Запрещено ли на работе совмещать основную работу и работу сторонних организаций?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
projectzeta
27.01.2020 - 14:34
Статус: Offline


Почемучело

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 233
К примеру-ты сотрудник в конторе, работаешь полный день, есть подрядные организации, например, уборщики, имеет ли человек право быть трудоустроенным в обоих и выполнять, так сказать, 2 работы?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Батагур
27.01.2020 - 14:36
Статус: Offline


Глашатай ереси

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 949
Это называется внешнее совместительство...
 
[^]
TraderFX
27.01.2020 - 14:36
Статус: Offline


Адмирал ЯП-флота

Регистрация: 19.11.13
Сообщений: 49634
А кто ему запретит?
 
[^]
Greyshadow
27.01.2020 - 14:36
Статус: Online


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5289
Цитата (projectzeta @ 27.01.2020 - 14:34)
К примеру-ты сотрудник в конторе, работаешь полный день, есть подрядные организации, например, уборщики, имеет ли человек право быть трудоустроенным в обоих и выполнять, так сказать, 2 работы?

Если одна не мешает выполнять другую - пожалуйста. Просто на основной по трудовой работаешь, а на второй - по договору.
 
[^]
TorpedoNN
27.01.2020 - 14:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.07.16
Сообщений: 681
Как с работодателем договоришься, так и будет. На основной работе если всё нормально с выполнением обязанностей, я думаю, что нормальный работодатель не откажет в таком совмещении

Это сообщение отредактировал TorpedoNN - 27.01.2020 - 14:39
 
[^]
AndrewSha
27.01.2020 - 14:38
Статус: Offline


Фотокерамист

Регистрация: 2.07.10
Сообщений: 2375
вопрос лишённый всякой логики. Кто может тебе запретить?
 
[^]
pavel68rus
27.01.2020 - 14:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.15
Сообщений: 1428
ТСу крутанули яйца за то, что калымил в рабочее время?

Это сообщение отредактировал pavel68rus - 27.01.2020 - 14:39
 
[^]
projectzeta
27.01.2020 - 14:40
Статус: Offline


Почемучело

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 233
Цитата (AndrewSha @ 27.01.2020 - 22:38)
вопрос лишённый всякой логики. Кто может тебе запретить?

Ну как бы, вот ты работаешь полный рабочий день и к примеру во время своего обеда убираешь помещение, то есть выполняешь обязанности и там и там, но время рабочее у уборщика совпадает по времени с твоим основным, это ли не запрещено?
 
[^]
projectzeta
27.01.2020 - 14:41
Статус: Offline


Почемучело

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 233
Цитата (pavel68rus @ 27.01.2020 - 22:38)
ТСу крутанули яйца за то, что калымил в рабочее время?

Да нет, хочу, вот узнаю, можно ли так, ну законом ли не запрещено
 
[^]
Айдэн
27.01.2020 - 14:41
Статус: Offline


...

Регистрация: 21.12.16
Сообщений: 62114
хм
вообще-то есть список профессии,по которым запрещено совместительство. читайте трудовой и будет вам счастье
 
[^]
projectzeta
27.01.2020 - 14:44
Статус: Offline


Почемучело

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 233
По простому-если в офисе, где ты сам работаешь, ты и убираешь, но работодатель в этом случае является не твоя контора, можно ли так?
 
[^]
kaa84
27.01.2020 - 14:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 3189
я ИП и директор в 5 конторах, платил еще как физ лицо налоги с продажи квартиры в новострое. Налоговой вообще насрать, главное денежки заноси.

НО! если ты работал в конторе с оф зп в 15тр, а потом стал подрядчиком как ИП в той же конторе или взаимосвязанной и твой доход вырос до 300-500 тр, то тут могут быть вопросы ко всем, но тебя это не особо должно волновать, т.к. ебать за уклонение от налогов будут не тебя. Да и заказчик не обязан знать - единственный контрагент он или нет. Так то пока похуй.
 
[^]
Ditrih28Reg
27.01.2020 - 15:02
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.19
Сообщений: 852
Обычно это срочный трудовой договор, до 4-х часов в день официально (хотя кто за этим следит, если деньги нужны?).

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Курим главу 44 ТК РФ, согласие "основного" работодателя не требуется, но есть нюансы:

......Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

.........Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

Запрещено совмещать труд на нескольких рабочих местах следующим категориям:
несовершеннолетние граждане младше 18 лет;
работающие во вредных или опасных условиях труда;
водители транспортных средств.
 
[^]
parkinnr
27.01.2020 - 15:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 4530
Проще надо к этой теме подходить.
Знакомый работает "не бей лежачего", но...
Рядом с его работой роддом! А он фотограф с неплохой техникой. Как уж он договорился, но ему регулярно звонят оттуда, он спокойно идёт минут на 20 и имеет с этого приличный гешефт.
 
[^]
Vampirchic
27.01.2020 - 15:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 3268
Как то работал так, в трудовой запись, что в такое то время работал по совместительству

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
treeton
27.01.2020 - 16:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
ТС - это называется "совместительство". Бывает внешним (разные конторы), бывает внутренним (одна контора - совмещение ставок в больнице, школе и т.д., к примеру). Все предусмотренно и расписано досконально в законах. Причем ты можешь работать совместителем как по ТРУДОВОМУ договору, так и по "договору ГПХ". "Совместительств" может быть ДОХУЯ одновременно, но при этом у тебя будет ОСНОВНОЕ место работы, где хранится твоя трудовая. Еще нужно смотреть по графикам. Иногда (не всегда) ГИТ и ФНС любят доебываться, когда у тебя суммарное время больше 8 часов выходит, если по договорам у тебя четко прописаны графики и время работы (этого надо избегать... причем как тебе, так и вменяемому кадровику).
Обычно начальство относится к внешним совместителям КРАЙНЕ ХУЁВО, но это как-бы больше трудности начальства. Если не договорился "на берегу", то будут абидки и недоумение, типа. Да и если "на берегу", то тоже будут пытаться загрузить всякой хуйней так, чтобы времени не оставалось. К сожалению у нас такой блядский менталитет собаки и сена. Лично мне, к примеру, ПОХУЙ чем заняты мои совместители, когда у меня нет для них работы, и отдавая себе отчет в том, что я у них подработка, а не основная работа - у меня подход, что ОНИ мне диктуют время, которое смогут уделить, а не наоборот... и уже я под ИХ время подстраиваю СВОИ планы. Но так редко кто поступает (у меня просто род деятельности позволяет это вполне, поэтому мне удобнее).
В общем суть такая, что по закону - работай сколько влезет (налоги и взносы один хуй со ВСЕГО твоего дохода платятся, поэтому государству это выгодно), но с работодателями в 90% случаев, если ты не "сын", "брат", "сват", "кондрат" или просто "хороший человек" обычно бывают трудности и проблемы, которые заканчиваются увольнением.
Можно-ли "левачить" на основном рабочем месте, используя оборудование работодателя? По сути зависит от работодателя и его отношения к этому. Если ты "на станке" работаешь, это все-таки больше на ебалово (ибо износ оборудования, инструмента, трата электричества и т.д.) и в идеале могут доказать и посадить. Если ты за компом в рабочее время, в автокаде рисуешь чертежи "налево" или что-то программишь на сторону, при том, что основную работу ты выполнил и к тебе претензий нет - по сути наказать тебя за левак по закону НЕ РЕАЛЬНО (состава нет - комп и так был-бы включен, софту ПОХУЙ для каких целей он используется, обычно, и т.д.) Но опять-же мразотное начальство будет стараться сделать так, чтобы ты сидел НИХУЯ не делал лучше, или чтобы делал любое НЕНУЖНОЕ говно, вместо того, чтобы дать возможность заработать (само при этом нормальную з\п платить буде отказываться, это 146%)

Это сообщение отредактировал treeton - 27.01.2020 - 16:24
 
[^]
Gfksx72
27.01.2020 - 16:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5912
Внешнее совместительство. ст. 60.1. ТК РФ

Только есть одно юридическое "НО".

Работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы

так что работодатель вполне себе законно может прекратить такое совместительство если работа по совместительству будет выполняться в рабочее время по основному месту работы.

Естесственно не запретить и требовать уволиться с совмещения. Но наказать за неисполнение своих обязанностей вполне, вплоть до увольнения
 
[^]
treeton
27.01.2020 - 16:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 4038
Цитата
Работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы


Дефакто нету этого "НО", не фантазируйте. Так как нет определения термина "свободное от основной работы время", ибо это совсем не то же самое, что "РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ", которое прописывается в ТД. "Свободное от работы время" может начаться и в "рабочее время" на основном месте работы, если РАБОТА КОНЧИЛАСЬ и НЕХУЙ ДЕЛАТЬ, к примеру... Единственное, как я писал выше, то, до чего можно доебаться - это использование оборудования основного работодателя для выполнения работ "на сторону"... но выше я опять-таки нюансы расписал.

Цитата
Естесственно не запретить и требовать уволиться с совмещения. Но наказать за неисполнение своих обязанностей вполне, вплоть до увольнения


Да вы фантазер, я посмотрю faceoff.gif не обиженный работодатель, случаем, не?
Ну попробуйте наказать... я бы с удовольствием посмотрел как у вас это получится... и как потом вы здесь в соседние ветки будете темы создавать - "как спастись от ГИТ". Что "может" недовольный работодатель я уже писал выше, но к закону это не имеет НИКАКОГО отношения вообще.

Это сообщение отредактировал treeton - 27.01.2020 - 16:35
 
[^]
projectzeta
27.01.2020 - 16:31
Статус: Offline


Почемучело

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 233
Цитата (Gfksx72 @ 28.01.2020 - 00:22)
Внешнее совместительство. ст. 60.1. ТК РФ

Только есть одно юридическое "НО".

Работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы

так что работодатель вполне себе законно может прекратить такое совместительство если работа по совместительству будет выполняться в рабочее время по основному месту работы.

Естесственно не запретить и требовать уволиться с совмещения. Но наказать за неисполнение своих обязанностей вполне, вплоть до увольнения

В том то и дело, ну меня за невыполнение основной работы никто наказывать не будет, я ее делаю и дома и везде, просто интересовала именно нормативная база, значит, это незаконно. А с другой стороны-работодателю есть санкции за оформление такого сотрудника?
 
[^]
Gfksx72
27.01.2020 - 18:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5912
Цитата (treeton @ 27.01.2020 - 16:31)
Цитата
Работник вправе заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы


Дефакто нету этого "НО", не фантазируйте. Так как нет определения термина "свободное от основной работы время", ибо это совсем не то же самое, что "РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ", которое прописывается в ТД. "Свободное от работы время" может начаться и в "рабочее время" на основном месте работы, если РАБОТА КОНЧИЛАСЬ и НЕХУЙ ДЕЛАТЬ, к примеру... Единственное, как я писал выше, то, до чего можно доебаться - это использование оборудования основного работодателя для выполнения работ "на сторону"... но выше я опять-таки нюансы расписал.

Цитата
Естесственно не запретить и требовать уволиться с совмещения. Но наказать за неисполнение своих обязанностей вполне, вплоть до увольнения


Да вы фантазер, я посмотрю faceoff.gif не обиженный работодатель, случаем, не?
Ну попробуйте наказать... я бы с удовольствием посмотрел как у вас это получится... и как потом вы здесь в соседние ветки будете темы создавать - "как спастись от ГИТ". Что "может" недовольный работодатель я уже писал выше, но к закону это не имеет НИКАКОГО отношения вообще.

А, ну да, ну да...
Пойди попробуй внешнее совместительство в рабочее время осуществлять.
Работаешь с 8 до 17 - твое рабочее время. Отсутствие на рабочем месте без уважительной причины - прогул. А вторая работа - не уважительная причина.
И пойди поотсутствуй на основной работе в период эдак с 14 до 17. Куда ты пойдешь.

А играть словами "свободное от работы время" или "во вне рабочее, по основному месту, время - это не более чем игра слов.


Смешал теплое с мягким, а щеки раздул как гуру трудового права. Блять. новеллу законодательства изобрел.... изготавливать детали налево на станке работодателя или писать программы, готовить документы с использованием техники работодателя - это он считает внешним совместительством.

faceoff.gif faceoff.gif Шарик, вы балбес

Наказать как? Ну в ваших примерах надо еще подумать. Вы же просто левачком занимаетесь.
А вот если бы вы хоть один день в проработали у работодателя который соблюдает требования ТК, то знали бы что кроме ТД есть трудовой распорядок(положение о распорядке трудового дня). Что в этом положении есть понятие рабочего времени. Что находится не на рабочем месте в этот время нельзя без уважительной причины или не по служебным делам.

Ведь вы детальки станке работодателя точите налево, а я то про внешнее совместительство говорил, когда приходится работать на территории другого работодателя. И вот когда вы как выразились "в свободное от работы время" но рабочее время попиздуете к другому работодателю (по его заданиям, д и для выполнения его поручений) , я просто вас накажу замечанием за отсутствие без уважительной причины на рабочем месте. А если вы будете отсутствовать более 4-х часов подряд, то уволю к хуям сразу же. Но если меньше то как говорил , замечание иливыговор. Потом премии лишу или иных доплат. Второй раз попиздуете накажу еще раз. а за два дисциплинарных проступка в течение года уволю к хуям и Все очень просто.

Так что фантазер здесь скорее вы, не знающий ТК РФ от слова совсем. Путающий понятие делать изделия налево у себя на работе ,и работать у другого работодателя.
У вас кругозор, сударь узок до минимальностей. Хуеты какой то понаписал откровенно :
Цитата
если РАБОТА КОНЧИЛАСЬ и НЕХУЙ ДЕЛАТЬ, к примеру...


Ну кончилась, полагаешь есть основание встать у уйти? Балбес в квадрате

про использование оборудования уже писал - это подверждает что балбес в кубе.

Да впрочем..полнейший бред. А чтобы бред сделать весомым ты и до моей личности докопался...

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1621
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх