Подключение стиралки, Можно ли себя обезопасить

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TibiDok
29.11.2014 - 18:36
Статус: Offline


Анунах

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 1261
Не, если бы это баба написала, я бы еще понял... Но это же мужик вопрос задал. Я в ахуе, если честно blink.gif
 
[^]
zoom70
29.11.2014 - 18:41
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Сам подключал. По сути нужны вот такие дивайсы, провод и шланг. Гланое - не пытаться кран подключить в электросеть, а автомат - к водопроводной трубе. И обязательно отснять все и на ЯП зарукожопить. Глаза боятся - а руки делают.

Это сообщение отредактировал zoom70 - 29.11.2014 - 18:42

Подключение стиралки
 
[^]
Alexzui111
29.11.2014 - 18:41
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 278
Цитата
Я делал через ДЭЗ.
Медножилка+отдельный автомат+накладная розетка.
Подсоединять с гарантией могут только чуваки с бумагой. Ставится пломба на автомат потому что. Они же разведут по хате провод и розетку приебенят куда покажешь.
Они же ставят печать и дают гарантию что все это не ебанет током.
В Москве это стоит ни хера не 2к рублей, 3.5-4к.

А отвод воды сделать как два пальца обоссать, сам справишся. Сифон покупаешь с отводом под стиральную машину и тройник с закрывающимся краном для холодной воды. И все.

Отсекатели нахуй на съемной хате не нужны. А с машинки СНИМИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЕ БОЛТЫ С ЦЕНТРИФУГИ, а то тут рукожопы тебе насоветуют, подсоединишь блеать

Спасибо за подробный ответ. Хата уже моя, так что хочется все по уму. Про болты - я мануал почитал машинки)) Вектор телодвижений понятен.
 
[^]
Roman001
29.11.2014 - 18:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 3657
выход один не можешь сам нанимай компанию , но официально с договором, гарантией на случай форс мажора .
 
[^]
Week
29.11.2014 - 18:54
Статус: Offline


шпрехшталмейстер

Регистрация: 8.06.14
Сообщений: 9791
Цитата (enhaillons @ 29.11.2014 - 18:35)
Цитата
И за грамотную прокладку кабеля для машинки (ибо, как говорят, в обычную розетку ее впыркивать нельзя).


Кто говорит?

тут намёк на УЗО идёт, чтоб при пробоях\утечках в машинке электричество отрубалось
 
[^]
Ивиан
29.11.2014 - 19:50
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Цитата (Week @ 29.11.2014 - 18:54)
Цитата (enhaillons @ 29.11.2014 - 18:35)
Цитата
И за грамотную прокладку кабеля для машинки (ибо, как говорят, в обычную розетку ее впыркивать нельзя).


Кто говорит?

тут намёк на УЗО идёт, чтоб при пробоях\утечках в машинке электричество отрубалось

Это тут не особо то и при чем.
Я делал отдельную линию потому что сгореть не хочу, машинка жрет как слон, а у меня старые алюминиевые провода в стенах.
Все эти отсекатели, отхуекатели для параноиков. Всю жизнь живу без них, деды и родители тоже, нах они не нужны, если не капитальный ремонт делается. Если полностью хату ремонтировать - тогда да. Стены штробить под разводку и прочее. Новый электрощиток ставить. А так УЗО мне в хате 70х годов нахер не впился, прокинута медь с новыми автоматами там где идет большое энергопотребление и все.
Ровно как и клапан для воды от стиральной машинки в таком случае нахер не нужен.
Буду делать ремонт - буду ебать мозги, а так подрубил к сифону на слив, вода к ней перекрывается если надо - да и срать на нее. Стирает, не воняет, не прыгает - и хуй с ней как бы)

Это сообщение отредактировал Ивиан - 29.11.2014 - 19:54
 
[^]
Ивиан
29.11.2014 - 19:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Цитата (Alexzui111 @ 29.11.2014 - 18:41)
Спасибо за подробный ответ. Хата уже моя, так что хочется все по уму. Про болты - я мануал почитал машинки)) Вектор телодвижений понятен.

Еще могу посоветовать сразу купить вот такую хрень и машинку по уровню выставить, через пару недель проверить. Чтобы не скакала как мустанг по ванной комнате.
Ну и вплотную ни к чему не ставь ее - дрожать все равно будет, разъебется.
И обрати внимание, что шланг на слив должен заходить выше дырки в сифоне на слив. Иначе все дерьмо назад в стиральную машинку польется. В инете куча инфы.

Это сообщение отредактировал Ивиан - 29.11.2014 - 19:59

Подключение стиралки
 
[^]
xuman
29.11.2014 - 20:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
все оборудование, трубопроводы и разводка электричества, которые находится после вводного вентиля в квартире (входной автомата в щитке, в случае электричества) - твоя епархия!
никто тебе гарантийных сроков не даст!
только если это не будет прописано напрямую в договоре на выполнение работ по подключению стиралки! про ответственность в случае, аварии... и все равно ты не докажешь, потому что всегда есть шанс, что "это ты купил за 10 копеек китайскую гибкую подводку" и именно дефект этой подводки стал причиной аварии, а не действия подрядчика по подключению стиралки...

ваще не важно, кто подключает родная УК (ТСЖ) или рокожоп с улицы...

почитай договор на предоставление услуг с УК или ТСЖ, который должен быть у тебя на руках...
там все зоны эксплуатационной ответственности четко прописаны!
где твоя ответственность... где не твоя ответственность!
вентиль на входе в квартиру - ответсвенность УК (ТСЖ)
http://izhcommunal.ru/dir/vodoprovod_v_kva...ojake/2-1-0-201
все что расположено за ним - твое дело...

ЗЫ щаз стиралки есть с системой Аквастоп... это лучшее решение, если не хочешь заморачиваться со страхованием гражданской ответственности перед 3-ми лицами на случай протечки...

есть конечно аквастопы, которые врезают в трубопровод между стиралкой и стояком (и такие которые на батарейках краны перекрывают), но я, лично, считаю, что чем больше лишних элементов между 2 точками - тем меньше надежность всей системы в общем...

Это сообщение отредактировал xuman - 29.11.2014 - 20:33
 
[^]
каргалыга
29.11.2014 - 20:15
Статус: Offline


ебанько

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 208
Цитата (Alexzui111 @ 29.11.2014 - 18:24)
Эм... Я хочу заплатить деньги за качественную врезку разделителя воды в трубу, я хз как это называется.

на подвод к унитазу ставится тройник, если унитаз в соседней комнате пробивается дыра под шланг, нафига резать трубы? слив в колено умывальника вставляется кусок пластика с соплом под стиралку. запитать - удлиннитель, ваще в ванную комнату 220 по ТБ нельзя заводить если уж ты такой правильный

Это сообщение отредактировал каргалыга - 29.11.2014 - 20:16
 
[^]
Tu95ms
29.11.2014 - 20:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.14
Сообщений: 466
купил сначала стиралку, потом посудомоючную и всегда предлагали за 2000-2500 подключить + расходники - были посланы на йух и сам подключился. в итоге все отлично работает
 
[^]
Ивиан
29.11.2014 - 20:28
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Цитата (каргалыга @ 29.11.2014 - 20:15)
Цитата (Alexzui111 @ 29.11.2014 - 18:24)
Эм... Я хочу заплатить деньги за качественную врезку разделителя воды в трубу, я хз как это называется.

на подвод к унитазу ставится тройник, если унитаз в соседней комнате пробивается дыра под шланг, нафига резать трубы? слив в колено умывальника вставляется кусок пластика с соплом под стиралку. запитать - удлиннитель, ваще в ванную комнату 220 по ТБ нельзя заводить если уж ты такой правильный

Нафига ее врезать? Деньги девать некуда?
Стоит 150 рублей, стоит вечно, если с руками все хорошо.
Такая же для унитаза есть. Но там в Инете посмотри антивонючку какую то надо встраивать типа гидрозатвора.

Подключение стиралки
 
[^]
Spiritus
29.11.2014 - 20:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Цитата (Alexzui111 @ 29.11.2014 - 18:13)
Ситуация такова: квартира старая, трубы ппц, отвода для машинки нет, электричество в ванной только лампочка. Всякие ооо предлагают (как по яндексу) 2000 рэ и врезку отвода, и от щитка отдельный кабель. НО! если че-нить наебнется, а ооо уже нету - то все на меня. ДЭЗ или УК могут такие вещи делать? Чтоб с договором и ответственностью?

Могут делать, могут не делать, звонишь и узнаешь). Делов на минуту. Можно позвонить не в УК или ДЭЗ, а именно в энергосбыт Ваш, там все расскажут и объяснят.
Я, к примеру, менял проводку полностью (СПб) в бывшей коммуналке. Старый фонд, дом 1917 года постройки, провода снаружи по стенам, два стальных, свитых, а счетчик вообще ЛЕЖАЛ на полке))). Так сбытовики (Петроэлектросбыт, если что) были настолько счастливы, что в квартире появился наконец-то хозяин не алкаш, что закрыли глаза на то, что никаких договоров и актов по замене "электрики" я им не предоставил (делал все сам вместе со знакомым электриком-специалистом), а свой акт по итогу подписали (один экземпляр у меня) и разрешили пользоваться.

Это сообщение отредактировал Spiritus - 29.11.2014 - 20:36
 
[^]
Ивиан
29.11.2014 - 20:37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 696
Тройник для воды бери вот с таким краном, бывают прямые, а кран торчит посередине. Всякие там крутилки и шаровые не бери.

Подключение стиралки
 
[^]
xuman
29.11.2014 - 20:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
Spiritus
они не за красивые глазки вам стали предоствлять электричество...

прошли те врема, когда требовался проект электрики с кучей согласований и подписанием акта осмотра электроустановки!
у вас на входе в квартиру (в щитке или в квартире) стоит автомат... все что ДО него ответственность энергосбыта, после него - ваша ответсвенность...

просто 2-3 года назад эту лавочку прикрыли с согласованием проектов и разводом народа на лишние бабки... и контор таких почти не стало....

сам брал 5 лет назад новостройку... по проекту (в любом доме) должна быть сдана электрика... принять многоквартирный дом без электрики - невозможно! но их принимали в эксплуатацию! и после этого пугали народ, что переделка невозможна без проекта и осмотра электроустановки специалистом...
всех устраивало, что "типовую" разводку новые хозяева рубили на корню и сразу же переделывали под свои нужды...
и энергосбыт на согласовании имел, и конторы-пиявки имели!

теперь не требуется никаких проектов и никаких согласований...
 
[^]
sok69
29.11.2014 - 20:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 3001
Жуть...
Автор - тебе случаем телевизор не надо подключить? Или компьютер какой?

Стараюсь всегда приглашать специально обученных товарищей. Но после того, как местный газовик поставил мне плиту, обрезал трубу, к ней подключил шланг, а срез позабыл зачистить труба начал резать резиновую прокладку и эпизодически стал появляться запах газа. После чего разобрал к ебеням всю конструкцию и сделал все сам.
По машинке проблем тоже особых нет. Единственная сложность - пришлось приглашать электрика, чтобы протянул отдельный провод, ибо щиток был под ключом.
 
[^]
Antarctida
29.11.2014 - 21:10
Статус: Offline


Сатурн

Регистрация: 28.09.14
Сообщений: 1195
Электрика. Начинаем от счетчика- щиток, УЗО, трехжильный медный кабель с сечением 2 квадратных миллиметра, розетка пылевлагозащитная с крышкой(шторками), провод заземляем.
Вода. Врезаем краник для стиральной машины. Спроси у продавца сантехники, все расскажут.
Слив. Врезаемся в сифон. Фото имеется в посту выше.

Это сообщение отредактировал Antarctida - 29.11.2014 - 21:11
 
[^]
Микаэль
29.11.2014 - 22:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 1590
Я так понял тебя это юридически волнует?
Сейчас этим занимаются управляющие компании - за денежку.
Официальное заявление пишешь и акт выполненных работ просишь оформить - все.
Порядок следующий:
1. По воде - заява на замену стояков - должны сделать безплатно, но может занять некоторое время.
2. От стояков и далее - твои проблемы вне зависимости от того, кто выполнил работы. Однако можешь как я уже писал пригласить своих с оформлением акта работ или чужих, но по договору с оформлением акта и гарантийных обязательств (срок не пожизненный, как правило от 6 месяцев до года), по истечении которых крайний все равно ты.
3. По электрике - для машинки нужно заземление, если дом старый, ванна железная и трубы металлические (заземленные) может уебать нехило.
Если собираешься ставить защиту и отдельный автомат (как и положено) - то лучше электрики - с оформлением как у водопроводчиков, заодно остальное проверят.
Если ничего не нужно можешь купить УТО (устройство токовой отсечки) и через него включать в обыкновенную розетку.

А вообще без ремонта - пустая трата денег.
Машинка новая - потечь не должна.
Покупаешь сифон в раковину с дополнительным отводом для стиралки или посудомойки - меняешь под раковиной и втыкаешь туда стиралку.
Кидаешь удлинитель в ванну на момент стирки. Стираешь ночью, чтобы никто в ванну не полез. Все.
По воде - расстыковываешь любой стык - вкручиваешь тройник, тудыть дополнительный кран для стиралки. Если состыковать старые трубы никак - стыкуешь с помощью гибкой подводки.
Еще способ - диаметр резьбы подключения крана ряда душевых смесителей совпадает с диаметром шланга стиралки (например венгры стандартные). Откручиваешь кран (душевую лейку не трогаешь) и тудыть шланг.
Как-то так.

Ответственность за все твое оборудование кто-то еще будет нести только в случае подписания отдельного договора на индивидуальное обслуживание. Тогда к тебе будут приходить раз в пол-года и проверять состояние каждого болтика и краника. Если хоть раз в квартиру не пустишь - договор расторгается.
В любом случае крайний все равно ты.

 
[^]
Лемурчик
29.11.2014 - 22:02
Статус: Offline


Инкубаторский

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 394
Хватит стирать, время экономить
 
[^]
xuman
29.11.2014 - 23:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 4663
устройства есть и даже такие
http://geektimes.ru/company/madrobots/blog/242112/
но нахуя вам еще одна потенциально ненадежная точка в вашей внутриквартирной сети водопровода?
за 5-10 лет с нашей-то водой входной кран на стояке коррозирует до такой степени, что не может держать напор...
зачем подобные ненадежные дополнительные звенья в этой ненадежной цепи... мне не понятно!

ЗЫ допускаю, что кто-то и покупает Аквастоп на батарейках... по мне, проще застраховать ответственность перед третьими лицами в случае потопа...

ЗЫ2 опять же страхование ответсвенности, на 1-ом этаже и на 17-этаже - разная сумма))) если на первом этаже вы затопите только крыс в подвале, то на 17-м этаже можно залить всех ниженаходящихся соседей... и страховая сумма будет гораздо выше...
 
[^]
Одинец
30.11.2014 - 14:02
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (tungus1980 @ 29.11.2014 - 18:26)
кабель от щита ВВГНг-LS 3*2,5 - медь+ отдельный дифавтомат 16 ампер. отвод можно сделать накладной - ничего варить не надо, сверлится дырка 10, к ней прикладывается и стягивается отвод + клапан-защиту от протечки. - вот тогда безопасно

Именно так.
Поясню ряд моментов:
1. Дифавтомат - это два в одном - автомат и УЗО, в данном случае на 30 миллиампер.
2. Хоть ООО, хоть жжж, хоть Вася, хоть ты своими руками сделаешь - при ЧП не ебет: виноват владелец электроустановки квартиры. Имейте это в виду.
3. Я, как верховный посвящённый бога Электро gigi.gif , только одобряю подход: человек не разбирается, и НЕ ЛЕЗЕТ, и не стесняется сказать. А то рукосуев хватает...
4. Если вам кто-то что-то вякнет про удлинитель в доме, окромя как для поработать электроинструментом - возьмите таберетку и разбейте ему ебальник. Это НЕ шутка.
 
[^]
tungus1980
30.11.2014 - 19:07
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (Одинец @ 30.11.2014 - 15:02)
Цитата (tungus1980 @ 29.11.2014 - 18:26)
кабель от щита ВВГНг-LS 3*2,5 - медь+ отдельный дифавтомат 16 ампер. отвод можно сделать накладной - ничего варить не надо, сверлится дырка  10, к ней прикладывается и стягивается отвод + клапан-защиту от протечки. - вот тогда безопасно

Именно так.
Поясню ряд моментов:
1. Дифавтомат - это два в одном - автомат и УЗО, в данном случае на 30 миллиампер.
2. Хоть ООО, хоть жжж, хоть Вася, хоть ты своими руками сделаешь - при ЧП не ебет: виноват владелец электроустановки квартиры. Имейте это в виду.
3. Я, как верховный посвящённый бога Электро gigi.gif , только одобряю подход: человек не разбирается, и НЕ ЛЕЗЕТ, и не стесняется сказать. А то рукосуев хватает...
4. Если вам кто-то что-то вякнет про удлинитель в доме, окромя как для поработать электроинструментом - возьмите таберетку и разбейте ему ебальник. Это НЕ шутка.

bravo.gif , видимо коллега.
ТС, я все это написал не для того, чтобы ты сам сделал, а чтобы имел представление о том, как и чем грамотно подключение сделать - чтоб хуйню не впарили!
 
[^]
Schwarzer
30.11.2014 - 19:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.14
Сообщений: 1617
Цитата (ciel @ 29.11.2014 - 18:22)
компания, которая обслуживает Ваш дом может выполнить эти работы. Только с кабелем не надо весь объём им отдавать. Сами установите розетку, пробросьте кабель, купите УЗО и пускай они только концы набросят. С водой практически аналогично.

Лучший ответ! Жаль крестики кончились.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5518
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх