Вопрос к самогонщикам/винокурам

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Bangla
10.08.2022 - 14:18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.22
Сообщений: 5
Цитата (ВивалЗарт @ 10.08.2022 - 13:58)
Цитата (Гуинплен @ 10.08.2022 - 12:52)
Цитата
Так вот что интересно. У того кто простой бак юзает, напиток однозначно лучше.

Так дистилят все равно вкус самогона будет иметь , а ректификат почти чистый спирт , в чём прикол самому гнать чистый спирт хз , проще купить нормального спирта .

От браги многое зависит. Да и настой потом идет, на разных ингредиентах. Орешки кедровые, хрен, ягоды всякие, можевельник ... . Считать даже не буду. Дядька на этом деле руку набил изрядно.
Хвосты и головы рубит на ура. Похмелья вообще ни разу не было. Даже сушняк и тот слабо выражен.

Возможно на крутых баках фирменных у него и получше будет.
А с другой стороны может и наоборот. Опыт лучше на таких простых конструкциях набирается. Хз в общем.

Верно сказано. Опыт набирается на простых конструкциях. Если научиться изготавливать достойный дистиллят на простом прямоточнике, то дальше можно переходить к бражной колонне. По крайней мере будет понимание, идти дальше или нет. Ректификационная колонна нужна только для перегонки отходов (головы/хвосты), а их еще и накопить надо. Если гнать по 2-3 литра готового продукта в месяц, то колонна потребуется раз в год. Если уж так хочется чистого спирта, то проще купить медицинский и не париться. Большие кубы, царги, бродильные емкости и т.д. занимают немало места. Если есть где всё это хранить и устанавливать, то нет проблем, а если в небольшой квартире, то смысл вкладываться в такую технику есть только тогда, когда объемы в месяц исчисляются десятками и сотнями литров. На простом прямоточнике, кубе на 25 литров, плитке на 2 кВт 30 литров готового продукта в месяц без проблем получается с хорошим качеством.
 
[^]
УЧК
10.08.2022 - 14:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 6348
Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 13:04)
Цитата (ElwoodBlues @ 10.08.2022 - 12:50)
А какой бюджет покупки? Если тыщ 40-50 есть - бери проверенный Люксталь и гони себе на здоровье

Вот хотел еще про бренды спросить. Много рекламы люксталь мне показывать начал Яндекс. Норм аппараты? Просто ранее считал, что это дешевый китай, т.к. сталкивался с посудой этого бренда.

Каких производителей кроме люксстали можно рассматривать. Бюджет 40-50 в идеале, хотелось бы не больше 60-70

Гарик, какие бренды-хуенды, материалы и комплектующие все используют одинаковые - китайскую нержавейку, отличия лишь в конструкции. Ты же сахарку собираешься делать?
1. Куб
1.1 с ТЭНом на клампе (вообще вся конструкция на клампах, хотя на резьбе уже и не делают, наверно), если понадобится грибы варить, как выше писали - снял ТЭН, поставил заглушку. ТЭН 3 кВт - разгон быстрее (это время, которое дорого), а гнать будешь на ~2 кВт. Для регулировки мощности регулятор и ваттметр с али - пара тыщ.
1.2 Объём... Моё мнение - от 30 л. Потому что удобно ставить брагу по 5 кг сахара/20 л воды - в двух! емкостях - поскольку у тебя должен получаться такой объём сырца, остаток которого после второго перегона должен закрывать ТЭН. Сырца с этого количества 14-15 л, остаток после перегона ~9 л. Выход чистого 5 с копейками.
2. Колонна
2.1 диаметр 2 дюйма - это производительность, т.е. опять же время. Сейчас и 2,5-3-хдюймовые в ход пошли, но когда всё начиналось, писали с теорвыкладками, что больше диаметр - д.б. больше высота, а для 2" достаточно от полутора метров.
2.2 для 2" - две царги 0,5+1,0 м. Метровая забита мочалками, полуметровая - пустая при при первом перегоне, при втором засыпаю СПН - на выходе ~95,6*
2.3 конструкция колонны - дело религии. Каждый будет хвалить ту, которой владеет - потому что привык к ней. Я год читал самогонные форумы прежде, чем выбрать (тем более покупал не готовую, а комплектующие - и собирал/варил на работе). Выбрал Приму Тора с совмещённым узлом отбора по пару и жидкости - доволен. Главное - в работе простая и стабильная, без танцев с бубнами. Полный комплект куб с 2" Примой (их сейчас выпускают все, кому не лень) тебе обойдётся в пределах 30 тыр.
Джин-корзины, сокслеты - купишь потом, если понадобится. Я надыбал в сети советский патент на Стрижамент - делаю по нему настойку - всем нравится.
ЗЫ: описанный объём по времени занимает день на первый перегон и день на второй. Выход - 25 поллитр 40%.

Это сообщение отредактировал УЧК - 10.08.2022 - 14:40
 
[^]
karrachiola
10.08.2022 - 15:17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
Цитата (SUSLIK78RUS @ 10.08.2022 - 13:00)
Цитата (ElwoodBlues @ 10.08.2022 - 12:50)
А какой бюджет покупки? Если тыщ 40-50 есть - бери проверенный Люксталь и гони себе на здоровье

3" царга - чистый маркетинг. Для дома золотая середина 2" царга высотой 1-1.5м. Синяя бочка на 65л под брагу, 37л куб. Индукционная плитка на 3.5кВт. Диоптр и сетка джин-корзина внутрь него. Универсальный узел отбора. В процессе получается 2 перегона пот-стил по 30 литров. На выходе 24л СС около 50% крепости. Второй перегон на колонне - хочешь отбор по пару (дистилляция) + СПН Панченкова, хочешь по жидкости (ректификация)+ СПН Селиваненко . Около 10л 96.6 в случае ректификации. Дальше можешь делать ЛЮБЫЕ напитки.

Зачем, извините, умничать?
"СПН Панченкова" - напишите просто РПН. А "СПН Селиваненко" и есть в народе называемая СПН.
Проще говоря: для дистиллята РПН (для ароматного медные), для ректификата СПН.
И сказки про маркетологов по поводу отличия колонн 2" и 3" оставьте для других: у меня Люксталь 8М с колонной (царгой) 3", а у соседа "семёрка" с царгой 2". И разница в производительности очевидна - где у него почти в "захлёб" уходит, у меня еще пашет, не напрягаясь.
Разницу площадей сами посчитаете? Подскажу, если лень считать: в 2,25 раза 3-дюймовая больше чем 2-х. Считаете, что маркетологи в данном случае неправы?
Еще раз: второй перегон происходит медленно, особенно отбор "голов". Но при первом, при получении СС (спирта-сырца) разница очень прилична.
И да, желательно иметь 2 колонны - для дистиллята и ректификата.
Тут кто-то очищал после 2-й перегонки. Если гналось в колонне, это не то что необязательно, это даже излишне.
Берите Люкссталь и не парьтесь. Проверено! Мне не верите, отзывы в инете почитайте.

UPD:
Цитата
Много рекламы люксталь мне показывать начал Яндекс. Норм аппараты? Просто ранее считал, что это дешевый китай, т.к. сталкивался с посудой этого бренда.

В РФ производится, ни разу не Китай.

Это сообщение отредактировал karrachiola - 10.08.2022 - 15:18
 
[^]
Garik499
10.08.2022 - 15:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
УЧК
Спасибо. Задумался.
 
[^]
Garik499
10.08.2022 - 15:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
karrachiola
Если не сложно кинь ссыль на эти колонны к люсстали
 
[^]
ваалад
10.08.2022 - 15:37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.06.18
Сообщений: 268
Цитата (Bangla @ 10.08.2022 - 13:13)
Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 13:05)
Цитата (sakhalinman @ 10.08.2022 - 12:49)
Цитата (киноман @ 10.08.2022 - 12:40)
Вы это так говорите, как будто в этом что-то плохое. Я фигею, я уже лет 5 водку не пью, только дистилляты. Это тупо лучше.

Ну дык человек написал же что пил водку.

А самогон на самом деле мало кому нравится. Бражный вкус этот и запах, бррр. Либо ебаться надо с изначальным сырьем и потом, а с колонной похеру вообще из чего ты гонишь.

У водки тоже вкус так себе. В идеале и в перспективе хочу ароматизировать напитки

Ароматизировать напитки можно по разному. Просто настаиванием, настаиванием и дальнейшей перегонкой или через джин-корзину паром. Первые два способа не требуют сложного и дорогого оборудования. Обычная дистилляция и выдержка.

Абсент, на выходе 1.2 л. из 5-литровой колбы.
Можно и больше, но болото делаю на литр спирта.
Мне хватает.

Вопрос к самогонщикам/винокурам
 
[^]
dekokt
10.08.2022 - 15:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7767
На собственном опыте - нехрен мучиться и корячится, плясать вокруг дешевых аппаратов... мне повезло - наплясался вокруг дешевого чужого (дали в пользование).а потом купил люкссталь 7м - гнал и плакал от счастья. На индукции. Потом вставил тэн со стабилизатором-регулятором - и снова кайф... сейчас доделываю полуавтоматику и прикупил расширитель на 20 литров (получается 37+20 - 57 литров). Брагу ставил в кулерных бутылях, теперь в двух 32-х литровых пищевых пластиковых баках, как раз на первый перегон. Никаких сухопарников - размазывание какашек по погону. Аппарат позволяет делать все - и дистилляция и ректификация, и мацерация. Посмотри в моих темах - там есть пара про самогон. Если вопрос - в личку, в лимите пока.
 
[^]
SturgeonRU
10.08.2022 - 16:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1689
Куб должен быть с водяной рубашкой. Под зерновые браги. Это то, к чему приходит каждый самогонщик. Так что лучше брать такой сразу.

Посмотрел на рекламируемый люкссталь. Если такое можно рекламировать, то я тоже оставлю ссылку на более лучший выбор https://samogon-i-vodka.ru/

Это сообщение отредактировал SturgeonRU - 10.08.2022 - 16:06
 
[^]
karrachiola
10.08.2022 - 17:47
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
Цитата (SturgeonRU @ 10.08.2022 - 16:03)
Куб должен быть с водяной рубашкой. Под зерновые браги. Это то, к чему приходит каждый самогонщик. Так что лучше брать такой сразу.

Посмотрел на рекламируемый люкссталь. Если такое можно рекламировать, то я тоже оставлю ссылку на более лучший выбор https://samogon-i-vodka.ru/

Не срача ради. а любопытства для.
1. А что с Люкссталь не так?
2. И чем по Вашей ссылке выбор "более лучший"? Ведь ссылка не на аппарат, а на сайт, а там чёрт ногу сломит
 
[^]
Garik499
10.08.2022 - 17:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата (SturgeonRU @ 10.08.2022 - 16:03)
Куб должен быть с водяной рубашкой. Под зерновые браги. Это то, к чему приходит каждый самогонщик. Так что лучше брать такой сразу.

Посмотрел на рекламируемый люкссталь. Если такое можно рекламировать, то я тоже оставлю ссылку на более лучший выбор https://samogon-i-vodka.ru/

Да блин!!! Только определился, что люкссталь буду брать, теперь ты размышлений подкинул
 
[^]
Garik499
10.08.2022 - 17:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата (karrachiola @ 10.08.2022 - 17:47)
Цитата (SturgeonRU @ 10.08.2022 - 16:03)
Куб должен быть с водяной рубашкой. Под зерновые браги. Это то, к чему приходит каждый самогонщик. Так что лучше брать такой сразу.

Посмотрел на рекламируемый люкссталь. Если такое можно рекламировать, то я тоже оставлю ссылку на более лучший выбор https://samogon-i-vodka.ru/

Не срача ради. а любопытства для.
1. А что с Люкссталь не так?
2. И чем по Вашей ссылке выбор "более лучший"? Ведь ссылка не на аппарат, а на сайт, а там чёрт ногу сломит

Присоединяюсь к вопросам
 
[^]
Garik499
10.08.2022 - 17:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
dekokt
СПс, учел
 
[^]
ИванСамогон
10.08.2022 - 17:57
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6941
У медведок спроси.
 
[^]
ShaXof
10.08.2022 - 18:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7720
Главное бери с автоматикой чтобы не сидеть как дурак около бочки.И мне вот ещё что непонятно-для каких целей берут диоптр,что там можно высматривать?

Это сообщение отредактировал ShaXof - 10.08.2022 - 18:18
 
[^]
Толикк
10.08.2022 - 18:27
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 639
Знакомый купил автоклав и потом кучу причиндалов. Днем жена консервацию делает, на закусь. Вечерами он сэм гонит. Фирму не знаю.
Сэм великолепный.

Это сообщение отредактировал Толикк - 10.08.2022 - 18:28
 
[^]
karrachiola
10.08.2022 - 19:09
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
Цитата (ShaXof @ 10.08.2022 - 18:10)
Главное бери с автоматикой чтобы не сидеть как дурак около бочки.И мне вот ещё что непонятно-для каких целей берут диоптр,что там можно высматривать?

Стёр видосик. Но там такая красота! Что можно даже... хм... кайфовать, глаз не отрывая biggrin.gif
Кроме того, в диоптре виден сам процесс. Например, когда он начинает "потеть", я уменьшаю мощность подогрева, иначе может быть "захлёб".
Насчёт автоматики согласен, всё не соберусь прикупить. Вот и сижу как прикованный на втором перегоне, мониторя температуру колонны cool.gif

Это сообщение отредактировал karrachiola - 10.08.2022 - 19:11
 
[^]
karrachiola
10.08.2022 - 21:33
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.18
Сообщений: 910
Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 15:20)
karrachiola
Если не сложно кинь ссыль на эти колонны к люсстали

Блин, только увидел. Звиняйте.
Я уже давал ссылку на официальный сайт:
https://luxstahl.com/
Колонны идут в комплекте - 2 штуки.
Если гнать дистиллят (ароматные браги - фруктовые, зерновые, например), то используется одна колонна. Крепость на выходе около 94%. А если ректификат (классический пример это сахар+дрожжи), то 2 колонны и крепость 96,6%. Но у меня только дистиллят, потому что браги фруктовые - виноград в основном, иногда клубника и пророщенная пшеница.
Видосов на ютубе полно. А диоптр нужен ещё и для орошения, а не только для красоты.
Что нужно докупить, так это ТЭН с регулятором. Без него всё очень грустно. И "попугай", очень желательно. Я ещё докупал медные РПН для ароматных дистиллятов.
 
[^]
MarkGray
10.08.2022 - 22:29
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (киноман @ 10.08.2022 - 12:20)
Возьми, что приглянулось, ... через год будешь точно знать, что тебе нужно, как переделать или на что поменять.

Здравый смысл в этом есть...

Но я через год стал делать свои модули.
Т.к. все что предлагают производители удобно им а не мне.

Ну и вещи делают те кто ими никогда не пользуется.
Продуманность покупных аппаратов весьма низкая...

Ща уже настолько "преисполнился" gigi.gif что хочу купить горелку на свою сварку.
И уже варить сам, а не ходить к сварщику...
Т.к. довольно много интересного для самостоятельной сборки...
 
[^]
MarkGray
10.08.2022 - 22:33
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (ShaXof @ 10.08.2022 - 18:10)
Главное бери с автоматикой чтобы не сидеть как дурак около бочки.И мне вот ещё что непонятно-для каких целей берут диоптр,что там можно высматривать?

При первой перегонке образование пены (он стоит внизу)
При второй по нему определяют захлеб колонны (он стоит вверху)
 
[^]
MarkGray
10.08.2022 - 22:39
Статус: Offline


---

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 10824
Цитата (SturgeonRU @ 10.08.2022 - 16:03)
Куб должен быть с водяной рубашкой.

Или не должен...

Т.к. торпеды, тены в сетке, тоже прекрасно работают.
Да и парогенераторы никто не отменял.

А это куда дешевле чем спец котлы...

А если брать куб-автоклав, так можно еще и домашних консервов накрутить.
У меня жена попробовав вкус домашних консервов зафанатела.
Теперь есть банки на все случаи жизни...
И каши и рыба и курица и свинина.
Осталось только супы освоить...
 
[^]
Garik499
10.08.2022 - 22:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44418
Цитата (karrachiola @ 10.08.2022 - 21:33)
Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 15:20)
karrachiola
Если не сложно кинь ссыль на эти колонны к люсстали

Блин, только увидел. Звиняйте.
Я уже давал ссылку на официальный сайт:
https://luxstahl.com/
Колонны идут в комплекте - 2 штуки.
Если гнать дистиллят (ароматные браги - фруктовые, зерновые, например), то используется одна колонна. Крепость на выходе около 94%. А если ректификат (классический пример это сахар+дрожжи), то 2 колонны и крепость 96,6%. Но у меня только дистиллят, потому что браги фруктовые - виноград в основном, иногда клубника и пророщенная пшеница.
Видосов на ютубе полно. А диоптр нужен ещё и для орошения, а не только для красоты.
Что нужно докупить, так это ТЭН с регулятором. Без него всё очень грустно. И "попугай", очень желательно. Я ещё докупал медные РПН для ароматных дистиллятов.

Есть смысл заказывать третью царгу (50см)? Хочу в идеале прийти к спирту зерновому Альфа. Уже почти заказал Люксталь 8м, только думаю третью цангу заказать или нет?! Лишней наверно не будет?
 
[^]
SUSLIK78RUS
11.08.2022 - 01:19
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 123
Цитата (karrachiola @ 10.08.2022 - 15:17)
Цитата (SUSLIK78RUS @ 10.08.2022 - 13:00)
Цитата (ElwoodBlues @ 10.08.2022 - 12:50)
А какой бюджет покупки? Если тыщ 40-50 есть - бери проверенный Люксталь и гони себе на здоровье

3" царга - чистый маркетинг. Для дома золотая середина 2" царга высотой 1-1.5м. Синяя бочка на 65л под брагу, 37л куб. Индукционная плитка на 3.5кВт. Диоптр и сетка джин-корзина внутрь него. Универсальный узел отбора. В процессе получается 2 перегона пот-стил по 30 литров. На выходе 24л СС около 50% крепости. Второй перегон на колонне - хочешь отбор по пару (дистилляция) + СПН Панченкова, хочешь по жидкости (ректификация)+ СПН Селиваненко . Около 10л 96.6 в случае ректификации. Дальше можешь делать ЛЮБЫЕ напитки.

Зачем, извините, умничать?
"СПН Панченкова" - напишите просто РПН. А "СПН Селиваненко" и есть в народе называемая СПН.
Проще говоря: для дистиллята РПН (для ароматного медные), для ректификата СПН.
И сказки про маркетологов по поводу отличия колонн 2" и 3" оставьте для других: у меня Люксталь 8М с колонной (царгой) 3", а у соседа "семёрка" с царгой 2". И разница в производительности очевидна - где у него почти в "захлёб" уходит, у меня еще пашет, не напрягаясь.
Разницу площадей сами посчитаете? Подскажу, если лень считать: в 2,25 раза 3-дюймовая больше чем 2-х. Считаете, что маркетологи в данном случае неправы?
Еще раз: второй перегон происходит медленно, особенно отбор "голов". Но при первом, при получении СС (спирта-сырца) разница очень прилична.
И да, желательно иметь 2 колонны - для дистиллята и ректификата.
Тут кто-то очищал после 2-й перегонки. Если гналось в колонне, это не то что необязательно, это даже излишне.
Берите Люкссталь и не парьтесь. Проверено! Мне не верите, отзывы в инете почитайте.

UPD:
Цитата
Много рекламы люксталь мне показывать начал Яндекс. Норм аппараты? Просто ранее считал, что это дешевый китай, т.к. сталкивался с посудой этого бренда.

В РФ производится, ни разу не Китай.

"Каждый кулик хвалит своё болото"
Мог быть не очень точен в терминологии, тут суть главнее. Если вы торопыга и ориентируетесь "по захлёбу колонны" - вопросов не имею.
Но 3" комплектующие дороже, относительно 2" - это раз. Во вторых кого интересует качество, а не скорость - тот никуда не спешит smoker.gif

Это сообщение отредактировал SUSLIK78RUS - 11.08.2022 - 01:44
 
[^]
SUSLIK78RUS
11.08.2022 - 01:21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 123
Цитата (dekokt @ 10.08.2022 - 15:58)
На собственном опыте - нехрен мучиться и корячится, плясать вокруг дешевых аппаратов... мне повезло - наплясался вокруг дешевого чужого (дали в пользование).а потом купил люкссталь 7м - гнал и плакал от счастья. На индукции. Потом вставил тэн со стабилизатором-регулятором - и снова кайф... сейчас доделываю полуавтоматику и прикупил расширитель на 20 литров (получается 37+20 - 57 литров). Брагу ставил в кулерных бутылях, теперь в двух 32-х литровых пищевых пластиковых баках, как раз на первый перегон. Никаких сухопарников - размазывание какашек по погону. Аппарат позволяет делать все - и дистилляция и ректификация, и мацерация. Посмотри в моих темах - там есть пара про самогон. Если вопрос - в личку, в лимите пока.

Очень практичное и достойное решение! Было.... Теперь они перешли на 3"
 
[^]
SUSLIK78RUS
11.08.2022 - 01:39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 123
Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 22:44)
Цитата (karrachiola @ 10.08.2022 - 21:33)
Цитата (Garik499 @ 10.08.2022 - 15:20)
karrachiola
Если не сложно кинь ссыль на эти колонны к люсстали

Блин, только увидел. Звиняйте.
Я уже давал ссылку на официальный сайт:
https://luxstahl.com/
Колонны идут в комплекте - 2 штуки.
Если гнать дистиллят (ароматные браги - фруктовые, зерновые, например), то используется одна колонна. Крепость на выходе около 94%. А если ректификат (классический пример это сахар+дрожжи), то 2 колонны и крепость 96,6%. Но у меня только дистиллят, потому что браги фруктовые - виноград в основном, иногда клубника и пророщенная пшеница.
Видосов на ютубе полно. А диоптр нужен ещё и для орошения, а не только для красоты.
Что нужно докупить, так это ТЭН с регулятором. Без него всё очень грустно. И "попугай", очень желательно. Я ещё докупал медные РПН для ароматных дистиллятов.

Есть смысл заказывать третью царгу (50см)? Хочу в идеале прийти к спирту зерновому Альфа. Уже почти заказал Люксталь 8м, только думаю третью цангу заказать или нет?! Лишней наверно не будет?

Из личного опыта...
Чем чище спирт - тем меньше имеет значение из чего. При 96.6% спиртуозности и класс "Альфа" там не остаётся совсем никакой ароматики. Всё заберёт насадка. Я умудрился уделать "Альфу" на порядок. Она измеряется условной дряни(показателей много разных) 0.2 мг/л, я достиг 0.4 мкг/л, сдавал на анализ в лабораторию. Делали на масспектрометре газохроматограмму. Как итог: потешить самолюбие - какой Я крутой варщик rulez.gif В распитии - всем похрен, в основном cool.gif

Это сообщение отредактировал SUSLIK78RUS - 11.08.2022 - 01:54

Вопрос к самогонщикам/винокурам
 
[^]
eddik72
11.08.2022 - 01:46
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 983
20 литров сразу ниочём, куб минимум 30, иначе ебли больше,а выход меньше. бери колонну 2 дюйма с узлом отбора по пару. почему колонна? всё равно к ней придёшь.

и про газ лучше сразу забудь, либо айплейт( сорт индукционной плиты), либо ТЭН

Это сообщение отредактировал eddik72 - 11.08.2022 - 01:49
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4101
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх