Хотел бы спросить тех кто сталкивался.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Nimrod13
20.10.2018 - 15:50
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Тему прошу перевести в беседы.
На ЯПе находится большое количество пользователей, и надеюсь есть такие которым случалось работать удаленно из дома на иностранные компании.
У меня опыта нет, но в скором времени планирую приобрести.
Собственно к людям знающим есть вопросы, а именно, при работе без договора стоит ли высылать скан своих документов ?
По работе с заключением договора, какие документы могут потребовать, и если придется отправлять их скан, то как это сделать что бы мои данные не были использованы в каких либо нечестных делах, это и взятие на мои данные кредитов, и еще много чего нехорошего, как обезопасить себя ?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
1CHiEF1
20.10.2018 - 15:55
Статус: Offline


агент госдепа

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 2423
а почему без договора?
 
[^]
Уфимский
20.10.2018 - 15:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1079
С американцами работал - просто дали договор на двух языках и попросили подписать. Паспорт или ещё какие-нибудь документы не спрашивали.

В их юрисдикции достаточно собственноручной подписи (как мне объяснили) и иных доказательств того, что ты - это ты, не требуется.

Это сообщение отредактировал Уфимский - 20.10.2018 - 15:58
 
[^]
whatze
20.10.2018 - 15:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5346
я сталкивался. живу в США и удаленно работаю на Российское предприятие.
При оформлении предоставил сканы документов: первая страница паспорта, СНИЛС, копии всех дипломов - о высшем образовании, получении ученых званий и степеней. Справку об отсутствии судимостей еще попросили. Банковский счет в России заставили открыть - для перевода туда зарплаты.

если боишься что данные будут использоваться не по назначению - так нефиг работать на эту шарашкину контору. А если контора солидная, то она не допустит утечки.
 
[^]
ХoнГильДoн
20.10.2018 - 15:58
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 555
фио адрес прописка- максимальные данные для заключения договора в котором ты увидишь реквизиты собеседника.
только так.
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:14
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
1CHiEF1
Цитата
а почему без договора?

Хотелось бы иметь договор, но может он не сразу заключается, может без оформления какое то время как фирма так и я будем присматриваться друг к другу.
Просто опыт первый, предполагаю что так может быть.
И спасибо ребятам, за то что откликнулись.

Это сообщение отредактировал Nimrod13 - 20.10.2018 - 16:14
 
[^]
whatze
20.10.2018 - 16:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5346
Цитата (Nimrod13 @ 20.10.2018 - 16:14)
1CHiEF1
Цитата
а почему без договора?

Хотелось бы иметь договор, но может он не сразу заключается, может без оформления какое то время как фирма так и я будем присматриваться друг к другу.
Просто опыт первый, предполагаю что так может быть.
И спасибо ребятам, за то что откликнулись.

договор заключается сразу. если есть испытательный срок - об этом указывается в договоре. без договора никаких работ не выполнять, потому как оплаты за такие работы все равно не будет. Если у них там только белая бухгалтерия, они все равно не смогут провести оплату без документов, и то что сделано до подписания договора может повиснуть.
 
[^]
28б36
20.10.2018 - 16:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.17
Сообщений: 7
Пока вы с фирмой будете присматриваться друг к другу, кто-то будет присматриваться к регулярным валютным платежам на ваш расчетный счет...как будете объяснять, не имея договора?

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:25
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
whatze
Цитата
договор заключается сразу. если есть испытательный срок - об этом указывается в договоре. без договора никаких работ не выполнять, потому как оплаты за такие работы все равно не будет. Если у них там только белая бухгалтерия, они все равно не смогут провести оплату без документов, и то что сделано до подписания договора может повиснуть.

Спасибо, а вот скажем еще вопрос, если мне захотят отправить деньги на то что бы я покрыл телефонные счета ?
Работать собираюсь в сфере морских грузоперевозок, и телефонные разговоры очень существенная часть работы.
 
[^]
Нанонимно
20.10.2018 - 16:28
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Это наименьшая из твоих проблем, чувак.
Основная - это валютный контроль и налоговая.
 
[^]
whatze
20.10.2018 - 16:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5346
Цитата (Nimrod13 @ 20.10.2018 - 16:25)
Спасибо, а вот скажем еще вопрос, если мне захотят отправить деньги на то что бы я покрыл телефонные счета ?
Работать собираюсь в сфере морских грузоперевозок, и телефонные разговоры очень существенная часть работы.

что значит захотят? если такой вид компенсаций предполагается по работе - он должен быть прописан в договоре. Вам переводят какие-то суммы, вы за них отчитываетесь.
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:31
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
28б36
Цитата
Пока вы с фирмой будете присматриваться друг к другу, кто-то будет присматриваться к регулярным валютным платежам на ваш расчетный счет...как будете объяснять, не имея договора?

Да я собственно и решил сделать тему что бы узнать как можно больше нюансов, и вам спасибо что задали такой вопрос ! Да, вы правы, договор луче иметь.
Но больше всего волновал вопрос подачи сканов документов, вопрос очень волнительный.
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:34
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
whatze
Цитата
что значит захотят? если такой вид компенсаций предполагается по работе - он должен быть прописан в договоре. Вам переводят какие-то суммы, вы за них отчитываетесь.

В этой сфере бывают и экстрарасходы, лимит средств выделенных по контракту может быть исчерпан в связи с интенсивностью звонков или поездок, и тогда или за свои или требовать у фирмы.
 
[^]
Нанонимно
20.10.2018 - 16:36
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Nimrod13
При чём тут договор, его не достаточно. У тебя ООО или ИП хотя бы есть?
Как деньги за работу-то получать собрался? Если через банк - то рано или поздно к тебе придут и будет срок за незаконное предпринимательство и нарушения валютного законодательства.
Внешнеэкономической деятельностью у нас могут заниматься только юрлица и ИП, физлица не могут.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 20.10.2018 - 16:37
 
[^]
Нанонимно
20.10.2018 - 16:39
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Т.е. не можешь просто так заключить трудовой договор с иностранной фирмой без представительства в РФ.
Налоги как платить собрался.
Короче, тебе этот вопрос нужно очень сильно изучить, потому что видно что ты вообще ничего в этом не понимаешь и 100% попадёшь.
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:42
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Нанонимно
ИП есть, с этим порядок, просто для меня действительно первый опыт устроится на работу в одну из зарубежных контор, дело получении нового опыта, и финансовая сторона тоже привлекательнее чем у нас.
Я реально не знал как это все проходит и что для этого нужно, просто как новорожденный в этом вопросе.
 
[^]
whatze
20.10.2018 - 16:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5346
Цитата (Nimrod13 @ 20.10.2018 - 16:34)
whatze
Цитата
что значит захотят? если такой вид компенсаций предполагается по работе - он должен быть прописан в договоре. Вам переводят какие-то суммы, вы за них отчитываетесь.

В этой сфере бывают и экстрарасходы, лимит средств выделенных по контракту может быть исчерпан в связи с интенсивностью звонков или поездок, и тогда или за свои или требовать у фирмы.

это все должно быть прописано в контракте.
если перерасход произошел по производственной необходимости, и ты с документами в руках это подтвердил - должен быть оговорен способ компенсации. Если в контракте записано что свыше установленной нормы все остальные расходы за свой счет, значит сам дурак что подписав такой контракт, допустил перерасход.
 
[^]
whatze
20.10.2018 - 16:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.16
Сообщений: 5346
Цитата (Nimrod13 @ 20.10.2018 - 16:42)
Нанонимно
ИП есть, с этим порядок, просто для меня действительно первый опыт устроится на работу в одну из зарубежных контор, дело получении нового опыта, и финансовая сторона тоже привлекательнее чем у нас.
Я реально не знал как это все проходит и что для этого нужно, просто как новорожденный в этом вопросе.

Так вы устраиваетесь на работу как сотрудник их кампании, или же ваш ИП заключает договор с их кампанией? Это как бы разные вещи.
 
[^]
Нанонимно
20.10.2018 - 16:47
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
Nimrod13
ИП какого рода? Удобнее всего тут УСН 6%, разумеется, потому что ты будешь предоставлять услуги, как я понял?
 
[^]
Puzacker
20.10.2018 - 16:47
Статус: Offline


гадский папа

Регистрация: 21.12.15
Сообщений: 843
так, на всякий случай... в германии договор о найме может быть и устный...
законом признается...
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:50
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
whatze
Цитата
Если в контракте записано что свыше установленной нормы все остальные расходы за свой счет, значит сам дурак что подписав такой контракт, допустил перерасход.

В принципе резонно. Просто я действительно волнуюсь, не хотелось бы попасть в неприятности с финансами и вот такой аспект пришел на ум.
 
[^]
сатиsai
20.10.2018 - 16:51
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.03.16
Сообщений: 780
Цитата (Nimrod13 @ 20.10.2018 - 16:14)
1CHiEF1
Цитата
а почему без договора?

Хотелось бы иметь договор, но может он не сразу заключается, может без оформления какое то время как фирма так и я будем присматриваться друг к другу.
Просто опыт первый, предполагаю что так может быть.
И спасибо ребятам, за то что откликнулись.

Без договора даже не шевелитесь. Пусть присматриваются после подписания. Могут прописать испытательный срок.
 
[^]
Нанонимно
20.10.2018 - 16:54
Статус: Offline


Герцог Мира

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 4992
1. договор должен быть двуязычным, переведённым сторона-к-стороне, т.е. в 2 колонки
2. каждый месяц ты в банк посылаешь акт выполненных работ (на 2 языках), в котором должна быть указана сумма оказанных услуг, это для валютного контроля
3. при достижении суммы контракта больше 50тыс долларов - нужно будет сделать паспорт сделки, хотя тут нужно говорить с контролёром, их вроде как отменили с 2018 года

Пиши в ЛС если что надо. Там ещё по исчислению суммы дохода есть нюансы, т.е. с чего будет платиться налог.

Это сообщение отредактировал Нанонимно - 20.10.2018 - 16:55
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 16:58
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
whatze
Цитата
Так вы устраиваетесь на работу как сотрудник их кампании, или же ваш ИП заключает договор с их кампанией? Это как бы разные вещи.

Меня еще не берут, пока идет переписка по этому поводу, но желаю пойти как работник.Нанонимно
Цитата
ИП какого рода? Удобнее всего тут УСН 6%, разумеется, потому что ты будешь предоставлять услуги, как я понял?

Да услуги, УСН 15% , но с услугами которыми планирую заниматься деятельность ИП не связанна, просто оно есть.
Реально не думал что оно может пригодиться.
 
[^]
Nimrod13
20.10.2018 - 17:05
Статус: Offline


Ваши Счастливые Звёзды

Регистрация: 24.10.16
Сообщений: 5292
Нанонимно
Цитата
Пиши в ЛС если что надо. Там ещё по исчислению суммы дохода есть нюансы, т.е. с чего будет платиться налог.

Спасибо что откликнулись, если что напишу, просто думал что все проще, а на деле куча препон.сатиsai
Цитата
Без договора даже не шевелитесь. Пусть присматриваются после подписания. Могут прописать испытательный срок.

Спасибо, без финансовых гарантий прописанных в договоре как то действительно не очень хочется.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2236
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх