Задачка. Как исполнить трубу?, описание задачи ниже

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ИванДулин
14.11.2012 - 11:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7862
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 10:32)

все очень реально. просто представить надо. камешки забивают угол, со временем когда один из камешков протирается его заменяет другой. понимаешь?...

Подобное решение запросто может привести к полному перекрытия сечения трубы! Очень много взаимно вязанных параметров - аэродинамика, потоки, свойства материала, свойства среды...
 
[^]
springwater
14.11.2012 - 11:50
Статус: Offline


Майор Паранойя

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 166
Цитата (ИванДулин @ 14.11.2012 - 16:17)
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 10:32)

все очень реально. просто представить надо. камешки забивают угол, со временем когда один из камешков протирается его заменяет другой. понимаешь?...

Подобное решение запросто может привести к полному перекрытия сечения трубы! Очень много взаимно вязанных параметров - аэродинамика, потоки, свойства материала, свойства среды...

я считаю это решение верным и не откажусь от своих слов. уж доказывать что-то... тебе так хочется выглядеть умнее всегда? это не ко мне.
 
[^]
мариман
14.11.2012 - 12:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1162
в данном случае важен не сам угол, а радиус изгиба трубы. он должен быть максимальный. хотя при подаче абразивов износ будет по-любому. эту часть трубы возможно исполнить сменной (фланцевое или БРС соединение) old.gif
 
[^]
zico
14.11.2012 - 14:11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 09:32)
Цитата (Hogger @ 14.11.2012 - 14:25)
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 12:21)
Цитата (Hogger @ 14.11.2012 - 14:17)
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 12:00)
Цитата (gremz @ 14.11.2012 - 13:52)
Вот так? Угол делаем прямым, он забивается смесью, износ на трубу исчезает )

Верно! bravo.gif

У меня 4 вопроса:
Какие клапана на трубопроводе используются?
Диаметр трубопровода?
Как осуществляется прочистка?
Какая фракция материала?

неужели непонятно что это просто задача и излишние параметры не имеют смысла, в данной ситуации smile.gif

Это не излишние параметры, а техпроцесс.
А задачи с отрывом от реального производства абсурдны.

все очень реально. просто представить надо. камешки забивают угол, со временем когда один из камешков протирается его заменяет другой. понимаешь?...

Придется повышать мощность насоса, т.к. такой отвод больше сопротивления дает. Да трубу менять не будешь, а за электроэнергию платить будешь больше. В 99% случаях выгодней менять трубу.
Сам не рассчитывал и не хочу считать, но то, что такая бяка на реальном производстве не используется, говорит о том, что она реально бяка.
 
[^]
zico
14.11.2012 - 14:12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 11:50)
Цитата (ИванДулин @ 14.11.2012 - 16:17)
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 10:32)

все очень реально. просто представить надо. камешки забивают угол, со временем когда один из камешков протирается его заменяет другой. понимаешь?...

Подобное решение запросто может привести к полному перекрытия сечения трубы! Очень много взаимно вязанных параметров - аэродинамика, потоки, свойства материала, свойства среды...

я считаю это решение верным и не откажусь от своих слов. уж доказывать что-то... тебе так хочется выглядеть умнее всегда? это не ко мне.

Уже где-нибудь внедрил на производстве?
 
[^]
FedyaRedya
14.11.2012 - 14:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 365
Цитата
Насчет песка и щебня не скажу, но когда-то давно читал о похожей задаче, но для шариков для подшипников - там тоже труба протиралась на изгибе. И трубу ставили с более толстыми стенками, и еще что-то, все-равно стенка протиралась, шарики выскакивали, конвейер останавливался... Решили ее расширением трубы и выкладкой ее изнутри такими же шариками. Получилось следующее: шарики "летят" по трубе, из выкладки вдруг выбивается один шарик и на его место сразу встает другой.
Только не представляю, как это сделано в натуре. Читал в каком-то журнале о технике примерно в середине 90-х.
Может быть, тут тоже нужны какие-то подвижные части внутри трубы.

В той задаче решили проблему установкой снаружи трубы электромагнита. Шарики прилипали к стенке трубы, и при выбивании одного или нескольких шариков последующие их тут же заменяли. Но это решение для железных деталей, в данном условии песок и щебень.

Это сообщение отредактировал FedyaRedya - 14.11.2012 - 14:19
 
[^]
ИванДулин
14.11.2012 - 15:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 7862
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 12:50)
Цитата (ИванДулин @ 14.11.2012 - 16:17)
Цитата (springwater @ 14.11.2012 - 10:32)

все очень реально. просто представить надо. камешки забивают угол, со временем когда один из камешков протирается его заменяет другой. понимаешь?...

Подобное решение запросто может привести к полному перекрытия сечения трубы! Очень много взаимно вязанных параметров - аэродинамика, потоки, свойства материала, свойства среды...

я считаю это решение верным и не откажусь от своих слов. уж доказывать что-то... тебе так хочется выглядеть умнее всегда? это не ко мне.

Да просто я зарабатываю на жизнь пневмотранспортом и промышленной вентиляций. Название ЦентрПневмоТранспорт о чем-то говорит? Оно конечно старое название, теперь иначе все зовется.
Уж столько повидал "умников" с их гениально простыми идеями - просто жуть. Ну оно и хорошо - главное что после них мне всегда есть работа...
 
[^]
ncux
14.11.2012 - 16:40
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 568
В детстве читал прикольную зеленую книжку с названием типа "как научиться решать изобр задачи", там как раз про ТРИЗ было, и было еще очень много прикольных задач, и с шариками в т.ч.
 
[^]
FedyaRedya
14.11.2012 - 20:53
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.05.10
Сообщений: 365
Цитата
В детстве читал прикольную зеленую книжку с названием типа "как научиться решать изобр задачи", там как раз про ТРИЗ было, и было еще очень много прикольных задач, и с шариками в т.ч.

Вот-вот, и я её тоже читал. Называлась она "...И тут появился изобретатель." Отличная книга, в лёгкой и доступной форме описывалась ТРИЗ, детям закладывались основы нетривиального мышления. Сейчас же, блять, преподают только тупые схемы, чуть в сторону от условий - и пиздец, ступор. Сука, зла не хватает и матов. Ёбаная Болонская система и наши "эффективные" реформаторы.
 
[^]
BiteOfSnake
14.11.2012 - 21:04
Статус: Offline


White forever

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 0
Вот

Задачка. Как исполнить трубу?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3794
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх