Про патриотизм.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
YaTip
3.07.2022 - 03:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9071
Цитата (Пришибеев @ 03.07.2022 - 03:26)
Так я и говорю- каждому своё.. Я бы тоже хотел побывать в разных интересных местах (например в Лувр сходить), но уехать на ПМЖ это совсем другое.. Совсем не моё, не готов даже ради материального благополучия.. Депрессия сожрет..

Да, каждому своё. Это все из детства идёт. Я с самого детства путешествовал и жил в разных местах; теперь это и с моей маленькой дочкой происходит:) И мы не представляем себе жизнь другую. Но оно и хорошо, что все разные. Если не злиться и не навязывать никому ничего, - как бы хорошо жилось людям)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TOS1
3.07.2022 - 04:47
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (Kluge @ 2.07.2022 - 21:34)
Цитата (ДжекБармалей @ 2.07.2022 - 21:28)
Настоящий патриотизм - это любовь к Родине, к самой земле, на которой ты родился. А любовь к государственному и политическому строю, любовь к власти - это хуета и сектантство.

я не очень понимаю как можно любить землю.. расскажите как Вы это делаете?

Присоединяюсь к вопросу. lol.gif
Ещё мне непонятен термин "любовь к Родине".
 
[^]
YaTip
3.07.2022 - 05:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9071
Цитата (TOS1 @ 03.07.2022 - 04:47)
Присоединяюсь к вопросу.
Ещё мне непонятен термин "любовь к Родине".

А ты не видел (хотя бы в фильмах), как люди, вернувшись, землю целуют?))) Правда, в жизни я такого никогда не видал)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Матрос1984
3.07.2022 - 05:11
Статус: Offline


злой ёж

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 6946
Определение есть, патриотизм это ненависть в другим государствам и нациям. Чем сильнее ненавидишь и чем больше это напоказ, тем больше патриот.
 
[^]
uebantuz
3.07.2022 - 05:20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.19
Сообщений: 1748
Не можешь свалить-придется любить (С)
 
[^]
Похититель
3.07.2022 - 05:39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.11.21
Сообщений: 922
Не помню точно, по-моему Салтыков-Щедрин очень хорошо о патриотизме высказался. "Если начали говорить о патриотизме, значит что-то собираются украсть или уже украли". Ни прибавить, ни убавить, всё в "яблочко".
 
[^]
TOS1
3.07.2022 - 06:37
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Цитата (YaTip @ 3.07.2022 - 05:04)
Цитата (TOS1 @ 03.07.2022 - 04:47)
Присоединяюсь к вопросу. 
Ещё мне непонятен термин "любовь к Родине".

А ты не видел (хотя бы в фильмах), как люди, вернувшись, землю целуют?))) Правда, в жизни я такого никогда не видал)

Нет, я такого и в фильмах не видел.
Там наверное после целования земли по традиции обнимание берёзок и могилок? gigi.gif
 
[^]
Kersar
3.07.2022 - 06:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 1412
Нет, они были либерастами и вообще заднеприводными - по крайней мере таково было мнение большинства, однако история им показала что заднеприводными оказались совсем не те... А вообще лучше не задавать вопросов про фашизм, патриотизм и вообще вот это вот всё, сейчас за это и посадить можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Danzig
3.07.2022 - 06:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.16
Сообщений: 2908
Цитата (lxnaru @ 2.07.2022 - 21:30)
в современной реальности все перевернуто с ног на голову, настоящие патриоты народа и страны обзываются теперь либерастами
вот такие реалии

Ты забыл уточнить какого народа и какой страны gigi.gif
 
[^]
YaTip
3.07.2022 - 06:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.18
Сообщений: 9071
Цитата (TOS1 @ 03.07.2022 - 06:37)
Нет, я такого и в фильмах не видел.
Там наверное после целования земли по традиции обнимание берёзок и могилок?

Падают на колени, целуют землю. Правда, я не совсем понимаю. Не помню точно, но хотелось бы понять в деталях. Они пыль губами целуют, а потом отплевываются? Или только лишь траву? Но тогда это не считается, наверное, - до земли не добрались, а трава есть трава.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kluge
3.07.2022 - 07:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 1259
Цитата (morro @ 2.07.2022 - 22:25)
Немецкие антифашисты? А куда вообще они в принципе делись, после запрета Компартии? Ну Тельман и пара членов ЦК были арестованы, другие функционеры благополучно пережили войну, кого то определили в концлагерь. Антифашисты - Красная капелла, наивные студенты, но не рабочие. А ведь компартия была едва ли не первой по численности в Веймарской республике, не считая прочих социал-демократов. Однако уже к середине 30-х по компартии особо никто из рабочих и крестьян не горевал. И перебежчиков, кроме рабочего мебельной фабрики Альфреда Лискова, фактически и не было. Другими словами, солдаты по идейным соображениям в плен не сдавались.

Антифашисты не синоним коммунистов. Антифашисты это противники фашизма сиречь террористической диктатуры промышленно-финансовых кругов
п.с ну и у тети Вики есть чего сказать: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%...BD%D0%B8%D1%8F)

Это сообщение отредактировал Kluge - 3.07.2022 - 07:17
 
[^]
Shadowru
3.07.2022 - 08:21
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
Для любой диктатуры патриот - это тот, кто слепо верит своей власти.

Что чувствовали нормальные немцы в 30-е, когда народ вокруг них вдруг стал сходить с ума, нормальные люди сейчас ощущают на своей шкуре...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dan13
3.07.2022 - 09:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 18
Цитата (Kluge @ 2.07.2022 - 22:36)
ок.. извините.. пусть не математически точное, но хотя бы патриотизм от непатриотизма отличающее.  такое возможно?
п.с. тема не прикол, и не попытка разжечь.. просто я на вике оперделения читал, в словарях читал.. и везде какая-то субъективная муйня.. извните.. но если за патриотизм воюют, то понятие должно быть объективное.. вот я и пытаюсь понять что это такое..

Воюют не за патриотизм. Воюют за Родину. Или за семью. Или за деньги. И воюют из (а не за) патриотизма.
И да, такое возможно. И вам уже неоднократно по-разному и разные люди написали. Суть патриотизма - любовь к родине. Есть эта любовь - есть патриотизм. Нет любви - нет патриотизма. И только вы сами можете определить, есть ли в вас эта самая любовь. К народу, говорящему с вами на одном языке. К его культуре (или бескультурью :) ). К земле - её особенностям, климату, красотам и проч. К истории этой страны. Или ещё к чему-то. Вы можете быть исключительно патриотом малой родины, к примеру. Любить свой родной город/посёлок и при этом не испытывать тёплых чувств к целой стране. Можете любить страну и ненавидеть её правителей и, из любви к стране, пытаться изменить существующую систему власти.
Заставить быть патриотом нельзя. И научить - сомнительно. Можно заставить прикидываться патриотом: говорить нужные слова, ходить на нужные собрания, голосовать за нужные решения и т.п. Можно с детства долбить про патриотизм и внушить определённые, нужные верхам установки про патриотизм; например, "патриот обязательно любит партию и правительство". И человек их типа любит. А потом обнаруживает, что нет, вроде не за что их любить. И возникает у него вопрос - я что, не патриот? Ну, если оказывается, что понятие родины связано в сознании исключительно с партией и правительством, а они вызвали разочарование и к ним нет доверия и любви - то да, не патриот. Если же обнаруживается, что родина - что-то иное, связанное не только и не столько с государством, сколь с народом, культурой и т.п., и отделить себя от них не можешь, ощущаешь своё единство с ними - патриотизм налицо.
Кстати, любовь, вообще-то, штука иррациональная. Любая любовь. Это даже в поговорках и пословицах неплохо отражено. И то, что "любовь зла...". И что "любят не за что-то, а вопреки всему". Вот и у Шевчука это отражено в песне "Родина". И, как по мне, Шевчук - патриот, пусть его позиция и не совпадает с официальными установками и с позицией многих сограждан. А Антон Иванович Деникин, лютый ненавистник и непримиримый борец с большевизмом, не только не пошел на сотрудничество с немцами и осудил тех, кто согласился на него, но и отправил на личные средства вагон медикаментов для РККА. Из каких соображений? Наверное, патриотических? Кстати, многие из тех, кто сотрудничал с третьим рейхом, делали это тоже из патриотических соображений - мечтали освободить Родину от большевистской заразы.
В общем, можно друг друга до посинения обвинять в непатриотизме, просто потому, что чувство патриотизма, как вы уже и сами отмечали - субъективное переживание (как и любое чувство), но при этом объективно существует в многообразии форм. Короче: патриотизм существует. Бывает разным. Очень разным. Заставить быть патриотом - нельзя. Можно заставить прикидываться патриотом. Патриот - тот кто любит родину (какие бы значения он ни вкладывал в это понятие). И только сам человек может определить - патриот он или нет.

Это сообщение отредактировал dan13 - 3.07.2022 - 10:02
 
[^]
dan13
3.07.2022 - 09:51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.19
Сообщений: 18
Цитата (бамбр @ 2.07.2022 - 22:45)
Цитата (lxnaru @ 2.07.2022 - 22:12)
Цитата (dan13 @ 2.07.2022 - 22:09)

Мне не надо в коучи. Я препод. Видимо не очень, раз непонятно излагаю.

"видимо" в данном случае вводное слово, все нормальные люди (не только преподы) его бы выделили запятой (запятыми)
хрень ты, а не препод

Он по математике gigi.gif dont.gif

Забавно. Почти угадали. Кафедра логики философского факультета МГУ в "анамнезе". Преподаю логику (в том числе математическую), социологию и политологию. И да, по математике репетиторствую.
А ошибки допускают все, в том числе и преподы. Особенно на форумах. Особенно вечером, да ещё в субботу :)
 
[^]
БратецЛис
3.07.2022 - 09:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3787
Цитата (VragNaroda @ 2.07.2022 - 23:39)
Патриот это человек готовый "во имя родины" убивать людей в любом количестве и любым способом. Каких людей роли вообще не играет.
По факту патриот = ублюдок и подонок.

Пургу несёте! При чем тут убивать?
 
[^]
Arkalyk
3.07.2022 - 10:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 828
Цитата (dan13 @ 3.07.2022 - 01:09)
Цитата (Kluge @ 2.07.2022 - 22:05)
Цитата (dan13 @ 2.07.2022 - 21:48)


Есть. Но они либо есть, либо... нет
То есть, либо ощущаешь эту связь, единение, либо нет. Оно само как-то. Научиться вряд ли можно. Но не исключено, что можно ощутить, будучи лишён. Или можно почитать, к примеру, какие-нибудь свидетельства белоэмигрантов, к примеру, на предмет ностальгии и страданий по условным "берёзкам". Ну, чтоб ознакомиться с ощущениями.

ВЫам надо в коучи попробовать у Вас неплохо получется_ нижуя непонятно, но звучит интригующе))

Мне не надо в коучи. Я препод. Видимо не очень, раз непонятно излагаю.

Даже очень не очень.
 
[^]
VameAlkal
3.07.2022 - 14:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2266
Цитата (TOS1 @ 3.07.2022 - 02:47)
Цитата (Kluge @ 2.07.2022 - 21:34)
Цитата (ДжекБармалей @ 2.07.2022 - 21:28)
Настоящий патриотизм - это любовь к Родине, к самой земле, на которой ты родился. А любовь к государственному и политическому строю, любовь к власти - это хуета и сектантство.

я не очень понимаю как можно любить землю.. расскажите как Вы это делаете?

Присоединяюсь к вопросу. lol.gif
Ещё мне непонятен термин "любовь к Родине".

у тебя что, нет ни РОДА, ни ПЛЕМЕНИ?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6677
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 6 7 [8]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх