цвет и феншуй кожуха не особо влияет на внутренность, только на цену.

Покупать вы можете где угодно, в магазине строительном, или бытовой технике, но лучше купить в специализированном газовом магазине. Или посмотреть, какие у них в ходу, и поискать со скидкой.

Первый год колонка будет работать четко, потом раз в год надо заглядывать под кожух, и контролировать лапку микрика у водянки, а так же подтеки (снизу видно, разбирать не обязательно). Шток водянки со временем закисает и бывает, что микрик нажимается и не отходит назад, из-за этого давления воды нет, а газ горит. Колонка может рвануть.

Водянка разбирается легко самому, предварительно выкипеченная в уксусе и потом разобранная тоже в кипятке с уксусом вымачивается - становится как новая. Вот тут вам ходовая модель из магазина газового пригодится, потому что раз в три-пять лет у водянки рвется мембрана (заметите по подкапыванию). Она лечится резиновым клеем, и вулканизируется, но у ходовых моделей вашего города запчасти есть и магазине газового оборудования.
Беспроблемных колонок нет в природе, у них ограниченный срок службы, но при хорошем уходе и простой конструкции, не влажной среде на кухне, своевременной чистке, промывке обменника раз в 2-3 года, проработает лет 10-15 спокойно.

[^]
Липуринга
3.07.2020 - 20:12

Ярила

Ну у меня была Нева с двумя крутилками, нового образца, продавцы чирикают про начинку бошевскую (брехня), 10 лет проработала почти. Потом квартиру продали. Периодично ремонтировал, мембрану 2 раза менял, обменник чистил специальным раствором (бутылку к крану через шланг привязывал и сливал через обратку, потом сутки вымачивал).
Но вообще ничего так, вполне.

Знакомым ставили электролюксы всякие, и дорогие, и не особо. Ломались иногда, я ревизировал по месту, обычно мелкие поломки. У одного только отказала плата ЖК из-за влажности, пришлось менять полностью - запчастей и плат на многие модели тупо нет, а где есть, там цены ахтунговые.
Поэтому если с жк экраном будете покупать, ооооочень советую плату вытащить и залить ее компаундом. Съэкономите очень много денег в будущем.

[^]
lokon678
3.07.2020 - 20:20

Ярила

Почитал комментарии... Ужас!
У нас на кухне с 2005 года колонка "Юнкерс" висит. Ни разу не погас, ни разу ничего не меняли (честное-пречестное слово).

[^]
Липуринга
3.07.2020 - 20:21

Ярила

Еще кстати, подающую трубу от газовой колонки многие ставят полипропилен простой. Это опасно - иногда колонка может перегреть воду, и труба мягкая становится. Надо ставить полипропилен, армированный алюминием, аббревиатура PPR ARM, до 130 градусов.

Ну и питание для колонки на батарейках вполне ничего, только они заразы садятся, а размер у них обычно специфический. Однако, на аликспрессе покупаются проставки под пальчиковые батарейки и опять снова профит. Питание можно переделать тоже на вводе, там обычно 3 вольта на два элемента. Можно ставить литий. Литиевые батареи и акб - это самые лучшие в мире элементы, способные очень долго отдавать малый ток на слабую нагрузку. Все промышленные источники питания базируются на литии.
В пожароопасную степень конструкции элементы питания не зачисляются, можно смело переделывать самому - либо внешний источник вторичного напряжения (гальванически развязанного разумеется, китайские блочки в розетку не подойдут и можно по голове от газовой службы за это получить); либо лучшие элементы питания - лишь бы они были лучше щелочных, вот и все.

Это сообщение отредактировал Липуринга - 3.07.2020 - 20:23

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 543
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх