УАЗофобия, Почему я купил УАЗик?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Span
15.12.2014 - 15:40
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 347
218
Большой. Неповоротливый. Ломучий. Прожорливый. Железный. Прыгающий на кочках. Позволяющий ехать там, где хочется. Продукт оборонки, полюбившийся и на гражданке. Автомобиль повышенной проходимости под названием УАЗ. Зачем он мне нужен?

На самом деле, «болезнью» под названием уазофилия я заболел, когда появились первые «Патриоты». Хотя нет, пожалуй, раньше. Когда в хозяйстве у дядьки-фермера появился чудо-аппарат под названием УАЗ-31514 в комплектации «Люкс». Из люкса в «козлике» были высокие велюровые сиденья, пластиковая панель приборов и обилие дешевого пластика на кузове. Эта машина творила самые настоящие чудеса, везя тонну груза по свежевспаханному полю.
Потом появился «УАЗ-Патриот», который окончательно убедил меня в том, что рано или поздно я приобрету себе автомобиль с летящей птицей на капоте, стилизованной под букву «У».

Продолжение под катом...

УАЗофобия
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Span
15.12.2014 - 15:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 347
Прошлая снежная зима и практически полное отсутствие техники на волгоградских улицах окончательно убедили меня в том, что нужно брать что-то, чтобы «четыре везде». Ночами сидел на форумах, проштудировал всю «Уазбуку», ездил даже на тест-драйвы. А решение о покупке пришло, как обычно, спонтанно и в один день. Товарищ, зная о моей тайной мечте, предложил свой аппарат, который покупал для геокешинга. Цвет «синяя полночь», люксовый салон, новая резина... Но огромный слой пыли на машине, равно как и отсутствие половины шлангов под капотом заставили отказаться от покупки. Примерно на два часа. До тех пор, пока еще один друг-уазовод не предложил свою машину весьма за недорого.
После этого все остальные мои знакомые разделились на два диаметрально противоположных лагеря. Одни крутили пальцем у виска, другие наоборот поздравляли с покупкой настоящей мужской машины. Я же, напевая «гимн уазоводов» и считая, что теперь меня не возьмет никакая зараза, восторгался тем, как сей аппарат едет по тому, что и бездорожьем назвать сложно – какие-то плиты с торчащей из них арматурой, ямы глубиной больше колена, глубокий песок, – окончательно утверждался в том, что это моя машина. Полчаса на принятие решения, еще полчаса на поиск денег... И уже вечером происходит обмен 110 зеленых бумажек с изображениями Ярославля на ключи, договор купли-продажи, ПТС и свидетельство о регистрации. Все. Я – уазовод. Человек, который стал владельцем автомобиля УАЗ-469Б, выпущенного в далеком 1981 году.
Зачем? Первая, и самая основная причина – «хочу». Хочу – и все тут. Причем именно УАЗик. Причина вторая – указана выше. Прошедшая зима вкупе с частным сектором и нечищенными дорогами, клиренс в 30 сантиметров и военные мосты. Кто знает – тот понял, о чем речь. Третья причина – волгоградские дороги. Точнее, их отсутствие. Там, где на «мелкой» приходилось притормаживать, на «чумазике» даже не приходится сбрасывать скорость. Мелких ям и колдобин он просто не замечает. Да, на крупных потряхивает, но с этим быстро миришься.
Предвидя многочисленные вопросы о том, зачем я купил этот древний аппарат, скажу, что не смотря на то, что он был выпущен 33 года назад, в эксплуатации он относительно недавно. Первым его хозяином был прапорщик российской армии, который делал эту машину под себя. Тот человек, у которого я забрал УАЗку, незадолго до продажи провел полную ревизию всех узлов и систем автомобиля. И, сказать по правде, отдавал ключи от него чуть ли не со слезами на глазах.
Четвертый плюс УАЗика я заметил уже тогда, когда начал его активно эксплуатировать. Его не подрезают, его пропускают, ему не бибикают недовольные обладатели «солярисов» и «фокусов». Его не замечают инспекторы ГИБДД. Но и я, со своей стороны, по возможности не наглею – езжу в правом ряду, вылезая в левый ряд только для поворота налево, регулярно показываю поворотники, чтобы мои маневры не были ни для кого неожиданностью. Да и сам стиль вождения изменился. УАЗик сам по себе располагает к степенности и неторопливости. Скорость не его стихия. Его стихия – проходимость. Да, я знаю, что он ломучий, я знаю, что он с удовольствием лопает от 15 до 20 литров А-92 на 100 километров пробега. Да, разворот на нем – сущее мучение, ибо гидроусилитель руля в 1981 году не ставили. Но я готов с этим мириться, потому что УАЗик доставляет мне массу лишь положительных эмоций и дарит полную свободу передвижения. Разумеется, в рамках «Правил дорожного движения». Да и потом, как поется в «гимне уазоводов»: «Уж если влюбился в УАЗик, то это как жизненный стиль».
P.S.: С нетерпением жду снега, чтобы вдоволь покататься по снежным барханам, ибо руки уже чешутся покататься там, где Макар телят не гонял. Ну, и, в случае чего, обращайтесь – из сугроба вытащу с удовольствием. За бесплатно.


via

И немного от себя: моим первым автомобилем за руль которого я сел в 11 лет (отец начал учить) в лесу был именно 469 как на картинке
tongue.gif
 
[^]
keper84
15.12.2014 - 15:47
22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 147
Цитата (snether @ 15.12.2014 - 15:44)
Если море свободного времени и денег, почему бы и нет.

... и гараж dont.gif
 
[^]
brabusyka
15.12.2014 - 15:54
54
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 79
110К за УАЗ 1981 года?
з.ы ТС кажется тебя наипали!!!

Это сообщение отредактировал brabusyka - 15.12.2014 - 15:57
 
[^]
domovenok2
15.12.2014 - 15:57
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 473
нафиг нафиг..... это изделие в Армии заяпло так, что на гражданке на него смотреть не хочется...
 
[^]
abagur1989
15.12.2014 - 15:59
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.14
Сообщений: 772
Да что можно сказать,удачи,тебе.Пусть не поводит никогда.
 
[^]
alexI1979
15.12.2014 - 16:02
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Щаз опять набегут те кого заставляют покупать УАЗы и будут плакать плакать плакать
 
[^]
Last111
15.12.2014 - 16:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 1448
на вкус и цвет ) удачи, ТС!
 
[^]
Buzzkill
15.12.2014 - 16:05
33
Статус: Offline


Токсичный Душнила

Регистрация: 29.12.13
Сообщений: 4494
Как то УАЗ и "свобода передвижения" не совсем уж сочетаются.
Особенно если УАЗ родом из 80-х.

Если говорить в контексте советско-российского автопрома и желания приложить к чему то руки - то как уже сказали выше, почему бы и нет?
Но если все таки о свободе передвижения... свобода передвижения ведь не только возможность пролезть 50 км по говнам разной упругости, но и к примеру добраться до них, дунув по трассе километров так 500-тыщу, а то и больше. А этого УАЗ не позволяет сделать, точнее говоря, проехать то можно, но блять после этого прямиком к психиатру, ортопеду и неврологу. Не представляю себе поездку на такие расстояния на УАЗе, вернее, как раз таки представляю, и представление это отвергает указанный лозунг "свобода передвижения" в части возможности дальних поездок.
Ей богу, 70-ка в этом отношении куда как более преимущественный вариант, а 100-ка - просто то, что доктор прописал, комфортно, удобно, быстро, а по говну проскочит не хуже, а то и лучше.

Скажем так, УАЗ хорош, когда нет возможности или желания потратить деньги на лучший вариант и когда поездки не более 2-3 часов. К примеру, имея дачку или домик в деревеньке и речку/лес на расстоянии, когда пешком уже далеко, то конечно УАЗ вариант. Иначе это просто жесть.
 
[^]
DeniskoBalbes
15.12.2014 - 16:09
-4
Статус: Offline


Небольшая авторская корректировка

Регистрация: 12.07.08
Сообщений: 1552
defender не?
 
[^]
Аригус
15.12.2014 - 16:10
30
Статус: Offline


Ныне живущий

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 6282
У УАЗ есть одно огромное и неоспоримое преимущество перед другими джипами. Если его в лесу зацепил , поцарапал , вмял ..то да и чмуй с этим , то даже брутально..На худой конец взял малярную кисть и замазал..
С японцем или немцем это уже не пройдёт..
Был у меня такой работяга параллельно Сурфу , поэтому от оценок воздержусь , но пожелаю удачи русской машине и её наезднику...
 
[^]
stich50RUS
15.12.2014 - 16:11
27
Статус: Offline


ХреноПяточник злодейский

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 311
УАЗ - это охуенно!!! И все! Любые доводы отметаются как не состоятельные!

Это из области иррационального, это, наверное любовь!

ТС, поздравляю!
 
[^]
placebo79
15.12.2014 - 16:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.07.14
Сообщений: 1131
Мне вот это больше всего понравилось об авторе,,Андрей Петров с детства мечтал стать профессиональным водителем, но не сложилось. Обожает большие машины и длинные поездки по российским дорогам. Втайне мечтает купить КАМАЗ и не жалеть. Никого не жалеть. Особенно тех, кто не соблюдает правила дорожного движения.,,)))А так то маху чувак дал если на фото то что он купил)))за 110 тыров.
 
[^]
miisha
15.12.2014 - 16:12
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 240
А почему в заголовке "фобия" (т.е. боязнь)?
 
[^]
max10
15.12.2014 - 16:15
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 774
мда-с, сходил по ссылкам, автор видимо хочет подхватить эстафету Павла Иевлева, тот уже наигрался с УАЗ-ом, забросил
 
[^]
1234пять
15.12.2014 - 16:17
34
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 276
зимой на жипе проблем с парковкой в городе нет. Я вот во дворе всегда нахожу место

Это сообщение отредактировал 1234пять - 15.12.2014 - 16:17

УАЗофобия
 
[^]
YoLa
15.12.2014 - 16:23
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 114
Тоже мечтаю о покупке патриота в предпоследнм кузове, новый кузов уж больно пытается выглядеть современно, типа рэйнж ровер-стайл + приправлен нано-технологиями в виде LED-ДХО, но по мне это как корове седло, и попахивает китайщиной. А так машина - мечта.
 
[^]
slavun
15.12.2014 - 16:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 4617
а мне буханка больше по душе. заделать длинный крепкий багажник на крышу и возить трубы\доски, и внутри места куча. Для моей деревни было бы неплохо. Одно останавливает: много жрет бензина и нет времени лежать под ним.
 
[^]
Асуныч
15.12.2014 - 16:30
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 1
Цитата (Аригус @ 15.12.2014 - 19:10)
У УАЗ есть одно огромное и неоспоримое преимущество перед другими джипами. Если его в лесу зацепил , поцарапал , вмял ..то да и чмуй с этим , то даже брутально..На худой конец взял малярную кисть и замазал..
С японцем или немцем это уже не пройдёт..

Почему это не пойдет?
Ниссан Патрол в кузове И60. Результат последних покатушек-снесенное и оставленное где то в грязевой колее правое зеркало, где то в сугробе так и не найдены куски от передней решетки, малость замят капот. Выправлять не реально, ну и хай с ним-через годик-другой пластиковый капот закажу, а пока так ездить буду. Машина чисто для приключений, кому там в лесу на неё любоваться, зайцам что ли?
Так что вопрос не где авто произведено, а для чего куплено.
 
[^]
elmons
15.12.2014 - 16:36
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 16
Цитата (1234пять @ 15.12.2014 - 16:17)
зимой на жипе проблем с парковкой в городе нет. Я вот во дворе всегда нахожу место

Лишь бы масляное голодание не наступило от таких парковок,при заводе
 
[^]
mirotvorec1976
15.12.2014 - 16:36
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 162
Цитата (023 @ 15.12.2014 - 16:05)
Как то УАЗ и "свобода передвижения" не совсем уж сочетаются.
Особенно если УАЗ родом из 80-х.

Если говорить в контексте советско-российского автопрома и желания приложить к чему то руки - то как уже сказали выше, почему бы и нет?
Но если все таки о свободе передвижения... свобода передвижения ведь не только возможность пролезть 50 км по говнам разной упругости, но и к примеру добраться до них, дунув по трассе километров так 500-тыщу, а то и больше. А этого УАЗ не позволяет сделать, точнее говоря, проехать то можно, но блять после этого прямиком к психиатру, ортопеду и неврологу. Не представляю себе поездку на такие расстояния на УАЗе, вернее, как раз таки представляю, и представление это отвергает указанный лозунг "свобода передвижения" в части возможности дальних поездок.
Ей богу, 70-ка в этом отношении куда как более преимущественный вариант, а 100-ка - просто то, что доктор прописал, комфортно, удобно, быстро, а по говну проскочит не хуже, а то и лучше.

Скажем так, УАЗ хорош, когда нет возможности или желания потратить деньги на лучший вариант и когда поездки не более 2-3 часов. К примеру, имея дачку или домик в деревеньке и речку/лес на расстоянии, когда пешком уже далеко, то конечно УАЗ вариант. Иначе это просто жесть.

Нормально на нем ехать)) Гюнтер 2009 ..вложено на апгрейты около 200 т.р.: лифт кузова,колеса,диски,обвес,рулевой демфер, электрический вентилятор.. по салону: нормальные чехлы на кресла, накрышный вентилятор,обогрев заднего стекла и боковых зеркал..
ну и разное по мелочам..
500 км едет спокойно.. Питер -Петрозаводск ... средняя скорость 90-100. Неудобств никаких не испытываю...
Но соглашусь с тем ,что если его не апгрейдить, то машина только для деревни
 
[^]
alexI1979
15.12.2014 - 16:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.12
Сообщений: 1905
Цитата (DeniskoBalbes @ 15.12.2014 - 16:09)
defender не?

а ты на нем ездил? я ездил, разницы с козлом ни какой, а уж патриот против него лимузин lol.gif
 
[^]
siroga2461
15.12.2014 - 16:38
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 2294
Цитата (slavun @ 15.12.2014 - 19:30)
а мне буханка больше по душе. заделать длинный крепкий багажник на крышу и возить трубы\доски, и внутри места куча. Для моей деревни было бы неплохо. Одно останавливает: много жрет бензина и нет времени лежать под ним.

а мне буханка больше по душе
-Не буханка, а бухантер, ёпта!!! rulez.gif

УАЗофобия
 
[^]
Clever84
15.12.2014 - 16:42
39
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 145
вчера продал Хантера, живого - не придраться, подготовленного к серьезному бездорожью, на 33 резине, лифт, силовой обвес и т.д., продал без сожаления выехав на нем раза 4 - остальное время стоял, не мое, я здоровый бородатый мужик, откровенно пренебрегающий комфортом в авто, но даже для меня это СЛИШКОМ.
К комфорту я отношусь равнодушно, но машина должна быть исправна на все 100 и не издавать посторонних звуков, печка должна греть, а в салоне должно быть сухо, так вот, мой был исправен на все 100 с оговоркой, что это все-таки УАЗ и сколько бы в него не было вложено, как бы офигительно он не выглядел внешне, увы, это машина для тех кто много ездит вне дорог, а не на выходные в лес раз в месяц, а еще лучше - живет там, где дорог нет, т.к. ехать 200км до бездорожья по трассе на нем - то еще удовольствие.
Галочку поставил в жизни, очередное хобби в виде джиповодства не возбудило.

Это сообщение отредактировал Clever84 - 15.12.2014 - 16:59

УАЗофобия
 
[^]
trekaf
15.12.2014 - 16:44
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.14
Сообщений: 15
Летом продал своего Патриота, которого покупал с новья в 2011.
Машина за 3 года почти не ломалась (парочка некритичных мелочей все-таки была). От машины остались только положительные эмоции и приятные воспоминания.
Сделал для себы вывод: УАЗ Патриот ВЕЩЬ......, но как вторая машина в семье.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53984
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх