Авто-отдушина, добра пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Максвелли
8.02.2014 - 19:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 1056
103
Прочитал на одном из форумов:

Ребята привет. Вернулся с Туркменской границы.
Давайте, не особо умничая, проведу небольшой ликбез, по взаимоотношениям "дальнобойщик-маленькие". Пока кто то не угробился по незнанке. На трассе Актау-Жанаозен итак могил полно по обочине. Итак:
1. Если вы идете за фурой, и хотите обогнать - посигнальте, и смотрите на поворотники фуры. Не лезьте напрополую
2. Если фура при попытке её обогнать, моргает Вам ЛЕВЫМ поворотником - не обгоняйте. Значит Вас предупреждают что полоса занята.
3. Если фура заморгала ПРАВЫМ поворотником - незадумываясь, быстро идите на обгон.
4. Если фура виляет перед Вами задом,когда Вы пытаетесь обогнать, значит вас не пытаются оскорбить, опустить, наказать, оплевать, унизить - Вам просто не дают убиться.
5. Если Вы по дурости, все таки вошли в обгон, и увидели что удар со встречкой неминуем - подайте фуре сигнал. Много раз моргать фарами и сигналить - любой дальнобойщик нажмет тормоз и запустит перед собой. В большинстве случаев, дальнобойщики сами видят такие глупые маневры, и "придерживают" (помогают себя обогнать)
6. Помните всегда - мы Вам не враги, а коллеги.
Теперь еще одно.... не всё дальнобойщик, кто полуприцеп таскает. Фура - это либо рефрежиратор (твердый), либо тентовка.
У нас принято помогать маленьким. Видели бы Вы обалдевшие глаза хозяина Ниссана (Максима), когда вчера, в темноте к нему на помощь фура остановилась. Стоит без запаски. Говорю мол жену и детей ко мне в кабину, в Жанаозене пусть встретят, Дал телефон свой. Так же шило и шнур для вулканизации, объяснив как использовать. Пока ехали в Жанаозень, угощал детвору сникерсами. Они в обалдении были, что можно по машине бегать. Потом родственники, встретившие нас (чтоб забрать своих), долго тянули меня за дастархан. Казахи есть казахи good2 Угрожали смертельно обидеться, если откажусь. Причем такое слово как график - оказывается из разряда оскорбительных 015 Ребята, я вас обожаю. Еле вырвался из цепкого плена казахского гостеприимства.
Берегите себя на дорогах. Мы все равны на трассе, независимо от того, ЧТО везет наши задницы. Моя машина например стоит 95 000 Евро, и у неё под кабиной 520 кобыл. Любую маленькую порву с перекрестка (проверено). Но вожу скромно. Дабы не убить кого. Желаю Вам всем, удачных дорожек, или как у нас говорят: "Ни гвоздя гнутого - ни гайца ......нутого (не удаляйте - фольклор).

Кстати, в России, такие знаки, как поворотники фуры - знают даже в автошколах. За двое суток моего рейса к границе - только 4 человека знают, почему я им моргаю. И только один поблагодарил - включил на 5 секунд аварийку.
Искренне ваш - Shturmovick hi
P.S. Передайте всем о том, что означают включенные поворотники. Я в свою очередь скажу пацанам, чтоб не только в России, а тут тоже помогали - многие говорят что тут никто не знает знаков, вот и не помогаем.

http://www.aktau-business.com/2011/06/10/avto-otdushina.html

Авто-отдушина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Дарига
8.02.2014 - 19:08
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 286
Автору статьи спасибо, за то что маленьких не обижаешь.

К дальнобойщикам отношусь с огромным уважением, как к этой труднейшей рабочей профессии, так и к мощным машинам.[b]

Это сообщение отредактировал Дарига - 8.02.2014 - 19:09
 
[^]
pavka62
8.02.2014 - 19:09
4
Статус: Offline


ярила

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 241
Не раз приходилось обгонять. Подтверждаю . Нормальным водителям все рады помочь. Но и уебанов немало.
 
[^]
vit79
8.02.2014 - 19:10
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 54
у нас редко моргают. и никогда не останавливаются.
я пару раз останавливался у поломавшихся, один раз масло отдал, просили, другой раз обогрел.
так конечно респект, кто пропускает и моргает)
 
[^]
shakal
8.02.2014 - 19:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 1023
правильный пост! позеленил!!!
сам хоть и не дальнобойщик (простой автолюбитель), но всегда остановлюсь, если кому помощь нужна на трассе или в городе! жаль только, что в последнее время таким приемом уёбки пользуются, которые на трассах народ грабят!
 
[^]
VinipuxNSK
8.02.2014 - 19:11
8
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Молодец он, чо. bravo.gif
Жаль,уже не все водители дальнобойщики знают про эту простую и понятную систему, много стало среди проффи людей случайных.
Ну а про суидцидальников промолчу.
 
[^]
Mogner
8.02.2014 - 19:13
1
Статус: Offline


гендерфлюид

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 52534
Позеленю. Но в автошколе мне не объясняли про поворотники и благодарность, всему этому потом научил отец.
 
[^]
lvutin
8.02.2014 - 19:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 313
Это я вам скажу уже вымирающий вид водителей,сам работаю ,а так да всё правильно ведите себя нормально и проблем не будет.
 
[^]
Evgeniykh
8.02.2014 - 19:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 346
Вопрос есть по 3-му пункту: - возможно ли, что фуре просто напросто нужно съехать в карман-отстойник и правый поворотник приведет к неправильной оценке?
 
[^]
220вольт
8.02.2014 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 1657
все бы дальнобои были как ТС! а то, ведь, на деле, зачастую, все иначе получается...
 
[^]
KAPAT077
8.02.2014 - 19:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 1745
респект и уважуха автору! То что он написал - ЖИЗНЕННО необходимо знать, если выезжаешь на дорогу!
 
[^]
Виконт
8.02.2014 - 19:22
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22240
да мало уже таких водил осталось, мудаков и среди дальнобоев все больше.
сейчас для безопасности рацию с собой возим , проще спросить, чем по повороткам угадывать, хотя и на них смотрим
 
[^]
БольшойЭд
8.02.2014 - 19:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.10
Сообщений: 1018
Народ, когда вам фура моргнула левым/правым поворотником, в зависимости от ситуации, когда в результате обгоните её - не забудьте сказать спасибо (пару-тройку раз моргнув аварейкой)! От вас не убудет, а дальнобойщику приятно!
PS всегда так делаю!
 
[^]
Efeop
8.02.2014 - 19:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 98
Автор, спасибо конечно. Но ты сейчас описАл "язык жестов" для всей мой необъятной Родины. У мну, в России система сигналов точно такая же. Только, морды, не колятся на счет черных ленточек около колесных дисков biggrin.gif
 
[^]
fantomass04
8.02.2014 - 19:27
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.09.13
Сообщений: 702
Рация на 15 канал АМ включена всегда, как только на трассу выезжаю, хотя и езжу на маленькой. Дольнобою и сам помощь предлагаю (типа как проехать и где машинка работает), и при обгоне тангенту не ленюсь нажмать и спросить можно-ли обгонять. Всем рекомендую завести рацейку в машину.
 
[^]
aptmax
8.02.2014 - 19:45
5
Статус: Offline


мозготочие

Регистрация: 5.05.11
Сообщений: 1231
меня в автошколе этому не учили, та и вообще учил водить меня дедушка, царство ему небесное. Первое чему он меня научил - это именно знакам дальнобойщиков. И всегда говорил, случись что на трассе, твоё спасение это - фуры. Хотя, тьфу, тьфу еще не попадал в неприятности на трассе.
Всем адекватным дальнобоям и старой закалки огромное спасибо Вам за помощь на трассах!!))

Это сообщение отредактировал aptmax - 8.02.2014 - 19:45
 
[^]
boon725154
8.02.2014 - 19:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 254
часто езжу по трассе - за нормлаьной фурой ехаь 80-90 пркрсно - куда все летят? обгоняю тока вонючие камазы едущие 40-60, а в гору ваще 5-10
и еще на узкой дороге если не вижу - обгоняю по обочине - дальнобои вроде привыкли к таким манврм - не нервничают
Еще совет всем - неподлазте к фуре справа - особенно в пробках - не видят они там ничего, скоко их уж подавили по глупости
хотя есть фуры с зеркалами над дверями - но в них тоже не всегда успевают посмотреть
 
[^]
VinipuxNSK
8.02.2014 - 19:56
3
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата (Evgeniykh @ 8.02.2014 - 19:18)
Вопрос есть по 3-му пункту: - возможно ли, что фуре просто напросто нужно съехать в карман-отстойник и правый поворотник приведет к неправильной оценке?

Сигнал "пропускаю" обычно две - три вспышки. Сигнал "поварачиваю" не выключается до совершения манёвра.
Опять же на трассе, где всё это актуально, чтоб повернуть или съехать на обочину грузовику надо тормозить задолго до. Потому посоротник и стопари обычно включаются одновременно.
Ну и у тебя мозг должен быть, дали тебе отмашку, сначала просто высунься, оцени обстановку, а потом по газам.
 
[^]
Виноградов
8.02.2014 - 20:06
0
Статус: Offline


Язвительный романтик

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 1035
Водителю-профи - всегда респект и уважуха.
Давайте уважать друг друга на дорогах.
 
[^]
NominaSuntOdiosa
8.02.2014 - 20:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 821
Недавняя поездка от Киева на 400 км и обратно. Редко большие помогали, но большинство были с польскими номерами. Видимо там культура на дороге чуть повыше будет.
 
[^]
alpnikitos
8.02.2014 - 20:15
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 820
Цитата (Evgeniykh @ 8.02.2014 - 20:18)
Вопрос есть по 3-му пункту: - возможно ли, что фуре просто напросто нужно съехать в карман-отстойник и правый поворотник приведет к неправильной оценке?

Так он и УЙДЁТ В ОТСТОЙНИК!!! И у тебя по любому полоса освободится....))))
 
[^]
Aksakal67
8.02.2014 - 20:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 77
Всё это правильно и хорошо, но бля, расскажите это водилам "Магнита", более неадекватных дальнобоев не найдти.
 
[^]
UncleFrodo
8.02.2014 - 20:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (Evgeniykh @ 8.02.2014 - 22:18)
Вопрос есть по 3-му пункту: - возможно ли, что фуре просто напросто нужно съехать в карман-отстойник и правый поворотник приведет к неправильной оценке?

Если включил поворотник заранее до поворота в отстойник, и не выключает его, почему вдруг, это доложно привести к неправильной оценке?

Добавлено в 20:53
Цитата
и еще на узкой дороге если не вижу - обгоняю по обочине- дальнобои вроде привыкли к таким манврм - не нервничаютЕще совет всем - неподлазте к фуре справа - особенно в пробках - не видят они там ничего, скоко их уж подавили по глупости

Какие то противоречивые советы даешь, второй то самый правильный, но про обгон по обочине... ладно, шпалу ставить не буду, вдруг исправишься.
 
[^]
Turar
8.02.2014 - 21:00
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.05.13
Сообщений: 535
Я один раз рванул под моргающий правый поворотник - до сих пор не пойму как разъехались со встречкой. Вот гадаю - может это шутка была? С тех пор жду прямой видимости и только потом на обгон.
 
[^]
KOTKA
8.02.2014 - 21:02
4
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 225
А я недавно дальнобою помогла. Он из-за одного неправильноприпаркованного уёбка застрял в снегу и полностью перекрыл выезд. Все на него пиздели, такой, мол, сякой, а я сгоняла и ему соль дорожную принесла, через полчаса он вырулил.
Удачи тебе на дорогах бро! Трудная у вас работа дальнобои! rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5163
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх