Электрический счетчик или куда прицепить провода.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Липуринга
9.09.2020 - 12:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Ivansilver @ 9.09.2020 - 00:13)
Цитата (Xelly @ 8.09.2020 - 22:13)
Отвечу сразу двоим не знающим: зависит от конкретного АВ.
Например Шнайдер серии EZ9, DOMAE и Dekraft ввод только сверху. В Шнайдерах серии iK60N и выше подвод с любой стороны. Курите мануалы и общайтесь с производителем. Но стоимость таких АВ сразу умножайте на 3 в отличие от "обычных", отчасти отсюда и ценник, за возможность такого подключения.
А Хагера так вообще по умолчанию наоборот снизу ввод. У них есть оригинальная вильчатая фазная шинка, которая защелкивается на автоматах ТОЛЬКО снизу.
Так что не вводите людей в заблуждение своей низкой квалификацией.

Плохо вы курите и слабо общаетесь )
Цитата с официального сайта Шнайдера: Автоматические выключатели и выключатели нагрузки серий Acti9 , Домовой, Easy9 допускают подвод питания как сверху, так и снизу, без ухудшения характеристик.
https://www.se.com/ru/ru/faqs/FA266807/

Автомат не ухудшит характеристик при любом вводе. Но при подключении сверху будет меньше вероятности, что обслуживающий персонал звезданет током.
Если кто-то слишком умный для того, чтобы щеголять цитатами из интернета, написанные менеджерами, то пусть подключает как хочет. Я же буду руководствоваться здравым смыслом.

Это сообщение отредактировал Липуринга - 9.09.2020 - 12:53
 
[^]
Xelly
10.09.2020 - 08:03
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 3022
Цитата (Ivansilver @ 9.09.2020 - 00:13)
Плохо вы курите и слабо общаетесь )
Цитата с официального сайта Шнайдера: Автоматические выключатели и выключатели нагрузки серий Acti9 , Домовой, Easy9 допускают подвод питания как сверху, так и снизу, без ухудшения характеристик.
https://www.se.com/ru/ru/faqs/FA266807/

Скорее давно не ставил ДОМАЕ, а ЕЗ3 вообще никогда. Я обычно только iK60N (ACTI9) использую. Они всё таки 6кА. Еще у них отличная фишка это защелки с двух сторон. Никакой АББ этим похвастаться не может, я ни разу не видел. АВ легко меняется в одиночку без откручивая фазной шинки целиком.
 
[^]
Ivansilver
11.09.2020 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Цитата (Липуринга @ 9.09.2020 - 12:53)
Цитата (Ivansilver @ 9.09.2020 - 00:13)
Цитата (Xelly @ 8.09.2020 - 22:13)
Отвечу сразу двоим не знающим: зависит от конкретного АВ.
Например Шнайдер серии EZ9, DOMAE и Dekraft ввод только сверху. В Шнайдерах серии iK60N и выше подвод с любой стороны. Курите мануалы и общайтесь с производителем. Но стоимость таких АВ сразу умножайте на 3 в отличие от "обычных", отчасти отсюда и ценник, за возможность такого подключения.
А Хагера так вообще по умолчанию наоборот снизу ввод. У них есть оригинальная вильчатая фазная шинка, которая защелкивается на автоматах ТОЛЬКО снизу.
Так что не вводите людей в заблуждение своей низкой квалификацией.

Плохо вы курите и слабо общаетесь )
Цитата с официального сайта Шнайдера: Автоматические выключатели и выключатели нагрузки серий Acti9 , Домовой, Easy9 допускают подвод питания как сверху, так и снизу, без ухудшения характеристик.
https://www.se.com/ru/ru/faqs/FA266807/

Автомат не ухудшит характеристик при любом вводе. Но при подключении сверху будет меньше вероятности, что обслуживающий персонал звезданет током.
Если кто-то слишком умный для того, чтобы щеголять цитатами из интернета, написанные менеджерами, то пусть подключает как хочет. Я же буду руководствоваться здравым смыслом.

Есть мнение, что пункт ПУЭ про ввод питания сверху автомата как раз и возник со времен СССР, когда отечественные автоматы (а других небыло) меняли характеристики срабатывания в зависимости от стороны, с которой их подключали. Современным - всё равно. Более того, там, в Европах стандартным является ввод снизу.
Если обслуживающий персонал не может разобраться в элементарном вопросе, откуда заведено питание - нехер тому персоналу делать в щитке.
Единственным весомым аргументом в ползу питания сверху является пункт ПУЭ - именно поэтому большинство сборок щитов делается так и этот способ является стандартным.
Если кто то не заметил какую ссылку я вложил в предыдущее сообщение то разжую: это не "цитата из интернета, написанная менеджерами", а ссылка из раздела FAQ с официального сайта крупнейшего в Европе изготовителя электрооборудования SE. Там менеджеры в таких разделах ответы не пишут, там любая закорючка пройдет несколько инстанций, прежде чем станет текстом на официальном сайте. Я Шнайдер не люблю, но считайте это констатацией факта.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3716
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх