Семейный бюджет, вопрос

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
На100ящая
23.06.2019 - 18:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.18
Сообщений: 1014
ЯПы, доброго времени суток всем! Вопрос возник у меня о семейном бюджете.
Мои родители всегда для меня были примером, отец отдавал всю зарплату маме и даже калым (как выяснилось через много лет, не весь, но сам факт). Мама планировала бюджет, крупные покупки, конечно, советуясь с отцом, но касса была у неё. У отца всегда были деньги, никогда не жаловался, что не на что посидеть с друзьями или нет на сигареты.
Я не РСП, но была в браке 2 раза, детей не было. Строила свою семью на примере родителей и никто не жаловался. Зарабатывала больше мужей (не хвастаюсь, так уж сложилось), но это в прошлом. Суть вопроса такова-в данный момент живу с мужчиной, больше 5 лет, у нас общий ребёнок, работаю. Мы не расписаны, но считаю его мужем, люблю и уважаю
Так вот, мне не выделяют денег вообще, он платит коммуналку за дом (свой), крупные покупки тоже делает сам, за садик ребёнка, покупаем продукты почти поровну, я ребёнка одеваю.
Я не жалуюсь, но мне хотелось бы как прежде вести семейный бюджет. Никогда не спрашивала, сколько он зарабатывает, дело его, но мне кажется, что бюджет должна вести женщина, готова вкладываться и обсуждать.
Как у вас принято в семье, как решаете вопросы крупных покупок?

Это сообщение отредактировал На100ящая - 23.06.2019 - 18:40
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
paritett
23.06.2019 - 18:11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.06.19
Сообщений: 105
Все как у вас

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Olga654
23.06.2019 - 18:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8150
Бюджет должен вести тот, у кого деньги в руках задерживаются. У кого они вытекают из пальцев, не должен даже знать, где крупная сумма лежит. Безотносительно пола.
 
[^]
KevinXY
23.06.2019 - 18:12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.18
Сообщений: 126
У нас с женой немного по другому. Деньги есть и у неё и у меня. Свои. Надо на еду, выверну карманы, на одежду тоже... Что то покупаем себе сами, мои хотелки это мои хотелки. Есть не гласное правило - Все в дом (не в плохом смысле а в хорошем). А деньги... сейчас они есть - завтра нет...
 
[^]
podonok1
23.06.2019 - 18:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.16
Сообщений: 6939
Жадная бабая нихуйа ни делая потянула руки к баблишку , классика же
 
[^]
CrazyPianist
23.06.2019 - 18:13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 573
Цитата
платит коммуналку за дом (свой), крупные покупки тоже делает сам, за садик ребёнка,

так чего ж тебе надо? мало халявы?

Это сообщение отредактировал CrazyPianist - 23.06.2019 - 18:14
 
[^]
Soltman
23.06.2019 - 18:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.18
Сообщений: 83
И этот со "временем суток"
18:09 - это вечер. Запишите себе где-то.
 
[^]
Dogeron
23.06.2019 - 18:13
Статус: Offline


циник-шизофреник со справкой

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 1635
alk.gif

Семейный бюджет, вопрос
 
[^]
inf404
23.06.2019 - 18:13
Статус: Offline


Саркастичный рифмоплёт

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 28
Это не брак, а сожительство какое-то, имхо. Как в коммунальной квартире, в которой вместо кухни и туалета общим имуществом является ребёнок.

Возможно, скидываться в бюджет полностью и не стоит, но общий бюджет (планируемый) всё-таки должен быть. Кто этим бюджетом управляет - решайте сами.

Это сообщение отредактировал inf404 - 23.06.2019 - 18:16
 
[^]
mdauzh
23.06.2019 - 18:14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.03.16
Сообщений: 298
Бюджет семьи планирует мужчина. Основная масса семейного бюджета в руках мужчины. Мужчина более практичен и экономен. Не жаден, а именно практичен.
 
[^]
астраном94
23.06.2019 - 18:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 16919
Цитата (На100ящая @ 23.06.2019 - 18:09)
Зарабатывала больше мужей (не хвастаюсь, так уж сложилось)

неу это как всегда на Япе :))) прям без этого уже и никуда lol.gif

по сабжу - бюджет должен вести мужик, а отдавать свою зп жене, да еще и подрабтки, лично я считаю унизительным для мужика dont.gif
 
[^]
PolarisM
23.06.2019 - 18:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1503
Цитата (inf404 @ 23.06.2019 - 18:13)
Это не брак, а сожительство какое-то, имхо. Как в коммунальной квартире, в которой вместо кухни и туалета общим имуществом является ребёнок.

Возможно, скидываться в бюджет полностью и не стоит, но общий бюджет (планируемый) всё-таки должен быть. Кто этим бюджетом управляет - решайте сами.

Согласна.
Мы так в общаге жили, скидывались на моющие средства, на еду.
Хоть бы просил ваш сожитель, нужны ли деньги.
Если жена ведёт хозяйство, какую-то сумму выделять обязан.
 
[^]
neywa623
23.06.2019 - 18:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
он практически за все платит, м.б. продукты 50 на 50.
денег хватает.
тебе деньги не дает, но и не берет.
какой бюджет ты хочешь вести?
 
[^]
neywa623
23.06.2019 - 18:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 4913
Цитата (PolarisM @ 23.06.2019 - 20:22)
Цитата (inf404 @ 23.06.2019 - 18:13)
Это не брак, а сожительство какое-то, имхо. Как в коммунальной квартире, в которой вместо кухни и туалета общим имуществом является ребёнок.

Возможно, скидываться в бюджет полностью и не стоит, но общий бюджет (планируемый) всё-таки должен быть. Кто этим бюджетом управляет - решайте сами.

Согласна.
Мы так в общаге жили, скидывались на моющие средства, на еду.
Хоть бы просил ваш сожитель, нужны ли деньги.
Если жена ведёт хозяйство, какую-то сумму выделять обязан.

м.б. просто составлять список покупок и пусть покупает, либо затариваться периодически раз в неделю и тоже пусть платит.
наврядли он откажется и ТС такой расклад устроит?
 
[^]
Gettafan1
23.06.2019 - 18:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.11.15
Сообщений: 1087
ответ кроется в фразе- считаю его мужем. считает ли он тебя своей женой- отдельный вопрос. претензии непонятны. мужик платит коммуналку, крупные покупки, садик, продукты. чего тебе надо- загрести все бабло в свои руки и выдавать ему на сигареты??? или тебе не хватает на свое шмотье? тогда вопрос, куда деваются твои деньги, если ты расходы несешь минимальные?? видимо все же отсутствие кольца на руке вносит беспокойство в ум и производит желание тотал контроля.
 
[^]
PolarisM
23.06.2019 - 18:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.14
Сообщений: 1503
У нас в семье бюджет веду я, поэтому и недвижимость, и машины все куплено не в кредит.
 
[^]
JuneJulay
23.06.2019 - 18:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.16
Сообщений: 578
У нас я типа бухгалтера, считаю что куда и сколько ушло, а траты текущие непосредственно осуществляет муж (продукты, лекарства, одежду иногда), основная часть денег у него. Но нельзя сказать что это его деньги, это мои, они в общей куче все. Кто идёт в магазин тот и платит. Крупное совместно решается и все деньги что есть тратятся без разделения твоё-моё.
По вашей ситуации со стороны кажется, что мужик далеко идущих планов с вами не строит и даже не потому что бюджет ведёт сам. Бюджет должен вести тот, кто умеет экономить, а не транжирить.
 
[^]
CTOIIKPaH
23.06.2019 - 18:40
Статус: Offline


>.<

Регистрация: 18.08.09
Сообщений: 3541
Какие то нотки хабальства чувствуются.
Я бы вот охуел, если мне бы такое предъявили. Квартира куплена, ремонт сделан, на нужды хватает. И тут хуяк, приводишь в дом женщину и она хочет рулить тем что я зарабатываю gigi.gif
Блять, женщины вы и так уже на грани разумного живёте. Совсем охуевать то зачем idea.gif
 
[^]
Odiaaey
23.06.2019 - 18:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4565
На100ящая
Обычно если мужчина ведет подобные дела сам, значит характер у него мелочный. Есть такие люди, и нормально жить с ними тяжело. Нормально это как - строить широкие планы на будущее, или допустим в омут с головой в аферы по переезду - они на такое не способны. Их девиз - потихоньку-полегоньку.
А денежки пусть полежат пока у меня. Их можно и отдать, но как-нибудь потом © Чичиков.

Вам надо поговорить с мужем. И не на эмоциях, а спокойно, взвешенно и по взрослому. По взрослому надо уже ему начинать что-то решать)

Только учтите, что иногда для женщины это большое бремя - все расходы нести на себе. Моя жена наоборот меня упрекает, что все на ней. Но в тоже время разумеется не передает часть обязанностей.
Но поскольку это все таки тяжело, а семья, это тоже труд, я без околичностей предложил ей говорить мне что требуется купить, сделать и т.п., если "я сам не вижу". Та не пострадает ее авторитет, ну а часть обязанностей буду выполнять.
И некоторую часть денег стал просто оставлять себе, сообщая ей об этом.
Да мне их и тратить-то некуда, разве что на сигареты и "чтоб было" в кармане 3-5 тысяч всегда.

В общем мужчина должен вам пойти на встречу, доверяя вам, и отбросив лишнюю мелочность из своих привычек. Как это сделать, это уже вам изыскивать, какой у вас к нему имеется подход.
Возможно, что со временем это у него перерастет в террор домашних, а вы как бились с семьей, так и будете продолжать биться уже с повзрослевшими детьми. И оглянувшись назад увидите, что позади ничего, кроме мещанской Головлевской суеты и нет. Выбирая себе семью, иногда не выходит возможности выстраивать ее график так, как хотелось бы. И для некоторых это превращается в сущий кошмар.
 
[^]
sargat68
23.06.2019 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 3545
На100ящая
Он не твой папа.
 
[^]
sargat68
23.06.2019 - 19:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.17
Сообщений: 3545
Цитата (podonok1 @ 23.06.2019 - 18:13)
Жадная бабая нихуйа ни делая потянула руки к баблишку , классика же

Но как же... Ведь мама... Ведь папа...

Семейный бюджет, вопрос
 
[^]
Odiaaey
23.06.2019 - 19:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.16
Сообщений: 4565
Мне встречались в жизни мужчины, с которыми был тесно знаком. И у них была такая черта характера - "все сам". Честно скажу - уважения в мужском обществе такие люди не вызывают. Обычно они суетливы, а их суждения выдают немного наивный взгляд на вещи, который вкупе с подобным, ну скажем, строгим стилем "все сам", выдают в них не очень глубокомысленных людей. Они не мечтатели, это точно. О чем-то они мечтают, и разбираются в потребительских штучках, с ними можно беседовать о любых предметах, не требующих познаний (компанейские люди), но не мыслители, нет.

Уважают их, точнее тянет к ним таких же, в основном за то, что у них есть "все, что требуется". Все то, что принято считать стилем успешной современной жизни. Машина, квартира, дача, путешествия. Комплект собран, и можно трындеть о произвольных предметах с соседом, или с " нужным другом".


Вы, если хотите с ним в согласии жить, должны стать такой же. Вот это истина и есть. Вам и решать.

Это сообщение отредактировал Odiaaey - 23.06.2019 - 19:05
 
[^]
шумасброд
23.06.2019 - 19:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3447
Фиг я всю свою зарплату буду отдавать жене(подруге).На ребёнка,конечно да,отдаю
 
[^]
Костапопалис
23.06.2019 - 19:08
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.16
Сообщений: 750
Ну хрен знает.С деньгами всё очень запутано и где норма никто не знает.
У нас в общем котле,все более менее крупные покупки обсуждаются.
У знакомых все порознь,ни она ни он не знают о количестве денег друг друга.Она одна купила
квартиру, без его участия.На отдых сбрасываются.Живут нормально,ребенок есть.Где норма?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ramoneur
23.06.2019 - 19:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.19
Сообщений: 1206
Вообще никакого родительского примера....)
Нахрен так жить как мои предки, если что.

Всё заработанное падает на единый счёт.

Обе зарплаты и то, что имею как самозанятый.

И оттуда снимается все само.
Страховки/кредит/коммуналка/школа/бассейнпокупки.

Я вообще карту/наличку не вижу.
Мне не надо.

Еду тарим раз в неделю - телегу здоровую.

А всяку хрень только в интернете.
Болгарки/сумки/одежду.

Для этого денег не надо.
Карту жена помнит наизусть.

Бюджет сбалансирован, на машину( новую) денег нет, но живётся превосходно.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8698
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх