Испытано на себе., Тест-драйв дома на колесах в Финляндии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Metall64
19.09.2013 - 13:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
600
Не скажу, что прокатиться в доме на колесах и ощутить романтику такого рода путешествий было моей мечтой. Но когда выдалась возможность изучить несколько регионов соседней Финляндии на автокемпере, я просто не мог отказаться. А что, тоже ведь автомобиль! Да к тому же именно для путешествий. Собрал команду в лице Саши и Сергея и поехали!

Будет 53 фотографии и комментарии к ним. Автор

Испытано на себе.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
2.А вот и он. Спереди Ford, сзади Hymer. Другими словами, сам дом, точнее, его жилая часть, производства немецкой компании Hymer - одного из крупнейших производителей в этой области. А жилая часть стоит на платформе автомобиля Ford Transit с дизельным двигателем. Вот такое у них сотрудничество.

Сзади кронштейны для велосипедов. Очень грамотно, ведь не везде можно проехать на автокемпере.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
3.Естественно, Ford - не единственная компания, на автомобили которых Hymer ставит свои модули. На стоянке компании, которая сдает в аренду эти машины, стояли кемперы на платформе Fiat (вроде Ducato). Еще на дорогах замечал машины со смешным передком и шильдиком Hymer, но сомневаюсь, что автомобильная часть сделана именно немцами, скорее всего тоже перелицованный Ford или его конкуренты.

Вход в жилую часть. Подножная платформа выдвигается и убирается моторчиком по нажатию кнопки в салоне, без нее залезать в машину неудобно, особенно с вещами, все-таки высоковато:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
4.Выключатели как домашние. Нижний как раз служит для управления подножкой:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
5.Диваны сразу напротив входа. 4 посадочных места с ремнями безопасности. Все это трансформируется в двухместное спальное место. Столешница служит перемычкой, на нее накидываются подушки из спинки сидений и все. Быстро, но не скажу, что удобно. Высокий человек будет лежать с согнутыми ногами. Для детей самое то!

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
6.Вид на кормовую часть. Слева газовая плита, прикрытая белой крышкой, дальше раковина для мойки посуды. Внизу холодильник, ящик для столовых приборов, шкаф с небольшим мусорным ведром и всякой мелочью для уборки. Кстати, все столовые приборы и посуда уже в машине, разложены по шкафчикам и ящикам, докупать ничего не надо. Далее шкафчик, вроде для одежды и личных вещей. Справа от шкафчика вход в санузел.


Это сообщение отредактировал Metall64 - 19.09.2013 - 13:29

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
7.. В пакетике - бутылка шампанского от прокатной конторы. Презент :) Кстати, аренда такого дома на колесах в конторе стоит около 130 евро в сутки. Дорого это или нет... Смотря как подойти к вопросу. Обсудим в другом посте. Что касается страховки: стандартная франшиза в 600 евро. Других вариантов не предложили.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
8.Заглядываем в санузел. Тут у нас большое зеркало (девушки будут довольны), раковина, шкафчик и унитазик:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
9.А правее душевой уголок:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
10.Идем дальше. Это дальний угол жилой зоны. Насколько я понимаю, тут сидеть во время движения не предполагается, нет ремней, да и трясет эту часть на неровностях сильно. На потолке люк, у входа есть еще один:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
11.Зато спальное место тут получается шире и длиннее, чем у входа:


Это сообщение отредактировал Metall64 - 19.09.2013 - 13:31

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
12.Вид в сторону водительской кабины. Над кабиной, за занавесками, тоже спальное место. Там спал я. Для того, чтобы забраться туда, нужно достать лестницу, которая лежит под спальным местом. Пару раз я забирался наверх без лестницы, но поверьте, тут это сложнее сделать, чем как в плацкартных вагонах поездов советского типа :) Ногами некуда встать, потолок низкий. Но спать там можно. А нам в прокатной конторе выдали по комплекту белья и полотенец, ну почти как дома!

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
13.Справа от входа самый большой шкаф в машине. Туда я запихнул свой чемодан и рюкзак. Кстати, здесь интересные замки на дверях шкафов. Выглядят они как кнопка. Нажимаешь, ручка выскакивает и дверь отпирается. Удобно, хоть и немного непривычно для начала. Посуда и вещи, конечно, переваливаются при резких маневрах, гремят и скрипят, но к этому привыкаешь:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
14.Кабина водителя. Сюда можно попасть как через жилую зону (никаких перегородок), так и через обычные двери по бокам кабины. Мы старались заходить через жилую зону, чтобы лишний раз не открывать боковые двери, они открываются разными ключами. Здесь все точно такое же, как и в обычном Ford Transit. Ну может с очень маленькими отличиями в виде пары "лишних" кнопочек, предназначенных для управления функциями жилой части. Управление машиной как машиной, в целом, простое. Сначала не мог долго принять удобную сидячую позицию, все-таки посадка очень высокая и необычная, и надо настраивать сидение по другому, чем в легковом автомобиле. Даже на самой низкой настройке сидения руль держишь почти как руль автобуса :) Педали нажимаются довольно легко, руль с усилителем и тоже довольно легкий.

В торпеде мой разветвитель в прикуриватель, который я предусмотрительно купил перед поездкой. Очень пригодилась! Все слоты были заняты. Видеорегистратор, пара телефонов (один из них в качестве навигатора) и 3G-wi-fi роутер. Розетки 220В есть, но работают только в кемпинге. Об этом позже.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
15.Теперь самое интересное: какие ощущения во время управления? Знаете, когда я впервые сел за руль этой машины, меня распирало от двух чувств. Первое - это любопытство, которое гнало меня вперед, завести и поехать. А второе - это... не, не боязнь, а что-то похожее на озабоченность. Я постоянно думал о том, чтобы ехать аккуратно, не забывать о габаритах и о мертвых зонах. Но эта озабоченность пропала, превратилась в обыденную осторожность уже через полдня. Просто надо не гнать (автокемперам по ПДД Финляндии вообще запрещено развивать скорость более 100 км/ч), и прилично сбрасывать скорость перед поворотами. А еще закладывать чуть больший запас при поворотах, заезжать чуть дальше, чтобы зад ничего не задел или не заехал на поребрик. Ну и, конечно, парковка задним ходом только с помощью коллег.

На ходу машина ощущается... тяжелой. Ну так и есть, плюс длинный задний свес дает о себе знать. Понятно, что амортизаторы тут совсем другие, чем в обычном Transit, более жесткие, поэтому раскачка не такая большая, какая могла бы быть. Расход топлива вполне привычный и незаоблачный - около 11 литров на сотню. Двигатель тянет неплохо, только первая передача коротковата. Оно и понятно, надо иметь запас крутящего момента, чтобы втащить эту громадину на холм. В этом плане иногда спасает система удержания машины на склоне, есть около 3 секунд, чтобы убрать ногу с тормоза и стартовать. С третьей передачи кемпер разгоняется уже бодро. Шумоизоляция почти никакая, двигатель хорошо слышно, но не раздражает. Глупо требовать от этой машины комфорта бизнес-класса :) Из удобств еще стоит упомянуть наличие круиз-контроля. Кто-то спрашивал, а как работает круиз на МКПП? А так и работает ) Выставляешь скорость, и электроника держит ее. На любой передаче.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
16.А в целом, никаких проблем за всю неделю передвижений на этой машине, не было. Из потребительских особенностей еще стоит помнить, что есть два ключа. Один от автомобильной части (центральный замок к кабине) и для заведения двигателя, а второй от двери в жилую часть. Правда в Hymer поступили немного странно: автомобильный ключ еще открывает внешний багажный отсек и отсек для газовых баллонов. Их я забыл сфотографировать, может мои попутчики выложат.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
17.Позже я расскажу про эту штуку, а также про особенности проживания в доме на колесах. О том, как пользоваться электричеством, холодильником, водой, газом... И вообще, будет отдельный большой пост про кемпинги в Финляндии. Следите за обновлениями! :)

Кстати, забыл сказать: для вождения дома на колесах достаточно прав категории B. Да, такой вот парадокс, габариты как у автобуса или грузовичка, но при этом специальных категорий не надо.


Это сообщение отредактировал Metall64 - 19.09.2013 - 13:34

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
18. Кемпинг Мессиля в Финляндии и дома на колесах

Путешествия и отдых в домах на колесах - это отдельная культура. Нет, это даже отдельный мир. А как еще объяснить тот факт, что 99% всех водителей автокемперов (в Финляндии, по крайней мере) приветствуют своих коллег взмахом руки, проезжая мимо. Я это не сразу заметил, пока штурман в лице Сергея не обратил внимания. Сначала меня это немного смущало, ведь мы не из их касты, а только зашли в гости на неделю. Потом привык. А в последние дни сам начал махать им :)


Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
19.В этом посте я предлагаю вам немного приобщиться к культуре отдыха в доме на колесах и виртуально побывать в четырехзвездочном кемпинге Мессиля (Camping Messilä), что недалеко от города Лахти. Здесь я немного расскажу, что такое кемпинг, сколько стоит это удовольствие и покажу интересные домики.

Кемпинг "Мессиля" (Messila) расположен примерно в шести километрах от города Лахти (Lahti), на берегу озера Весиярви (Vesijarvi). Для вас, может, фраза "четырехзвездочный кемпинг" немного необычна? Да, кемпинги тоже могут различаться по этому качеству. Почему этот кемпинг подпадает под категорию "4 звезды"?

Глядя на эту фотографию и не скажешь, что это территория кемпинга:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
20.Сами посудите, кроме песчаного пляжа с площадкой для игры в пляжный волейбол, в кемпинге есть кафе с летней терассой, домик с сауной, душем и туалетами, места для приготовления пищи и мойки посуды, место для стирки одежды. Кемпинг расположен совсем недалеко от горнолыжного курорта, и зимой здесь обосновывается немало лыжников. Кроме горных и беговых лыж, около кемпинга есть возможность заняться различными видами развлечений: конная езда, пешие прогулки, поездки на квадроциклах и снегоходах, рыбалка, гольф, погружение в прорубь на озере... Народ развлекается как может :)

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
21. Хозяйка кемпинга показала нам владения, площадь внушительная. Она рассказала, про все перечисленные мной выше виды развлечений, а также о достижениях и наградах:

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
22.Давайте пройдемся по территории кемпинга и посмотрим, что тут еще интересного. Это набережная озера с песчаным пляжем. Пляж немаленький. Вода чистая, но на дне у берега, насколько я помню, есть камни и ветки деревьев (или небольшие коряги). Мы окунулись в воды озера вечером, сразу после заселения.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
23.Рядом есть место для разведения огня и приготовления еды. В Финляндии запрещено разводить огонь везде, кроме как в предназначенных для этого местах. Чаще всего это место выглядит примерно так: кострище с бревнами, беседка и домик с уже приготовленными дровами. Пользование этим местом, чаще всего, бесплатное, только нужно купить связку дров вместо сожженных, стоит около 3 евро.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
24.

Испытано на себе.
 
[^]
Metall64
19.09.2013 - 13:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 14167
25. Ну а дальше, самое интересное - сами дома на колесах и пристройки к ним.


Испытано на себе.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 64971
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх