Подскажите по покупке квартиры

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlexanderYar
22.09.2020 - 12:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.10.13
Сообщений: 3027
Цитата (zaebatov @ 22.09.2020 - 11:38)
Цитата (AlexanderYar @ 22.09.2020 - 11:18)
Цитата (Aligator86 @ 22.09.2020 - 10:38)
Посоветую только одно - брать за наличку! Ипотека - вселенское зло!  dont.gif

А расскажи-ка, о великий экономист, как накопить денег на квартиру наличкой. Раскрой народу тайны.

Да тут все просто, нужно постоянно откладывать деньги и стараться не тратить их... Ну ведь очевидные вещи! pray.gif

А, ну да, я запамятовал... Ну пусть в нашей провинции двушка не самая крутая стоит 3 000 000. Пусть этот герой имеет неплохую по нашим меркам ЗП 50 000.

Пусть он готов половину откладывать. Итого на эту квартиру он будет копить 120 месяце, т.е. 10 лет. При этом я сознательно не учитываю инфляцию и рост цен на недвигу (хотя его может и не быть, но это фантастика).

Ах да, забыл. Этот умный крендель ведь должен где-то жить... С родителями или снимать? И жракать тоже захочет.

Нравятся мне такие экономисты с бабушкиного дивана.
 
[^]
Fedor1978
22.09.2020 - 12:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.02.14
Сообщений: 6945
1 смотрю квартирку, попадаются апартаменты . В чем разница с квартирой, стоит ли покупать ?

как мне объяснили чуваки из мск - апартаменты это не жилое помещение и следовательно тебя не надо закреплять за больницей, не надо строить школу и детсады рядом . Может ошибаюсь
 
[^]
Липуринга
22.09.2020 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (номер44 @ 22.09.2020 - 10:43)
Апартаменты это коммерческая недвижимость, например номер в гостинице, можешь купить и жить, но не пропишешься.

Временно по моему можно, или по суду, если допустим "негде жить".
Такие помещения продаются не совсем законно, если их переводят в "жилые" из общедомовой площади. Это суетятся председатели и ук. Можно в будущем лишиться жилья по суду, если жители устроят кипиш. Имущество-то домовое и должно продаваться с согласия жильцов.

Есть ещё апартаменты, первые этажи жилых домов, магазины/офисы там. Изначально частные, проданные по торгам, или приватизированные у администрации. Бывает, со своим крыльцом, входами, техническими помещениями и т.п. Я одно время чуть такое не купил - с обратной от подъездов стороны дома три входа, у каждого красивое крыльцо и помпезный холл. Их за долги что-ли сбрасывали, или что-то в этом роде. Можно было урвать 100 м2 за 1 млн по знакомству. Но как представил эту жизнь - по утрам с лопатой бегать, узлы учёта контролировать, думаю - да ну его нафиг)

Но внутри было красиво, плитка/офисы/все дела. Можно было прикольно расположиться и вечеринки устраивать. Заодно и работать там.

 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (DJKashei @ 22.09.2020 - 11:07)
Цитата
1 смотрю квартирку, попадаются апартаменты . В чем разница с квартирой, стоит ли покупать ?

Апартаменты - нежилое помещение. Прописка возможна, но только временная. Если дом еще не сдан и покупка в долевку, то защита прав дольщиков на владельца апартаментов не распространяется. Вода, газ, электричество по расценкам для нежилого фонда. В соседних апартаментах могут открыть круглосуточный калл-центр или шалман, законом это не запрещено.

Цитата
2 попадается переуступка прав требования от физ лица. В чем подвох ? это мошенники ?

Переуступка в 99,999% случаев связана с долевкой. Нормальный инвестор продавать недострой не будет т.к. после сдачи дома квартиры взлетают в цене. Тут либо инвестора конкретно приперло, либо, что более вероятно, у застройщика начались проблемы и сдача дома откладывается. Понятно, что власти вмешаются и когда-нибудь домик достроят, но когда это будет - х его з.

Цитата
3 Комунарка это нормальный район ?
4 Митино нормальный район ?

Смотреть надо конкретный дом и его окрестности. Магазы, транспорт, дороги, парковки, дворы. Особенно внимательно смотреть дворы и подъезды т.к. антисоциальный элемент их загаживает в первую очередь. Неплохо посмотреть рейтинг школы, обслуживающий этот микрорайон, ее внешний вид ибо от осинки не родятся апельсинки, дети маргиналов - это мелкие маргиналы без тормозов.

спасибо за такой подробный ответ smile.gif
записал
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (mrnemo @ 22.09.2020 - 11:08)
Цитата (Enic @ 22.09.2020 - 10:34)
Всем приветик smile.gif
я знаю,что я уже вас достал, но кто как не вы убережете меня от ошибок smile.gif

у меня такой вопрос

1 смотрю квартирку, попадаются апартаменты . В чем разница с квартирой, стоит ли покупать ?

2 попадается переуступка прав требования от физ лица. В чем подвох ? это мошенники ?

3 Комунарка это нормальный район ?
4 Митино нормальный район ?

1. Апартаменты - это не жилой фонд: ни прописки, ни обязательной инфраструктуры (парковки, самы/школы, магазины, поликлиники), совсем другие налоги.
2. Переуступка прав требования от физ.лица. Т.е. продаван заебался требовать свою квартиру от застройщика и продаёт её тебе - чтоб ты дальше ебался и требовал таки достроить давно обещанный дом от обанкротившегося застройщика.
Может и не мошенники, но с вероятностью 99,9% - тебе пытаются продать геморрой.
3 и 4. Не знаю.

спасибки smile.gif
 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 12:30
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
Цитата (Enic @ 22.09.2020 - 10:34)
Всем приветик smile.gif
я знаю,что я уже вас достал, но кто как не вы убережете меня от ошибок smile.gif

у меня такой вопрос

1 смотрю квартирку, попадаются апартаменты . В чем разница с квартирой, стоит ли покупать ?

2 попадается переуступка прав требования от физ лица. В чем подвох ? это мошенники ?

3 Комунарка это нормальный район ?
4 Митино нормальный район ?

Апартаменты - де юре нежилое помещение, прописаться там не сможешь и годовой налог будет выше.

Переуступка прав требования - по договору долевого участия, это значит дом еще не сдан в эксплуатацию и строится, и ты еще не собственник, а лишь участник строительства.

Митино хороший район, Коммунарка - жопа мира, хотя там уже построено метро, до чентра примерно минут 30-40, это очень много.
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Skarface @ 22.09.2020 - 11:33)
В апартах не пропишешься. Налог и комуналка ощутимо выше.
Про переуступку хз, нужно что бы юрист посмотрел объект и доки на него.
Коммунарка вроде бы рядом с москвой и есть метро, но мне очень не нравится. Домов много, все высотные. Рядом "замечательный" рынок Фудсити, смуглы работники которого живут как раз в Коммунарке. Вечером во многих дворах совсем не слышно русской речи. Так же восточного колорита добавляют знаменитые "белые солярисы". Это служба такси для работников Фудсити. Ездят они не передать словами как!
Вот тут отличный пример их поведения https://www.yaplakal.com/forum28/topic2132994.html.
Митино на меня произвёл более благоприятное впечатление, хоть и до большой Москвы дальше.

понял,спасибо smile.gif

 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Аргунова @ 22.09.2020 - 12:30)
Цитата (Enic @ 22.09.2020 - 10:34)
Всем приветик smile.gif
я знаю,что я уже вас достал, но кто как не вы убережете меня от ошибок smile.gif

у меня такой вопрос

1 смотрю квартирку, попадаются апартаменты . В чем разница с квартирой, стоит ли покупать ?

2 попадается переуступка прав требования от физ лица. В чем подвох ? это мошенники ?

3 Комунарка это нормальный район ?
4 Митино нормальный район ?

Апартаменты - де юре нежилое помещение, прописаться там не сможешь и годовой налог будет выше.

Переуступка прав требования - по договору долевого участия, это значит дом еще не сдан в эксплуатацию и строится, и ты еще не собственник, а лишь участник строительства.

Митино хороший район, Коммунарка - жопа мира, хотя там уже построено метро, до чентра примерно минут 30-40, это очень много.

30-40 минут до центра это много ?
ну вы даете.
это же круто .всего то
я сейчас до ближайшего метро 30 минут добираюсь smile.gif

спасибо smile.gif
 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 12:34
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
ПО ДДУ неплохо выиграешь в цене и получишь новую квартиру, но надо знать нюансы: кто застройщик, какие условия, если в этом не шаришь - лучше не ввязываться.
 
[^]
Gfksx72
22.09.2020 - 12:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 5887
Апартаменты не жилое помещение а коммерческая недвижимость.

Налог на такую недвижимость существенно отличается от налога на жилое помещение

Регистрация по месту жительства в апартаментах невозможна, только по месту временного пребывания.

Тарифы на "коммуналку" как для коммерческой "недвиги"

За покупку апартаментов не положены налоговые вычеты.

Ну как то так...на скорую руку

 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 12:35
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
Enic
Цитата
30-40 минут до центра это много ?

на метро? дохуя, пардон. если на машине - это уже будет нааамного дольше.
 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 12:36
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
Gfksx72
Цитата
Регистрация по месту жительства в апартаментах невозможна

отсюда траблы прикрепления к поликлинике, школе, детскому саду
 
[^]
Липуринга
22.09.2020 - 12:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.19
Сообщений: 13294
Цитата (Enic @ 22.09.2020 - 12:33)
30-40 минут до центра это много ?
ну вы даете.
это же круто .всего то
я сейчас до ближайшего метро 30 минут добираюсь smile.gif

Я на работу за 15 минут добираюсь. А она в другой деревне, да ещё и в лесу))
В 10-ти км от дома.

В городе жил, до центра было около 10 км, до дачи столько же.
Тоже думал что жизнь удалась...

И это, вы-ли это? Почему не прибавляете к благодарности "всем чмаффки"? Царь-то не настоящий!! sm_biggrin.gif
 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 12:39
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
Enic
Цитата
я сейчас до ближайшего метро 30 минут добираюсь

так и в Коммунарке еще до метро добраться надо, если дом не у метро. вот и выходит дорога только до центра - час-полтора, а если работа на севере? ууу, это уже как из другого региона ездить на работу.
 
[^]
laternelife
22.09.2020 - 12:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2467
DJKashei
Цитата
Переуступка в 99,999% случаев связана с долевкой. Нормальный инвестор продавать недострой не будет т.к. после сдачи дома квартиры взлетают в цене.

Вы не совсем правы. Часть инвесторов, купивших на котловане как раз продают перед сдачей дома: цена на квартиры, когда уже идет или вот-вот будет ввод в эксплуатацию, почти такая же как и на сданные квартиры, а вот 13% налога на разницу в покупке и продаже при переуступке платить (или ждать пять лет) не надо, в отличие от продажи готовой квартиры.
Но надо смотреть на объект и застройщика, безусловно. Если человек не умеет собирать нужную информацию по теме, лучше с переуступками не рисковать.
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Аргунова @ 22.09.2020 - 12:34)
ПО ДДУ неплохо выиграешь в цене и получишь новую квартиру, но надо знать нюансы: кто застройщик, какие условия, если в этом не шаришь - лучше не ввязываться.

что такое ДДУ ?
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Gfksx72 @ 22.09.2020 - 12:35)
Апартаменты не жилое помещение а коммерческая недвижимость.

Налог на такую недвижимость существенно отличается от налога на жилое помещение

Регистрация по месту жительства в апартаментах невозможна, только по месту временного пребывания.

Тарифы на "коммуналку" как для коммерческой "недвиги"

За покупку апартаментов не положены налоговые вычеты.

Ну как то так...на скорую руку

спасибо smile.gif
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Аргунова @ 22.09.2020 - 12:35)
Enic
Цитата
30-40 минут до центра это много ?

на метро? дохуя, пардон. если на машине - это уже будет нааамного дольше.

вроде нормально smile.gif
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 12:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Липуринга @ 22.09.2020 - 12:38)
Цитата (Enic @ 22.09.2020 - 12:33)
30-40 минут до центра это много ?
ну вы даете.
это же круто .всего то
я сейчас до ближайшего метро 30 минут добираюсь smile.gif

Я на работу за 15 минут добираюсь. А она в другой деревне, да ещё и в лесу))
В 10-ти км от дома.

В городе жил, до центра было около 10 км, до дачи столько же.
Тоже думал что жизнь удалась...

И это, вы-ли это? Почему не прибавляете к благодарности "всем чмаффки"? Царь-то не настоящий!! sm_biggrin.gif

я это
я думаю, у каждого просто свои цели, для каждого разное является положительным.
поэтому я хочу в большом городе жить, а вы нет smile.gif
еще работа бывает разной

я когда то , работал, в соседнем доме. Честно говоря, рад что свалил оттуда
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 13:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Аргунова @ 22.09.2020 - 12:39)
Enic
Цитата
я сейчас до ближайшего метро 30 минут добираюсь

так и в Коммунарке еще до метро добраться надо, если дом не у метро. вот и выходит дорога только до центра - час-полтора, а если работа на севере? ууу, это уже как из другого региона ездить на работу.

1-1.30 всего ?

я в Нижнем Новгороде на работу за 1.30 -3 часа ездил.
обычно 1-30 -1.40
но в пятницу, домой с работы, можно было запросто встрять на 3 часа.

и это любым видом транспорта. Кроме мотоцикла. Поэтому я ночью ездил домой.поздно утром на работу.
а если на ОТ, то это с 2 пересадками и минут 15 пешком между одной из пересадок
 
[^]
nbvcxz
22.09.2020 - 13:03
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.19
Сообщений: 1985
Цитата (DJKashei @ 22.09.2020 - 11:07)
Цитата
2 попадается переуступка прав требования от физ лица. В чем подвох ? это мошенники ?

Переуступка в 99,999% случаев связана с долевкой. Нормальный инвестор продавать недострой не будет т.к. после сдачи дома квартиры взлетают в цене. Тут либо инвестора конкретно приперло, либо, что более вероятно, у застройщика начались проблемы и сдача дома откладывается. Понятно, что власти вмешаются и когда-нибудь домик достроят, но когда это будет - х его з.

Не всегда, в Москве переуступка в 80 процентах,если продают не сданный объект. То это значит кто-то купил в самом начале выхода объекта, подождал конца сдачи и за полгода продает. Быстро получает деньги и в новый объект вкидывает. А если ждать собственность ключи и тд то год потерять можно, а цена увеличится не значительно, в сравнении с ценой за полгода до сдачи.

Еще бывают что купили однушку на котловане она подорожала, и можно продав купить 2 в другом месте на котловане.

В 2019 некоторые застройщики на свои фирмы выкупили квартиры, и от них продают по переуступке, для того чтоб можно было достроить по 214фз.

Ну и исключать проблемы с застройщиком не надо. Все надо проверить.
 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 13:05
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
Enic
Цитата
что такое ДДУ

Договор долевого участия, заключается с застройщиком. но ты еще не собственник, потому что твоя квартира не существует. вот сидишь и ждёшь, несколько лет.
если удачно вложился - то хорошо выгадаешь в цене и сроках, если нет - сидишь и долго ждёшь, когда застройщика признают банкротом и кто-нибудь за него достроит.
 
[^]
Аргунова
22.09.2020 - 13:10
Статус: Offline


симулякр

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 23600
Enic
Цитата
1-1.30 всего ?

не всего, а дохуя. В Москве очень многие работают ненормированно и напряженно, и такие расстояния и время -это очень много, поверь, уставать будешь нереально.
Лучше купить поменьше квартиру, но поближе. ИМХО, конечно smile.gif
 
[^]
Enic
22.09.2020 - 13:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4215
Цитата (Аргунова @ 22.09.2020 - 13:10)
Enic
Цитата
1-1.30 всего ?

не всего, а дохуя. В Москве очень многие работают ненормированно и напряженно, и такие расстояния и время -это очень много, поверь, уставать будешь нереально.
Лучше купить поменьше квартиру, но поближе. ИМХО, конечно smile.gif

ха, так я работал у себя с 9 до 22.00
как я ненавижу свою прошлую работу

тут в москве я вообще не перерабатываю

.Да я бы купил поближе и поменьше, но тут ведь все в денежку упирается smile.gif
Я не авантюрист и не рискую сильно. Хочу купить так, что бы ипотека на 25-30 лет была подъемной, что бы ежемесячный платеж был такой, что бы оставалось на еду и киношки smile.gif

Да и цены то какие сейчас, все вверх ползут. Даже аренда подорожала.
 
[^]
Тиранка
22.09.2020 - 13:24
Статус: Offline


Королева целлюлита

Регистрация: 13.07.14
Сообщений: 25424
Цитата
что бы ежемесячный платеж был такой, что бы оставалось на еду и киношки

С такими перспективами жену себе ищи ближе к пенсии,с внебрачными внуками.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2783
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх