Земля. Соседи. Газ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
fsvsp
17.03.2019 - 21:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Нужна консультация сведущих в земельном (или неземельном) праве людей.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 21:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Купили половину дома и соответственно половину участка.
Наша часть дома и участок выделены в натуре, имеют кадастровые номера, план и т.д. У соседки по дому наоборот, ничего не оформлено.
Общая площадь участка около 6, соответственно наша земля около трех соток разбросана аж на 4 отдельных кусочках разной площади из которых один более менее приличных размеров, второй под нашей частью дома, а третий и четвертый реально маленькие (15 и 11,5 кв.м.). В доме на момент покупки из коммуникаций были газ и свет. Вода в колонке метрах в ста. Канализации в принципе нет ни по нашей улице, ни по соседним.
Перед покупкой нас на словах уведомила продавец, что в 1987 года она устно, вместе с хозяйкой второй половины дома разрешила соседям провести газ через наш участок. При последующем выделе получилось, что эта труба пересекает и наши кусочки и соседские огрызочки. Где конкретно труба проходит никто сказать не мог, в соответствующие органы я не обращался, ну и особо и причин для беспокойства на тот момент не видел, про себя надеясь на благоразумие прокладчиков трубы и её местонахождение предполагал вдоль забора. Да и в доках на землю никаких обременений или ограничений не было.

Ну поднабрав деньжат решили добить по коммуникациям. Пробурили скважину (одна соседка попросила за подключение к центральной воде сто тысяч - жаба задушила меня) на песок, водичка на удивление ничего получилась и по крайней мере для всех хозяйственно-бытовых нужд пойдет, а если для питья не понравится, то я сейчас и при центральном водоснабжении по месту проживания для питья с родника привожу. Дальше решили септик закопать. Из за того, что земли немного, да и та раскидана, задумали установить его на одном из маленьких кусочков (3,5м. на 3,5м.) Нашли подрядчика, согласовали с ним дату, оплатили, приехали ребята и начали работать со всеми предосторожностями, зная, что где то там есть газовая труба. Через полчаса работы трубу нашли на 80 см глубины и в 2,5м. от забора, разделяющим наши общие участки и участок сбоку нашего, непричастных к делу соседей. Отойдя от неё в сторонку, ну на полметра наверное, ребята начали углубляться под установку септика. Когда они заглубились метра на полтора, пришла соседка (далее Е.) с участка, расположенного ниже нашего, собственно та, которая и является по сути хозяйкой трубы. Пришла со скандалом. Какого хера вы тут роете, клада там нет, а есть моя газовая труба, около которой я вам копать не разрешаю. Так как я был на работе, на значительном удалении от "стройки", то рулила супруга, которая и прибежала на место конфликта по звонку строителей. Е. ругалась, сетовала на то, что не имеете право тут ничего делать и т.д и т.п., супруга пыталась её немного урезонить и пристыдить, дескать знаем мы, что раз есть газопровод, то следовательно есть и охранная зона в два метра в каждую сторону, но раз уж твоя труба всё таки на нашей земле, то молчи в тряпочку, дай нам сделать септик и будет нам хорошо и тебе всё по прежнему. Но та не захотела порешать вопрос по тихому и вызвала 04.

Вызвала - приехали. Наложили какой-то запрет на земельные работы. Ну наложили - перестали копать. Ребят отпустили, а с газовщиком пообщались. Она нам и пояснила о разрешении на земляные работы (да, про разрешение на земельные работы мы не знали и никто не подсказал, тут наш косяк и завтра уже его будем решать пробовать), которое необходимо согласовать в разных инстанциях.

Вопрос в чём, можно ли как то теперь решить с проложенной трубой кардинально, через суд например? Мирного сосуществования с трубой и её хозяйкой уже не представляю. Проложить канализационную трубу от дома до септика, даже если я его установлю на большом своем участке (по середине общего участка) не получается из-за близости газовой трубы к нашей части дома (метра полтора максимум от фундамента). Да и просто теперь выяснилось, что она пересекает все наши участки прямо по середине и два маленьких клочка нельзя использовать даже для строительства сарая (хотел построить над септиком каркасный хозблок), хотя труба прокладывалась в 70 сантиметрах от сарая и летнего душа (сломал их осенью из-за ветхости).

Кто то наверняка сталкивался с подобным и какой то опыт был? Поделитесь пожалуйста! С юристами уже связался, аж четыре человека обещали прояснить ситуацию. Но чем больше информации, тем лучше. Ситуация очень неприятная. Денег в притык. Хотелось всё сделать так, чтобы всем было хорошо, но вышло так как вышло. Не минусите, если я не прав, просто подскажите как быть.
 
[^]
AMac
17.03.2019 - 21:42
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 936
дать работягам денег поболее. и пусть в ваше отсутствие откопают. а вам уже о и яма есть.
 
[^]
Контактор
17.03.2019 - 21:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
Вопрос в чём, можно ли как то теперь решить с проложенной трубой кардинально, через суд например?

Не знаю как с газовыми коммуникациями,но по электрике,я просил через заказчика,получить новые техусловия и соответственно новый проект на питающий кабель.
Цитата
Денег в притык.

Газовики,тебя разорят. old.gif
 
[^]
ruslan3967
17.03.2019 - 21:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата (AMac @ 17.03.2019 - 22:42)
дать работягам денег поболее. и пусть в ваше отсутствие откопают.  а вам уже о и яма есть.

И рядом вторую яму для соседки. moderator.gif
Ну а серьёзно если.
Суд, запрет эксплуатации трубы на вашем участке и соседка переносит трубу через лес.
Долго, законно, с неизвестным исходом (суд сейчас слегка коммерческий стал везде).
Вообще, конечно, сосед урод - беда рядом с домом.
Есть такие что свою хату сожгу только чтобы и соседа сгорела.
Безмозглые с амбициями или жадность глаза застилает.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 17.03.2019 - 21:48
 
[^]
samsusam
17.03.2019 - 21:46
Статус: Offline


Рожден в СССР

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 608
Если бы на "моем" участке была бы проложена "чужая" труба, то я б, как минимум, содрал бы с соседки денег. А, как максимум, заставил бы трубу перекладывать по ее участку.
 
[^]
PeleMeShOk
17.03.2019 - 21:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 259
Цитата (fsvsp @ 17.03.2019 - 21:39)
Где конкретно труба проходит никто сказать не мог, в соответствующие органы я не обращался,

вообще по пути газопровода таблички должны стоять, с указанием глубины, если их нет - то выкапывай нахуй все,трубы режь, а придет соседка скажи "хуй его знает, ночью воры трубы выкапали и украли" lol.gif
 
[^]
elegaz
17.03.2019 - 21:48
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Цитата (ruslan3967 @ 17.03.2019 - 21:46)

Суд, запрет эксплуатации трубы на вашем участке и соседка переносит трубу через лес.

Сервитут.
 
[^]
Arhitanya
17.03.2019 - 21:48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 559
Проложить трубу на столбах не предлагали газовики?
 
[^]
NiceCat
17.03.2019 - 21:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.18
Сообщений: 1132
Вот смотри что ты пишешь.
Цитата
Перед покупкой нас на словах уведомила продавец, что в 1987 года она устно, вместе с хозяйкой второй половины дома разрешила соседям провести газ через наш участок.

Объясни соседке, что подашь в суд на незаконную прокладку ее газопровода через твой участок. Понятно? Был договор на словах, никаких бумаг никто не подписывал.

Блин, опоздал.

Это сообщение отредактировал NiceCat - 17.03.2019 - 21:49
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 21:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Цитата (NiceCat @ 17.03.2019 - 21:48)
Вот смотри что ты пишешь.

Объясни соседке, что подашь в суд на незаконную прокладку ее газопровода через твой участок. Понятно? Был договор на словах, никаких бумаг никто не подписывал.

Это уже было ей сказано, но не возымело действия.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 21:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Цитата (elegaz @ 17.03.2019 - 21:48)
Сервитут.

Пока не установлен, но мне он и не интересен. Если из двух соток земли на полторы будет установлен сервитут, я смогу там только одуванчики выращивать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ruslan3967
17.03.2019 - 21:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата (elegaz @ 17.03.2019 - 22:48)
Цитата (ruslan3967 @ 17.03.2019 - 21:46)

Суд, запрет эксплуатации трубы на вашем  участке и соседка переносит трубу через лес.

Сервитут.

При переходе права собственности на землю, обремененную сервитутом, сервитут сохраняется (ст. 275 ГК РФ). Важным является момент прекращения действия сервитута: законодателем не установлен точный срок прекращения действия, есть только отсылка на обстоятельства, в связи с которыми он прекращает действовать:

1) по требованию собственника земельного участка,


Вроде так.
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 21:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Цитата (Arhitanya @ 17.03.2019 - 21:48)
Проложить трубу на столбах не предлагали газовики?

Они по идее должны были проложить трубу по её улице, параллельно нашей, но далеко тянуть и послали её решать с соседями.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ruslan3967
17.03.2019 - 21:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 10989
Цитата (fsvsp @ 17.03.2019 - 22:50)
Цитата (elegaz @ 17.03.2019 - 21:48)
Сервитут.

Пока не установлен, но мне он и не интересен. Если из двух соток земли на полторы будет установлен сервитут, я смогу там только одуванчики выращивать.

Сходи к уристу.
Возьми консалт.
И с этими картами по-хорошему попробовать договориться с соседкой (это всегда дешевле).
Если она тупая овца (ни себе ни людям) то оцени свои финансы и крепость нервной системы и в суд. Вплоть до запрета эксплуатации газовой трубы. Тогда она завоет но будет уже поздно.

Просто соседка, похоже, слегка дремучая но хабалистая и лучшая защита у неё - это нападение. В ситуации когда у неё всё скользко в правовом поле.

По результатам решение суда относится в газовую контору и они перекрывают вентиль, тогда соседка может в свою газовую трубу сможет только спускать свой я дпериодически.

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 17.03.2019 - 21:54
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 21:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Ещё боюсь может так оказаться, что бабка, у которой я купил эту недвижимость, могла и обмануть, насчёт того, что не давала разрешения. Интересно, письменно что то подобное оформлялось вообще в 87 году?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MM10
17.03.2019 - 21:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.15
Сообщений: 2762
Суд. если документально подтверждено, что газ проходит по твоему законному участку, то скорее всего либо можно заставить соседку провести газ заново (ИМХО сложно, но шанс есть), либо в суде заставить ее купить у тебя часть участка, где газ. Есть еще вариант - аренда серветута. Пусть оплачивают, раз пользуются.
Но все сводится к тому, что нужно для начала проверить документы, по которым газ соседке тащили. Всю проектную документацию. Если на момент, когда она свой газ тащила по твоему участку (на тот момент, может и еще не твоему, но главное, чтобы уже оформленному в текущих границах) согласования с текущим владельцем письменного не было, то можно оспаривать законность проведения ей газа через твою территорию, и законность составления и согласования проектной документации.

Скорее всего она срезала метраж трубы, ибо так было дешевле, у газовщиков метры дорогие. Но тебя (по идее)) это ебать не должно.
т.е. я бы оценил так: если согласия от собственника (прежнего) письменного нет - то суд ты скорее всего выиграешь. А вот что именно присудят - вот это вопрос.
если вы в общей границе, то могут и обязать участок с трубой перепродать ей по установленной стоимости (тоже вопрос, рыночной на момент покупки или кадастровой), а могут и обязать газовщиков переделать проект (маловероятно) короче, могут быть разные вариации. Но ты в законном праве.


А если на момент проведения газа эта территория была в других границах, а потом твои продавцы ее узаконили вместе с чужой трубой (само захват или еще как то) то скорее всего тебе по суду вернут границы на момент согласования газового проекта. А ты потом уже можешь регрессом к предыдущему владельцу разницу в цене за потерянную землю по суду выставить. Что тоже сложно будет отжать, но можно.

Это сообщение отредактировал MM10 - 17.03.2019 - 22:05
 
[^]
carat99
17.03.2019 - 21:59
Статус: Online


_______

Регистрация: 18.02.14
Сообщений: 3544
Как у вас все сложно.
У меня дом в деревне. В 20 метрах от дома дорога.
На этом участке вкопан септик, втихаря.

Делал не я, купил недострой, и так уже было, я только пользуюсь, меня устраивает.

Это сообщение отредактировал carat99 - 17.03.2019 - 22:04
 
[^]
yujinspb
17.03.2019 - 21:59
Статус: Offline


Спецагент залупа

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 1651
А что это за квадратно-гнездовой метод межевания такой? Можно хоть план участка и коммуникаций увидеть?
 
[^]
LяMurka
17.03.2019 - 22:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.09
Сообщений: 918
Да, был опыт. Копай где хочешь, но до газовой трубы должно быть БОЛЬШЕ 2-х метров. Это не прихоть соседки, и земельное право тебе не поможет, это нормативы газового хозяйства.
А будешь выё...., отключат газ ВСЕМ.
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 22:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Цитата (MM10 @ 17.03.2019 - 21:57)
Суд. если документально подтверждено, что газ проходит по твоему законному участку, то скорее всего либо можно заставить соседку провести газ заново (ИМХО сложно, но шанс есть), либо в суде заставить ее купить у тебя часть участка, где газ. Есть еще вариант - аренда серветута. Пусть оплачивают, раз пользуются.
Но все сводится к тому, что нужно для начала проверить документы, по которым газ соседке тащили. Если на момент, когда она свой газ тащила по твоему участку (на тот момент, может и еще не твоему, но главное, чтобы уже оформленному в текущих границах) согласования с текущим владельцем письменного не было, то можно оспаривать законность проведения газа и законность составления проектной документации.

Скорее всего она срезала метраж трубы, ибо так было дешевле, у газовщиков метры дорогие. Но тебя (по идее)) это ебать не должно.

Да, прокладывалась труба (в 1987 году) до покупки мною (в 2017) и до выдела ( в 2010).

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андрей55
17.03.2019 - 22:01
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 503
Цитата (fsvsp @ 18.03.2019 - 01:53)
Ещё боюсь может так оказаться, что бабка, у которой я купил эту недвижимость, могла и обмануть, насчёт того, что не давала разрешения. Интересно, письменно что то подобное оформлялось вообще в 87 году?

Даже, если нет, бабка приходит в суд и подтверждает устную договорённость, которую вы и приобрели вместе с домом. Суд узаконит трубу, у соседки профит. К юристу сходить лучше.
 
[^]
shaman4k
17.03.2019 - 22:02
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 622
Цитата (fsvsp @ 17.03.2019 - 21:53)
Ещё боюсь может так оказаться, что бабка, у которой я купил эту недвижимость, могла и обмануть, насчёт того, что не давала разрешения. Интересно, письменно что то подобное оформлялось вообще в 87 году?

У тебя в документах обременение есть? Если нет, шли всех на йух и копай.

Это сообщение отредактировал shaman4k - 17.03.2019 - 22:02
 
[^]
fsvsp
17.03.2019 - 22:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.12
Сообщений: 1755
Цитата (LяMurka @ 17.03.2019 - 22:00)
Да, был опыт. Копай где хочешь, но до газовой трубы должно быть БОЛЬШЕ 2-х метров. Это не прихоть соседки, и земельное право тебе не поможет, это нормативы газового хозяйства.
А будешь выё...., отключат газ ВСЕМ.

Да видишь в чем проблема, труба идёт вдоль торца дома моего, ближе двух метров, т.е. даже если я септик закопаю в середине участка, то слив всё равно не смогу провести к септику не нарушая охранной зоны.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Modnik
17.03.2019 - 22:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.14
Сообщений: 1869
1. охранная зона действует только за пределами населенных пунктов (земельный кодекс)
2. в пределах населенных пунктов действуют строительные нормы и правила (минимальные сближения и пересечения коммуникаций, все что не вписывается в нормы только через техусловия).
3. у тебя может и не быть никаких бумаг по газопроводу, но у газовщиков может быть согласованный проект. в том числе и зарегистрированный в архитектуре.
4. ты имеешь право заключить земельный сервитут(по идее ты можешь потребовать от газовщиков заключиьт его с тобой).
5. перенести коммуникацию только за твой счет.
6. право собственности на землю не распространяется на подземные коммуникации. точнее наличие коммуникаций ограничивает хозяйственную деятельность на глубине более 30см, посадку деревьев и далее. садить огород, ставить будку для собаки, улики и прочая мелочь - сколько угодно. долговременные сооружения - без согласования и техусловий нельзя

Это сообщение отредактировал Modnik - 17.03.2019 - 22:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6713
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх