Стоит ли оплачивать ли коммунальные услуги за родственника?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
polubaluev
4.06.2020 - 09:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.15
Сообщений: 1
Сразу предупреждаю: как делать абзацы с красной строки на ЯПе так и не разобрался, поэтому для удобства прочтения, абзацы разбил пустыми строками. Кто подскажет в комментариях как делать абзацы - буду благодарен.

Итак, зарегистрирован на ЯПе довольно давно, все никак не было повода написать что-то дельное. А сейчас вот понадобился совет знающих или сталкивавшихся с подобной ситуацией людей.

Ситуация следующая: в уже далеком 2011 году умер у нас с родным мне старшим братом отец, оставив нам в наследство квартиру, небольшой коттедж на 2 жилые комнаты на участке в 5 соток, на котором к тому времени уже проживал брат и участок с недостроенным срубовым домом (коробка с крышей) на окраине города. Уже тогда братан изрядно побухивал и не особо его интересовали дела мои, его уже бывшей жены и сына. Данный опус заслуживал бы отдельной истории, если бы все не было как у большинства людей в подобной ситуации: пьянка, развод, лишение родительских прав, алименты, которые не платятся, мотание нервов по синьке всем друзьям и родственникам…

Завещания отец не составлял, и по идее все имущество должно было бы разделиться пополам, как можно было бы предположить, но нет. Буквально за пару лет до своей смерти отец, видя куда семимильными шагами стремится его старший сын, переписал свои доли в недвиге на меня, и, в итоге после его смерти, имеем следующие показатели: квартира, в которой я до сих пор и проживаю моя на 4/5, коттедж с землей, где и проживает брат, мой на 2/3, участок со срубовым домом мой на 1/2. Все остальные доли, которые не указал, соответственно – брата. Отец мне как более на тот момент разумному из нас двоих отрядил бОльшие доли и в квартире и в коттедже, но и брата в них оставил, как хоть какая-то гарантия того, что я его на это дело законно не опрокину. Да я в общем-то не собирался и не собираюсь, брат все-таки. Участок со срубом не переписывал, так как на том момент участка еще и не было.

Так вот, как только году так в 2008 брат ушел в продолжающийся по сей день загул (оказывается и такое бывает с перерывами на работу и последующими с них увольнениями опять же за нетрезвый вид) брат не платит в том числе и за коммунальные услуги коттеджа, в котором он и проживает. Году так в 2016 все-таки продали мы участок со срубом в том виде, в котором его оставил нам отец. Брату по понятным причинам этот сруб не всрался, мне он тоже будем так говорить был не нужен – и место, где он находился не устраивало, и по очень длительным командировкам на севера мотался, не до него было. В общем продали мы этот участок уж и не помню за сколько – тысяч может за 700. Я свои денежки себе в кулёк положил, а вот на братовы мы погуляли как следует. Он мне с этих денег тысяч 50 долг отдал, а самое главное я его за ручку с его же деньгами в своем кармане по всем инстанциям ЖКХшным протащил: заплатили за комм. услуги, свет, газ. В общей сложности все вышло по деньгам на это дело тысяч 200 с небольшим!!! За 8-то лет… От причитающейся брату половины суммы от продажи участка осталось где-то тысяч 30-40. Я хотел и эти деньги употребить в целях оплаты ЖКХ на будущее, но брат закатил скандал и я вынужден был хоть эти-то деньги ему отдать. Все равно мы оба знали, что эти деньги пойдут на алкоголь. А и ладно, я к тому моменту был настолько истощен морально его постоянным давлением, пока с ним бегал и оплачивал за эти его деньги ЖКХ, что уже было наплевать, лишь бы отстал.

Так к чему сей опус. Не далее как вчера получил «Письмо счастья» с судебным приказом о взыскании с меня любимого 55000 рублей + оплаты в 900 рубликов госпошлины любимому государству в счет погашения задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги того самого коттеджа, где проживает брат. Он там же и прописан, а я – нет. Я прописан только в квартире, за которую исправно оплачиваю все счета. Данная сумма была указана как неуплата за период как раз с того самого мая 2016 года по конец декабря 2019 года.
Покопавшись в этих ваших интернетах, нашел только информацию о том, что мне как собственнику платить все равно придется и вроде как не важно прописан я там или нет. А собственник я, получается основной, как никак 2/3 коттеджа с участком мои. А платить не очень то и хочется. До этого много где и в чем приходилось закрывать финансовые дыры брата, но это перебор. Заплачу сейчас, так дальше и буду за него нерадивого платить выходит. Брат сколько уже живет – не платит, выгонять не выгоняют, видимо не так-то просто по закону это сделать, к тому же в частном доме (он, кстати, не отдельный, а с соседями через стенку - забыл как такие называются). Хочу спросить совета у знающих людей, как в данной ситуации отмазаться от данного платежа. Возможно перекинуть на брата – ему как с гуся вода, с него алименты взять не могут и у коммунальщиков, видимо, с ним та же проблема, потому с меня и трясут эти деньги. Оплачивать все равно когда-то придется – все понимаю, но вот сейчас не до этого – сумма 56000 не малая. Советы по переписке коттеджа, где живет брат на него полностью не принимаются. Согласился бы кто-то из вас такое дело провернуть на человека, который часто бывает нетрезв и ведет асоциальный образ жизни? Вот вам и ответ. А тут хоть какая-то гарантия того, что без моего ведома эти квадраты не растворятся.

Брата вытащить и отец пытался в свое время – не получилось и я его раза 3 кодировал – все мимо. Человек сам не хочет, говорит что его устраивает как он живет. У меня уже нет ни сил, ни желания его тащить из болота – это для товарисчей, которые скажут о том, что родного человека позабросил, а только о деньгах своих печешься.

Хотел коротко попросить совета, в итоге растянул простыню, но вроде как попытался объяснить ситуацию в целом.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Navart
4.06.2020 - 09:51
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 785
Почитай умные книги, походи на тренинги ораторского искусство или способы убеждений и... уговори взять брата на себя кредит.
или... плати все сам
 
[^]
Липуринга
4.06.2020 - 13:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Вроде бы "за родственника" могут взыскивать, если вы прописаны там, или являетесь владельцем жилплощади, в котором он живет, ну или "живет" вместе с вами по долям.
У судьи аргумент такой - "вот и взыскивайте с родственника".

Платить придется.
Если не хотите дальше за него оплачивать, расторгните со своей стороны договор на коммуникации/услуги, останется капремонт и содержание жилья.

Сразу у него деньги найдутся...
 
[^]
Reffery
4.06.2020 - 14:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.10.19
Сообщений: 426
Можете уточнить, что входит в коммунальные услуги?
Просто у нас газ и электричество на раз два отключат за неуплату.
А по ситуации, оформляй коттедж на себя и плати ежемесячно коммуналку.
Я кстати, не рисковал бы долей брата в квартире, как бы он её не продал, вот тогда у тебя настоящий геморрой начнётся.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 868
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх