Зимняя резина на сухом асфальте = дтп

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sarkis
12.12.2007 - 03:23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.06
Сообщений: 693
Вот, недавно в небольшое ДТП попал… в общем спешил, решил на желтый проскочить, вполне успевал, но.. вдруг откуда не возьмись .. в общем выскочил на мой путь Опель Вектра , невтерпеж ему было 2 секунды подождать, надож первым стартонуть со светофора. Я по сигналу, по тормозам… ну столкнулись мы.
Вызвали ГАИ, они сделали все необходимые замеры и т.п. спросили, кто на зеленый ехал? И услышали положительный ответ от обоих участников ДТП…. Это наверное «классика жанра». Свидетелей нет, пострадавших, слава богу, тоже.
Дальше… дальше мой «оппонент» (так его назову) вцепившись в свой мобильник, начал названивать своим «знакомым», потом подбегает к гаишникам и протягивает телефон, типа:
- на пообщайся. (типа Путин на проводе)
На что «гайцы» отреагировали не совсем так, как он ожидал… в общем культурно предложили, продолжить разговор по телефону самостоятельно и вообще их не беспокоить.. После чего, эти же гаишники, сказали мне, что в данной ситуации ПДД на моей стороне …. Типа, не парься, всё будет хорошо… Нам они сказали явится в гаи, через 5 дней после ДТП, что мы сегодня и сделали…
Пришли, как говорили 11го числа в 14:30, а там, как всегда очередь огромная. Тут Володя (парень в которого я въехал) говорит:
- иди за мной, пройдем без очереди.
- ок, пойдем (кому охота 3 часа стоять)
Заходим в кабинет, Володя здоровается с инспектором за руку (тут я начинаю понимать, что исход этого спора не в мою пользу)….. присаживаемся за стол, начинаем диалог:
ГАИшник:
- значит оба на зеленый?
- да..
- а с какой скоростью ты ехал (вопрос адресован мне)
- 60км.ч.
- а почему, тормозной путь у тебя 21,5 метра? Ты очень сильно скорость превысил, асфальт был сухой, видимость неограниченная…
- так у меня резина зимняя, на сухом покрытии тормозной путь значительно больше…
- понятно, будем делать экспертизу…
Как то назвал он её.. трассографическую что ли … хоть убейте не помню как точно назвал….

Напечатал на компе документ, в который говорил, о том, что нам необходимо пройти эту экспертизу, что я типа несся на скорости большой, а Вова 5 км.ч. ехал….. и еще, если понадобится, чтобы мы автомобили предоставили экспертам..
В общем, теперь жду, через 2-3 эту экспертизу, энтузиазма получить страховку на фоне этих событий мало, но всё же сдаваться я не намерен.



Простите за большое количество букв, просто хотел поделиться впечатленими.
А теперь собственно мой главный вопрос:

На сколько хуже ведет себя зимняя резина (у меня Bridgestone Blizzak, без шипов 15 дюймов, авто Фольс Поло) на сухом асфальте при плюсовой температуре?
22 метра тормозного пути, это примерно сколько км.ч. я ехал?

Вот тут, немного нашел, вроде обнадежило немного : http://www.mos-shina.ru/articles/ezdazimoy.html

Да и вообще, в целом, Ваше мнение. Каковы мои шансы получить страховку….

Спасибо.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sarkis
12.12.2007 - 03:41
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.06
Сообщений: 693
ну если нет желающих подсказать, то хоть в креативы перенесите, а то, что зря стоко буковок настрочил bow.gif
 
[^]
Подружка
12.12.2007 - 03:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 13
Воопшим,недавно по телеку передачу показывали,разказали,что тормозной путь на зимней ризине по сухому асфальту составляет где-то 24 метра(при скорости 60км). smile.gif smile.gif А на счёт экспертизы,если её буит делать какой-нить Володин "товарисч",то врятли те чего светит....Но усё рауно удачи... tongue.gif
 
[^]
Sarkis
12.12.2007 - 03:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.06
Сообщений: 693
Цитата (Подружка @ 12.12.2007 - 03:48)
Воопшим,недавно по телеку передачу показывали,разказали,что тормозной путь на зимней ризине по сухому асфальту составляет где-то 24 метра(при скорости 60км). smile.gif smile.gif А на счёт экспертизы,если её буит делать какой-нить Володин "товарисч",то врятли те чего светит....Но усё рауно удачи... tongue.gif

agree.gif спасибо, немного полегчало ....
завтра пойду к знакомому адвокату, может он, что подскажет.
 
[^]
Подружка
12.12.2007 - 03:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.07
Сообщений: 13
Цитата (Sarkis @ 12.12.2007 - 03:56)

завтра пойду к знакомому адвокату, может он, что подскажет.

agree.gif Вот это правильно...
 
[^]
IKTORN
12.12.2007 - 04:05
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Хотел тебе написать именно то, что написано на саыте по ссылке которую ты указал. Эта информация у меня совершенно из других источников, так что шансы у тебя есть (правда с поправкой на знакомства оппонента) В любом случае - не сдавайся!!!!!!!

П.С. Информация о 7-ми градусном пороге и тормозном пути, выложенная на сайте, в европейских странах, используется как аксиома в подобных ситуациях и аргументировании при выписке штрафа за то что резину не поменял (когда залупаюцца, типо зачем менять - снега нет и не предвидицца)

Это сообщение отредактировал IKTORN - 12.12.2007 - 04:12
 
[^]
armati
12.12.2007 - 04:12
Статус: Offline


СЭР

Регистрация: 23.09.05
Сообщений: 9057
а разве страховку платят не в любом случае?
если только не бухой или обкуреный...

 
[^]
IKTORN
12.12.2007 - 04:15
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (armati @ 12.12.2007 - 04:12)
а разве страховку платят не в любом случае?
если только не бухой или обкуреный...

Ты имеешь в виду КАСКО страхование, в данном случае речь идет о обязательной страховке (страхование третьих лиц), страховую сумму выплачивают пострадавшему, виновная сторона сама покрывает свои расходы

Добавлено в 04:19
Sarkis
Могут ебать мозги за то что проехал на желтый, правильный ответ - доказывать что ехал на зеленый, желтый зажегся в последнюю секунду, и ты учитывая свою скорость (60км/ч) и зная о тормозном пути, не стал в ту последнюю секунду бить по тормозам ибо остановился бы как раз посреди перекрестка, чем нарушил бы ...
 
[^]
avaraxaz
12.12.2007 - 04:56
Статус: Offline


"ALL YOU NEED IS [CENSORSHIP]"

Регистрация: 2.11.05
Сообщений: 1272
Цитата
Могут ебать мозги за то что проехал на желтый, правильный ответ - доказывать что ехал на зеленый, желтый зажегся в последнюю секунду, и ты учитывая свою скорость (60км/ч) и зная о тормозном пути, не стал в ту последнюю секунду бить по тормозам ибо остановился бы как раз посреди перекрестка, чем нарушил бы ...

agree.gif beer.gif Cогласен полностью.
 
[^]
Dotsent
12.12.2007 - 08:21
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Цитата
решил на желтый проскочить,

Цитата
невтерпеж ему было 2 секунды подождать,

интересно, кто из вас больший... эээ... как бы это помягче...

По главному вопросу не скажу, ибо не знаю. Полагаю, тебе тоже надо знакомых гайцев поискать - пусть между собой бодаются smile.gif
 
[^]
manager2
12.12.2007 - 08:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24503
Цитата (Sarkis @ 12.12.2007 - 05:23)
решил на желтый проскочить

Собственно, этим все сказано. Диагноз ясен. moderator.gif
 
[^]
Krec
12.12.2007 - 19:08
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.11.07
Сообщений: 283
на заметкуgentel.gif

п.п. 6.2
Цитата
Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.


а у володи тоже осаго?
 
[^]
Sarkis
13.12.2007 - 09:49
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.11.06
Сообщений: 693
Спасибо за мнения и комментарии… добавлю несколько моментов:
«В какую часть автомобиля он Вам въехал?» - въехал я, т.е. удар пришелся в правую, заднюю дверь Вовиного Опеля, левой стороной моего бампера. В результате, у него помята задняя дверь (требуется замена), у моего Поло треснул бампер, помято левое крыло, разбита фара.
Как произошло столкновение: я ехал по центральной улице нашего города Пятигорска (проспект Калинина) по правой полосе , к стати, там еще небольшой спуск…. Спорить не буду, я спешил (ошибка моя тоже). Вова стоял перед светофором, на кругу. Несколько слов про этот круг:
Там постоянно выстраиваются машины в несколько рядов и каждый пытается «стартонуть» первым. Т.е. Володя был озабочен именно этой мыслью, как бы всех «победить». Именно он и стартовал первым с этого круга не дождавшись зеленного в тот момент, когда я хотел поступить так:
«Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.»
Т.е. продолжить движение, маневр….
И тут, я вижу, как перед моим носом выскакивает Опель.. я по сигналу, по тормозам. Дальше вы знаете как всё было…
Касаемо тормозного пути. Почти 22 метра. Резина у меня зимняя, асфальт был сухим, температура плюсовой. В таких условиях зимняя резина ведет себя очень нехорошо, т.к. она предназначена для зимы (нормальной).
Экспертиза: «трассологическая» по моему. Если я правильно понял, то «эксперты» разгонят мой автомобиль до скорости 60км.ч. и резко нажмут на тормоз (абс у меня нет). Потом будут смотреть, какой тормозной путь получился. Самому интересно, каким окажется результат, и в каких условиях это будет происходить…
 
[^]
Бетономешалка
13.12.2007 - 10:08
Статус: Offline


Координатор оленей

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 1125
Я честно говоря вообще не понимаю как можно по тормозному пути определить скорость авто.
Одно дело если увидел опасность и сразу зажал педаль - оно понятно, по длине тормозного пути установят скорость.
А если тормоз нажал не сразу, в последний момент или вообще не нажал? lupa.gif
 
[^]
coffin
13.12.2007 - 10:17
Статус: Offline


мрачный оптимист

Регистрация: 10.02.07
Сообщений: 3475
Sarkis
Судя по описанной ситуации, не дорожной, а жизненной - тебе надо искать знакомых гайцев, чтоб они сами меж собой разбирались, а так, думаю, тебе не светит. Не унывай.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3235
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх