По следам татаро-монгольского ига. Вопрос к историкам ЯПа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Гаррет
24.09.2020 - 09:42
Статус: Offline


Кок

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8178
Цитата (taricc @ 24.09.2020 - 09:40)
Цитата (Гаррет @ 24.09.2020 - 13:34)
Поздняк метаться, иго тебя интегрировало и ты стал частью Орды))))

Вот я всегда это подозревал, хотя ярлык выдали чин-почину и восточные сказки на ночь и все такое, но правду то не утаишь.

Вот в тот момент, когда тебе ярлык выдавали, ты и попал gigi.gif
 
[^]
Костер
24.09.2020 - 09:43
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 5684
Цитата (Гаррет @ 24.09.2020 - 09:42)
Цитата (Костер @ 24.09.2020 - 09:34)
Какая русская земля пришла в откровенный упадок? Лишь Киевская. А почему? По двум причинам:
1) за 2 десятилетия до Батыя свои же русские жесточайшим образом разорили Киев. Так же как и Батый. Вот только свои опустошали более тщательно чем пришлые, ибо знают где искать заначки.
2) В Киеве власть основывалась на 3х столпах, было 3 ветви власти - это пришлый князь-временщик, это бояре, т.е. месное дворянство и буржуазия, и мало кто знает и говорит это осевшие на киевской земле степные народы - черные клобуки, торки и берендеи. Вот последние и представляли реальную власть в Киеве, они были служивым сословием, на них возлагалась задача защищать княжество и следить за внутренним спокойствием. За их службу и интеграцию с русскими они были ненавидимы другими степными народами, как ренегаты и отступники от вольной степной жизни. Вот их-то Батый и уничтожил под корень, весь народ. Не стало их и пришла в запустенье Киевская земля.

Монголам вообще похуй было, чёрные клобуки там или ещё какие печенеги. Думаешь, монголу было не по барабану, кто перед ним, вольный кочевник или ренегат-берендей? Они были прагматичны до крайности. Пиздили всех, кто оказывал сопротивление.

татары быстро сообразили что выгоднее дать право собирать одному из князей, чем посылать сотни баскаков. Почему выгоднее? Потому что в этом случае стырит деньги один, и один стырить все не сможет ибо спрос с одного. Сотни баскаков потырят столько что до ханской казны дойдет мизер и виноватых причем не найдешь. Московский князь походу обогащался немерянно, об этом говорит подъем Москвы когда финансовые потоки замкнулись на ней. Утаенных средств от хана хватало не только чтобы компенсировать собственные выплаты но и хватило на некислые инвестиции в собственную экономику, в рекордные сроки построили стены вокруг Кремля, а это стоило очень больших денег по тем временам.
 
[^]
Golkeeper81
24.09.2020 - 09:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.07.17
Сообщений: 211
А меня в том месяце чуваши кинули. И в армии был мудак старшего призыва - чуваш. Но я выводов никаких не делаю. deg.gif deg.gif
 
[^]
DasKochet
24.09.2020 - 09:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 8848
Цитата (Кортизон @ 24.09.2020 - 09:40)
Меня мордовка угнетает. То ещё зрелище! Но я ничё, терплю, даже нравится.

Я сам на треть мордвин, подтверждаю... Тока такие охальницы... не приведи господи! lol.gif
 
[^]
Awers17
24.09.2020 - 09:45
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7947
Троллинг у ТС слишком примитивен для ЯПЪ, тема не взлетит, шпалу поставил.
Татары тоже совсем не добровольно вошли в состав России, так что про угнетение вопрос спорен.
 
[^]
taricc
24.09.2020 - 09:45
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7953
Цитата (Tabloid @ 24.09.2020 - 13:33)
Ты смотри, чтобы ярлык не выдали кому-то другому.

Мы так хохотались bravo.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
xeknxf
24.09.2020 - 09:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1936
Цитата (Кортизон @ 24.09.2020 - 09:40)
Меня мордовка угнетает. То ещё зрелище! Но я ничё, терплю, даже нравится.

Это как в анекдоте бабуля увидела, что вместо сбора ягод внучка с каким-то мужиком трахается, раком стоит.
- Гони его, унученька, гони...
- Пошел,пошел, - стонет внучка и отталкивает мужика жопой в такт.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Horizen8
24.09.2020 - 09:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.18
Сообщений: 12401
Цитата (taricc @ 24.09.2020 - 09:28)
Друзья, дайте ответ на вопрос- являются ли нынешние татары потомками угнетателей Руси ? Для меня это вопрос очень важный, даже сказать жизненно важный. Ибо женат на татарке уже 35 лет. Изначально попал в сексуальное иго и продолжительное время нещадно угнетался. Со временем и возрастом это иго несколько ослабло, но взамен ему пришло иго продуктовое, пытки эчпочмаком, тутырма по выходным, пермячи и прочие издевательства привели к полной потери сопротивления. Вот и думаю, может все таки поднять восстание? Или так и жить дальше в этом рабстве угнетения и страдания?

Все очень сложно.
Большинство сходится на том, что главный вклад в этногенез татарского народа внесли два тюркских этноса - оседлые Волжские булгары с одной стороны, а с другой кочевые половцы - кыпчаки.
И те и другие были по преимуществу европеоидными и оба народа - тюркоязычными.
Половцы были давними соперниками русских князей - но к середине 13 века отношения устаканились, начали заключать союзы, в битве при Калке половцы и войска русских князей вместе выступили против войск Субэдея.
Предполагают, что вклад генетический булгар превосходит таковой вклад кыпчаков, но - язык нынешний татарский, в отличие от чувашского, происходит именно от кыпчакского диалекта, который в чистом виде тож не сохранился.
Чувашский язык - единственный живой язык булгарской группы тюркской языковой семьи, булгарской же язык из той же группы - давно уже мертвый язык.
 
[^]
Faust202
24.09.2020 - 10:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.06.20
Сообщений: 6220
Цитата (Костер @ 24.09.2020 - 09:43)
Московский князь походу обогащался немерянно, об этом говорит подъем Москвы когда финансовые потоки замкнулись на ней. Утаенных средств от хана хватало не только чтобы компенсировать собственные выплаты но и хватило на некислые инвестиции в собственную экономику, в рекордные сроки построили стены вокруг Кремля, а это стоило очень больших денег по тем временам.

Пиздеть изволите, сударь. Князья дань выплачивали полностью, а сколько они собирали сверх того и оставляли себе, зависело от их аппетита. lol.gif
 
[^]
seraltu
24.09.2020 - 10:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 2250
Булгары первыми схлестнулись с татаро-монголами, тот тумен что разбил русские войска при Калке полег в Волжской Булгарии (нынешнем Татарстане), поэтому Батый первый удар в отместку нанес как раз по ним. Булгары ближайшие родственники Болгар которые заявляют себя славянами. Поговаривают что до принятия ислама молились тем же богам что и славяне. У нынешних татар встречаются блондины с голубыми глазами.
В 20 веке очень много черпанули от крымских татар, переселенных под Казань во время и после ВОВ. Крымские уже турки.
 
[^]
SDragon
24.09.2020 - 10:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 3434
Цитата (Костер @ 24.09.2020 - 11:34)
Какая русская земля пришла в откровенный упадок? Лишь Киевская. А почему? По двум причинам:

По одной. По одной реальной и главной причине:
1) Как Киев когда то умертвил Бирку, замкнув на себя торговые пути, так и серебряный путь крестоносцев умертвил Киев - нахер стало не нужно ездить из Германии "в греки" к арабам через беспокойных русов и их вечно всполошенный Киев.


А, по теме - нет, как и татары монгол были лишь названы в честь народа татар, так и татары нынешние названы в честь татар Чингисхана.

Это сообщение отредактировал SDragon - 24.09.2020 - 10:35
 
[^]
Конфайнмент
24.09.2020 - 11:29
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.05.20
Сообщений: 197
Цитата (taricc @ 24.09.2020 - 09:28)
Друзья, дайте ответ на вопрос- являются ли нынешние татары потомками угнетателей Руси ? Для меня это вопрос очень важный, даже сказать жизненно важный. Ибо женат на татарке уже 35 лет. Изначально попал в сексуальное иго и продолжительное время нещадно угнетался. Со временем и возрастом это иго несколько ослабло, но взамен ему пришло иго продуктовое, пытки эчпочмаком, тутырма по выходным, пермячи и прочие издевательства привели к полной потери сопротивления. Вот и думаю, может все таки поднять восстание? Или так и жить дальше в этом рабстве угнетения и страдания?

Не знаю как с вкусняшками, но татары ходили в Крестовый поход.
Ну, их звали (Папа Римский Климент V через Царя Гетума I) и они собирались, если верить обещаниям, данным в договоре между Мункэ-ханом и Царем Гетумом I «О Мангу-хане, четвертом императоре татар». Планирую подробнее позже в нумизматике осветить. А пока цитата:
"По пункту о Святой Земле мы говорим: если бы мы беспрепятственно могли отправиться, то из уважения, которое мы питаем к Иисусу Христу, мы отправились бы лично, но так как мы очень заняты в этих местах, мы поручим нашему брату Хаолону (Хулагу-хану) осуществить это намерение, как подобает. Он осадит город Иерусалим, захватит его и выгонит язычников оттуда, а также из всей остальной Святой Земли и возвратит его в руки христиан."
Хотя, с датами тут что-то не пляшет, буду ещё разбираться.

Можешь спокойно кушать с рук жены не опасаясь джихада.

Это сообщение отредактировал Конфайнмент - 24.09.2020 - 11:39
 
[^]
Липуринга
24.09.2020 - 11:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
А я всегда мечтал жениться на татарке.
Только они были все жутко вредные, и меня в мужья не брали. В итоге остались с пьющими, или разведенными, или чего похуже. Но зато блин гордыми.
Я видите-ли им не подошел, лучше во все тяжкие. Ну-ну...
 
[^]
VameAlkal
24.09.2020 - 11:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2251
Цитата (Гаррет @ 24.09.2020 - 07:34)
Поздняк метаться, иго тебя интегрировало и ты стал частью Орды))))

Лок тар огар!
 
[^]
Trutneffsky
24.09.2020 - 12:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5170
Цитата (FAVn666 @ 24.09.2020 - 09:35)
Цитата (taricc @ 24.09.2020 - 09:28)
Изначально попал в сексуальное иго и продолжительное время нещадно угнетался.

Прям так и представил: Угнетай меня, угнетай меня полностью! gigi.gif Бля, как теперь это развидеть? lol.gif lol.gif

Ага, как в том анекдоте про горничную девку:

"Баариин! Постель готова! Пожалте угнетать!"
shum_lol.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1663
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх