Цена жизни, начало.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бродягa
25.11.2006 - 13:55
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
Вот выложил начало. Не знаю.. стоит ли писать. хотел послушать мнение на счет идеи... сюжет как таковой еще не прорисовался... вобщем просьба слить этот топик в понедельни вечером. ну и само собой сказать - писать или нет дальше.

Порывы ветра поднимали облачка пыли. Не смотря на то что было довольно жарко, облегчения он не приносил. Даже наоборот - пугал. От ветра люди прятались куда могли. А кто не мог - посильнее закутывались в одежды. Ветер часто нес с собой смерть. Невидимую смерть.
Как все началось - особо никто уже и не помнил. Слишком много других проблем было. А виновники рассказать уже не могли - погибли одними из первых. Просто в один день все теле-радио передачи прервались воем сирен и сообщением о начале войны. И буквально спустя некоторое время полыхнул небосвод. Кто пустил первую ракету - опят же не ясно. Но создаваемые годами военные машины сработали безотказно - на каждую выпущенную ракету с противной стороны они выпускали десяток своих. Столбы огня были видны из любого уголка планеты. В городах, немногих, что уцелели в первый час воцарилась паника, а потом и там все утихло - второй залп не пережил почти никто. Люди выжили лишь в деревнях.
Ну и те горстки счастливцев, что выехали в путешествия. А потом подул ветер. Умерли почти все. Сначала пострадавшим пытались помочь. Потом просто ввели эвтаназию. И вот остались только мы. Не знаю каким чудом уцелевшие. Может еще где-то есть группы выживших, но про них мне ничего не известно. Почти все достижения техники стали бесполезными - электромагнитный импульс сжег всю электронику. Машины не ездили, телефоны не звонили...
Единственное ценное что работало - это оружие. Веками совершенствуемое человеком оружие пережило его. Ружья стреляли безотказно. Правда патроны изготовлять не было возможности. Но запасов было более чем достаточно.
Ветер опять усилился. Я посильнее запахнул плащ и трусцой побежал к ближайшему дому. В этом городке нас осталось около трех сотен. Сначала было несколько тысяч, но потом подул ветер... Остались только те, кто или хорошо прятался, или легче переносил радиацию - оказалось что есть и такие люди. Видать таки сделал наш организм выводы после Чернобыля.

- Ну что там? - в доме меня встретил бородатый мужик лет сорока.
- Да все то же... Гейгер просто разрывает, чертов прилив.

Городок стоял на побережье Крыма. Прикрытый с одной стороны Крымскими горами, он был относительно защищен от ветров, гоняющих тучи радиоактивной пыли на континенте. А вот море с другой стороны настораживало. На побережье фон был относительно слабый, но в прилив казалось что вода вот-вот и засветится.

- Ладно, тогда сегодня опять отсиживаемся, а там глядишь успокоится.

По системе канализаций, теперь превращенных в пешеходные туннели, мы пошли в Центр - огромное здание бывшее ранее то ли мэрией, толи библиотекой. Не знаю точно. Я не местный то. Верее был не местным. После взрывов национальные и прочие различия стерлись. Остались только живой или уже нет. Здание было отстроено на совесть. Бетонные стены может и смотрелись анахронично в прежние времена. Но сейчас были как нельзя кстати. Места для проживания трех сотен людей хватало с лихвой.

- Дима, ну что там? - это уже встречающие. Не понятно чего мы ожидали. Но каждый прилив проверялся счетчиками Гейгера. И каждый раз они зашкаливали.
- Да все то же...

В подвале, теперь ставшем холлом из-за того что в него выходила одна из ветвей канализации мы разделись.

- Сбор в Зале через час, - мрачно сказал я и побежал по лестнице. Каждый раз возвращаясь я боялся. Я боялся что потеряю последнюю нить, связывающую меня с жизнью.

- Привет, командир! - шутливо поприветствовала меня эта нить.
- Привет, котенок, - сказал я и от сердца отлегло.
- Ну как там?
- Да а как оно может быть...
- Тогда зачем вы каждый раз бегаете замерять? - действительно, зачем?
- Людям надо во что-то верить...
- ...есть хочешь?
- Спрашиваешь!?

***

- Прилив как всегда сверкает, - без вступления начал я поудобнее устроившись в совем кресле в Зале - большой комнате на верхнем, восьмом, этаже здания. Всего за столом сидело пять человек, включая меня. Нас называли по разному. Бывшие бандиты - паханами. Интеллигенция - лидерами. Работяги - начальством или шишками. Демократичных выборов само собой не было. Просто человеку нужен лидер, чтобы за него решал. И чтобы чувствовать себя защищенным.
Поначалу было несколько общин. Но потом они стали объединятся. Были и драки за власть, и убийства. Но потом лидеры нескольких групп приняли Закон. По одному из его пунктов любого убийцу (даже неудавшегося) сбрасывали в прилив. И лучше бы ему там утонуть, потому как смерть от облучения, которое он ловил там за время купания была куда мучительнее. После нескольких показательных казней люди стали покидать свои банды и переходили к нам в общину.
В итоге осталась одна группка полных отщепенцев, которая ютилась где-то на окраине, да мы. Не знаю уж каким образом я затесался в Совет (так мы себя называли), но я был тут. Бывший военный, я умел командовать. И люди это признали.

- Так какого черта вы каждый раз туда бегаете? - это Эдик. Не нравится мне этот тип. Никогда не нравился. Раньше ему принадлежала половина этого города. Бизнесменом был. И сейчас его замашки и претензии его иногда просто повергали в шок. Но люди идут за ним. Скорее всего больше по привычке. Я имел с ним неприятную стычку еще до Взрывов, но теперь вынужден терпеть. Закон есть Закон.
- Мы уже сто раз объясняли это и не собираемся повторять снова! - а это Леха. Тот бородатый что бегал со мной к морю. Даже не знаю кем он был раньше. Но сейчас на него можно было положиться во всем. И еще он мой друг...
- Я просто не вижу смысла! Вы каждый раз приносите одно и то де сообщение...
- Короче! – надоело, и я решил сменить тему. - Вопрос уже обсуждался и теперь закрыт. Давайте дальше по порядку.
Все притихли и стали косится на Сашу - бывший мент. Майор, если не ошибаюсь. По иронии он и в нашей общине исполнял ту же функцию.
- Ну эта... - говорить складно он не умел, зато действовал всегда решительно. За что и получил свою долю уважения.- тут в общем глухаря нашли. Пока вас не было...
- Какого глухаря, ты чего несешь? - истерично крикнул Эдик.
- Труп нашли, и нет зацепок - меланхолично объяснил Леха и Саша ему благодарно кивнул - с Эдиком ему общаться хотелось наверное еще меньше чем мне.
- И что?
- Ну так... - Саня чуть в ступор не впал пытаясь подобрать слова возмущения по поводу тупости Эда.
- Да то что завтра, - пришел я на выручку - мы можем и тебя найти в заточкой в жопе! Да и не важно кого, Закон в конце концов! Саня, какие подробности? Кого убили?
- Ну эту... Катю со столовой... Ее напарница зашла за ней утром, а она лежит на кровати с перерезанным горлом... Нож лежит рядом. Обычный такой. С ее же кухни. Вот и все... эээ... Павел, скажите вы что ли..., - Павел, доселе молчавший, вальяжно приподнялся с кресла и упер взгляд в стол... Раньше он был заместителем мера. Сейчас он работал с людьми. Он мог удивительно тонко уловить настроение толпы. Немного мутный тип, но думаю это просто отпечаток профессии.
- Ну говорят, что она еду тырила, и за это ей отомстили. Еще версия, что ее, ха-ха, убил Алексей, за то что не дала…
- Спокойно! мы сначала все послушаем, Леха!
- Спасибо, - Павел невозмутимо продолжил.- Я же и сказал – ха-ха. Это один из рабочих просто брякнул в шутку. Хотя если это расползется как слух, будет плохо. Постараюсь пресечь. Ну еще говорят что отщепенцы пытались ее запугать, чтоб еду им доставала. Но это вряд ли - охрана периметра работает надежно. Пугает последний слух. Тут поговаривают про секту фаталистов... Ну типа мы должны были умереть, а теперь противимся воле Господа...
- А они то тут при чем?
- Не знаю. Просто еще и на них вину сваливают.
- Понятно. Саша, постарайся разобраться!
- Угу.. Тем и занят.
- Ну тогда перейдем к следующему вопросу.

***

- Черт, достало это все, Дима. Просто слов нету как, - Леха сделал большой глоток пива.
Мы сидели вдвоем в Зале. Все вопросы уже были решены на сегодня и совет разошелся. А мы решили посидеть еще. Мы частенько так делали.
Я достал со шкафа и себе бутылку. Благо подобного добра у нас было еще на много лет запасов - городок то был курортный... Правда спиртное пришлось причислить к стратегическим запаса - как антисептик. Но мы уж позволяли себе кое какие вольности. Нечасто правда.
- Да забей Лех. Со временем радиация все же упадет. Заживем тогда...
- Да я не об этой чертовой радиации... Достал этот Эдик, с его истериками. Достали эти люди, с их слухами и вечной паникой. Если бы не купание, сам бы половину поубивал.
- Да ну ладно. Допивай пиво и пошли ужинать.
- Да не хочу я. Не лезет. Тем более мне сейчас идти в столовую, ага! после этих слухов про меня и Катюху.
- Но Паша же сказал, что все нормально.
- Да я знаю, не в том дело. Просто она мне действительно нравилась... Топай сам.. я уж посижу тут .
- Как знаешь. Только ты это.. Всю медицину не выпей то.
- Вали уже!- Леха выдавил легкое подобие улыбки.



 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дингер
25.11.2006 - 13:57
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Ой...а это разве здесь постится?Браза,а не в Креативах?
В целом и вобщем прочел,понравилосьsmile.gif



Забыл. Пиши еще! sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Дингер - 25.11.2006 - 14:08
 
[^]
Nuzg
25.11.2006 - 14:07
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
А что в Беседах...?

Бродягa
Пиши.
 
[^]
Бродягa
25.11.2006 - 14:13
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
Дингер
Nuzg
в беседах потому что не хочу пока на широкий обзор выкладывать... просто почитать каменты и, сделав выводы , дописать.

а потом выложить все одним куском... потому и прошу в понедельник слить этот топ... тока вечером.. чтоб я хоть днем прочитать успел
 
[^]
Nuzg
25.11.2006 - 14:14
Статус: Offline


Шутник ver. 2.0

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 2343
Бродягa
В общем, жду от тебя полную версию.... agree.gif
 
[^]
Дингер
25.11.2006 - 14:16
Статус: Offline


Никто

Регистрация: 7.07.06
Сообщений: -2076
Бродягa
Во-во,давай полную версию!
 
[^]
Бродягa
25.11.2006 - 14:16
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
Дингер,Nuzg
пасиба. скоро будет, я надеюсь

Это сообщение отредактировал Бродягa - 25.11.2006 - 14:18
 
[^]
hardrock
25.11.2006 - 14:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.06
Сообщений: 70
офигенно, напомнило концепцию Д.Глуховского "Метро" мир после ядерной войны...
жду с нетерпеним продолжения
повторюсь - О Ф И Г Е Н Н О
 
[^]
Бродягa
25.11.2006 - 14:31
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
hardrock
пасиба.

Таки прийдется писать smile.gif Ок.. поехал домой мучать буквы и домашних своих вопросами - "ак как вам такая идея???"
 
[^]
Евген
25.11.2006 - 14:34
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

прочел. тема интересная, напомнило (лишь напомнило) "Армагеддон" (он жэ "Пртивостояние") Кинга, когда 99% населения планеты вымерло от военного вируса.
Бродягa
жду концовки (или продолжения), только просьба отнестись к ней со всей возможной тщательностью, не опошляя излишними соплями и т.п. Хотя тебе, как автору, безусловно виднее.
[^]
Walker
25.11.2006 - 14:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 530
Бродягa
Очень понравилось!!! Напоминает, правда что-то очень смутно...ИМХО.
Написано хорошо, мне такой стиль изложения нравится.
Продолжай, Бродяга!!!
P.S. У нас с тобой, камрад, и ники по смыслу схожи, и в подписи нечто общее...
 
[^]
Бродягa
25.11.2006 - 14:45
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
Евген
пасиба, учту
Цитата
излишними соплями

кто соплил?, я соплил? ... lalala.gif ну разве что чуть-чуть
Цитата
прочел. тема интересная, напомнило (лишь напомнило) "Армагеддон"

навеяло песней Арии "Последний закат" а фильм не смотрел.
 
[^]
Евген
25.11.2006 - 14:47
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Бродягa
я не имел ввиду, что ты соплил. просто постарался предостеречь от этого. smile.gif
[^]
Бродягa
25.11.2006 - 14:47
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
Walker
пасиба! буду писАть.
Цитата
P.S. У нас с тобой, камрад, и ники по смыслу схожи, и в подписи нечто общее...


agree.gif

 
[^]
Евген
25.11.2006 - 14:47
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
навеяло песней Арии "Последний закат" а фильм не смотрел.

а это книга. фильма вроде нет.
[^]
Бродягa
25.11.2006 - 14:48
Статус: Offline


Чорныи археолагъ ЯПа

Регистрация: 8.08.06
Сообщений: 4566
Цитата
а это книга. фильма вроде нет.

smile.gif ну это я образно
 
[^]
Dotsent
25.11.2006 - 18:34
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Внучок мне понра.... Только незаконченность напрягает... Топтай кнопочки дальше!
 
[^]
Virus
25.11.2006 - 19:42
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
ничо так.

ПыСы: книга Кинга называется "Последний рубеж".
 
[^]
leonchik
25.11.2006 - 19:52
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Бродягa -где продолжение? садись, пиши
umnik.gif
[^]
Нетормоз
25.11.2006 - 20:30
Статус: Offline


Прафесар Мертвово Йезыка

Регистрация: 2.10.04
Сообщений: 3793
Бродягa
Тема - зойебись, стиль - тожэ зойебись.
Паетаму - пешы йесчо и нихуйа ниубевай сибя апстену. dont.gif
Йединственнайе зомечянийе: пасторайсо дабовлядь аписатильный аспегт ф деалоги. Ну типо:
- Да забей Лех. Со временем радиация все же упадет. Заживем тогда..., - отхлебнув пива, мечтательно проговорил Димка.
А то биз етово деалоги нопоминайуд песдеш коких-та двух робатофф... deal.gif
 
[^]
Klivija
25.11.2006 - 22:45
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4640
Бродягa
угу . маловато , маловато будет .
продолжение надо .
 
[^]
шмастерИ
25.11.2006 - 22:50
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.06
Сообщений: 948
всегда нравились темы,когда люди попадают в те,иль иные ситуации...Кто чего стоит,кто кем был до,и кем стал после.Экстримальные ситуации расставляют точки над i.Бродягa!Ждем-с
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
25.11.2006 - 23:23
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Нетормоз
Цитата
Йединственнайе зомечянийе: пасторайсо дабовлядь аписатильный аспегт ф деалоги. Ну типо:
- Да забей Лех. Со временем радиация все же упадет. Заживем тогда..., - отхлебнув пива, мечтательно проговорил Димка.
А то биз етово деалоги нопоминайуд песдеш коких-та двух робатофф... 

agree.gif
пешы, плимяннег - пачетайем... cool.gif
 
[^]
Прушкин
26.11.2006 - 00:32
Статус: Offline


нерукотворная штуковина

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 2758
Здорово, зря сомневался. Пиши много.
 
[^]
Евген
26.11.2006 - 11:18
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (Virus @ 25.11.2006 - 19:42)
ПыСы: книга Кинга называется "Последний рубеж".

ну это от перевода зависит. я встречал ее под двумя предыдущими названиями.
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3057
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх