Плохие дороги? Прочти!, юридические тонкости на ЯПъ.ком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:31
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
210
Система давит на тебя законами?
Пусть законы работают против системы.
Прочти, научи знакомых и передай дальше!
Не оставайтесь в стороне.

Образец заявления

Для тех, кому небезразлично состояние дорог в его городе, программа «Автоклуб 100 ТВ» публикует образец заявления на улицы, состояние и оборудование которых не соответствует требованиям Государственного стандарта (ГОСТ Р 50597-93).

Заявление направьте в адрес начальника районного подразделения ГИБДД, нам – копию ([email protected]), чтобы мы могли проконтролировать процесс устранения недостатков.
user posted image



В заявлении следует указать:


1. Три координаты: по какой улице ехал, от какой,.. в сторону какой...
2. Описание дороги:

* выбоины, ямы. Указанный выше ГОСТ предписывает, что «предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине – 60 см и глубине – 5 см»;
* проблемные люки. Тот же ГОСТ сообщает, что «не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см»;
* отсутствие необходимых дорожных знаков, ограждений или их неправильная установка. ГОСТ указывает, что «поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих их восприятие», а «опасные для движения участки автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями»;
* Описание трамвайных путей. ГОСТ предусматривает, что недопустимо «отклонение верха головки рельса трамвайных или железнодорожных путей, расположенных в пределах проезжей части, относительно покрытия более 2,0 см»

4. Фотография с привязкой к местности (если возможно).

Это сообщение отредактировал AlleOpp - 24.09.2010 - 11:23
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:33
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Образец заявления:

Начальнику Отдела ГИБДД по ______________ р-ну (свой район смотреть здесь)

от ____________________ (ФИО),
проживающего по адресу:
_________________________________________,
тел. ____________________

Заявление об административном правонарушении

В соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 28.1 КоАП РФ, сообщаю Вам о том, что:

1) «01» мая 2010 г. около 15 часов 20 минут, следуя в качестве водителя транспортного средства по улице __________________ в сторону ул. _____________________, около дома _____ мной было(и) обнаружено(ы) нарушение(я) дорожного покрытия, а именно – ямы и выбоины в асфальте (Приложение 1).

Такое состояние дорожного покрытия является очевидным нарушением требований ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и не соответствует требованиям, установленным ст.12 Федерального Закона 196-ФЗ от 10 декабря 1999 года «О безопасности дорожного движения» и влечёт для должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, ответственность, предусмотренную ст. 12.34 КоАП РФ.

2) По состоянию на ____________ (дата) на пр. ______________ около домов ____ и _____ (схема 1 Приложения 2) нет разметки 1.14.1 или 1.14.2, и знаков 5.19.1 и 5.19.2, обозначающих пешеходный переход. Поток автомобилей в обе стороны через этот участок дороги в утренние часы практически блокирует возможность перейти дорогу к учебным заведениям или располагающейся остановке маршрутного транспорта. Пешеходы вынуждены перебегать дорогу в неустановленном месте, подвергая себя и водителей смертельной опасности (фото 1 Приложения 2).

3) По состоянию на ____________ (дата) на пр. __________ при выезде с автомобильной стоянки установлен знак 4.1.2, однако его установка противоречит вышеуказанному ГОСТ Р 52289-2004 и здравому смыслу. (фото 1 Приложения 3)

Факт правонарушений зафиксирован с помощью фотоаппарата ____________ S/N _____________

В связи с вышеуказанным, в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991, статьями 2, 11 и 12 «Положения о ГИБДД МВД РФ» от 15.06.1998 года, а также в соответствии с порядком возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренном КоАП РФ, прошу Вас:
1. В установленные законодательством сроки произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93 на указанном участке дороги.

2. В установленные законодательством сроки выявить должностных лиц, виновных в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

3. В срок, предусмотренный законодательством, т.е. немедленно после выявления совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 28.5 КоАП РФ), составить в отношении данных лиц Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ или вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

4. По результатам рассмотрения дела, внести соответствующее представление о немедленном устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и проконтролировать его исполнение (в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ).

5. По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный законом срок.

Вы являетесь должностным лицом органов внутренних дел, и, в соответствии с п.1 части 2 ст.28.3 КоАП РФ, уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями КоАП РФ. Кроме того, в соответствии с пунктом 39 части 5 «Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях.

Приложение 1: фотографии

фото 1. Вид с проезжей части около д.___________
фото 2. Фрагмент дорожного полотна с помещенным в разрушенную область мобильным телефоном

Приложение 2: схема, фотография

Приложение 3: фотография

«01» мая 2010 Подпись __________________ (ФИО)
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:36
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
А вот как это работает:

Пишет Навальный:

ст 12.34

Я получил письмо.
Такие письма приходят не очень часто, но всегда делают меня счастливым.
Поделюсь своим счастьем.

Живет в городе Красногорске чувак, по имени Федор Езеев.

У чувака рядом с домом дорога, а на дороге - пара здоровых ухабов.
Ничего, в общем оригинального, у каждого из нас рядом есть дорога с ухабами.
Ну так вот, Федора эти ухабы бесили неимоверно. Что тоже не новинка.
Каждого из нас бесят ухабы на дороге рядом с домом.

Но в отличие от всех нас Федор не поленился и не сказал себе "я слишком занят для этого".
Он решил пнуть систему.

Как сам он написал в своем письме:
начитался твоего жж и решил тоже завести палку с гвоздем, чтобы тыкать ею в администрацию города Красногорска.

Федор просто погуглил "Дорожный ГОСТ", выяснил, что яма перед его домом ГОСТу не соответствует (это было очевидно, но надо на что-то сослаться) и написал письмо в местное ГИБДД.
Через некоторое время пришел ответ:

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:36
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
И, что самое интересное, администрация заделала самую большую дырку на дороге.

Федор написал ещё раз и попросил предоставить документы, сделанные по результатам обследования ухабов.
Ответ был очень интересным:

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:37
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Ну а самое приятное - дорогу рядом с домом Федора починили.
Вот тут можно ознакомиться с его рассказом.

Почему этот частный случай так важен? И почему поступок Федора совершенно не из серии "малые полезные дела", а из серии "грандиозная победа над жуликами"?

Рассмотрим вопрос строительства дорог. Я немножно знаком с этой темой и берусь утверждать, что НИ ОДНА дорога в России не строится без откатов и взяток. Ни один аукцион не был честным. А там, где аукцион (тендер, конкурс) был честным - победителя заставляли все равно заплатить за акт приемки.

Можете полазить по сайтам госзакупок и посмотреть. Там где договор был заключен с единственным участником аукциона - оранизаторам на берегу отваливали 15%, там где была конкуренция - отваливали позже 7-10%.

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:38
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Если описывать вещи примитивно, то выглядит это примерно так:

Гос(мун)чиновники (организаторы аукциона) берут с победителя конкурса 15% от суммы заказа.
Победитель нанимает каких-то армян на субподряд, крышует их и отвечает за госприемку. За это берет 20%.
Армяне копаются в этой дороге (иногда добросовестно, иногда нет). Они не идиоты и в таком рисковом бизнесе участвуют с минимальной рентабельностью в 30%.

Таким образом, из 100 рублей, выделенных на строительство дороги, на реальное строительство уходит 47 рублей 60 копеек.
Нормальная ситуация предполагает, что на проект сразу могли бы зайти эти условные армяне и, с рентабельностью в 15%, направить на стройку 85 рублей.

Понятно-понятно, что дорога это сложное инженерное сооружение, что там хитросплетение заказчиков, генподрядчиков и подрядчиков, но базово это все выглядит именно так. И уж точно эта схема совершенная аксиома для так называемого "ямочного" ремонта где-нибудь в Красногорске.

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:39
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Что сделал Федор? Он скушал чью-то маржу. Система совершенно не предполагала, что появится какой-то там Федор и начнет качать права. Ей пришлось потратить реальные деньги на реальный ремонт.

Откуда возьмутся деньги на то, чтобы отремонтировать федорову дорогу?
В теории, местный чиновник звонит этим условным армянам и говорит: чуваки, там дорога, за которую мы вам заплатили два года назад. Гарантийный срок не вышел, а на дороге яма. Ремонтируйте за свой счет.
На практике местный чиновник получил бабла, поэтому он закрыл глаза на то, что армяне просто сыпали асфальт на землю и не сделали дренаж. Он знал, что дорога придет в негодность через сезон, но он молчал.
Ведь чем меньше реальных работ, тем больше реальный откат.


Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:39
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Поэтому в нашем случае федорову дорогу починят за счет того, что не починят дорогу рядом с Иваном, Колей и Петей.

Но что случится, если Ваня, Коля, Петя и скандальный Леонид из второго подъезда тоже напишут жалобы?
Ага! Вот это и есть наша задача.
Сужать взяткоемкое пространство для жуликов. Если они знают, что деньги на дорогу можно просто списывать (но не чинить), то они украдут 80%. Если знают, что народ будет скандалить, то украдут 10%. Что уже неплохо.

Вообще, имело бы смысл запустить небольшой, но полезный проектик.
Поднимите руку те, у кого рядом с домом огромная яма на дороге.

Вижу лес рук, спасибо.
Сделать сайт: Почитали ГОСТ, сфотографировали и обмеряли яму, выложили все это на сайт и написали жалобу в ГИБДД. Потом выгладывает ответ и т.д. Создадим целый массив разбирательств по-поводу "дыры в асфальте".
Можно вполне динамично плющить жуликов.

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:41
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Понятно, что если вы живете в селе Кацапетовка, где деньги на ремонт дороги выделяли последний раз в 1913 году, то все выглядит сложнее. Но хочу напомнить, что даже в нищих регионах есть федеральные дороги, дотации и т.д. И если мы видим, что дорогу сделали, а следующей весной она вся в ямах, то это точно наш случай.

Сайт нужен элементарный.
Висят адреса - тычешь в них, попадаешь на страничку конкретной ямы, которую модерирует человек, сражающийся с ямой.
ГОСТ и прочие вещи не очень сложны. Вот Гугл сразу выдал:

Согласно действующему в России ГОСТ 50597–93, размеры ям не должны быть больше 15 см по длине, 80 см в ширину и 5 см в глубину. Все участки дороги, которые больше хоть по одному параметру, должны быть обозначено дорожными знаками, а в условиях недостаточной видимости – заграждением с сигнальными огнями ////

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
AlleOpp
24.09.2010 - 09:47
0
Статус: Offline


"за землю нашу израильскую и реку иордан"

Регистрация: 18.05.07
Сообщений: 30604
Если пойдет нормально, то деятельность можно расширить - поисследовать состояние недавно построенных дорог, на которые потратили неимоверные деньги. Вот, например, очередной план на 4 трлн рублей. Уверен, что много любопытного можно найти.

Затея выглядит занятно и с политической точки зрения. Тут тов. Кудрин на днях заявил, что в следующие 10 лет все дороги в РФ будут соответствовать европейским стандартам. Деньги поступят из вновь создаваемого Дорожного Фонда, который наполним мы с вами - через акциз на бензин.
Разве не приятно потыкать палкой с острым гвоздем на конце в дорожный фонд и упитанные тельца Кудрина и Левитина?
Конечно приятно! Представляете как они будут смешно взвизгивать.

Короче, если есть добровольцы - шаг вперед. Я всячески помогу. Можно писать на почту или в комменты. (navalny)


Вот, в Кирово-Чепецке народ вполне успешно реализует эту идею

Образцы заявлений. Оказывается есть мощные бойцы, которые продвинулись в этой теме.

Аналогичный проект в Перми

via tv100.ru, navalny.livejournal

Всем спасибо, у меня всё.

Плохие дороги? Прочти!
 
[^]
ТопоГРАВ
24.09.2010 - 09:50
0
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12099
Толково вроде. Жаль, что рядом с моим домом только что всё закатали. аж противно... Едросы сотку лямов типа из кармана отвалили.

Будем искать ямы в другом месте!
 
[^]
PactaLom
24.09.2010 - 10:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.11.09
Сообщений: 789
Я вот такую писал жалобу. После нее дорогу сделали rulez.gif

Начальнику ОГИБДД УВД по г. Владимир
Подполковнику милиции
Иванову Юрию Михайловичу
Московское шоссе д.1а

от _____________
проживающего по адресу: г. ______________, д___
Тел.


ЖАЛОБА НА НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДОРОГИ

Каждый день, на протяжении последних трех лет по пути на работу и с работы я проезжаю на собственном автомобиле по ул. ________. На участке дороги от ул. ________ д. ___ до ул. _____, напротив домов __________- я вынужденно попадаю колесами в глубокие ямы. Ямы не соответствуют ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения": ее длина более 15 см, ширина более 60 см, глубина более 5 см. Объехать это препятствие нет никакой возможности, а в последнее время, проезд легкового автомобиля стал практически невозможен.

В связи с этим подвеска моего автомобиля страдает от повышенной ударной нагрузки, что приводит к ускоренному разрушению моего автомобиля и, впоследствии, к дорогостоящему ремонту. А также крайне отрицательно влияет на моё здоровье и безопасность передвижения.

Я считаю, что наличие на дороге указанных неровностей – следствие бездействия и халатности лиц, ответственных за содержание данного участка дороги. Согласно п.13 Основных положений "По допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения": "Должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог и других дорожных сооружений, обязаны: содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии..." Кроме того, хочется отметить, что согласно КОАП РФ ст.12.34 предусматривается ответственность за ненадлежащее содержание дорог, а именно: "... наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей."

Всё это нарушает мои права и свободы, а именно:
- свободу передвижения (ст. 27,п.1. Конституции РФ);
- право на безопасность передвижения по автодорогам (ст.1, ст.3 Закона «О безопасности дорожного движения»).
- право на передвижение по качественным дорогам, на ремонт и обустройство которых я ежегодно произвожу налоговые отчисления (согласно ст.357, глава 28, раздел IХ, часть II Налогового кодекса РФ).

В связи с вышесказанным требую:
1. Обязать ответственных лиц принять необходимые меры для незамедлительного ремонта данного участка дороги.
2. В соответствии с законодательством на основании моей письменной жалобы инициировать возбуждение административного делопроизводства в отношении лиц, ответственных за ненадлежащее содержание данного участка дороги.
3. Сообщить мне о результатах рассмотрения данного АПН.

В случае игнорирования моей жалобы или необоснованного ответа по существу вопроса оставляю за собой законное право по данной проблеме обратиться в прокуратуру.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Схема участка дороги с указанием места несоответствия дорожного покрытия ГОСТ Р 50597-93
2. Фотографии с места

26 мая 2010 года __подпись__________
____расшифровка______


Так вроде пострашнее cool.gif

Это сообщение отредактировал PactaLom - 24.09.2010 - 10:06
 
[^]
romanlotos
24.09.2010 - 10:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.09
Сообщений: 286
тему в закладки! ибо на всякий случай!!! dont.gif
 
[^]
Ivanova
24.09.2010 - 10:09
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4170
Вот! Правильное решение.
Бороться с ними можно только так, тычками острой палкой. Причем не только по-поводу дорог.
Я просила сделать ограждения, писала заявы под расписку, как положено. Писала 3 раза, получила 2 отписки, тоже, как водится; типо, как только появятся средства - так сразу! А деваться некуда: реагировать необходимо, отчет нужен, мягкое место жалко. Результат - поставили ограждение, но только вдоль одного моего дома (а я просила между несколькими). Борьба будет продолжена.
Но я-то одна! А если бы 10 человек ткнули? А 100?

Это сообщение отредактировал Ivanova - 24.09.2010 - 10:10
 
[^]
Taurus70
24.09.2010 - 10:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
Цитата (ТопоГРАВ @ 24.09.2010 - 10:50)
Будем искать ямы в другом месте!

agree.gif
"...Будем искать, будем искать..." (Горбунков С.С.)

Как богат мой родной город на каменные изваяния, так и не менее скуден на асфальт уложенный изнанкой в верх.

Чем Унылым Говном в постах флудить,
Возьмись за перо!
Пусть клёвый ремонт на дорогах будить!

Ударим палкой с гвоздем по бездорожью и разгильдяйству!
Ура товарисчи!
bravo.gif
 
[^]
gonzaga
24.09.2010 - 10:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 415
100% тема толковая,автору +++,люди не будьте равнодушными ,прижмем хвосты жирным котам!
 
[^]
iXom
24.09.2010 - 10:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.10
Сообщений: 16
Если бы не ямы, кому бы я тогда продавал детали подвески...
Куплю отбойный молоток
 
[^]
BMbsk
24.09.2010 - 11:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 0
Однозначно Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.! Действительно когда так вот будут все тыкать палочкой в дырочку уже может и делать будут нормально!
 
[^]
iuut
24.09.2010 - 11:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 1475
Поменяют ГОСТы, яма в полметра окажется допустимой. Делов-то.
 
[^]
coxx
24.09.2010 - 11:51
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 284
а кто отвечает за дороги вдоль домов? (т.н. придомовые дороги вроде). Начать борогозить можно, но как бы не поставили ремонт на счетчик жильцов дома...???
 
[^]
CJ777Sniper
24.09.2010 - 11:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.06.08
Сообщений: 960
да уж, проблема 2 средь главных проблем)))
и на старуху будет проруха

Это сообщение отредактировал CJ777Sniper - 24.09.2010 - 11:53
 
[^]
Ратислав
24.09.2010 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Камрады, а заявления нужно относить лично кому-то отдавать или почтой отсылать?
 
[^]
Гербицид
24.09.2010 - 12:15
0
Статус: Offline


завсегдатай

Регистрация: 10.11.09
Сообщений: 464
хули мелочится !! в заявлении... прошу перестелить 1500 км дороги масквабад- астрахань! ибо это не дорога а направление, блеать moderator.gif
 
[^]
BertBert
24.09.2010 - 12:47
0
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1679
Как я понимаю Ким Ир Сена и наших слуг народа!

Вот только разреши такую хуйню как этот сраный Интернет - никакой спокойной жЫзни, блеать!!! Не то, что раньше.

По сабжу:
страницу в закладки, пошел икать единомышленников.
Давно надо дать просраться дорожным службам.

Это сообщение отредактировал BertBert - 24.09.2010 - 12:47
 
[^]
Taurus70
24.09.2010 - 12:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.07
Сообщений: 1002
Цитата (Ратислав @ 24.09.2010 - 13:00)
Камрады, а заявления нужно относить лично кому-то отдавать или почтой отсылать?

Письмо с вложениями, с описью, с уведомлением, ценное.
Удовольствие стоимостью от 50 до 100 рублей и 30 минут бесценного общения с очередью на почте...

Это сообщение отредактировал Taurus70 - 24.09.2010 - 12:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55382
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх