Будничный вопрос (в беседку) ко всем ЯПовцам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
moodween
24.02.2018 - 03:24
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Привет всем, и поздравляем с прошедшими (а женщин - с наступающими)!
Вот такой вопрос..
Сидели мы тут со старыми товарищами, в основном воинами-интернационалистами вчера и родился абсолютно банальный вопрос про салаты.

Все (а нас было 11 человек) внезапно сошлись во мнении что в советское время "оливье" не был чисто новогодним салатом. Оливье мы кушали и в советском детстве весь год, даже летом, вопрос был только в колбасе и зелёном горошке. Всё остальное, включая майонез - было в наше советское время доступно в магазинах.

И такая штука как салаты - (ну разумеется помидоры-огурцы - летом) а всякие консервные салатики - были доступны всегда. У нас практически у всех оказалось свежо в памяти слово "настрогать салатов". И это было обыденно. И это было просто закуской.... Салаты в меню советской семьи присутствовали всегда.

Наверное для молодежи это будет открытием, но для нас это внезапное открытие - оказалось нормой. Как первое, второе и компот!

Салат из капусты и морковки - назывался - "витамином".
Оливье - это то что на быструю руку наши матери делали из того что в холодильнике было.
А уж, рыбы в СССР, пусть замороженной - было завались. И салаты с луком, картошкой и отваренной рыбой - были привычным делом!
Печень трески
Печень "мента" (минтая)
бла-бла... Этого товара было завались!
Рис был в продаже (тот самый типа Дев зира) с коричневыми прожилками, который надо перебирать от камушков и мыть в семи водах, который сейчас продаётся для плова по цене золотых слитков.

А сейчас, салаты возведены в культ праздников?
И понятие - салат, кроме летней строганины, вообще исчез из меню в домашней кухне?

ЯПовцы кому за сорокет и кто помнит СССР - может опровергните или подтвердите наши мысли, что салат в советской кухне был не праздничным изыском, а обычным блюдом русского стола!

PS: Это важно.
PPS: Молодежи, родившейся после 1985-го прошу не комментировать данную тему, (ну разве если у родителей поинтересуетесь) потому как вопрос реально серьёзный :) Спасибо!

Это сообщение отредактировал moodween - 24.02.2018 - 03:32

Будничный вопрос (в беседку) ко всем ЯПовцам
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
timurkonda
24.02.2018 - 03:31
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 185
родился в 1980 - ом...
....ну вот прям чтобы обычным и ежедневным блюдом - это пиздеж ! ХЗ, я сын военнослужащих родителей и мест видел не мало, но ольивье всегда был салатом праздника !!!! Витаминный жрали постоянно...
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:34
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (timurkonda @ 24.02.2018 - 03:31)
родился в 1980 - ом...
....ну вот прям чтобы обычным и ежедневным блюдом - это пиздеж ! ХЗ, я сын военнослужащих родителей и мест видел не мало, но ольивье всегда был салатом праздника !!!! Витаминный жрали постоянно...

Я ни в коем образе не пытаюсь добиться той теории, что колбасу и зелёный горошек - ели по праздникам.
И та и тот, всегда были в магазинах, пусть через очередь. Но холодильники в СССР не пустовали. Вопрос новый - куда шел зелёный горошек из тех самых литровых жестяных банок с надписью "GLOBUS"?

Это сообщение отредактировал moodween - 24.02.2018 - 03:36

Будничный вопрос (в беседку) ко всем ЯПовцам
 
[^]
Urikbl
24.02.2018 - 03:35
Статус: Offline


Юмораптор

Регистрация: 26.03.17
Сообщений: 2212
ps: да пошел ты со своим минтаем. gigi.gif
И да, это важно! dont.gif

Это сообщение отредактировал Urikbl - 24.02.2018 - 03:36
 
[^]
Lisa80
24.02.2018 - 03:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11371
по-моему, ты выдумываешь. Салаты и сейчас обычное блюдо на столе, а не праздничное. Тот же самый оливье в охотку готовится в любое время года.

И если будешь покупать бизнес-ланч хоть в кафе, хоть в столовой - в меню обязательно будут салаты. Также в любом сетевом универсаме на развес тебе их продадут разных видов, выбирай на вкус - и винегрет, и оливье, и морковку по-корейски, и селедку под шубой и т.д. и т.п.

Так что не знаю, про какой "культ праздников" ты говоришь. Как были салаты в моем советском детстве, так и сейчас они есть.
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:37
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Urikbl @ 24.02.2018 - 03:35)
ps: да пошел ты со своим минтаем. gigi.gif
И да, это важно! dont.gif

Умно.
Но не очень.
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:38
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Lisa80 @ 24.02.2018 - 03:36)
по-моему, ты выдумываешь. Салаты и сейчас обычное блюдо на столе, а не праздничное. Тот же самый оливье в охотку готовится в любое время года.

И если будешь покупать бизнес-ланч хоть в кафе, хоть в столовой - в меню обязательно будут салаты. Также в любом сетевом универсаме на развес тебе их продадут разных видов, выбирай на вкус - и винегрет, и оливье, и морковку по-корейски, и селедку под шубой и т.д. и т.п.

Так что не знаю, про какой "культ праздников" ты говоришь. Как были салаты в моем советском детстве, так и сейчас они есть.

Не, я с тобой согласен.
Но в большинстве семей, сложные салаты сегодня это праздничный культ. Раньше - это было нормой на кухне.

бизнес-ланч и кафе - в СССР - не берутся в пример. Морковка по корейски это блюдо из 90-х.

Сейчас речь идёт о домашней кухне 60-70-80-х годов.

Вот в чём вопрос.

Это сообщение отредактировал moodween - 24.02.2018 - 03:40
 
[^]
Электромишка
24.02.2018 - 03:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.16
Сообщений: 3663
Витаминный постоянно, винегрет, соленья всякие. Но оливье всегда был новогодним...
Икру кабачковую делали часто, только не крученую..

Это сообщение отредактировал Электромишка - 24.02.2018 - 03:42
 
[^]
DasKochet
24.02.2018 - 03:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8865
Цитата
что салат в советской кухне был не праздничным изыском, а обычным блюдом русского стола!


У меня и сейчас каждый день, если не в запои.
 
[^]
Модя
24.02.2018 - 03:42
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
Каждый день мы если суп, а не салат. А так да, оливье это не символ НГ, а был круглый год.. Взять с собой баночку оливье на работу - милое дело. Сейчас также делаю, т.к. суп разогреть негде, а оливье и так зайдёт, без разогрева.
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:43
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Электромишка @ 24.02.2018 - 03:39)
Витаминный постоянно, винегрет, соленья всякие. Но оливье всегда был новогодним...

Винегрет! - да!!!

Ну а при наличии солений, картошки, мазика, зелёного горошка и ломтя колбасы - с какого перепугу оливье был новогодним если он был нажористым и быстрым в приготовлении в любое время года? Куда ваша семья использовала майонез, хотя майонез был в каждом доме как та-же сметана!
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:45
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Модя @ 24.02.2018 - 03:42)
Каждый день мы если суп, а не салат.  А так да, оливье это не символ НГ, а был круглый год.. Взять с собой баночку оливье на работу - милое дело. Сейчас также делаю, т.к. суп разогреть негде, а оливье и так зайдёт, без разогрева.

Во! О чем мы вчера слово-в-слово с парнями и говорили!

Ну а кто помнит "ленивый оливье" (шутка) - варёное яйцо с горошком и майонезом?
Или салат "шопский"?
Салат со сметаной и яйцом?
Салат из редьки (брюквы)?


Это сообщение отредактировал moodween - 24.02.2018 - 03:49
 
[^]
Модя
24.02.2018 - 03:48
Статус: Offline


ПриДурок

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 1480
так апчом тема тогда?
 
[^]
Lisa80
24.02.2018 - 03:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.16
Сообщений: 11371
Цитата (moodween @ 24.02.2018 - 03:38)

Но в большинстве семей, сложные салаты сегодня это праздничный культ. Раньше - это было нормой на кухне.
Вот в чём вопрос.

ну вот неправда. Приготовление сложных салатов (как ты их называешь) всегда зависела исключительно от хозяйки. Насколько ей было лень или не лень готовить.

В мое детство наша семья жила в коммуналке. Все люди одинакового достатка, рабочие с одного завода... Но только моя мама всегда заморачивалась салатами и старалась готовить разнообразно и повкусней. А другие хозяйки на общей кухне попросту капусту рубили к обеду, или огурцы с помидорами резали на четыре части - вот и весь "салат", п.ч. считали нефиг так много времени на готовку тратить.
Кстати так же "по-рабочему" без изысков готовила моя бабушка, и я с детства не могла есть ее стряпню, помня мамины обеды)

Да и что душой кривить, всегда были люди, которые умели и любили готовить... и те которые тяп-ляп, лишь бы пузо набить. И сейчас таких полно.
Так что дело вовсе не в "культе", а в особенностях питания конкретной семьи.
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:50
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Цитата (Lisa80 @ 24.02.2018 - 03:49)
Так что дело вовсе не в "культе", а в особенностях питания конкретной семьи.

Вот посему и спрашиваю у общества. И каждый голос, даже твой - очень важен.
 
[^]
moodween
24.02.2018 - 03:58
Статус: Offline


Бля Буддист

Регистрация: 4.07.14
Сообщений: 1399
Я просто вспомнил свой салатный "оргазм", когда мой дядька из Североморска приготовил "морской салат".

В него входили нарезанные яблоки, апельсины (да-да, были у нас в СССР апельсины с известным всем ромбовидным чёрным лейблом "Марокко"), варёная рыба (не знаю сейчас какая, но какая-то северная, зубатка, треска, может морской окунь или палтус). Затем мы покупали банку томатного сока, и делали соус из майонеза, сметаны, с добавлением томатного сока , куда сыпался перец, соль и добавлялся уксус. Загущали кажется мукой или крахмалом... (не могу судить, ибо уже не у кого спросить). В августе добавляли виноград и кусочки арбуза или дыни...

Вот такой "слаще редьки" - я в 70-х не ел никогда. Моряки знали что вкусно.
 
[^]
Steban
24.02.2018 - 03:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15444
Цитата (moodween @ 24.02.2018 - 03:24)
Всё остальное, включая майонез - было в наше советское время доступно в магазинах.

Майонез в стеклянных баночках завозили редко.
Мать сама мастрячила и горчицу тоже.
Пока не появился Провансаль в пластиковых баночках

Будничный вопрос (в беседку) ко всем ЯПовцам
 
[^]
StasikRaduga
24.02.2018 - 04:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.16
Сообщений: 1382
Майонез продавался в стеклянных банках 0,25, и в будни его покупали время от времени, но не жрали каждый день, как сейчас некоторые. Чаще вкушали сметанку, которая в таких же баночках продавалась. На счет оливье, у нас в семье его редко делали и исключительно как закуску к напиткам. А вот витаминные салатики всяческие и постоянно строгались и строгаются: свеколка, морковка, капустка, редьки, огурчики, помидорчики. Кстати, оливкового масла в магазинах не было, покупали в аптеке.
 
[^]
Iliich13
24.02.2018 - 04:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1211
Помидоры с огурцами летом постоянно, помню салат из медуницы, черемши
а салаты с рыбой, мясом, колбасой на праздники
 
[^]
juzzy
24.02.2018 - 04:16
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Овощной салат - летом всегда на столе был. Винегрет ещё делали. А оливье - на праздники.
 
[^]
Steban
24.02.2018 - 04:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.08
Сообщений: 15444
Цитата (Iliich13 @ 24.02.2018 - 04:08)
помню салат из медуницы, черемши

Я тут до черемши дорвался, купил 2 баночки.
Одна по восточному, вторая по кавказски.
По сути лук севок маринованный, только в виде палок.
Дорогая зараза, маленькая баночка 340г. 140 рублей.

Это сообщение отредактировал Steban - 24.02.2018 - 04:34

Будничный вопрос (в беседку) ко всем ЯПовцам
 
[^]
CherryBone
24.02.2018 - 04:26
Статус: Offline


неподависька

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1590
во времена СССР стол праздничный и стол каждодневный очень сильно отличался.. на каждый день - винегрет, капустка с морковкой, квашеная капуста, салаты из свеклы вареной в разных интерпритациях, салаты морковные с яблочком или редькой.. а вот для праздничного стола как раз оливье, салат с печенью трески, салат с горбушей - мимоза и тому подобное..
и да, оливье именно праздничного стола салат.. а не только новогодний, но на новый год он был в числе обязательных блюд на столе!
 
[^]
Saсred
24.02.2018 - 05:03
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 722
.........................







































Это сообщение отредактировал Saсred - 24.02.2018 - 05:09
 
[^]
iCaesar
24.02.2018 - 05:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Сам советской сборки. Знаю только одну семью, где ели оливье чаще чем по праздником. В той семье оба работали в ресторане))))))))

А так.. да почти на любой праздник был оливье, не только на новый год.
 
[^]
Saсred
24.02.2018 - 05:12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.17
Сообщений: 722
Цитата (CherryBone @ 24.02.2018 - 04:26)
во времена СССР стол праздничный и стол каждодневный очень сильно отличался.. на каждый день - винегрет, капустка с морковкой, квашеная капуста, салаты из свеклы вареной в разных интерпритациях, салаты морковные с яблочком или редькой.. а вот для праздничного стола как раз оливье, салат с печенью трески, салат с горбушей - мимоза и тому подобное..
и да, оливье именно праздничного стола салат.. а не только новогодний, но на новый год он был в числе обязательных блюд на столе!

После войны что было на столе.Огурцы соленые,картошка,селедка,винегред. Всё...что там надумала дура это неизвестно....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2582
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх