Стяжка пола. Нужен совет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sapir
14.09.2016 - 07:52
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Не знаю в нужном ли раздел тему создал. Но ладно

Мужики подскажите. Решил на кухне плитку положить на пол, т.к. линолеум по износился уже. Но вот беда, пол был не ровный и пылил. Думал сниму линолеум, уберу пыль и залью наливным, а по верху плитку положу.

Начал плинтуса деревянные срывать и немного прифигел. Они были прибиты в бетонный пол гвоздями, до самих плит перекрытия, да ещё так добротно прибиты, что загнулись об плиты перекрытия.

Дак вот, снял я плинтуса, отогнул линолеум..................

И п*здец увидел. Вся стяжка в трещинах, причём конкретных. Некоторые куски стяжки прям руками вытащил.

Теперь нужно стяжку новую делать.

И вот вопрос мужики, гидроизоляцию каким материалом делать? И стяжку укреплять нужно как то? (высота стяжки 4,5 см - 5 см )
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
planktonina
14.09.2016 - 09:21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 974
На трещины похуй и с наливным полом не заморачивайся, клади плитку а уровень толщиной клея выведешь
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 09:44
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (planktonina @ 14.09.2016 - 11:21)
На трещины похуй и с наливным полом не заморачивайся, клади плитку а уровень толщиной клея выведешь

Что то я не уверен что должно быть пох*й, стяжка крошиться. И ходит ходуном, в некоторых местах палец в трещину влезет и плюс я куски стяжки могу руками вытаскивать. По этому точно её снимать нужно. Вот жопой чую долго не прослужит.
sad.gif
 
[^]
LFisher
14.09.2016 - 09:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
А сухую стяжку не хочешь? Гидроизоляция не нужна - на дыры в плитах, которые идут к соседям наклеиваешь кусок картона - фанерки, чтобы керамзит не посыпался...Толщина как раз позволяет - 4см керамзита и примерно 1см гипсоцементную плиту. На эти плиты плитка ложится неплохо - я коридор сделал, лежит нормально.
 
[^]
dimuzlee
14.09.2016 - 09:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 76
если куски старой стяжки шевелятся, убирай их нах, а трещины и дырки новым раствором залей, потом наливным вытянешь, ну и сверху кафель
 
[^]
Chimgan
14.09.2016 - 09:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 2683
Ну если делать "для себя",то...
Очистить до плит перекрытия.
Положить сетку 100х100.
Поставить маяки.
Вдоль стен поставить бордюрную ленту.
Залить бетоном.
Как наполнитель использовать керамзит или отсев (фр.0-5)

 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 09:59
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (LFisher @ 14.09.2016 - 11:49)
А сухую стяжку не хочешь? Гидроизоляция не нужна - на дыры в плитах, которые идут к соседям наклеиваешь кусок картона - фанерки, чтобы керамзит не посыпался...Толщина как раз позволяет - 4см керамзита и примерно 1см гипсоцементную плиту. На эти плиты плитка ложится неплохо - я коридор сделал, лежит нормально.

Сухую не хочу. Просто уже есть материал. А сухую покупать нужно smile.gif
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 10:02
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (dimuzlee @ 14.09.2016 - 11:54)
если куски старой стяжки шевелятся, убирай их нах, а трещины и дырки новым раствором залей, потом наливным вытянешь, ну и сверху кафель

Вот я и собираюсь старую снимать

Но я вот в интернете начитал, что советуют гидроизоляцию делать. Но так и не смог разобраться каким образом её делать
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 10:02
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (Chimgan @ 14.09.2016 - 11:58)
Ну если делать "для себя",то...
Очистить до плит перекрытия.
Положить сетку 100х100.
Поставить маяки.
Вдоль стен поставить бордюрную ленту.
Залить бетоном.
Как наполнитель использовать керамзит или отсев (фр.0-5)

Делаю для себя, дом старый. Потихоньку ремонтом занимаюсь

А гидроизоляция не нужна?
 
[^]
Романс
14.09.2016 - 10:10
Статус: Offline


русский народный

Регистрация: 5.05.06
Сообщений: 1435
Цитата (Sapir @ 14.09.2016 - 10:02)
Но я вот в интернете начитал, что советуют гидроизоляцию делать. Но так и не смог разобраться каким образом её делать

В ванной комнате - обязательно делают. А на кухне мало кто заморачивается с гидроизоляцией.
Но если "очень хочется", то самый дешёвый (и вонючий cool.gif ) вариант - обычная битумная мастика, она жидкая и наносится кистью. Сутки повоняло - и заливай стяжку потолще.
 
[^]
ProperPerm
14.09.2016 - 10:10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 944
Цитата (Sapir @ 14.09.2016 - 13:02)
Цитата (dimuzlee @ 14.09.2016 - 11:54)
если куски старой стяжки шевелятся, убирай их нах, а трещины и дырки новым раствором залей, потом наливным вытянешь, ну и сверху кафель

Вот я и собираюсь старую снимать

Но я вот в интернете начитал, что советуют гидроизоляцию делать. Но так и не смог разобраться каким образом её делать

читай спецфорумы, там все расписано
 
[^]
Dvorskiy
14.09.2016 - 10:15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 146
Выбить старую стяжку, залить новую не менее 5 см ( меньше будет трескатся), положить плитку на новую стяжку.

Можно лить жидкий пол или самовыравнивающийся, но если под плитку то думаю уровень выведешь клеем....
 
[^]
ADW
14.09.2016 - 10:17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 314
В примерно похожем случае я убрал крупные куски, поставил маяки в уровень, прошелся бетоноконтактом и выровнял все М200. По периметру перед заливкой бетона приклеил демпферную ленту. Доп гидру в данном случае не вижу смысла делать, тем более в кухне.
 
[^]
n1wdemon
14.09.2016 - 10:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 211
Гидроизоляция нужна чтоб соседей не пролить, лучше использовать гидроизоляцию церезит в мешках как сыпучая, разводится водой, и сцепление будет с стяжкой лучше чем с битумной мастикой,наносить лучше кистью в два слоя.
 
[^]
Dvorskiy
14.09.2016 - 10:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 146
Цитата (ProperPerm @ 14.09.2016 - 10:10)
Цитата (Sapir @ 14.09.2016 - 13:02)
Цитата (dimuzlee @ 14.09.2016 - 11:54)
если куски старой стяжки шевелятся, убирай их нах, а трещины и дырки новым раствором залей, потом наливным вытянешь, ну и сверху кафель

Вот я и собираюсь старую снимать

Но я вот в интернете начитал, что советуют гидроизоляцию делать. Но так и не смог разобраться каким образом её делать

читай спецфорумы, там все расписано

Из утеплителя можно что угодно.

Клеенку под низ потом утеплитель.

Если кватрира - то просто продается врулонах, он похож на автомобильную обесшумку, есть еще блестящий типа на фольге, вроде как под теплые полы.

Если часный дом - можно пенопласт плотный ( пенополистирол вроде называется) , вплоть до 10 см толщиной, потом поверх стяжку.
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 10:21
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (Dvorskiy @ 14.09.2016 - 12:15)
Выбить старую стяжку, залить новую не менее 5 см ( меньше будет трескатся), положить плитку на новую стяжку.

Можно лить жидкий пол или самовыравнивающийся, но если под плитку то думаю уровень выведешь клеем....

Самовыравнивающийся есть, по этому на стяжку хочу его вылить, что бы клеем уже уровень не выводить
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 10:23
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (n1wdemon @ 14.09.2016 - 12:18)
Гидроизоляция нужна чтоб соседей не пролить, лучше использовать гидроизоляцию церезит в мешках как сыпучая, разводится водой, и сцепление будет с стяжкой лучше чем с битумной мастикой,наносить лучше кистью в два слоя.

Вот и хочется обезопасить себя от залива соседей с низу. Мало ли

Спасибо, нужно по читать про неё.
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 10:26
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (ADW @ 14.09.2016 - 12:17)
В примерно похожем случае я убрал крупные куски, поставил маяки в уровень, прошелся бетоноконтактом и выровнял все М200. По периметру перед заливкой бетона приклеил демпферную ленту. Доп гидру в данном случае не вижу смысла делать, тем более в кухне.

Я весь хочу снимать, стяжка от перекрытия отходит легко. Даже долбить не нужно. Не знаю чем делали стяжку при строительстве дома, но я не разу такого говна на полу не видел sad.gif

 
[^]
Dvorskiy
14.09.2016 - 10:32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 146
Цитата (Sapir @ 14.09.2016 - 10:26)
Цитата (ADW @ 14.09.2016 - 12:17)
В примерно похожем случае я убрал крупные куски, поставил маяки в уровень, прошелся бетоноконтактом и выровнял все М200. По периметру перед заливкой бетона приклеил демпферную ленту. Доп гидру в данном случае не вижу смысла делать, тем более в кухне.

Я весь хочу снимать, стяжка от перекрытия отходит легко. Даже долбить не нужно. Не знаю чем делали стяжку при строительстве дома, но я не разу такого говна на полу не видел sad.gif

Раньше полы заливали не цементным, а известковым раствором, пылищи с него омамаяебу....

Мастика битумная или проникающая гидроизоляцие тебе не нужна, она от наружного проникновения влаги ( капилярной по сути), если порвет трубу и будет потоп, то вода все равно щель найдет гдето под стеной или по стояку отопления, не трать денег зря.

Положи клеенку на низ и забудь, она для того чтобы вода со стяжки не пошла по потолку соседей снизу.

Можешь пол ( всмысле плиты) промазать грунтовкой обычной, но не более того.
 
[^]
maugli
14.09.2016 - 10:33
Статус: Online


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2816
Если будешь заливать жидким полом, то дополнительная гидроизоляция не нужна. Единственно можно обработать стены под плинтусами каким нибудь гидроизолом на основе жидкого стекла, которых сейчас масса без всяких запахов и мастик.
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 10:39
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (Dvorskiy @ 14.09.2016 - 12:32)
Раньше полы заливали не цементным, а известковым раствором, пылищи с него омамаяебу....

Мастика битумная или проникающая гидроизоляцие тебе не нужна, она от наружного проникновения влаги ( капилярной по сути), если порвет трубу и будет потоп, то вода все равно щель найдет гдето под стеной или по стояку отопления, не трать денег зря.

Положи клеенку на низ и забудь, она для того чтобы вода со стяжки не пошла по потолку соседей снизу.

Можешь пол ( всмысле плиты) промазать грунтовкой обычной, но не более того.

Вот скорее всего это он и есть. Пыль из под линолеума за*бала, да и из-за трещин он рваться начал. Вот и решил заняться полом. Да и жена плитку присмотрела красивую.

Так то логично, дом панельный и ниша где трубы спрятаны сквозная на все 8 этажей. Вода по ней и пойдёт к соседям

Про клеёнку то же читал
 
[^]
AFA
14.09.2016 - 11:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (Sapir @ 14.09.2016 - 10:39)
Цитата (Dvorskiy @ 14.09.2016 - 12:32)
Раньше полы заливали не цементным, а известковым раствором, пылищи с него омамаяебу....

Мастика битумная или проникающая гидроизоляцие тебе не нужна,  она от наружного проникновения влаги ( капилярной по сути),  если порвет трубу и будет потоп, то вода все равно щель найдет гдето под стеной или по стояку отопления, не трать денег зря.

Положи клеенку на низ и забудь, она для того чтобы вода со стяжки не пошла по потолку соседей снизу.

Можешь пол ( всмысле плиты)  промазать грунтовкой обычной, но не более того.

Вот скорее всего это он и есть. Пыль из под линолеума за*бала, да и из-за трещин он рваться начал. Вот и решил заняться полом. Да и жена плитку присмотрела красивую.

Так то логично, дом панельный и ниша где трубы спрятаны сквозная на все 8 этажей. Вода по ней и пойдёт к соседям

Про клеёнку то же читал

Гидроизоляцией озаботился, а изоляцией от ударного шума нет. Карма ежедневно будет страдать из-за проклятий соседей снизу от цокота и ударов каблуков ваших по плитке и тяжелой стяжке.
 
[^]
Sapir
14.09.2016 - 11:24
Статус: Offline


Медведь и балалайка

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 290
Цитата (AFA @ 14.09.2016 - 13:20)
Цитата (Sapir @ 14.09.2016 - 10:39)
Цитата (Dvorskiy @ 14.09.2016 - 12:32)
Раньше полы заливали не цементным, а известковым раствором, пылищи с него омамаяебу....

Мастика битумная или проникающая гидроизоляцие тебе не нужна,  она от наружного проникновения влаги ( капилярной по сути),  если порвет трубу и будет потоп, то вода все равно щель найдет гдето под стеной или по стояку отопления, не трать денег зря.

Положи клеенку на низ и забудь, она для того чтобы вода со стяжки не пошла по потолку соседей снизу.

Можешь пол ( всмысле плиты)  промазать грунтовкой обычной, но не более того.

Вот скорее всего это он и есть. Пыль из под линолеума за*бала, да и из-за трещин он рваться начал. Вот и решил заняться полом. Да и жена плитку присмотрела красивую.

Так то логично, дом панельный и ниша где трубы спрятаны сквозная на все 8 этажей. Вода по ней и пойдёт к соседям

Про клеёнку то же читал

Гидроизоляцией озаботился, а изоляцией от ударного шума нет. Карма ежедневно будет страдать из-за проклятий соседей снизу от цокота и ударов каблуков ваших по плитке и тяжелой стяжке.

жена по кухне на каблуках ходить не будет rolleyes.gif
 
[^]
AFA
14.09.2016 - 11:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Поэтому и заливали извесковым раствором (более легкий, модуль упругусти).
В данном случае локально (стыки, труба) гидроизоляция на "вкус и цвет" (битумные мастики, проникающая). Далее вспененый полиэтилен любой торговой марки на всю площадь с загибом (ВАЖНО) на стену на высоту стяжки. Причем толщина полиэтилена должна выбираться больше любого камушка-неровности плиты.
 
[^]
AFA
14.09.2016 - 11:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
жена по кухне на каблуках ходить не будет

Ага детей тоже нет, стулья двигать не будете.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7973
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх