Хорошо иметь домик в деревне!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Огородник20
4.07.2020 - 11:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (AntonioKiev @ 4.07.2020 - 10:21)
Цитата (BUDDYnator @ 4.07.2020 - 09:13)
Цитата (AntonioKiev @ 4.07.2020 - 10:03)
удали из села тот же магазин, маршрутку и мобильную связь - и все, никто не захочет и даром жить.

Без маршрутки и связи я ещё поживу, мне пох, но магазин то за что? Совсем уж бесчеловечно-)

Без магазина и маршрутки прожить можно, если есть колеса, но вот без связи - по нынешним временам никак нельзя.

Не понял о чем речь Я же вот пишу с кабельного интернета. Тоесть на телефоне модем стоит Есть все что есть в городе Магазинов хватает Но у нас большая деревня Хотя и в малых интернет есть
 
[^]
Огородник20
4.07.2020 - 11:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (ХорекПаникер @ 4.07.2020 - 09:12)
Цитата (ustasx @ 4.07.2020 - 09:04)
Цитата (Огородник20 @ 4.07.2020 - 08:35)
Во первых жизнь в деревне это напряженный труд .Особенно летом Проще осенью и зимой. Уход за животиной м все А летом ко всему прибавляется огород Крутимся как белка в колесе. Хотя есть в этом и радостное .Это результат труда Он налицо Идешь посаду то ли огороду и видишь как зреют огурцы,кабачки.  Ветви наклонились под тяжестью. Вишня,Черешня. Яблоки,Абрткосы. И ведь все это посажено  нами. И на Душе становится приятно. А ведь все нужно полить. Да еще помидоры,картофель,ягода Лето проходит в невероятном напряжение сил Зайдешь чая попить Присядешь за комп Немного посидел и опять на огород Сейчас нужно помидоры подвязывать Хорошо внучка помогает. И такая канитель целый день. С дождями в этом году туго Приходится все поливать. Но есть плюс в высоких температурах. Болезни не развиваются Им нужна влажность Знаете горожане как становится не по себе когда вы считаете крестьян людьми второго сорта. Это мнение сложилось во времена крепостного права и сейчас актуальна. Но почему вы считаете себя умнее. Да жизнь в деревне не сладка Но живут же в ней А если в городе  значит ты счастливчик,а в деревне неудачник. Бросьте эти амбиции не кто не знает что будет завтра. Вдруг грянет война .Куда бежать. Вы лучше  не забывайте родственников и друзей в деревне Не стоит отказываться от них Это будет палочка выручалочка. Что еще написать Да в последнее время только и показывают деревенских алкашей Как будто их в городе нет. Но за 30 лет деревня от них очистилась Вымерли все. Если пить и делами не заниматься к добру не приводит. Остались работяги,энтузиасты своего дела Извинити за сумбур Информации много -времени мало Что интересует про жизнь деревенскую Постараюсь ответить. Задавайте вопросы

После провала экзаменов в технарь, сослали в деревню на июнь-октябрь.
Жил один, 16 лет тогда было мне.
На мне: 20 соток картошки, помидоры-огурцы-тыквы-кабачки-патиссоны-морковь-свёкла и зелень - ещё 30 соток.
Один козёл (козлёнок), 15 утят без мамки и кот. Плюс яблони-вишни-смородина.
В четыре утра встаёшь, уток в виде вожака построить и гуськом на речку отправить до вечера. Козлу вбить кол и посадить на цепь, где травки побольше.
Потом на рыбалку (то есть за рыбой с саком). В 6 утра полив, занимал где-то час.
Потом сбор колорадов, ещё часа полтора. с 9 утра до 19-20 вечера вообще делать некуй.
Вечером забрал утят, накормил кашей или чем бог послал, козла напоил и в стойло, утят в сарай. и с 9 вечера опять делать некуй.
А вы говорите - тяжкий труд

Да вы батенька знатный пиздабол )))))))
Ибо огород вы не пололи, траву не косили, дом не убирали, питались святым духом))))

Это у него дед с бабой делали
 
[^]
Огородник20
4.07.2020 - 11:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (2662 @ 4.07.2020 - 09:13)
Цитата (kwant71 @ 4.07.2020 - 09:08)
Цитата
Вы описываете деревню с точки зрения советского человека.
Нынешнему человеку деревня нужна как дача. Пару грядочек - зелени с них пощипать. Пару грядочек под клубнику. Банька, домик и мангал.
Деньги в городе зарабатывают, а в деревню едут отдыхать от суеты и от стада.

Я свои продукты хочу есть, а не пластмассово-химическое магазинное нечто

в деревне картошку от жука все брызгают, тлю тоже, болячки растений только химией лечат, удобрения льют вёдрами...где ты чистые продукты нашёл? cool.gif

Не утрируй Не думай что там поголовно все идиоты Даа приходится применять по минимуму Знаешь что это для себя И вениками давно не поливают На это есть опрыскиватели.
 
[^]
Огородник20
4.07.2020 - 11:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (AntonioKiev @ 4.07.2020 - 11:05)
Цитата (diман @ 4.07.2020 - 08:29)
Живу за городом, но нет Задов. Коттеджный поселок типа. Это плохо(. А так красота, вишня первый раз в этом году что то даст, смородины норм.
И да, 10  лет назад сказали бы, что будет дом, огород - рассмеялся бы, а теперь в квартиру не загонишь.  Мотоблок недавно купил, осваиваю.

Примерно к 40 годам приходит понимание того, насколько прикольно жить не в ячейке бетонного человейника. В прошлом году персики дали первый урожай.

У нас в этом году персики выросли
 
[^]
AntonioKiev
4.07.2020 - 11:11
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Огородник20 @ 4.07.2020 - 10:06)
Цитата (AntonioKiev @ 4.07.2020 - 10:21)
Цитата (BUDDYnator @ 4.07.2020 - 09:13)
Цитата (AntonioKiev @ 4.07.2020 - 10:03)
удали из села тот же магазин, маршрутку и мобильную связь - и все, никто не захочет и даром жить.

Без маршрутки и связи я ещё поживу, мне пох, но магазин то за что? Совсем уж бесчеловечно-)

Без магазина и маршрутки прожить можно, если есть колеса, но вот без связи - по нынешним временам никак нельзя.

Не понял о чем речь Я же вот пишу с кабельного интернета. Тоесть на телефоне модем стоит Есть все что есть в городе Магазинов хватает Но у нас большая деревня Хотя и в малых интернет есть

Я тоже живу в достаточно большом селе. Но я сознательно выбирал село, в котором есть магазины, мобильная связь, почта, отделение банка с банкоматом, амбулатория со своей машиной, кабельный интернет и тд - я не был да и сейчас не готов от базовых услуг, которые дает цивилизация.
 
[^]
Огородник20
4.07.2020 - 11:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (mamazhor @ 4.07.2020 - 09:38)
Цитата (Огородник20 @ 4.07.2020 - 08:35)
...Идешь посаду то ли огороду и видишь как зреют огурцы,кабачки.  Ветви наклонились под тяжестью. Вишня,Черешня. Яблоки,Абрткосы...

Видать, града у вас нынче не было? cry.gif

Тьфу.тьфу,тьфу на тебя что бы не сглазил. Пронесло Лучше уж поливать чем град Перекур закончен Огород зовет
 
[^]
sovushka22
4.07.2020 - 11:16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Цитата (Огородник20 @ 4.07.2020 - 08:35)
Вдруг грянет война .Куда бежать. Вы лучше не забывайте родственников и друзей в деревне Не стоит отказываться от них Это будет палочка выручалочка

Вот тут Вы не правы. Судя по истории даже последних войн, жители деревень оказываются самыми беззащитными гражданами. Не зависимо от того, будет ли деревня находится на вражеской территории или нет, зерно, животные и т.п. изымается на раз для нужд армии. И ничего тут не поделаешь.
 
[^]
Бамбрус
4.07.2020 - 11:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.19
Сообщений: 8895
Цитата (Chykotkasila @ 4.07.2020 - 09:32)
Цитата (BUDDYnator @ 4.07.2020 - 09:15)
Чувак, ты про полив говоришь так, что типа это изнурительный труд. Неужели до сих пор лейкой поливаешь? Даже я, уж насколько забил на огород, просто тримером кошу периодически, и то, только для очистки колодца, прикупил насос, а уж если полив нужОн, дык сам бох велел это дело автоматизировать.

ну, ну. автоматизируй полив на 20-40 соток. никакой воды не хватит. а на грядки с капустой и 5-6 ведер хватит.

А в чем, собсна, проблема? Капельный копейки стоит. У нас вон село рядом, обвязаны и большие площади.
Насос в промежуточную емкость по датчику льет. Оттуда самотеком по грядкам.
 
[^]
Nikolay143
4.07.2020 - 11:22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 254
Цитата (ХорекПаникер @ 4.07.2020 - 10:12)

После провала экзаменов в технарь, сослали в деревню на июнь-октябрь.
Жил один, 16 лет тогда было мне.
На мне: 20 соток картошки, помидоры-огурцы-тыквы-кабачки-патиссоны-морковь-свёкла и зелень - ещё 30 соток.
Один козёл (козлёнок), 15 утят без мамки и кот. Плюс яблони-вишни-смородина.
В четыре утра встаёшь, уток в виде вожака построить и гуськом на речку отправить до вечера. Козлу вбить кол и посадить на цепь, где травки побольше.
Потом на рыбалку (то есть за рыбой с саком). В 6 утра полив, занимал где-то час.
Потом сбор колорадов, ещё часа полтора. с 9 утра до 19-20 вечера вообще делать некуй.
Вечером забрал утят, накормил кашей или чем бог послал, козла напоил и в стойло, утят в сарай. и с 9 вечера опять делать некуй.
А вы говорите - тяжкий труд

Цитата
Да вы батенька знатный пиздабол )))))))
Ибо огород вы не пололи, траву не косили, дом не убирали, питались святым духом))))


Почему сразу пиздабол?

Мы с супругой родились и прожили большую часть жизни в областных центрах, в квартирах. Дачами ни её ни мои родители сильно не заморачивались. В зрелом возрасте, когда вернулись жить на родину, то вопрос с покупкой квартиры даже не стоял. Только свой дом.
Потом сестрёнкин муж сагитировал заняться пчеловодством. И для базирования пасеки мы приобрели ещё и домик на хуторе. С этого всё и началось.
Дети выросли, с внуками они не торопятся и мы задумались о переезде на ПМЖ на хутор.
Пару лет назад наконец-то перебрались. Завязали с работой, преподавали в учебном заведении.

Абсолютно городские, большую часть жизни прожившие на севере и востоке страны, занялись сельским хозяйством.
С утра прополка, полив, выгул собак. Выпустить, напоить, накормить птицу. (где-то с полсотни гусей, несколько утей "индийский бегун"). Подоить и вывести нубийских коз. Со всем этим управляемся примерно к десяти часам.
С начала марта по начало мая выращиваем сотню цыплят бройлеров. Времени они много не занимают. Поилки и кормушки насыпал/налил, живут в поликарбонатной теплице. Единственная сложность в содержании - перевод поголовья в состояние тушек.
Один день в неделю, в хорошую погоду днём, работы на пасеке. Сейчас не очень большой, а в лучшие сезоны 30-33 уликов.
В жару в нашем регионе на улице не очень комфортно, по этому время. примерно с 11 до 16-17 в принципе свободно, за исключением "пасечного" дня.

Вечером полив, прополка, обихаживаем коз, работа в теплицах. Закрыть птичник, гуси весьма умные птички. Домашние дела.

Земли более 0.6 га. Половина под травой для хозяйства. Косит, собирает, вяжет в тюки трактором сосед. Не дорого. Соток 5 второй год сажаем картошку. Все операции его же трактором. На всё про всё затраты финансовые минимальные. Нам остаётся борьба с колорадским жуком и полив. :)
Так, что при грамотной организации процесса и использовании достижений цивилизации работы действительно не слишком много. Упахиваться мы с супругой на участке не собираемся.

Почему всем этим мы занялись? Да просто надоело есть "химию". Разница в своём и покупном весьма заметна.

Как-то стояли с пасекой на участке фермера. Регулярно собираясь вечерком за "рюмкой чая". Так вот помидоры на оптовую сдачу -это одно. Помидоры для продажи на рынке -это другое. А помидоры себе на стол -это третье. И честно говоря, разница весьма и весьма заметна.
Сейчас живём по принципу: Я соседу бройлеров, он мне свининку, баранину "для себя". Я соседу медку "первого" (майского), он мне масло сливочное "майское" домашнее. И это не считая того, что супруга из коьего молока вплоть до сыров делает.

Загнать нас в квартиру, теперь можно только под угрозой расстрела. Даже в "городской" дом назад не поедем. Здесь простор, все удобства XXI века, до соседей около 100 метров. Раздолье для американских стаффордширских терьеров. Выезжаем раз другой в месяц в город за бытовой химией и отдельными продуктами, да детвору проведать. Хотя они сами к нам на выходные предпочитают приезжать. Отдохнуть от города. Во время карантина они "дразнили" своих знакомых в инстаграммах, выкладывая фотографии своих прогулок по двору нашему. :)
На хуторе есть магазин, почта, ФАП, со своей скорой, приезжает мобильный банк, работает клуб, ходит общественный транспорт до города. Дороги зимой чистят быстро и качественно. Вода проведена "хуторская" и колодец на участке с дебетом примерно на 5-6 часов работы довольно мощной насосной станции.
Связь сотовая в наличии, но для страховки и надёжности, установил себе усилитель сигнала. Интернет от двух провайдеров, "Вист он лайн" и "Ростелеком. Проведена на хутор оптика "Ростелекомовская", но у меня ещё с городского дома на данную компанию аллергия. :)

Так что пока мы видим больше плюсов для себя, чем минусов, в "хуторской" жизни. Как говорит супруга, что если бы кто нибудь ещё лет 7-8 назад сказал, что она будет заниматься сельским хозяйством, то это, кроме смеха, ни чего другого у Всех наших знакомых бы не вызвало.

p.s. С современным развитием бытовой техники, домашние дела занимают все меньше и меньше времени. А работать удалённо можно и с хутора.

Это сообщение отредактировал Nikolay143 - 4.07.2020 - 11:24
 
[^]
курунгуй
4.07.2020 - 11:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 4238
А животины то есть у вас? Мне кажется нет. Иначе был бы упомянут сенокос.
 
[^]
Nikolay143
4.07.2020 - 11:30
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 254
Нубийские козы имеются. Сенокос упомянут. :) Сосед косит трактором и в тюки увязывет. Да я триммером/газонокосилкой сад и перед двором траву кошу. Козам и гусям на год хватает, даже остаётся сено.

Кстати, стаффам очень нравится на сене лежать/спать. :) Приходится ещё им в вольеры сено кидать. А уж про котов и не говорю. Наше кошачье царство и зимой и летом предпочитает в сене обитаться. :) Домой только в сильные морозы заходят.

Это сообщение отредактировал Nikolay143 - 4.07.2020 - 11:33
 
[^]
BUDDYnator
4.07.2020 - 11:32
Статус: Offline


Соучаснег

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 2945
Цитата (AntonioKiev @ 4.07.2020 - 11:05)
Примерно к 40 годам приходит понимание того, насколько прикольно жить не в ячейке бетонного человейника. В прошлом году персики дали первый урожай.

Я это всегда понимал, сколько себя помню. Только в юности хотел избушку в глухой тайге, а сейчас..ладно уж, сойдет и станица в житнице России-) И да, весь набор присутствует: две школы, больница со скорой помощью, магнит, пятерочка, почта, банк. Население тыщ 6 вроде.
 
[^]
zubilo2
4.07.2020 - 11:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.12.15
Сообщений: 595
Цитата
ты текст свой читал? как неграмотный бомж написал, одни "опечатки"

Цитата
а здесь сейчас сидеть время есть? лошара неграмотная...высрал пару поучений и радуется

Хуясе грамотей! Высрал пару предложений и наделал больше ошибок (в процентном отношении к сумме слов), чем ТС и радуется. Будь попроще, олень.
 
[^]
курунгуй
4.07.2020 - 11:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 4238
Цитата (Nikolay143 @ 4.07.2020 - 11:30)
Нубийские козы имеются. Сенокос упомянут. :) Сосед косит трактором и в тюки увязывет. Да я триммером/газонокосилкой сад и перед двором траву кошу. Козам и гусям на год хватает, даже остаётся сено.

Кстати, стаффам очень нравится на сене лежать/спать. :) Приходится ещё им в вольеры сено кидать. А уж про котов и не говорю. Наше кошачье царство и зимой и летом предпочитает в сене обитаться. :) Домой только в сильные морозы заходят.

Вопрос был к Огороднику.
А если про вас, речи нет, хорошо, когда есть деньги и кто-то делает за вас тяжёлую работу. Просто вспомнил, как отец с дедом косили вручную литовками, пока косилка не появилась и не стали договариваться с трактором. Ворошить, грести, складывать в копёшки, потом зароды ставить и в сеновалы закидывать. Как вспомню, так вздрогну. Но это давно было, сейчас наверно техника везде.
 
[^]
Тиранка
4.07.2020 - 11:39
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
Знаете горожане как становится не по себе когда вы считаете крестьян людьми второго сорта.

Да прям! Всегда считала тех,у кого свой дом и свои фрукты буржуями.
 
[^]
Jktrvbycr
4.07.2020 - 11:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.19
Сообщений: 183
Честно говоря, городской муравейник как то с возрастом сильно надоедает и свой дом давно уже стал показателем "успешности", а огороды, живность-не хочешь, не заводи, старшее поколение больше по привычке занимаются или фанаты или любители этого дела
 
[^]
Nikolay143
4.07.2020 - 11:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.01.16
Сообщений: 254
Цитата (курунгуй @ 4.07.2020 - 12:39)
Цитата (Nikolay143 @ 4.07.2020 - 11:30)
Нубийские козы имеются. Сенокос упомянут. :) Сосед косит трактором и в тюки увязывет. Да я триммером/газонокосилкой сад и перед двором траву кошу. Козам и гусям на год хватает, даже остаётся сено.

Кстати, стаффам очень нравится на сене лежать/спать. :) Приходится ещё им в вольеры сено кидать. А уж про котов и не говорю. Наше кошачье царство и зимой и летом предпочитает в сене обитаться. :) Домой только в сильные морозы заходят.

Вопрос был к Огороднику.
А если про вас, речи нет, хорошо, когда есть деньги и кто-то делает за вас тяжёлую работу. Просто вспомнил, как отец с дедом косили вручную литовками, пока косилка не появилась и не стали договариваться с трактором. Ворошить, грести, складывать в копёшки, потом зароды ставить и в сеновалы закидывать. Как вспомню, так вздрогну. Но это давно было, сейчас наверно техника везде.

Так надо было и писать соответственно. gigi.gif
А то следом за моим сообщением, по смыслу про меня вроде бы. brake.gif
Вот я и ответил. cheer.gif
 
[^]
Chykotkasila
4.07.2020 - 12:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Цитата
Вот тут Вы не правы. Судя по истории даже последних войн, жители деревень оказываются самыми беззащитными гражданами. Не зависимо от того, будет ли деревня находится на вражеской территории или нет, зерно, животные и т.п. изымается на раз для нужд армии. И ничего тут не поделаешь.

оставляешь котов, собак и петуха с тремя курями. остальных под нож и засолить. что бы и в жару не протухло.
последнюю войну я так и делал. но это уже совсем другая история.
 
[^]
Chykotkasila
4.07.2020 - 12:01
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 932
Цитата
Вот тут Вы не правы. Судя по истории даже последних войн, жители деревень оказываются самыми беззащитными гражданами. Не зависимо от того, будет ли деревня находится на вражеской территории или нет, зерно, животные и т.п. изымается на раз для нужд армии. И ничего тут не поделаешь.

оставляешь котов, собак и петуха с тремя курями. остальных под нож и засолить. что бы и в жару не протухло.
последнюю войну я так и делал. но это уже совсем другая история.
 
[^]
Honunok
4.07.2020 - 12:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.18
Сообщений: 1241
Тиранка
Всегда считала тех,у кого свой дом и свои фрукты буржуями.

tongue.gif

Хорошо иметь домик в деревне!
 
[^]
Липуринга
4.07.2020 - 12:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Огородник20 @ 4.07.2020 - 08:35)
Когда смотришь рекламу .Смех разбирает. Во первых жизнь в деревне это напряженный труд .Особенно летом Проще осенью и зимой. Уход за животиной м все А летом ко всему прибавляется огород Крутимся как белка в колесе. Хотя есть в этом и радостное .Это результат труда Он налицо Идешь посаду то ли огороду и видишь как зреют огурцы,кабачки. Ветви наклонились под тяжестью. Вишня.Черешня.

Вы точно из деревни?
Упиваться радостью по поводу вишни, заполонившей корнями участок, это сильно.
И почему все думают, что раз деревня, то без животины прям ппц никак? Да нафиг ее... Ну курочек можно, если дети есть, козу там... а на большее - нее..

В деревне жизнь тяжела потому, что здесь с человеком меньше считаются. Его используют. Расстояния до работы дальше, зарплата меньше. Любой карась старается тебя обуть, и ты ему нужен только ради дохода. Не нравится - проваливай, на твое место десятки претендовали. Повсеместные князьки, которые крутят огромные деньги и буквально устраивают барщину. Огромный ресурс человеческого материала для вахтового метода. Унылый ассортимент на бирже труда и полках магазинов. Много контрафакта в продаже и зараженная отбросами земля. Вы думаете, что прям пришел в деревню, так опа-на выращивать на деревьях кабачки? Да кому они нужны вообще. Ни рыба ни мясо.
Как насчет стройматериала, который весь плохой, и его надо везти за много километров до дома? Ассортимент инструмента, без которого можно делать только унылые постройки довоенного времени?

А вы тут про какую-то няшную скотину мычите...
 
[^]
Огородник20
4.07.2020 - 13:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (курунгуй @ 4.07.2020 - 11:25)
А животины то есть у вас? Мне кажется нет. Иначе был бы упомянут сенокос.

С сенокосом в настоящее время гораздо проще. Частники косят гребут делают тюки В бригаду объединяются Позвонил Заказал и тюки дома Но много брошенных огородов я на них 4 овечкам сена набираю Мотоблоком скашиваю. Скребаем перевозим С понедельника начну Да раньше была проблема с сеном. Сейчас таковой нет
 
[^]
Липуринга
4.07.2020 - 13:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Honunok @ 4.07.2020 - 12:03)
Всегда считала тех,у кого свой дом и свои фрукты буржуями.

tongue.gif

А у меня пока такие огурчики.
На упаковке разумеется было написано "гигант" deg.gif

Хорошо иметь домик в деревне!
 
[^]
AntonioKiev
4.07.2020 - 13:18
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Цитата (Липуринга @ 04.07.2020 - 12:51)
Вы точно из деревни?
Упиваться радостью по поводу вишни, заполонившей корнями участок, это сильно.
И почему все думают, что раз деревня, то без животины прям ппц никак? Да нафиг ее... Ну курочек можно, если дети есть, козу там... а на большее - нее..

В деревне жизнь тяжела потому, что здесь с человеком меньше считаются. Его используют. Расстояния до работы дальше, зарплата меньше. Любой карась старается тебя обуть, и ты ему нужен только ради дохода. Не нравится - проваливай, на твое место десятки претендовали. Повсеместные князьки, которые крутят огромные деньги и буквально устраивают барщину. Огромный ресурс человеческого материала для вахтового метода. Унылый ассортимент на бирже труда и полках магазинов. Много контрафакта в продаже и зараженная отбросами земля. Вы думаете, что прям пришел в деревню, так опа-на выращивать на деревьях кабачки? Да кому они нужны вообще. Ни рыба ни мясо.
Как насчет стройматериала, который весь плохой, и его надо везти за много километров до дома? Ассортимент инструмента, без которого можно делать только унылые постройки довоенного времени?

А вы тут про какую-то няшную скотину мычите...

В селе почти 2000 человек, но скотина есть мало у кого - в основном у тех, кто по договоренности выращивает скот на мясо. Я к примеру именно так и добываю свинину - проще людям заплатить за откорм, чем делать самому. Сам только бройлеров выращивал - но это 45 дней и в морозилку. По стройматериалам и инструментам - тут нет проблем с доставкой и того и другого, правда расстояния не российские, между сёлами хорошо если 3-4км есть

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Огородник20
4.07.2020 - 13:19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.20
Сообщений: 2280
Цитата (курунгуй @ 4.07.2020 - 11:39)
Цитата (Nikolay143 @ 4.07.2020 - 11:30)
Нубийские козы имеются. Сенокос упомянут. :) Сосед косит трактором и в тюки увязывет. Да я триммером/газонокосилкой сад и перед двором траву кошу. Козам и гусям на год хватает, даже остаётся сено.

Кстати, стаффам очень нравится на сене лежать/спать. :) Приходится ещё им в вольеры сено кидать. А уж про котов и не говорю. Наше кошачье царство и зимой и летом предпочитает в сене обитаться. :) Домой только в сильные морозы заходят.

Вопрос был к Огороднику.
А если про вас, речи нет, хорошо, когда есть деньги и кто-то делает за вас тяжёлую работу. Просто вспомнил, как отец с дедом косили вручную литовками, пока косилка не появилась и не стали договариваться с трактором. Ворошить, грести, складывать в копёшки, потом зароды ставить и в сеновалы закидывать. Как вспомню, так вздрогну. Но это давно было, сейчас наверно техника везде.

Был у меня самосвал ГАЗон когда корову держали Потом супруга сильно заболела Год по больницам Пришлось корову свести. Самое страшное это когда одеваешь веревку(налыгач) и ведешь её в машину. Сердце кровью обливается Выдержить трудно Ибо она кормилица. С сеном? Косили трактором нанимали или мотоблоком Хороший у меня в наследство от папы остался Сгребали?Когда руками,а в основном лошаденкой друг. В сенник затаскивали все родственники,друзья.соседи Все помогали Так и заготавливали 7 лет коровы нет.
В субботу утром приезжает молочница Набираем что нужно. Но а если когда не хватит на рынок Банка молока 3х литровая 120р
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10989
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх