О пиве. Нужен совет.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) 1 [2]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
4akNorris
4.09.2020 - 15:23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 78
Цитата (allex1980 @ 4.09.2020 - 13:48)
Вопрос знатокам. Сварил ржаное пиво. Небольшая партия, я б сказал экспериментальная. Не буду описывать весь процесс, тут есть посты, где хорошо все описано. По составу пиво - солод ржаной, хмель московский ранний, мед, чуть чуть, для запаха. Сегодня разлил по бутылкам, на карбонизацию и выдержку, планирую около месяца, на сколько терпения хватит. По запаху идеально, легкий хмельной аромат с медовой ноткой и ароматом ржаного хлеба, цвет медный, ближе к красно-коричневому. Но меня смущает, что после розлива пива попробовал остаток в емкости брожения, присутствует кислинка, крепость около 5%. Но не кислое пиво, а именно кислинка. Хз, я ни разу не пробовал ржаное пиво. Какое оно на вкус, пиво ржаное? Может все исправит выдержка, не знаю.

Только ржаной солод??? Моя практика показывает, что больше 10% ржаного солода в засыпи ведет к адовым мукам с фильтрацией. по глупости попробовал 50/50 с ячменным, в итоге получил кисель, который невозможно отфильтроваь... а тут синглбарли ржаной... чего-то ты недоговариваешь... по теме кислинки, что за дрожжи были???? солод ферментированный или неферментированный? кислинка на этапе розлива может быть дрожжевой, если не делал вторичку. если же было вторичное брожение - то 100% заразил.
 
[^]
4akNorris
4.09.2020 - 15:27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 78
Цитата (W0000 @ 4.09.2020 - 14:30)
Цитата (allex1980 @ 4.09.2020 - 14:09)
Цитата (W0000 @ 4.09.2020 - 14:05)
Точно не добавлял ячменных базовых солодов? Из чистого ржаного не варят, у него обычно не хватает диастатической активности.

Да, только ржаной солод. Вот хз, чего в голову ударило. Но однако. Вроде получилось. Поэтому и пишу, что эксперимент. Попробую вставить фото.

Значит, неферментированный. Думаю, легкая кислинка не опасна. И дальнейшего молочнокислого брожения не будет, зря здесь пишут. Для него сахара нужны сбраживаемые, а их нет уже.

Я варил ржаное пиво из 10 кг пислнера и всего 2 кг ржаного солода, и то вкус ржаной был сверхнасыщенный. Любопытно, что из чистого получится, но, возможно, и хуже. А может, выйдет шедевр )))

почему же только молочно-кислое брожение бывает при заражени сусла?? там очень много вариантов. бывало, скисало сусло, выбродившее почти на сухо... и при разливе всегда огонь... а вот после карбона кислит...
 
[^]
grazrus
4.09.2020 - 16:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.15
Сообщений: 40
Цитата (W0000 @ 4.09.2020 - 14:30)
Цитата (allex1980 @ 4.09.2020 - 14:09)
Цитата (W0000 @ 4.09.2020 - 14:05)
Точно не добавлял ячменных базовых солодов? Из чистого ржаного не варят, у него обычно не хватает диастатической активности.

Да, только ржаной солод. Вот хз, чего в голову ударило. Но однако. Вроде получилось. Поэтому и пишу, что эксперимент. Попробую вставить фото.

Значит, неферментированный. Думаю, легкая кислинка не опасна. И дальнейшего молочнокислого брожения не будет, зря здесь пишут. Для него сахара нужны сбраживаемые, а их нет уже.

Я варил ржаное пиво из 10 кг пислнера и всего 2 кг ржаного солода, и то вкус ржаной был сверхнасыщенный. Любопытно, что из чистого получится, но, возможно, и хуже. А может, выйдет шедевр )))

Да сахара может не хватить, даже с учетом меда, т.к. его только на аромат добавил ТС.
 
[^]
Enic
4.09.2020 - 19:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.17
Сообщений: 4225
Пробовать надо, по картинке не понятно
 
[^]
Kotoffski
4.09.2020 - 19:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.12.19
Сообщений: 51
Конечно может быть, что угодно, но заметил на зеленом пшеничном и ржаном действительно есть кислинка, за полторы -две недели карбона уходит
 
[^]
W0000
4.09.2020 - 20:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4976
Цитата (4akNorris @ 4.09.2020 - 15:23)
Только ржаной солод??? Моя практика показывает, что больше 10% ржаного солода в засыпи ведет к адовым мукам с фильтрацией.

У меня с фильтрацией проблем не было (Браумейстер), а вот бродило со страшной силой, бедный гидрозатвор. Я же тогда не знал, что без него тоже можно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1721
0 Пользователей:
Страницы: (2) 1 [2]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх