Нужна юр помощь, есть юристы РФ ?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Scodero
17.12.2006 - 16:50
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10944
Камрады, нужна помощь. Сложилась следующая ситуация.

У меня умер родной дядька, и оставил (через завещание) дом в Тюменской области. Я имею гражданство Украины. Как мне вступить в наследство? Какие процедуры надо пройти? Как долго ждать после подачи заявления о вступлении в наследство. Я просто работаю и не могу оторваться на долго от работы. Хочу подготовиться и что б решить проблемму в течении недели. На сколько это реально?

Спасибо, всем кто разбираеться и не полениться выручить в данной ситуации.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Стремящийся
17.12.2006 - 16:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 1696
насколько я знаю в россии иностранцы не могут иметь в частной собственности землю. так что если придется переоформлять землю, то это долгая история, а может в Тюмени и нет. может я и не прав
 
[^]
Князь
17.12.2006 - 17:00
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Вообще в течение 6 месяцев с момента смерти принимаются заявления о принятии наследтсва. Потом идёт сбор документов, подтверждающих собственность и тп. Потом определяют наследников и уже выдают свидетельства о наследстве.

На счёт гражданства сказать ничего не могу, но имхо по хер какое. Если у твоего дядьки нету жены или сожительницы, с кем он вместе этот дом купил/строил/обставлял/ремонтировал и если нету нетрудоспособных иждивенцев (детей проще говоря), то домик твой.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
17.12.2006 - 17:11
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Scodero
напиши мне в личку
 
[^]
Scodero
17.12.2006 - 17:12
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10944
Князь
у меня ест ь права на этот дом, я в нем родился и был прописан. Меня интересует просто вся процедура происходящего, что куда и что за чем. Можно где нить почитать в нете это? Подскажите ресур хоть...
 
[^]
Князь
17.12.2006 - 17:15
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Scodero
На счёт самой процедуры - ничего сказать не могу, на практике не сталкивался.

Если ты в нём родился и был прописан, куда делось твоё гражданство??
 
[^]
Scodero
17.12.2006 - 17:18
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10944
Князь
враги отобрали гражданство smile.gif Нас жыж никто не спрашивал... А взяли и выдали паспорта, а обратно Крым менять на Сибирь, ну как то не очень хотелось smile.gif У нас вон сегодня +18 и сонце...
 
[^]
МузаНичейная
17.12.2006 - 17:20
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Scodero
камерат Князь все правильно сказал - в течение 6-ти месяцев необходимо направить заявление о принятии наследства нотариусу, у которого находится наследственное дело. Это может быть сделано по почте, составлено в Украине, заверено украинским нотариусом (в том, что ТЫ ЛИЧНО изъявлял согласие принять наследство). Окрытие наследства происходит не раньше 6 месяцев после смерти наследодателя. Если есть кто-то по месту в Тюм.области, заслуживающий доверия и согласный заниматься этими хлопотами от твоего имени, имеет смысл составить доверенность на совершение действий и подписывание документов от твоего имени по вступлению в права наследования. Форма доверенности должна быть у ваших нотариусов тоже. Гражданство Украины не является препятствием для наследования имущества и недвижимости на территории РФ.
Кроме того, помимо наследования по завещанию, есть еще наследование по закону. Если у твоего дядьки остались законные наследники (дети, жена, возможно - сожительница), они могут подать иск о выделе им наследственной доли по закону. Но это уже нюансы.
[^]
Scodero
17.12.2006 - 17:26
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10944
Цитата (МузаНичейная @ 17.12.2006 - 17:20)
направить заявление о принятии наследства нотариусу, у которого находится наследственное дело. Это может быть сделано по почте, составлено в Украине, заверено украинским нотариусом (в том, что ТЫ ЛИЧНО изъявлял согласие принять наследство).

Окрытие наследства происходит не раньше 6 месяцев после смерти наследодателя.

то есть раньше 6-ти месяцев я в наследство вступить не могу даже по завещанию?

А за меня принести заявление завереное натариусом могут другие люди?

Могу я на территории Украины оформить довереность, без человека на которого будет выписанно доверенность?

У меня есть возможность через Керч выехать в РФ и где нить поблизости оформить какие нить бумаги у нотариуса РФ, это упростит процесс?
 
[^]
МузаНичейная
17.12.2006 - 17:33
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Scodero
место составления доверенности не имеет значения. Главное - указать в ней точно имя, адрес регистрации и паспортные данные доверенного лица. Раньше 6 месяцев не открывается наследство - это закон.
Практика показывает, что зачастую завещания оспариваются в суде законными наследиками 1-й и 2-й очереди. Ты, как племянник - наследник 3-й очереди. Наследование по закону и наследование по завещанию - 2 разные вещи. Если у дядьки есть другие родственники, будь готов к тяжбе. Пока же тебе необходимо заявить о своем согласии принять наследство и ждать 6 месяцев.
[^]
Scodero
17.12.2006 - 17:35
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10944
МузаНичейная
спасибо, вообщем то понятно, я если что с вашего согласия в пм напишу если будут вопросы.
 
[^]
Князь
17.12.2006 - 17:36
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
МузаНичейная
Если у дядьки детей нету несовершеннолетних и сожительницы/жены, проблем быть не должно. Только они перекрывают завещание. Все остальные идут лесом.
 
[^]
Scodero
17.12.2006 - 17:38
Статус: Offline


ЯСаня

Регистрация: 3.09.05
Сообщений: 10944
МузаНичейная
исчо вопрос, если заявление на вступление я направлю, то обязательно появляться до истечения 6-ти месяцеф?

Добавлено в 17:41
Князь
есть сестра, то есть моя тетка, но пока вроде в них проблем нету, но суета происходит.. мне чесно никада не нравились проблемы данного характера, но пока никто не попросил, а попрасили бы я отдал дом, мне то он чисто продать... содержать то я его не буду...
 
[^]
Стремящийся
17.12.2006 - 17:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.10.06
Сообщений: 1696
Цитата (Scodero @ 17.12.2006 - 16:50)
Камрады, нужна помощь. Сложилась следующая ситуация.

У меня умер родной дядька, и оставил (через завещание) дом в Тюменской области. Я имею гражданство Украины. Как мне вступить в наследство? Какие процедуры надо пройти? Как долго ждать после подачи заявления о вступлении в наследство. Я просто работаю и не могу оторваться на долго от работы. Хочу подготовиться и что б решить проблемму в течении недели. На сколько это реально?

Спасибо, всем кто разбираеться и не полениться выручить в данной ситуации.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
17.12.2006 - 17:55
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Ээээ... таварисче, пацкажыти мну с каких пор зак-во РФ зощещяид права сажытильнец?! gigi.gif

Скрытый текст
Семейный кодекс давненько изменился, а ч.3 ГК РФ вроде бы как никаких сумасшедших новаций не внесла... удивляюсьsmile.gif

 
[^]
Князь
17.12.2006 - 17:58
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Цитата
Ээээ... таварисче, пацкажыти мну с каких пор зак-во РФ зощещяид права сажытильнец?!

Гадинка
Так если докажут, что она туда кучу бабок вложила - проходит как совместно нажитое? Или нет?

Цитата
есть сестра, то есть моя тетка, но пока вроде в них проблем нету, но суета происходит..

Scodero
Завещание есть - сестра отыдахает.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
17.12.2006 - 18:03
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Князь
Цитата
Так если докажут, что она туда кучу бабок вложила - проходит как совместно нажитое? Или нет?


гыыы... тогда ей для начала надо будет доказать, что это произошло в период действия старого СК РФ (а там статьи вводного закона к новому кодексу внесут парочку дополнительных весьма неприятных коллизионных моментов), что оформление прав собственности на недвижку было произведено незаконно - без учёта её прав собственности, ну и ещё куча всякой хуйни, которая (эт я тебе как 13-ый год прктикующий юрист со всей ответственностью говорю) по времени может превысить остаток отведённой ей жизни, а по деньгам обойтись куда дороже, чем стоимость её доли в этом доме...

ЗЫ: про завещание - не прав, ибо если затевается тяжба, как совершенно правильно намекнула Муза, траблов будет немеряно.

Это сообщение отредактировал Гадинка - 17.12.2006 - 18:07
 
[^]
Князь
17.12.2006 - 18:12
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Цитата
про завещание - не прав, ибо если затевается тяжба, как совершенно правильно намекнула Муза, траблов будет немеряно.

А вот с этого места пожалуйста поподробнее. Если всё чётко прописано в завещании, какие траблы могут быть с тёткой? Начнёт давить на опекунство? Или что? Просто реально интересно что может быть и на каком основании??
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
17.12.2006 - 19:07
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
ст. 1111 ГК РФ не устанавливает приоритета наследников по завещанию перед наследниками по закону. А ст. 1148 и 1149 позволяют определённому кругу наследников по закону оспаривать завещание.
 
[^]
Князь
17.12.2006 - 19:11
Статус: Offline


чилавек с гитарай и клюшкай

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 1088
Гадинка
Вот это да... Спасибо огромное!!! "Ну держись, препод! <потирая ручонки>" Я прямо это распечатаю и ей в нос на экзамене тыкну. Благо 5 курс, всё по-боку.
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
17.12.2006 - 19:14
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Князь
гыыы... харашо шо ты ни мой сдудендsmile.gif
 
[^]
leonchik
17.12.2006 - 19:22
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Гадинка
снимаю шляпу!


Это сообщение отредактировал leonchik - 17.12.2006 - 19:22
[^]
ГаццкайаВетьмо
17.12.2006 - 19:27
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
leonchik
Цитата
снимаю шляпу!

и фсйо?! lol.gif не ну йа таг нииграйу... brake.gif
 
[^]
МузаНичейная
17.12.2006 - 20:19
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Scodero @ 17.12.2006 - 17:38)
МузаНичейная
исчо вопрос, если заявление на вступление я направлю, то обязательно появляться до истечения 6-ти месяцеф?

Нет, не обязательно. Получить свидетельство о праве на наследство ты можешь в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ по истечении 6-ти месяцев после смерти наследодателя. При условии, что ты ПРИНЯЛ наследство (заявление твое или уполномоченного доверенностью лица). Более того, по данной доверенности можно далее получить свидетельство о наследстве, на его основании - свидетельство о праве собственности и, далее, заключить договор купли-продажи. Если наследство выкатывается в адекватную сумму, имеет смысл нанять в качестве доверенного лица местного юриста (в Тюм.обл.), он может совершить все эти действия с наибольшим КПД.
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1486
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх