Как убрать газовую трубу

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bokos
8.06.2016 - 20:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 1936
Цитата
Пригласи Васю, который это обслуживает, он тебе подскажет как можно это окультурить и за какие деньги.

Именно! Я был в такой ситуации. Пригласил (за деньги) газовщиков (в компании с каким-то анженером) и они в один день все забабахали!
 
[^]
farlow
8.06.2016 - 20:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2201
Вот те то пишет, что замуровывать нельзя - у меня к вам встречный вопрос, а такую поебень как на фото делать разве можно?

Замуровал бы в стену нахуй и никого не спрашивал. А на вопросы кто сделал (если ктонить когда нить его задаст) отвечал бы - хз, понятия не имею

Это сообщение отредактировал farlow - 8.06.2016 - 20:26
 
[^]
OcBaJlbD
8.06.2016 - 20:26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 165
Шторы повесить или ковер, бабушка так печку декорировала
 
[^]
Prospero13
8.06.2016 - 20:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.13
Сообщений: 2352
Цитата (f983lda @ 8.06.2016 - 19:58)
Цитата
и счетчик внутри и


Какой еще счетчик?

Общедомовой. А вообще видел довольно симпатичную конструкцию из двп, обклеенную обоями под красный кирпич, имитирующей трубу и скрывающей эти самые трубы.
 
[^]
Alewa84
8.06.2016 - 20:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 5
Цитата (CrazyPianist @ 8.06.2016 - 20:20)
Цитата
разводка газовых труб на кухне должна быть произведена так, чтобы расстояние между стенами и плитой составляло от 7 сантиметров;

Цитата
Правила монтажа Чтобы убрать газовую трубу на кухне или перенести ее в другое место, нужно знать следующее: нельзя прокладывать трубопровод через дверь либо окно; запрещено вести газовую систему через вентиляционную шахту; к трубам доступ должен быть всегда открыт (вы не можете знать, когда произойдет авария, кто будет устранять поломку, но этот кто-то должен безошибочно найти, где находится трубопровод); по длине гибкие фрагменты сети не должны превышать 3 метров; расстояние между полом и системой должно быть от 2 метров; жесткость мест соединения труб не менее важна, чем другие нормы; трубопровод требует окрашивания; места пересечения сети со стенами должны иметь специальную «упаковку» в виде строительного футляра.

полностью здесь

Думаю тогда нужно доказывать, что труба была проложена с нарушениями, если в правилах монтажа это указано. Давить на это.
 
[^]
Witaly
8.06.2016 - 20:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Лырик @ 8.06.2016 - 20:59)
Предъяви газовщикам что хочешь поставить гламурную вытяжку. А труба тебе мешает. И это уже их проблема.

Точно. И подать на газовщиков в суд за "отсутствие доступа к вентиляционному коробу". Пущщай они за свой счёт делают проект и переносят вентиляционный короб в другое место. Думается газовщики почешут репу, подсчитают расходы, и постараются найти общий язык, с хозяином квартиры, в досудебном порядке...

Это сообщение отредактировал Witaly - 8.06.2016 - 20:33
 
[^]
Gipotam
8.06.2016 - 20:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 2215
газовая труба внутри подъезда? это уже лет так 15 вне закона!
все газовые трубы должны быть на улице, и входить в помещение на 1м этаже и далее по закрытым помещениям, только внутри квартир.
 
[^]
DiscA
8.06.2016 - 20:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (farlow @ 8.06.2016 - 21:25)
Вот те то пишет, что замуровывать нельзя - у меня к вам встречный вопрос, а такую поебень как на фото делать разве можно?

Замуровал бы в стену нахуй и никого не спрашивал. А на вопросы кто сделал (если ктонить когда нить его задаст) отвечал бы - хз, понятия не имею

Раз в 3-4 месяца приходит "смотрящий" из ОблГаза и надзирает за такими "экспериментаторами". Перво-наперво он выпишет штраф, а вторым ходом предпишет "вернуть все как было".
И его не будет волновать "кто" это сделал, потому как помещение имеет собственника.
 
[^]
Alewa84
8.06.2016 - 20:40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 5
Спасибо всем!!! На днях сделаю вылазку в горгаз, посмотрим что скажут. Буду давить на нарушение монтажа, возможно сами всё переделают biggrin.gif а нет, пойду к юристам. По итогам отпишусь.
 
[^]
Samuniversal
8.06.2016 - 20:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 175
Цитата (Gipotam @ 8.06.2016 - 20:35)
газовая труба внутри подъезда? это уже лет так 15 вне закона!
все газовые трубы должны быть на улице, и входить в помещение на 1м этаже и далее по закрытым помещениям, только внутри квартир.

Да ты чего.... Не выдумывай, нет таких норм.
 
[^]
Shadowraven
8.06.2016 - 20:45
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.01.15
Сообщений: 213
Цитата (Alewa84 @ 8.06.2016 - 19:27)
Думаю тогда нужно доказывать, что труба была проложена с нарушениями, если в правилах монтажа это указано. Давить на это.

ТС, а управляющую организацию не пытался напрячь этим вопросом? Труба-то эта в их ведении (отводов от это буквы "Г" к твоему газовому оборудованию не имеется, я правильно понял?) Как минимум, пусть освобождают доступ к вентиляции. А по-хорошему, вообще думают как эту хрень убрать. Gipotam прав, такие разводки на улице должны быть.
 
[^]
Samuniversal
8.06.2016 - 20:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 175
Цитата (Alewa84 @ 8.06.2016 - 20:40)
Спасибо всем!!! На днях сделаю вылазку в горгаз, посмотрим что скажут. Буду давить на нарушение монтажа, возможно сами всё переделают biggrin.gif а нет, пойду к юристам. По итогам отпишусь.

Не надо сразу права качать, в этой ситуации Горгаз в своём праве, "газопровод по проекту" и весь базар, устанешь юристам башлять.
Вот эскиз, как вариант, о чём выше писали уже.

Как убрать газовую трубу
 
[^]
DiscA
8.06.2016 - 20:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.07.14
Сообщений: 3861
Цитата (Alewa84 @ 8.06.2016 - 21:40)
Спасибо всем!!! На днях сделаю вылазку в горгаз, посмотрим что скажут. Буду давить на нарушение монтажа, возможно сами всё переделают biggrin.gif а нет, пойду к юристам. По итогам отпишусь.

Сначала надо выяснить где монтаж нарушен... а потом уже "давить".
Лучше замириться с газовиками и попросить их "оптимизировать систему" в допустимых рамках.
smile.gif

Добавлено в 20:46
Samuniversal
Низом отвод пускать НЕЛЬЗЯ.
 
[^]
OlexOle
8.06.2016 - 20:47
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 3
В своё время у меня подъездная газовая труба закрывала входную дверь в квартиру. Старый дом, газ проводили давно, труба была "над дверью", дверь открывалась внутрь. Затем в доме меняли двери, уже на современные, а они чуток больше размером и открываются наружу. В итоге дверь "недооткрывалась", упираясь в трубу.
Во всем квартале было всего четыре таких "везучих" квартиры. Соседи извращались как могли (отпиливали уголок двери, занижали дверь).
Поход к газовикам ничего не дал: у вас дом старый, таких домов полно, что ж нам теперь во всех домах газопроводы менять?

Помог знакомый инспектор пожарной охраны: тут же вывалил с десяток нарушений со стороны газовщиков. И невозможность эвакуации, и труба ниже, чем нужно от поверхности и ещё кучу всего.
Делаются фото, прикладывается акт от пож.инспектора, и, уже вооружившись ГОСТами и СНиПами - вновь идём в газовое хозяйство. Там предъявляем набор недочётов (причем не наших, а ихних) и предлагаем их устранить. Нехотя, но соглашаются, т.к. понимают, что у пожарных уже "на крючке".

Но заплатить всё равно придётся:
1) материалы (труба, сварка и т.д.)
2) работа
3) перепроектировка

Кроме, собственно, выполненных работ, Вам в итоге должны еще предьявить "наряд", где вы распишетесь, что, мол, работа выполнена (там же должна быть смета к оплате), и "проект" - эдакий чертёжик на клочке бумаги, но с печатью и подписью. Проект - подшить к техпаспорту квартиры и хранить у себя.
В 2010 году обошлось в 100$ (примерно 3000 руб.)
Приднестровье.

PS... при этом, нужно иметь в виду, что пожарный инспектор, пользуясь случаем, проверит не только газовую трубу :)

Это сообщение отредактировал OlexOle - 8.06.2016 - 20:50
 
[^]
Alewa84
8.06.2016 - 20:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 5
Цитата (Shadowraven @ 8.06.2016 - 20:45)
Цитата (Alewa84 @ 8.06.2016 - 19:27)
Думаю тогда нужно доказывать, что труба была проложена с нарушениями, если в правилах монтажа это указано. Давить на это.

ТС, а управляющую организацию не пытался напрячь этим вопросом? Труба-то эта в их ведении (отводов от это буквы "Г" к твоему газовому оборудованию не имеется, я правильно понял?) Как минимум, пусть освобождают доступ к вентиляции. А по-хорошему, вообще думают как эту хрень убрать. Gipotam прав, такие разводки на улице должны быть.

На мою плиту отдельный отвод от стояка, чуть ниже. Это труба не пришей кобыле хвост))
 
[^]
Samuniversal
8.06.2016 - 20:50
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 175
Ну если не бычить и судами не грозить, а
Цитата
замириться с газовиками и попросить их "оптимизировать систему"
, то пустят и понизу.
 
[^]
Alewa84
8.06.2016 - 20:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 5
Цитата (Samuniversal @ 8.06.2016 - 20:46)
Цитата (Alewa84 @ 8.06.2016 - 20:40)
Спасибо всем!!! На днях сделаю вылазку в горгаз, посмотрим что скажут. Буду давить на нарушение монтажа, возможно сами всё переделают biggrin.gif  а нет, пойду к юристам. По итогам отпишусь.

Не надо сразу права качать, в этой ситуации Горгаз в своём праве, "газопровод по проекту" и весь базар, устанешь юристам башлять.
Вот эскиз, как вариант, о чём выше писали уже.

Горячится не буду)) Спрошу варианты решения.
 
[^]
ЗСМ
8.06.2016 - 20:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
А вниз труба куда уходит в квартире, за холодильником не видно, только на плиту?

Это сообщение отредактировал ЗСМ - 8.06.2016 - 20:53
 
[^]
GUMANNIY
8.06.2016 - 20:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 4501
Болгаркой хуякни и всего делов lol.gif
 
[^]
kernelinux
8.06.2016 - 20:54
Статус: Offline


Медоеду похер

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 3043
Цитата (Alewa84 @ 8.06.2016 - 21:48)
Друзья! Товарищи! Уважаемые ЯПовчане!
Недавно переехал в новую квартиру и столкнулся с такой проблемой, на кухне проходит газовая труба, от стояка прямо по стене и уходит в коридор. Возможно ли с этим что-либо поделать? К газовщикам ещё не ходил, хотел сначала услышать ваше экспертное мнение! Много ли мне гемороя предстоит? И полагаю дорого мне это переделка встанет. Возможно есть какие-либо нарушения при такой проводке?! В общем не силен я в этих делах(
Прилагаю фото из кухни и подъезда.
За фото не пинайте, фоткал на газовый ключ smile.gif

Я вызывал газовиков на перемонтаж газовой трубы (с улицы заходила), ждал 2 месяца и отдал 8 тыров + счетчик за работы + проходил почти метр кирпичной стены алмазной коронкой (+2 тыр), т.к. они отказались сверлить, не было инструментов.
 
[^]
troisnica
8.06.2016 - 20:54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 54
Самому ничего не делать.Обратиться в городскую газовую службу на предмет: соответствует ли установка плиты правилам и нормам.Очевидно бывший хозяин установил самовольно-это наказуемо и опасно.
 
[^]
farlow
8.06.2016 - 20:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.10
Сообщений: 2201
Цитата (DiscA @ 8.06.2016 - 20:36)
Цитата (farlow @ 8.06.2016 - 21:25)
Вот те то пишет, что замуровывать нельзя - у меня к вам встречный вопрос, а такую поебень как на фото делать разве можно?

Замуровал бы в стену нахуй и никого не спрашивал. А на вопросы кто сделал (если ктонить когда нить его задаст) отвечал бы - хз, понятия не имею

Раз в 3-4 месяца приходит "смотрящий" из ОблГаза и надзирает за такими "экспериментаторами". Перво-наперво он выпишет штраф, а вторым ходом предпишет "вернуть все как было".
И его не будет волновать "кто" это сделал, потому как помещение имеет собственника.

Бред. Проверить все тысячи километров трубопровода в течении 3-4 месяцев не хватит никаких сотрудников

И даже в случае проверки - кому штраф то? Чья труба? Я понятия не имею где она была и где она должна быть
 
[^]
Alewa84
8.06.2016 - 20:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 5
Цитата (ЗСМ @ 8.06.2016 - 20:53)
А вниз труба куда уходит в квартире, за холодильником не видно, только на плиту?

нет, вниз на 1й этаж
 
[^]
Alewa84
8.06.2016 - 20:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 5
Цитата (OlexOle @ 8.06.2016 - 20:47)
В своё время у меня подъездная газовая труба закрывала входную дверь в квартиру. Старый дом, газ проводили давно, труба была "над дверью", дверь открывалась внутрь. Затем в доме меняли двери, уже на современные, а они чуток больше размером и открываются наружу. В итоге дверь "недооткрывалась", упираясь в трубу.
Во всем квартале было всего четыре таких "везучих" квартиры. Соседи извращались как могли (отпиливали уголок двери, занижали дверь).
Поход к газовикам ничего не дал: у вас дом старый, таких домов полно, что ж нам теперь во всех домах газопроводы менять?

Помог знакомый инспектор пожарной охраны: тут же вывалил с десяток нарушений со стороны газовщиков. И невозможность эвакуации, и труба ниже, чем нужно от поверхности и ещё кучу всего.
Делаются фото, прикладывается акт от пож.инспектора, и, уже вооружившись ГОСТами и СНиПами - вновь идём в газовое хозяйство. Там предъявляем набор недочётов (причем не наших, а ихних) и предлагаем их устранить. Нехотя, но соглашаются, т.к. понимают, что у пожарных уже "на крючке".

Но заплатить всё равно придётся:
1) материалы (труба, сварка и т.д.)
2) работа
3) перепроектировка

Кроме, собственно, выполненных работ, Вам в итоге должны еще предьявить "наряд", где вы распишетесь, что, мол, работа выполнена (там же должна быть смета к оплате), и "проект" - эдакий чертёжик на клочке бумаги, но с печатью и подписью. Проект - подшить к техпаспорту квартиры и хранить у себя.
В 2010 году обошлось в 100$ (примерно 3000 руб.)
Приднестровье.

PS... при этом, нужно иметь в виду, что пожарный инспектор, пользуясь случаем, проверит не только газовую трубу :)

agree.gif Хорошая информация!!! спасибо!!!
 
[^]
Witaly
8.06.2016 - 21:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (Samuniversal @ 8.06.2016 - 21:42)
Цитата (Gipotam @ 8.06.2016 - 20:35)
газовая труба внутри подъезда? это уже лет так 15 вне закона!
все газовые трубы должны быть на улице, и входить в помещение на 1м этаже и далее по закрытым помещениям, только внутри квартир.

Да ты чего.... Не выдумывай, нет таких норм.

На счёт норм не знаю, но я помню как в 80-х, по всей Москве, массово убирали газовые трубы из подвалов и подъездов и проводили по улице. Жители первых этажей были очень недовольны...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15990
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх