Почему людям безразличны стенания малого бизнеса

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ecnifr
10.12.2018 - 19:46
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
На самом деле сейчас мне любопытно рассмотреть это утверждение только на примере малого бизнеса, который за 30 лет не то чтобы не понял своего места в системе, но, как кажется, даже не приблизился к пониманию.

Почему людям безразличны стенания малого бизнеса
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ecnifr
10.12.2018 - 19:46
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Ситуация в малом бизнесе до смешного похожа на бытовую ситуацию в Москве 1995-1997 годов, когда все захотели иметь домработниц. Москва буквально разделилась на домработниц и тех, кто их нанимал. Нанимали в однокомнатные квартиры, нанимали в съемные квартиры, нанимали не имея для этого финансовых возможностей. Бредовость ситуации усугублялась тем, что домработницы не собирались считать себя домработницами, с одной стороны (ну то есть они могли не прийти в назначенное время, или опоздать, или нахамить, или сделать замечание), а с другой, они ими в действительности и не были (то есть не отличали эмалированную ванну от акриловой и тд с вытекающей порчей имущества). Ну и, конечно, количество краж увеличилось. Все светские разговоры вертелись вокруг домработниц - какие они все ужасные и где их найти.

Вот примерно то же самое сейчас в малом бизнесе. До бесконечности разговоры о необходимости "кредита под 0" для развития. Сейчас скажу страшное: в малом бизнесе развития нет. Оно как функция там не предусмотрено. А если оно и есть, то у него низкий потолок.

Оттолкнусь от классического примера малого бизнеса, где всё четко видно. Азиатская семья приехала во Францию изучать виноделие. После обучения они сами разбили во Франции виноградник, сами собирали виноград, сами составляли рецепт вина, сами делали вино, сами делали эскизы бутылок и этикеток, сами продвигали вино и сами отправляли его потребителям. У них 0 наемного труда. Прошло 20 лет. У них дети лет 12-14. Они показывают большой подвал своего дома, в котором 5 бочек вина и рассказывают: сначала мы делали 1 бочку, потом две, потом три... Их спрашивают: но у вас место осталось для одной бочки, куда вы будете ставить седьмую? Ответ: мы не будем. Когда наши дети закончат учиться и смогут полностью посвятить себя делу, мы поставим последнюю бочку, а на седьмую у нас не хватит рук.

Больше всего в этой истории мне нравится то, что мозги у людей правильно устроены. Они понимают, что разница между винодельней и винным заводом колоссальна и она совсем не в уровне дохода. Для тех, кто не понимает: там все другое - иное производство, иные налоги, другой потребитель, другая логистика.

А теперь не совсем типичная, но утрапоказательная история малого бизнеса. Женщина открыла магазин белорусских продуктов в Липецке. Ну как магазин - лавочку: 3 холодных прилавка, 7 обычных, и продуктов на 100 тысяч рублей. Товары неуникальные, поэтому прибыль от опта не более 25%, аренда из-за стоимости не сильно проходная, оборачиваемость, насколько я поняла, примерно недельная. У нее был бонус - обошлась без кредита. Первый месяц ожидаемый минус. Второй месяц 0. Третий и четвертый месяц небольшой плюс. И она закрылась. Причина - малая рентабельность бизнеса.

Растить бизнес 20 лет - не хотим. Дайте кредит на развитие.

Делать бизнес семейным (то есть обходиться без наемных работников) - не хотим. Дайте кредит на развитие.

Хотим прибыль сразу да так чтобы на 100 тысяч миллион. Чтоб купить квартиру в Черногории, чтоб детей учиться в Итон, чтоб минимум 2 раза год с семьей на острова. Мы ж не хухры-мухры, а бизнесмены.

У этой женщины в лавке был 1 наемный работник. + Она сама работала целый день. То есть 2 работника на 10 стеллажей. Азиаты бы охренели от таких чудес коммерции. Их ведь тоже было двое - на землю, виноград, вино, сбыт. При этом женщина поделилась своим сомнением, что мб все сложилось бы благополучнее, если бы она наняла 2 работников, а не одного. А сама просто была бы владелицей. Ну как тут не вспомнить про Москву 1995-97?

В комментариях к предыдущей статье "Почему людям безразличны стенания малого бизнеса" участник обсуждения написал, что у него доход 50 тысяч и уборщица получает 5. Я вроде не азиат, но даже я не понимаю, зачем целая уборщица в малом бизнесе. Уберись сам, попроси жену, заплати ребенку за уборку и пусть на это купит себе комп - доход так или иначе останется в семье. Ведь в этом и есть цель малого бизнеса - создавать доход для семьи, а не отдавать его на аутсорсинг. Это не только цель, но и одно из немногочисленных его достоинств.

Скажу вторую страшную вещь, о которой уже писала в статье, на которую ссылалась выше, но мало кто меня услышал: обществу невыгодно развитие (не существование, а именно развитие отдельных предприятий) малого бизнеса. Вот типичный пример противоречия между интересами общества и малого бизнеса.

Владелец газетного киоска поставил свой бизнес, но понял, что еле сводит концы с концами, а из киоска больше не выжмешь. Он говорит обществу: дайте мне дешевый кредит на развитие, я поставлю второй киоск - буду больше зарабатывать и больше платить налогов. Но для общества лучше, чтобы второй газетный киоск поставил кто-нибудь другой: и налоги не убудут, и конкуренция - ценовая и ассортиментная - появится, и бизнес сохранит человеческое лицо. Потребитель может высказать претензии напрямую владельцу-киоскеру (что цены высокие, что журналов не хватает, что ступенька к киоску высокая) и рассчитывать на реакцию. Когда потребитель высказывает претензии наемному работнику, а тем более работнику, который в глаза владельца не видел, он общается с пустотой.

(Приведу анекдотический пример этой пустоты из жизни. Часто хожу в один магазин. Увидела симпатичные брюки на себя 46 размера. Рассмотрела - огромные. Думаю, возьму матери. Матери тоже не подошли, но в результате этой примерки выяснилось, что брюки с размером 46 на самом деле 60 размера. Представляете разницу? Сдаю. Говорю продавщице: перемаркируйте размер, они у вас в один день уйдут. Она отвечает: маркируем не мы. С тех пор я уже дважды была в этом магазине - брюки 60 размера так и висят на 46 размере.)

Скажу третью страшную вещь. Малый бизнес всегда и везде еле сводит концы с концами. Малый выхлоп - расплата за низкий вход. Это типологическая особенность малого бизнеса, поэтому я вообще не понимаю жалоб на несладкую жизнь. А она должна была быть сладкой?

Aftershock: Ника. Просто Ника.

З.Ы. Не раскачиваю, не начальник, даже не автор. Просто инетерсны мнения.
 
[^]
besedkin
10.12.2018 - 19:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
"Бизнес по-русски" это всё называется.Давно известный процесс-или сразу три конца на товаре или пальцем не пошевелю.
Пример с алиэкспрессом - все уже поняли истинную стоимость товаров лежащих в наших магазинчиках и мелких лавках.
 
[^]
Ivansilver
10.12.2018 - 19:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.16
Сообщений: 2560
Цитата (besedkin @ 10.12.2018 - 19:56)
"Бизнес по-русски" это всё называется.Давно известный процесс-или сразу три конца на товаре или пальцем не пошевелю.
Пример с алиэкспрессом - все уже поняли истинную стоимость товаров лежащих в наших магазинчиках и мелких лавках.

А в крупных истинная стоимость отличается от цен на Али?
 
[^]
Свояк
10.12.2018 - 20:00
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12399
Цитата
Почему людям безразличны стенания малого бизнеса

Людям вообще свойственно плевать на других.


Почему людям безразличны стенания малого бизнеса
 
[^]
рекрут
10.12.2018 - 20:06
Статус: Offline


Директор Турции

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 1446
какая хуета... сделать жену уборщицей, чтобы сэкономить 5 тыс - это, конечно, шедевр... автор не в курсе, конечно, что полы в магазине мыть нужно весь день, а в дождь и снег - вообще каждые 15 минут? и самому встать за прилавок - это не бизнес, это самозанятость, я вот не хочу сам мыть полы, сам продавать, сам разгружать и т.д. - это все НЕ БИЗНЕС. Дальше даже комментировать не хочу, это просто глупость на уровне школьного сочинения.
 
[^]
muzhig
10.12.2018 - 20:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.10
Сообщений: 1081
Все эти истории типа как с винодельнями и у нас бы прижились, если бы не постоянно меняющиеся правила игры, рейдерство, коррупция и т д. Стабильности нет понимаешь и уверенности в завтрашнем дне
 
[^]
mrPitkin
10.12.2018 - 20:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Никому не впёрлось чужие идеи раскручивать.
 
[^]
Эрдель
10.12.2018 - 20:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2485
Малому бизнесу вообще, честно говоря, как и самозанятым, в экономике места нет. Он не служит интересам наемных работников, т.к. не создает много высокооплачиваемых рабочих мест. Но он не служит и интересам большого бизнеса, так как крадет часть тех денег, на которые рассчитывает сам большой бизнес, а также изымает часть рабочей силы с рынка труда.
Поэтому надеяться на то, что малый бизнес нас спасет, глупо.
Нет малого бизнеса, который не мечтал бы стать большим.
 
[^]
Grand0909
10.12.2018 - 20:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.17
Сообщений: 1827
Цитата (ecnifr @ 10.12.2018 - 21:46)
Хотим прибыль сразу да так чтобы на 100 тысяч миллион. Чтоб купить квартиру в Черногории, чтоб детей учиться в Итон, чтоб минимум 2 раза год с семьей на острова. Мы ж не хухры-мухры, а бизнесмены.

Открою небольшой секрет: средний бизнес работает точно также.
В нем сегодня актуальная всего лишь одна мантра: "ХОЧУ ПРЯМО СЕЙЧАС". Вот чтоб было здесь и сегодня, ничего особо при этом не делая.

А что касается хотелок малого бизнеса, то они вполне нормальны. Раньше все так и работали лет десять-пятнадцать подряд. В Итон детей, конечно, отправляли немногие, но на поесть, хорошо одеться и машину поменять раз в два-три года хватало. Кризисы (98-го, 2008-го, 2012-го) да, ударяли, но через год-полтора восстанавливалось. Сейчас, после 14-го года до сих пор восстановиться многие не могут. Причина проста - государство уже охерело от вечных "дай-дай-дай".
И даже уход в тень - не выход: у населения просто нет денег. Кончились.

Это сообщение отредактировал Grand0909 - 10.12.2018 - 20:23
 
[^]
ipankratiev
10.12.2018 - 20:18
Статус: Offline


абырвалг

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 912
Малым бизнесом на 100% легально у нас заниматься попросту невыгодно. Те, у кого это выходит и с приличным доходом - их единицы. Как следствие - для экономики оно неинтересно.

С 5 тыщ жене за уборку в месяц поржал lol.gif
Самый верный способ без палева стать холостяком hz.gif

 
[^]
ecnifr
10.12.2018 - 20:18
Статус: Offline


Какой-то кошак

Регистрация: 26.01.18
Сообщений: 1090
Цитата (Ivansilver @ 10.12.2018 - 22:59)
Цитата (besedkin @ 10.12.2018 - 19:56)
"Бизнес по-русски" это всё называется.Давно известный процесс-или сразу три конца на товаре или пальцем не пошевелю.
Пример с алиэкспрессом - все уже поняли истинную стоимость товаров лежащих в наших магазинчиках и мелких лавках.

А в крупных истинная стоимость отличается от цен на Али?

В крупных несколько иные товары, а если аналоги брать у нас на базаре, получаются дешевле. Правда возят то, что не отличается качеством и ценой. Система простая: кто то закупает, к примеру, вагон. И распродаёт известным мелким торговцам сразу. Цена ниже за счёт меньших транспортных затрат и отсутствия затрат на склад.
Минус - товары нижней-средней ценовой категории: не совсем утиль, но где то рядом с ним. Ну и выбор никакой. Возят то, что точно продадут и большими партиями.
В Плесецке был магазин, хозяёка возила штучно или малыми партиями посуду и мелочь для дома. Но кмк она торговала в основном "для души". Прибыль была минимальной а товар - качественным. Это как раз было не совсем понятно.
 
[^]
маральный
10.12.2018 - 20:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Да ересь все это . У нас ебут этот малый бизнес не малым хуем .
Простой блять пример - три года на своем автобусе .
15 тыщ в год страховка пассажиров
15 тыщ в год страховка автобуса
180 тыщ в год хозяину маршрута ( просто так блять ,только за то что тебе разрешат)
12 тыщ - За ГЛОНАС
30 тыщ - за то что ты якобы числишься работающим в ПАТП , которое якобы ремонтирует и обслуживает МОЙ автобус
35тыщ в год за ежедневную путевку
З\п диспетчера (из выручки водителя) 35 тыщ в год
Автобус типа Форд или Ситроен - 2 с хуем миллиона .
550 000 в год на заправку
Извините , если что забыл .
Водители по 15-18 часов за рулем
Ну вот и прикиньте хуй к носу . Сколько должен стоить проезд в провинции , что бы у "бузнесмэна" была возможность
1. Содержать в исправности подвижной состав ( нормальными , не китайскими з\ч)
2. Обновлять его каждые 7лет .
3. Иметь деньги на жизнь и развитие бизнеса
А он стоит 15-18 рублей ((((
А это значит
1. некачественные з\ч и ремонт
2. Взятки за старые машины на маршруте
3. Жизнь в долг и до первой поломки .
Вот такой наебизнес , каждый день вас на работу везет . А я соскочил и стараюсь без нужды в маршрутку не садиться
 
[^]
Glafirok65
10.12.2018 - 21:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.03.18
Сообщений: 1457
Цитата (маральный @ 10.12.2018 - 20:36)
Да ересь все это . У нас ебут этот малый бизнес не малым хуем .
Простой блять пример - три года на своем автобусе .
15 тыщ в год страховка пассажиров
15 тыщ в год страховка автобуса
180 тыщ в год хозяину маршрута ( просто так блять ,только за то что тебе разрешат)
12 тыщ - За ГЛОНАС
30 тыщ - за то что ты якобы числишься работающим в ПАТП , которое якобы ремонтирует и обслуживает МОЙ автобус
35тыщ в год за ежедневную путевку
З\п диспетчера (из выручки водителя) 35 тыщ в год
Автобус типа Форд или Ситроен - 2 с хуем миллиона .
550 000 в год на заправку
Извините , если что забыл .
Водители по 15-18 часов за рулем
Ну вот и прикиньте хуй к носу . Сколько должен стоить проезд в провинции , что бы у "бузнесмэна" была возможность
1. Содержать в исправности подвижной состав ( нормальными , не китайскими з\ч)
2. Обновлять его каждые 7лет .
3. Иметь деньги на жизнь и развитие бизнеса
А он стоит 15-18 рублей ((((
А это значит
1. некачественные з\ч и ремонт
2. Взятки за старые машины на маршруте
3. Жизнь в долг и до первой поломки .
Вот такой наебизнес , каждый день вас на работу везет . А я соскочил и стараюсь без нужды в маршрутку не садиться

Самое невыгодное звено в этой цепи - хозяин маршрута. Ничего не сделал и получил больше всех. Это не к вам претензии, я сама, будучи ИП, больше всего платила за аренду торгового места. Несравнимо больше пенсионных отчислений и налога.
 
[^]
маральный
10.12.2018 - 21:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Цитата
Самое невыгодное звено в этой цепи - хозяин маршрута.

Депутат облдумы
Цитата
Ничего не сделал и получил больше всех.

Город с этих денег не получил не рубля .
30 машин * 180 000 рублей
Вот и ответ почему нихуя не выходит .
 
[^]
nureddin
10.12.2018 - 21:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (besedkin @ 10.12.2018 - 19:56)
"Бизнес по-русски" это всё называется.Давно известный процесс-или сразу три конца на товаре или пальцем не пошевелю.
Пример с алиэкспрессом - все уже поняли истинную стоимость товаров лежащих в наших магазинчиках и мелких лавках.

Да меня вот тоже удивляет. Товары лежащие в наших магазинчиках стоят дешевле чем на aliexpress.
При чем я сравнивал товары явно идентичные.

Скрытый текст
Секрет в том, что эти товары можно оптом с большим дисконтом заказать на alibaba.com
 
[^]
tafiy
10.12.2018 - 22:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.03.08
Сообщений: 5995
По большей части ересь написана. Что-то не замечал у малых бизнесменов таких хотелок. Чаще всего хотят не так денег на развитие, как уменьшение "заботы" со стороны государства.
А то, о чём написано в статье, это не о малом бизнесе. Это о неумных людях в малом бизнесе. Такие всегда есть и будут не только в РФ, но и за бугром.
 
[^]
Koive
10.12.2018 - 22:08
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4240
людям гораздо интереснее свои собственные проблемы, чем проблемы какого-то там хозяина парикмахерской или лотка на рынке)
 
[^]
Adler1965
10.12.2018 - 22:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.17
Сообщений: 1571
Цитата
"Бизнес по-русски" это всё называется.

Бизнес по русски - это когда украли бочку спирта,спирт продали а деньги пропили. alkash.gif

Это сообщение отредактировал Adler1965 - 10.12.2018 - 22:25
 
[^]
Адвокат1967
10.12.2018 - 22:24
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30526
Цитата
Кризисы (98-го, 2008-го, 2012-го) да, ударяли, но через год-полтора восстанавливалось. Сейчас, после 14-го года до сих пор восстановиться многие не могут.

Кризис был , только один - в 2014 , после всех остальных , бизнес только ускорялся , потому что у народа были деньги , он начинал скупать товары , торговля оживлялась , зарплаты росли и тд. Последние 4 года зарплаты не растут , народ ничего не покупает , всем тяжело.
Сейчас бы правительству про народ бы забыть на годик и все выправится. cheer.gif
Но хер там, им же нужно руководить и указывать.

Это сообщение отредактировал Адвокат1967 - 10.12.2018 - 22:28
 
[^]
nureddin
10.12.2018 - 22:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2868
Цитата (Адвокат1967 @ 10.12.2018 - 22:24)
Кризис был , только один - в 2014 , после всех остальных , бизнес только ускорялся , потому что у народа были деньги , он начинал скупать товары , торговля оживлялась , зарплаты росли и тд. Последние 4 года зарплаты не растут , народ ничего не покупает , всем тяжело.
Сейчас бы правительству про народ бы забыть на годик и все выправится. cheer.gif
Но хер там, им же нужно руководить и указывать.

Ты дело говоришь. Но и копипаста права.
 
[^]
mrPitkin
10.12.2018 - 22:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Adler1965 @ 11.12.2018 - 00:14)
Цитата
"Бизнес по-русски" это всё называется.

Бизнес по русски - это когда украли бочку спирта,спирт продали а деньги пропили. alkash.gif

Украли бочку турецкого спирта, купили ящик белуги.
 
[^]
666
10.12.2018 - 22:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8922
Главная проблема в том, что малый бизнес по большому счёту никому не нужен - почти всё, что он может предложить, гораздо дешевле предлагают крупные игроки.

За эксклюзив вроде того вина из пяти бочек платить готовы единицы, а кушать-то хочется регулярно, не считая того что на что-то производство содержать надо.

Вот и скатывается он к купи-продай, да сфере услуг.
 
[^]
dirmor
10.12.2018 - 22:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 11353
Цитата (besedkin @ 10.12.2018 - 20:56)
"Бизнес по-русски" это всё называется.Давно известный процесс-или сразу три конца на товаре или пальцем не пошевелю.
Пример с алиэкспрессом - все уже поняли истинную стоимость товаров лежащих в наших магазинчиках и мелких лавках.

и что с али за пример?

5% покупок приходится на заказы товары по почте с али и то наверное в Москве одной, в стране покупают всё в магазинах.

А если везти крупную партию то посчитай +30% таможенные платежи за партию
+18% ндс
+ налог на прибыль
+ фот
+ затраты на аренду помещения
+ обслуживание банковского кредита
+ транспортные расходы
+ + + + дохера плюсов

товары в магазинах это тебе не заказ одних трусов на али раз в пол года.

 
[^]
faceless
10.12.2018 - 22:59
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.08
Сообщений: 152
Эх, хотел написать про свою модель, но потом понял, что никто не поймет, ибо все хотят все и сразу.
А мой бизнес кормил меня 10 лет, пока не перебрался в столицу. сейчас нанял ребят, и прибыль идет на мои накопления.
А до этого 10 лет впахивал и днем и ночью и в выходные - погрузка -разгрузка, мытье полов и пр. и жена помогала, ибо знала что это наш хлеб. никто не ныл что "жена за 5 тыс работает". я даже брата жены выгнал, когда тот стал говорить что мало зарабатывает, а я ему сказал что работай больше. он отказался, ибо я очень строг к работникам, несмотря на заслуги)

Это сообщение отредактировал faceless - 10.12.2018 - 23:00
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3092
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх