Смена профессии в возрасте под... или за..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 [2] 3 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
krylov
9.08.2022 - 17:20
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13264
кардинально сменил в почти твоём возрасте, но я и образование сопутствующее имел и работал.

в 35 ударился наглухо в сварщики.

не знаю, что тебя ждёт в области IT, но я прекрасно знаю, что у меня работа будет всегда.

до самой смерти gigi.gif
 
[^]
vistador
9.08.2022 - 17:24
Статус: Online


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
Цитата (krylov @ 9.08.2022 - 17:20)
кардинально сменил в почти твоём возрасте, но я и образование сопутствующее имел и работал.

в 35 ударился наглухо в сварщики.

не знаю, что тебя ждёт в области IT, но я прекрасно знаю, что у меня работа будет всегда.

до самой смерти gigi.gif

слава богу нашелся чел, который ушел в рабочую специальность...


а то читаю тут -
все хотят жать кнопки , ИТ , дизайн, сайты и прочее вируальное..

а реально руками чтобы чтото делать, как вижу мало кто готов.
 
[^]
Андреище
9.08.2022 - 17:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8918
Цитата (vistador @ 09.08.2022 - 17:24)
слава богу нашелся чел, который ушел в рабочую специальность...


а то читаю тут -
все хотят жать кнопки , ИТ , дизайн, сайты и прочее вируальное..

а реально руками чтобы чтото делать, как вижу мало кто готов.

Это я ещё цифры не озвучивал, которые хочу иметь на руки ежемесячно...
Кому-то нравится работать руками, я же это не люблю

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андреище
9.08.2022 - 17:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8918
Цитата (krylov @ 09.08.2022 - 17:20)
кардинально сменил в почти твоём возрасте, но я и образование сопутствующее имел и работал.

в 35 ударился наглухо в сварщики.

не знаю, что тебя ждёт в области IT, но я прекрасно знаю, что у меня работа будет всегда.

до самой смерти

Я как представлю, что нужно до самой смерти варить, паять, долбить или что-то подобное, аж в холодный пот бросает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
xx22xx
9.08.2022 - 17:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (Андреище @ 9.08.2022 - 17:37)
Цитата (krylov @ 09.08.2022 - 17:20)
кардинально сменил в почти  твоём возрасте, но я и образование сопутствующее имел и работал.

в 35 ударился наглухо в сварщики.

не знаю, что тебя ждёт в области IT, но я прекрасно знаю, что у меня работа будет всегда.

до самой смерти

Я как представлю, что нужно до самой смерти варить, паять, долбить или что-то подобное, аж в холодный пот бросает

Паять до самой смерти не так уж и плохо. Паяльник не очень тяжёлый.
Только нужно знать что откуда выпаять и что вместо этого запаять.
 
[^]
IlBurbero
9.08.2022 - 17:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.18
Сообщений: 2044
Цитата
Пусть я сейчас в хорошей физической форме, но так будет не всегда. А в 50-60 лет скрючиваться в бараний рог или висеть под потолком желания мало.


Ну да, а от сидения за монитором конечно же здоровья у тебя будет прям вагон. Зрение садится, остеохондроз и те же яйца только в профиль.

Цитата
Но, блин, есть обоснованные сомнения, что даже научившись чему-то в области сайтов, потратив время и деньги, а я человек семейный, и первое, и второе у меня в дефиците, я не услышу от работодателей что-то вроде:
- Ну куда ты полез, бедолага? Нахрена нам 40-ка с хером летний "молодой специалист"? У нас вон дирехтору завтра 25 и он аниме смотрит. А тут ты такой весь из себя бородатый.


Да примерно это ты и услышишь. Если полезезшь. А еще тебя затрахают т.н. "техническим интервью" где тебе будут задавать вопросы по теории. И удивляться если ты не знаешь сколько памяти занимает слово "папа" в килобайтах (нахуя это нужно СЕЙЧАС когда уже даже в мобилах памяти хоть жопой жри - мне до сих пор неясно)...

К сожалению современная жизнь такова что выстраивать свою профессию надо чуть ли не с детского сада :) надо копить знания и ОПЫТ, и постоянно их обновлять.
Пересесть на другие лыжи возможно, но опять же нужно понимать что 3-4 года это будет буквально 24/7 погружение в профессию: учебные материалы, учебные пособия, практическое применение и крайне желательно РЕАЛЬНОЕ рабочее место по специальности для накопления скилла ОПЫТ.
И на нормальную ЗП тут вряд ли стоит рассчитывать. Хотя бывают исключения.



Это сообщение отредактировал IlBurbero - 9.08.2022 - 17:53
 
[^]
LesnikMike
9.08.2022 - 18:02
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.22
Сообщений: 51
Цитата (vistador @ 9.08.2022 - 17:24)
слава богу нашелся чел, который ушел в рабочую специальность...


а то читаю тут -
все хотят жать кнопки , ИТ , дизайн, сайты и прочее вируальное..

а реально руками чтобы чтото делать, как вижу мало кто готов.

Жать кнопки - тоже иногда адский труд, сопровождаемый нервяками, стрессами и прочими прелестями. И ответственность за косяки почти всегда гораздо серьёзнее, чем у того же сварщика, так как последствия ошибок зачастую затрагивают сотни тысяч человек. Не надо принижать чужой труд, если не знаешь специфики.
Работа руками по сравнению с работой головой - халява.
 
[^]
oldcrazydad
9.08.2022 - 18:07
Статус: Offline


Философ-похуист

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 9225
Цитата
Назрел такой вопрос: кому-нибудь приходилось менять сферу деятельности ну прям совсем кардинальным образом, когда по дате в паспорте ты уже далеко не молодой, перспективный и т.д.? Фактически, начинать жизнь с нуля.

Приходилось. В ебучие 90-е геологию убили в первый раз, и пришлось уйти в стройорганизацию. В частную компанию. Пяти лет мне хватило, чтобы никогда, никогда не идти работать на дядю. Уж лучше на безликое государство.
 
[^]
kaha
9.08.2022 - 18:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.17
Сообщений: 5023
До 35 бухал и распи@дяйничал от выборов до выборов.
Зарабатывал на местных выборах, как технолог, верстал листовки и другую агитацию.

В 35 лет купил второе хорошее образование для работы на себя.
В 38 заработал первый млн.

В 45 попал под кризис среднего возраста, нашел выход в ЮВА, женился, и, считаю, что реально жить начал именно в 45, когда миллионы уже кончились.

А заработать в нынешней обстановке нерукопожатому в моей сфере сложно.

Но с другой стороны у меня за всю жизнь не было практики ходить на работу ко времени, вставать по будильнику, работать на кого-то по трудовому договору.

Это сообщение отредактировал kaha - 9.08.2022 - 18:21
 
[^]
Zvezdec
9.08.2022 - 19:13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.09.15
Сообщений: 364
Цитата (kazanec @ 9.08.2022 - 15:10)
Цитата (Zvezdec @ 9.08.2022 - 12:58)
Только через университет, а не онлайн-фуфло.

Мое поколение (43 сейчас) - все самоучки в ИТ, ибо в наше время в ВУЗах на ИТ учили БД FoxPro, Windows/Office и программировать на Pascal
Админом-сетевиком-линуксойдом стал сам (начинал "подмастерьем" в научно исследовательском институте, затем крупный провайдер, нач отдела, своя фирма), сейчас безопасник-пентестер - тоже сам.
Наверняка в ВУЗах сейчас уровень обучения не в пример второй половине 90ых, но если хочешь не стандартным выпускником работу искать, то днем и ночью один хер придется самообучаться.

Ваше поколение шло в ИТ не только за деньгами (сверхдоходов тогда такая работа не сулила), сколько из интереса.

В моем поколении уже пропорция иная, я и сам частично руководствовался меркантильностью. Но все же я видел свою работу не такой, какой она оказалась. Наверное, я думал больше об автоматизации промышленного производства, которого в Эстляндской губернии с гулькин йух.

Сейчас в ИТ валит каждый второй, кто в школе понимал математику, и, как я вижу по младшим коллегам (которые часто получают побольше и Вашего, и моего поколения, хотя тяжелее члена ничего у руках не держали и работают по стек оверфлоу), чисто из-за бабок.

У меня уже лет восемь стойкое подозрение, что ИТ - грандиозный конвейер по отмыву (хотя откуда в таком случае огромные зарплаты?) какого-то грязного бабла. Иначе не могу объяснить, в частности, расплодившиеся стартапы, которые пилят одно и то же, на коленке, без процессов и документации, да еще и переделывают раз за разом.

И в каждой организации играют в куличики аджайл с его собачьими играми на ретроспективах (из-за чего у меня бывали конфликты с начальством, ибо считаю подобный треш неуважением к интеллекту), нанимают коучей, одного манагера на одного работника (утрирую) и прочих трепл, которые мало того что не приносят пользы, так еще и подсирают.

Возможно, мое видение ограничено рынком Восточной Европы и СНГ, и здесь просто полно дешевой по западным меркам рабочей силы, которой выпадают схожие заказы. Я сейчас только стал изучать рынок Европы, ибо до недавнего не был готов к переезду туда; возможно, у каких-нибудь немцев есть что поинтереснее систем типа заполнил форму положил в БД сгенерировал отчет.

Я, конечно, во многом выпячиваю неприглядные стороны работы, но ё-моё, везде одно и то же практически, а где что-то нормальное, там не платят.

А упоминание Паскаля аж дыхнуло университетскими годами, спасибо )).

Это сообщение отредактировал Zvezdec - 9.08.2022 - 19:21
 
[^]
clapca
9.08.2022 - 19:18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
Цитата (angryworm @ 9.08.2022 - 12:53)
ТС, создание сайтов точне не та тема, куда стОит смотреть. Как вариант могу порекомендовать посмотреть в сторону ИИ и/или Data Science. Эта тема намного сложнее, но как мне кажется будет больше востребована на горизонте лет 10

А автор прав. Тебе обязательно нужно пойти в СКИЛЛФАКТОРИ или в яндекс и отдать пару сотен тысяч денег, пройти курс и получить корочку, потом пойти подтереть ей жопу и всем рассказывать про то что ты ДАТАсаЫнс и ИИ знаешь.

Всё это хуйня. Если ты торгаш то ты точно не технарь и врятли у тебя технический склад ума. Не трать время. Если ты от этой темы до 38 годиков был далёк то это точно не твоя тема.

Создание сайтов это как вождение автомобиля. Любой кто хочет имеет права ну и все кому нужен сайт могут его сделать или купить за 3 копейки. Это не профессия, это хуйня.


Смотри на мир реально, не страдай хернёй
Скрытый текст
Убивай, воруй, еби гусей


Это сообщение отредактировал clapca - 9.08.2022 - 19:22
 
[^]
Андреище
9.08.2022 - 19:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 8918
Цитата
Паять до самой смерти не так уж и плохо. Паяльник не очень тяжёлый.
Только нужно знать что откуда выпаять и что вместо этого запаять.

К сожалению, я умею только в грубый физический труд. Паянию меня надо учить также с нуля. Более того, в этой области знаний даже меньше, чем ноль.
Несмотря на то, что (только прошу под стол со смеху не падать) я по образованию инженер-радиотехник

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Минздрав
9.08.2022 - 19:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 1271
Да. В зрелом возрасте - в европейский универ, степуха под 20 тыс евро (там с оговорками, но если упрощенно)
Потом крипта. Прошлый год, очень частичная занятость, в свободное время -13 млн руб чистыми. Все с нуля обучался, сам.
 
[^]
Дэниэлс
9.08.2022 - 19:24
Статус: Offline


Йарило

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 25247
дорогу осилит идущий.
 
[^]
barrakuda9111
9.08.2022 - 19:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 4972
Верстку сложно назвать самостоятельной профессией. Хотя насколько знаю есть люди занимающиеся только этим. Но требуется связка HTML/CSS/JS.
 
[^]
dema1976
9.08.2022 - 19:50
Статус: Offline


Проповедник

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1351
Если ты хороший продован,то не парься,будешь востребован всегда...
А сайты сейчас из конструкторов собирают,хороший программистом ты вряд ли станешь...

Так что бухай пока....

Инфа для размышления,за последние два года количество молодёжи (от 18 до 35 лет) сократилась на 500 тыс. человек,а дальше- больше.Так что не ссы,никто тебе на пятки не наступает...некому наступать...

Это сообщение отредактировал dema1976 - 9.08.2022 - 19:50
 
[^]
duches
9.08.2022 - 19:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.02.16
Сообщений: 2743
Бля, мне бы такой стратегический умище! Я в почти 53 все еще по крышам ползаю. Понимаю , что лет через 10 будет уже тяжело, но так все жмет и давит, что пока сферу деятельности поменять не могу.
 
[^]
Biomechanic
9.08.2022 - 19:58
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4941
Цитата (Андреище @ 9.08.2022 - 12:45)
Но, блин, есть обоснованные сомнения, что даже научившись чему-то в области сайтов, потратив время и деньги, а я человек семейный, и первое, и второе у меня в дефиците, я не услышу от работодателей что-то вроде:
- Ну куда ты полез, бедолага? Нахрена нам 40-ка с хером летний "молодой специалист"? У нас вон дирехтору завтра 25 и он аниме смотрит. А тут ты такой весь из себя бородатый.

Особенно учитывая, что город у нас явно не столица со всеми вытекающими.

Так вот, есть ли те, кто уже делал что-то подобное или реально не стоит даже начинать и всё это действительно удел молодых?

Твои сомнения могут быть обоснованы только твоими комплексами и боязнью потерпеть неудачу. 50-60+ люди учатся новым, актуальным dont.gif профессиям и хорошо зарабатывают. И не слушают всяких желчных доброжелателей-неудачников, которые сами ничего не достигли и других отговаривают.

На рынке дефицит специалистов разных областей и возраст тут не играет роль, если ты отвечаешь требованиям и адекватно воспринимаешь свою роль под задачу. Всякие слюнтяи которые ходят на работу чтобы тупо смену отсидеть за оклад, а там трава не расти, сегодня вообще остались не у дел, и такие как правило и кричат что ничего невозможно добиться.

Все что нужно, промониторить рынок, выявить наиболее близкие твоим интересам ниши, и прокачать специализацию. Благо сегодня это можно сделать быстро6 2-6 мес. Верстка вообще в лидерах на фрилансе, тут без работы не останешься. конечно, нужно самому себя продвигать, без дяди, но зато дядя у тебя не откусит половину твоего пирога. Либо с дядей, но не выгодно. Оба варианта легкодоступны.
 
[^]
krylov
9.08.2022 - 20:04
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13264
Цитата (vistador @ 9.08.2022 - 16:24)
Цитата (krylov @ 9.08.2022 - 17:20)
кардинально сменил в почти  твоём возрасте, но я и образование сопутствующее имел и работал.

в 35 ударился наглухо в сварщики.

не знаю, что тебя ждёт в области IT, но я прекрасно знаю, что у меня работа будет всегда.

до самой смерти  gigi.gif

слава богу нашелся чел, который ушел в рабочую специальность...


а то читаю тут -
все хотят жать кнопки , ИТ , дизайн, сайты и прочее вируальное..

а реально руками чтобы чтото делать, как вижу мало кто готов.

я тупой, хули, и всегда это понимал.

поэтому сварщик .

ну монтажник нимножка.

и сборщик.

и IIW.

 
[^]
krylov
9.08.2022 - 20:05
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13264
Цитата (Дэниэлс @ 9.08.2022 - 18:24)
дорогу осилит идущий.

хующий.

с гавном съедят
 
[^]
krylov
9.08.2022 - 20:06
Статус: Online


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13264
Цитата (LesnikMike @ 9.08.2022 - 17:02)
Цитата (vistador @ 9.08.2022 - 17:24)
слава богу нашелся  чел, который  ушел  в рабочую специальность...


а то  читаю тут -
все хотят  жать кнопки , ИТ , дизайн, сайты  и прочее вируальное..

а реально  руками  чтобы чтото делать,  как вижу мало кто  готов.

Жать кнопки - тоже иногда адский труд, сопровождаемый нервяками, стрессами и прочими прелестями. И ответственность за косяки почти всегда гораздо серьёзнее, чем у того же сварщика, так как последствия ошибок зачастую затрагивают сотни тысяч человек. Не надо принижать чужой труд, если не знаешь специфики.
Работа руками по сравнению с работой головой - халява.

жать кнопки - удел малой части.

никого не знаю кто согласен лет 30 жать кнопки.
 
[^]
Biomechanic
9.08.2022 - 20:20
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4941
Цитата (Chlmaera @ 9.08.2022 - 12:56)
Тс разочарую тебя, там голодных ртов по 20 штук на проект (в основном анимэ поколение) 20+, а без опыта (портфолио ты нах никому не будешь нужен. Выше верно написали - на производство, там труд еще ценится и работа постоянно есть.

Ведро с крабами как есть...

Ты сам хоть анализировал этот рынок реально? Явно нет, т.к. не понимаешь что 20 голодных будут всегда и это криворукие рукожопы вышедшие на рынок фриланса, создающие впечатление массы. А на рынке дефицит пряморуких специалистов, понимающих что они делают - это критерий успеха в любом деле в сегодняшних реалиях.

Если ты не готов к тому, что нужно тупо хорошо подготовиться и нести ответственность за свою работу, то конечно лезть не стоит вообще никуда, где ты не низшее звено и где за тебя все решает начальство - вот в первую очередь о чем стоит подумать и принять решение.
 
[^]
clapca
9.08.2022 - 20:26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
Цитата (Biomechanic @ 9.08.2022 - 19:58)
Цитата (Андреище @ 9.08.2022 - 12:45)
Но, блин, есть обоснованные сомнения, что даже научившись чему-то в области сайтов, потратив время и деньги, а я человек семейный, и первое, и второе у меня в дефиците, я не услышу от работодателей что-то вроде:
- Ну куда ты полез, бедолага? Нахрена нам 40-ка с хером летний "молодой специалист"? У нас вон дирехтору завтра 25 и он аниме смотрит. А тут ты такой весь из себя бородатый.

Особенно учитывая, что город у нас явно не столица со всеми вытекающими.

Так вот, есть ли те, кто уже делал что-то подобное или реально не стоит даже начинать и всё это действительно удел молодых?

Твои сомнения могут быть обоснованы только твоими комплексами и боязнью потерпеть неудачу. 50-60+ люди учатся новым, актуальным dont.gif профессиям и хорошо зарабатывают. И не слушают всяких желчных доброжелателей-неудачников, которые сами ничего не достигли и других отговаривают.

На рынке дефицит специалистов разных областей и возраст тут не играет роль, если ты отвечаешь требованиям и адекватно воспринимаешь свою роль под задачу. Всякие слюнтяи которые ходят на работу чтобы тупо смену отсидеть за оклад, а там трава не расти, сегодня вообще остались не у дел, и такие как правило и кричат что ничего невозможно добиться.

Все что нужно, промониторить рынок, выявить наиболее близкие твоим интересам ниши, и прокачать специализацию. Благо сегодня это можно сделать быстро6 2-6 мес. Верстка вообще в лидерах на фрилансе, тут без работы не останешься. конечно, нужно самому себя продвигать, без дяди, но зато дядя у тебя не откусит половину твоего пирога. Либо с дядей, но не выгодно. Оба варианта легкодоступны.

Ебать, ты походу мотивационных роликов пересмотрел.
У меня на работе за пол года с одной должности уже третьего увольняют, они мотивированные, уверенные в себе и целеустремлённые но при этом они бесполезные и безграмотные в техническом плане. И каждый так красиво стелит, и про опыт и про знания, их послушать то они разве что ШАТЛЫ к марсу не запускали а так всё умеют)

Это сообщение отредактировал clapca - 9.08.2022 - 20:37
 
[^]
clapca
9.08.2022 - 20:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
Цитата (Biomechanic @ 9.08.2022 - 20:20)
А на рынке дефицит пряморуких специалистов, понимающих что они делают - это критерий успеха в любом деле в сегодняшних реалиях.


Ты предлагаешь стать таким специалистом Торгашу 38 летнему за 3-6 месяцев?) Ахахахахахахахахаха
 
[^]
clapca
9.08.2022 - 20:31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 322
А вообще ТС если ты здоров, не ленив и не пьёшь то смело на стройку.
Отмостки, заборы, дорожки - ты знаешь почём сейчас? Очень дорого.

Ничего не умеешь но очень хочешь? Иди подсобником за 2000-3000тр и смотри в оба, через пол годика когда поймёшь что да как то уйдёшь и сам будешь это делать.

Денег там нормально, главное чтоб голова была, руки не из жопы и со стаканом дружбу не водил
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5466
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 [2] 3 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх