20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
juzzy
2.10.2018 - 19:28
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
344
Вдогонку котовторнику

Кошки живут рядом с человеком 10 тыс. лет, но мы до сих пор не знаем о них всего, настолько они таинственны. Впрочем, иногда можно обхитрить даже самых коварных из них. Некоторыми уловками поделилась одна из заводчиц, а заодно она рассказала, какие кошки самые фотогеничные и когда у котов срабатывает логика Пятачка.

Как содержать кота

* Кошки дерут когти о вертикальные когтеточки-столбики, а коты предпочитают горизонтальные доски. Жду подробный анализ данной закономерности с позиций фрейдизма, а пока шут его знает, почему так.
* Выросших в хороших условиях породистых котят очень тяжело заразить хоть чем. Был эксцесс на одной выставке: как-то туда проникла мадам с чумкой. После двух дней сидения на одних судейских столах с больным животным ни один из четырех котят даже не чихнул. Иммунитет.
* Если ваш кот не любит ческу, велика вероятность, что ему не нравится используемый реквизит, а не процесс. Некоторые не переносят гребни, другие — пуходерки или фурминаторы. Есть даже те, кто боится варежек.
* Каждый раз, поднимая котика за передние лапы, вы рискуете сломать ему ключицу. Риск увеличивается, если кот добротный, весом более 6–8 кг.
* Иерархия у котов крайне логична: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы ставите кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет диктовать кот, а не вы, причем вы сами ему об этом сообщили.
* Стерилизованные коты, в отличие от нестерилизованных, до старости остаются игривыми котятами, ведь их ничто не напрягает. Просто не давать толстеть — и кот радостно проживет без лишних болячек до глубокой старости. Вот и смотрите, какое существование более полноценно.
* Если не хотите, чтобы кот спал в вашей кровати, с детства запирайте в другой комнате на ночь. Ночь поорет — и привыкнет. На привязанности это вообще не сказывается. Во взрослом возрасте у кота даже идеи не появится спать в чьей-то кровати.
* Не мойте лотки с хлоркой. Для многих котеек хлорка — как валерьянка. Он либо переедет от вас в лоток, либо надышится и отравится.
* Котейки имеют предпочтения не только во вкусе еды, но и в консистенции. Так что если кот подошел и понюхал выложенный для него свежий влажный корм, но есть не стал, не спешите выкидывать. Кот может оставить его подсыхать, потому что намеревается съесть в вяленом виде.

Особенности кошачьей психологии

* Если кот хочет вас побить, то переворачивается на спину, ловит передними лапами и бьет задними. Это у них самый поставленный удар. Удары передними лапами — это обычно не желание избить, а попытка сказать «отстань и уйди» с разной степенью цивилизованности.
* У котеек встроенный фильтр на равномерное движение, поэтому эффективнее играть с ними, размахивая игрушкой импульсивно, с остановками. Если машете ею туда-сюда как веером, у котов бывает интересная реакция: где-то через 30 секунд они перестают видеть игрушку и начинают смотреть сквозь нее.
* Кошки поддаются воспитанию. Проблема в том, что люди поддаются воспитанию значительно лучше и при равной настойчивости побеждают кошки.
* Кошки не признают хозяином того, кто кормит. Если хотите, чтобы кот к вам ластился и считал вас хозяином, его надо либо забрать от родителей котенком на руках, либо воспитывать (то есть наказывать за пакости и запрещать гадости). А тот, кто кормит, — это кормушка.
* В воспитании важны логичность и последовательность. Если кот решит, что вы к нему придираетесь, то он либо спишет все на ваше плохое настроение и в другой раз опять полезет на холодильник по занавескам, либо обидится и будет пакостить как-то иначе.
* Агрессивных пород не бывает, выведение комнатных пушистиков-убийц не поощряется ассоциациями. Как правило, паршивое поведение — следствие несоответствия характера и содержания. И меланхоличный британец в шумной семье, и заброшенный хозяином активный сиам могут быть агрессивными.
* У котов непредсказуемые ассоциативные связи, когда речь идет о людях. Ваш питомец может считать, что все мужчины — ветеринары, встретив одного, или проассоциировать духи с приятной компанией и тисканием. Конкретных людей запоминают редко.
* Кошки не любят резких движений от кого-то, кто не еда, и поэтому не любят собак. Собаки резко двигаются, коты не могут определить, хотят с ними поиграть или их съесть. Алгоритм ломается, и кот делает то, что делает вообще в любой непонятной ситуации: бьет по морде.
* На выставках, если кот нервничает на руках, его хвост аккуратно зажимают между его же лапами, чтобы не махал им от нервов. Тут у кошек включается логика Пятачка: если нет возможности проявлять нервозность, нет и самой нервозности. Как ни странно, работает.
* Кошки урчат не только от удовольствия, но и для привлечения внимания, особенно когда урчание становится громче. Это аналог нашего вежливого покашливания вроде «кхм, хозяин, меня в целом все устраивает, но ты зачитался твиттером, а кто будет чесать меня за ушком?».
* Кошки иногда ведут себя непедагогично и воспитывают котят подзатыльниками. Выворачивают лапу под нужным углом и дают заигравшемуся котенку по затылку. Удивление у котят от такого идентично человеческому.
* У кошек есть свой аналог чайлд-фри. Моя старшая кошка воспитала своих котят со всей ответственностью, но без энтузиазма и скорее по необходимости — больше ж некому. Но когда у нее родились внуки, отказывалась их вылизывать и забиралась подальше, чтоб не доставали бабулю.
* Есть, конечно, и обратный вариант: кошки, которые считают себя настолько супермамами, а остальных — такими некомпетентными, что воруют котят и не дают реальным мамашам их воспитывать. Как правило, они сильно переоценивают свой воспитательский талант...
* У котиков есть свои предпочтения по внешности. Например, один знакомый кот был абсолютно равнодушен, если мимо его клетки проносили темненькую кошечку. Но стоило подойти с «блондинкой» — белой, серебристой или персиковой кошкой, лез знакомиться прямо через пластиковое окно.
* У кошек бывают странные развлечения. Наша старшая, например, любит париться в бане. Адски орет, если ее не пускают. Есть любители езды в машине на больших скоростях и плавания в реке. Кошки странные...
* У кошек довольно однообразное чувство юмора. Оно направлено на других кошек и в основном заключается в розыгрышах из серии «сейчас я его напугаю, и он ка-а-а-ак подскочит!». Напугавший кот частенько уходит крайне довольным собой.
* За исключением тех случаев, когда розыгрыш получился случайно и напугались оба.

Про разные породы

* Хотите себе кота, которого можно буквально завязывать в узлы? Ищите перса. У них длинная шерсть, которую кот сам прочесать не может, и они кайфуют от адской чески, как от массажа.
* Ориенталы изобретательны, потешны, энергичны. Если вам не нравится, что с вами все время разговаривают поставленным сопрано и что котейка требует игры и внимания чаще, чем раз в день, — оно не для вас. Не дает почувствовать себя в одиночестве.
* Я люблю американских керлов. У них постоянно такой удивленно-восторженный вид, что сразу ясно: кошки удивлены своей внешностью не меньше вашего.
* Сибирская кошка — как сибирская метель. Если ей втемяшилось куда-то идти, вы можете построить на ее пути бетонную стену, и она все равно будет идти.
* Если вы хотите завести мейн-куна и боитесь за вазу, не бойтесь. Вашей вазе конец по-любому. Молодые мейн-куны крайне неуклюжи (еще бы, так быстро вымахать) и могут разнести полквартиры в процессе взросления, просто не справившись с управлением.
* Хотите музыкальное развлечение и любите котиков? Сходите к знакомым, у которых месяц назад окотилась ориентальная кошка. Они невероятно плодовиты, ушасты, общительны и звонкоголосы. Исполнение музыкальной кантаты хором из семи летучих мышей мало кого оставит равнодушным.
* Вы равнодушны к котикам? Заведите себе британца и будьте равнодушны вместе. Вообще ко всему.
* Ответ на вечный вопрос всех выставок: сфинксам холодно. Очень. Поэтому они лезут на руки и любят свитера.
* Хотите кошку, но собаку? Берите курильского бобтейла. Он, правда, не гавкает, но преданный и игривый, как овчарка.
* Самая адская смесь, которую я видела, — помесь перса с ангорой. Красота невероятная, но в этой кошке злопамятность персов чудесным образом совместилась с изобретательностью и энергией ангоры. Она могла бы быть прототипом Ракеты в «Стражах Галактики». Для иллюстрации. Как только хозяйка выходила, это белое облако вплывало в комнату, оценивало тебя на предмет интересных предметов. Затем оно перемещалось к стулу, который запрещалось царапать. Царапало его ровно 4 раза и удалялось так таинственно, что хотелось проверить кошелек.

И еще кое-что

* Длинношерстная вариация породы всегда спокойнее короткошерстной (сомали-абиссинцы, селкирк-корниш-рекс). В связи с этим, как длинношерстным британцам не лень дышать, остается для меня загадкой.
* Кошек делят на кустовых (которые любят спрятаться где-то на уровне ног и там сычевать) и древесных (которые забираются на верхотуру, обозревают все вокруг и читают про себя монолог из «Короля Льва»: «Все, чего касаются лучи солнца, — это наше королевство»).
* разговору про окрасы: там есть пара интересных названий. Так что если у вашей кошечки черно-рыжая шерсть с полосками, поздравляю: ваша любимица — «макрель-черепаха».

© AdMe.ru
(всё!)

PS: Несогласие, бурление и споры в каментах приветствуются!

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kote007
2.10.2018 - 19:33
51
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 146
Мне понравилось, с интересом прочла)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
dokM
2.10.2018 - 19:35
38
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Цитата
Если хотите, чтобы кот к вам ластился и считал вас хозяином, его надо либо забрать от родителей котенком на руках,


во, с моим такое было. отнял от сиськи и нес домой на плече (руки сумками были заняты) теперь постоянно на плечах сидит, как меховой воротник. любит меня до безумия. как домой прихожу со смены - на руки сразу запрыгивает, даже жрать не начнет, пока не оботрется об меня основательно и бороду не вылижет
 
[^]
Golosovesti
2.10.2018 - 19:37
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 0
Цитата (juzzy @ 2.10.2018 - 19:28)

* Стерилизованные коты, в отличие от нестерилизованных, до старости остаются игривыми котятами, ведь их ничто не напрягает. Просто не давать толстеть — и кот радостно проживет без лишних болячек до глубокой старости. Вот и смотрите, какое существование более полноценно.

Нет яиц, нет проблем...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал Golosovesti - 2.10.2018 - 19:38
 
[^]
w702c
2.10.2018 - 19:39
28
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.14
Сообщений: 54
у меня кот дебил вечно голодный
 
[^]
juzzy
2.10.2018 - 19:40
3
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (kote007 @ 2.10.2018 - 19:33)
Мне понравилось, с интересом прочла)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Бурлите! Рассказывайте про своих зверей!
 
[^]
pivnoy
2.10.2018 - 19:40
76
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 400
Мой кот - серый козел!

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
Staryigeolog
2.10.2018 - 19:41
66
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Точно про моего мохнатого засранца написано gigi.gif

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
ra3tst
2.10.2018 - 19:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 1419
Не знаю от куда , но крайне познавательно
 
[^]
dokM
2.10.2018 - 19:44
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Цитата
Мой кот - серый козел!

повезло. у меня шерстяной пидорас
 
[^]
nycpadonak
2.10.2018 - 19:45
69
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.17
Сообщений: 66
Мой пиздюк, для тех кто не видел

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
Sapojnik
2.10.2018 - 19:48
37
Статус: Offline


Банный мазохист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 131
И еще факт... gigi.gif

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
juzzy
2.10.2018 - 19:48
44
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Ещё о котах:

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
juzzy
2.10.2018 - 19:50
45
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
"Ямщик! Гони к "Яру"!"

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
EZEZ
2.10.2018 - 19:50
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
мой, увы, с недавних пор на радуге
14 лет полосатому было
тоскливо до жути...
ЗЫ
с некоторыми пунктами не согласен, но читал с интересом

Это сообщение отредактировал EZEZ - 2.10.2018 - 19:51
 
[^]
СироИсии
2.10.2018 - 19:53
20
Статус: Offline


Desolator M.D.

Регистрация: 1.09.14
Сообщений: 4928
Цитата
* Если не хотите, чтобы кот спал в вашей кровати, с детства запирайте в другой комнате на ночь. Ночь поорет — и привыкнет. На привязанности это вообще не сказывается. Во взрослом возрасте у кота даже идеи не появится спать в чьей-то кровати.

Мой сфинкс заказал киллера ТСу.
 
[^]
juzzy
2.10.2018 - 19:57
6
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (EZEZ @ 2.10.2018 - 19:50)
мой, увы, с недавних пор на радуге
14 лет полосатому было
тоскливо до жути...
ЗЫ
с некоторыми пунктами не согласен, но читал с интересом

Увы, их век короче нашего.

С чем несогласен - расскажи. Тема создана с целью прочитать о реальных случаях: "А вот я..." "А вот у меня...:
 
[^]
kote007
2.10.2018 - 19:57
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 146
Цитата (juzzy @ 2.10.2018 - 19:40)
Цитата (kote007 @ 2.10.2018 - 19:33)
Мне понравилось, с интересом прочла)

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Бурлите! Рассказывайте про своих зверей!

Вот они )))

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
BooMba64
2.10.2018 - 19:58
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 51
Семья - 4 человека. Кот всегда пытается напасть на дочь 10 лет. Охотится, подкарауливает и кусает в ногу девочку. Потом тупо сбегает и прячется. Мать прикусывает, когда она спит, наверно жрать просит. Отец призды ему отвесил, его не трогают. Сын убирает, кормит, его не трогает. Ночью спит с супругами.
Вопрос: какая порода у кота, кто доминант?

Это сообщение отредактировал BooMba64 - 2.10.2018 - 20:00
 
[^]
dokM
2.10.2018 - 20:00
31
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
Цитата
Если не хотите, чтобы кот спал в вашей кровати, с детства запирайте в другой комнате на ночь.

ну хз, мне нравится, когда он приползает в кровать, растягивается и мурчит, уткнувшись в шею. часто засыпаем в обмнимку, но обычно предпочитает в ногах спать. зимой ваще заебись, когда под плед заберется и на ступнях развалится
 
[^]
PrikolistЪъ
2.10.2018 - 20:02
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 8489
Мой Мурзик.

20+ (спорных) фактов о психологии и характере кошек, которыми поделился заводчик со стажем
 
[^]
EZEZ
2.10.2018 - 20:07
56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 5632
Цитата (juzzy @ 2.10.2018 - 19:57)
Цитата (EZEZ @ 2.10.2018 - 19:50)
мой, увы, с недавних пор на радуге
14 лет полосатому было
тоскливо до жути...
ЗЫ
с некоторыми пунктами не согласен, но читал с интересом

Увы, их век короче нашего.

С чем несогласен - расскажи. Тема создана с целью прочитать о реальных случаях: "А вот я..." "А вот у меня...:

ну вот кормили его мы с отцом, пока отец не умер, примерно с одинаковой частотой
то он, то я... как получится
отец заболел, до самой смерти Мурз от него не отходил, всю кошачью преданность выказал
после смерти бати я Кота кормил
"кормушкой" он меня не считал, даже уважал, по-своему уважал...
Мурзик обычно на верхотурах обитал, главным себя не позиционировал
был умён, относительно послушен и в меру ласков; никаких закидонов, по столам не лазил
спать в ногах приходил, свернётся и спит себе cool.gif
лечить его было сложно, уколы не давался делать, таблетки и микстура - испытание для меня было, когда всовывал в пастюшку его
когти он отродясь стричь не давался; ну, тут не приучили, конечно...
в остальном - всем котам кот, любимец и очеловеченный
душу за корм не вынимал, но при звуке открывания консервы прибегал, где бы не находился!
ЗЫ
я с планшета, сложно фотки вставить, но на ЯПе его фотку я постил прижизненную
теперь у меня лишь посмертные фотографии, увы... cry.gif
не думаю, что уместно их в сети оставлять...
серый полосатый подзаборыш
ни разу не нагадил нигде, окромя лотка
да, по молодости шторы потрепал, кресло ободрал и модельки самолётов побил, избирательно
ну так это мелочи!
эх, ну вот влюбляют в себя и покидают нас; хотя мы для них вся жизнь dont.gif
как-то так

Это сообщение отредактировал EZEZ - 2.10.2018 - 20:20
 
[^]
BooMba64
2.10.2018 - 20:09
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.10.14
Сообщений: 51
Цитата (dokM @ 2.10.2018 - 20:00)
Цитата
Если не хотите, чтобы кот спал в вашей кровати, с детства запирайте в другой комнате на ночь.

ну хз, мне нравится, когда он приползает в кровать, растягивается и мурчит, уткнувшись в шею. часто засыпаем в обмнимку, но обычно предпочитает в ногах спать. зимой ваще заебись, когда под плед заберется и на ступнях развалится

Мой кот приходит на кровать и копает ямку между наших ног, потом в нее ложится. Но только при наличии одеяла на ногах.
 
[^]
Глумитель
2.10.2018 - 20:10
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.17
Сообщений: 2338
По поводу дрессуры в десяточку!
Уже лет 6 как философствующий, сидя где-то на радуге, кот в своё время очень чётко взял родителей в оборот - стоило ему только подумать чтобы мяукнуть как рабы срывались и бежали либо пополнять его миску, либо чесать ему шерсть lol.gif
 
[^]
juzzy
2.10.2018 - 20:12
2
Статус: Offline


Хомячок-хохмачок

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 6793
Цитата (kote007 @ 2.10.2018 - 19:57)
Вот они )))

Серенький, похоже, готов убивать...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40771
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх