На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
24.08.2022 - 19:30
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
119
Я очень люблю такого персонажа как Остап Бендер. Он не только крайне хорош, но и всегда актуален (для нашей страны). В ранней юности я упивался фильмами и книгами про него. Причем, интересный момент, "12 стульев" я любил смотреть, а вот "Золотой теленок" читать. Мне эта книга доставляла неимоверно.

И перечитывал я ее многократно. Несмотря на то, то и фильм просто отличный, а некоторые моменты и вовсе шедевральны. Но книга просто супер!

24 фото via

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Одним из пусть и второстепенных, но важных персонажей, является ,безусловно - Адам Козлевич. «Ангел без крыльев», крестьянин польского происхождения (родился где то под Ченстоховой) он был бывшим вором, который решил перевоспитаться. Вместо воровства, за которое он просидел в тюрьме около 3 лет, он решил уйти в честный бизнес, и так как всегда тяготел к технике, попытался заняться частным извозом.

Но тоже неудачно. Посему и был готов при встрече с Великим комбинатором на длительное путешествие за потенциальными миллионами.


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Вот тут то и появляется еще одна героиня книги - "Антилопа-Гну". Не знаю, как вам, уважаемые драгечи, но вот лично мне всегда хотелось узнать, а какой именно марки этот автомобиль. Ну хотя бы, какой был первоначально, ибо Адаму немало пришлось над ним потрудится, и его пытливый технический ум не раз и не два прикладывал к своему авто детали и запчасти от других самодвижущихся повозок.

Зеленого цвета с залихватской надписью на борту "Эх, прокачу!" smile.gif)


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:31
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Сам Козлевич утверждал, что это "Лоррэн-Дитрих" и даже, цитирую: "в виде доказательства он приколотил к радиатору автомобиля медную бляшку с лорендитрихской фабричной маркой".

Однако, по моему разумению, это никак не мог быть "Лоррэн-Дитрих", даже в теории, и вот почему:
Марка вырсла из компании Де Дитрих, с которой, кстати, в свое время сотрудничал сам Этторе Бугатти. Под названием Lorraine-Dietrich машины начали выпускать на заводах в Аржантее с 1908 года. Это были или мощные спортивные авто или же престижные лимузины. Стоили они дофига (от 25 000 долларов по нынешним ценам) и в наших широтах были явлением нечастым, мягко говоря.

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:32
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Мы знаем, что Козлевич купил машину (плюс пальму в деревянной кадке) за сто девяносто новых рублей. То есть по цене какого то полного хлама. Никакой "Лоррэн-Дитрих", даже из музея не мог столько стоить в принципе

Почему же Адам так его называл? Нууу... тут 2 причины. Первая- он смог достать медную бляшку с лейблом. Речь, сюда по всему о лотарингском кресте:


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:32
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
А главное, он мечтал об Isotta Fraschini, и видимо когда то еще до революции видимо ему на глаза попалась статья о том, что Изотта и Де Дитрих объединялись на какое-то время, и это запало Козлевичу в душу. А увидев в Москве Изотту (а их как раз было много - даже в спецгараже ЦК.

Товарищ Калинин очень любил на них кататься) он решил и даже сам поверил, что сам находится за рулем престижного, пусть и немного устаревшего "Лоррэн-Дитриха".


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:33
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
С Лорен-Дитрихом вроде разобрались, но на главный вопрос так и не ответили - что же, все-таки это была за машина.

Давайте вспомним, что мы с вами знаем о ней вообще. Итак:
"Оригинальная конструкция, заря автомобилизма"
"Паниковский, перебирая ногами ухватился за кузов, потом налёг на борт животом, перевалился в машину, как купающийся в лодку."
"Балаганов надавил грушу, и из медного рожка вырвались старомодные, весёлые, внезапно обрывающиеся звуки".


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:33
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
"Машина рванулась, и в открывшуюся дверцу выпал Балаганов"
"Из ворот постоялого двора, бледно светя фарами, выехала "Антилопа"
"Тридцать километров "Антилопа" пробежала за полтора часа..." "Козлевич открыл глушитель, и машина выпустила шлейф синего дыма..." "Он переменил камеры и протекторы на всех четырёх колёсах".


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:33
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
То есть, машина не просто старая-она устарела и морально и ментально
Ю. Долматовский в своей книге "Знакомые и незнакомые. Рассказы об автомобилях" считает, что это Фиат до 1908 года выпуска. Я проверял,но не нашел ничего похожего. Это точно не модели 16-20 HP и не Brevetti. Ничего общего.
Вряд-ли это и американцы. Понятно, что не немцы. Посему я думаю, что "Антилопа-Гну" это что-то из французского автопрома.

Например, Panhard Levassor 25 30 Hp


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Hotchkiss 17CV


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Charron BA 10 HP


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
или Darracq V14


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
И я думаю, что, скорее всего, это Панар

В книге упоминаются и машины, которые гораздо легче идентифицировать. Потенциальный бизнес по извозу в Первопрестольной Козлевичу испортили новые такси. Как там в тексте: "В Москву прибыли сто двадцать маленьких черных, похожих на браунинги таксомоторов «Рено»".

Первые такси в Москве появились в 1925 году. Это были Renault NN или, по-другому Renault 6 CV

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:36
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Конечно же надо вспомнить и автомобильном пробеге Москва—Самара—Москва.

– Позвольте, – воскликнул он с юношеской назойливостью, – но ведь в пробеге нет никаких «Лорен-Дитрихов». Я читал в газете, что идут два «Паккарда», два «Фиата» и один «Студебеккер».
Действия проходят в 1930 году, поэтому с большой вероятностью можно предположить, что машины новые. Два Паккарда практически наверняка - это Packard Six 1927 года.

Пусть в таком кузове:

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:36
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
и в таком:


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:36
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
ФИАТы, это, наверное, Fiat 521


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:37
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
и Fiat 509


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:37
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Ну а Студ - это Studebaker GB Commander


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:37
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Естественно,сцена с американскими скотоводами

"Остап на всякий случай распорядился убрать плакат, увещевавший граждан ударить автопробегом по разгильдяйству. Покуда Паниковский выполнял приказ, Антилопа приблизилась к встречной машине.
– Малый ход! – скомандовал Остап. – Возле машины придется остановиться. У них, кажется, поломка.
Закрытый серый «Кадиллак», слегка накренившись, стоял у края дороги. Коленопреклоненный шофер снимал покрышку с переднего колеса. Над ним в ожидании томились три фигуры в песочных дорожных пальто".


Их машина, наверняка Cadillac Series 314 выпуска 1926 года.

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Ну и напследок сцена последней встречи Козлевича и Остапа.

Антилопа на своей стоянке издавала корабельные скрипы. Если раньше машина Козлевича вызывала веселое недоумение, то сейчас она внушала жалость: левое заднее крыло было подвязано канатом, порядочная часть ветрового стекла была заменена фанерой, и вместо утерянной при катастрофе груши с матчишем висел на веревочке никелированный председательский колокольчик. Даже рулевое колесо, на котором покоились честные руки Адама Казимировича, несколько свернулось на сторону. На тротуаре, рядом с Антилопой, стоял великий комбинатор.

Облокотившись о борт машины, он говорил:
– Я обманул вас, Адам. Я не могу подарить вам ни «Изотто-Фраскини», ни «Линкольна», ни «Бьюика», ни даже «Форда». Я не могу купить новой машины. Государство не считает меня покупателем. Я частное лицо. Единственно, что можно было бы приобрести по объявлению в газете, это такую же рухлядь, как наша Антилопа.
– Почему же, – возразил Козлевич, – мой «Лорен-Дитрих» добрая машина. Вот если бы еще подержанный маслопроводный шланг, не нужно мне тогда никаких «Бьюиков».

Остап человек широкой души, и, мне кажется, он мог обещать Адаму следующие машины:
Isotta Fraschini Tipo 8A (та, о которой Адам и мечтал)

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:39
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Lincoln L-Series


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
BUICK 47-S


На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
SESHOK
24.08.2022 - 19:40
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325166
Завершающая

и Ford Model A



Вот такие дела. Надеюсь, вам было интересно

На каких авто передвигались некоторые персонажи в "Золотом теленке"?
 
[^]
lxnaru
24.08.2022 - 19:42
31
Статус: Offline


водитель дивана

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 21538
- Все равно садись! - закричал Козлевич отчаянно. --
Подвезу даром. Пить не будете? Голые танцевать не будете при
луне? Эх! Прокачу!
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
24.08.2022 - 19:52
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5021
Убивать надо таких знатоков!(ц)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17018
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх